ESpec - мир электроники для профессионалов


Размышления...по пульту ДУ (удлиннитель).

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #1 от 26/03/2015 17:32 цитата  

В общем кидайтесь яйцами.
В силу повсеместного перехода на цифровое вещание... начал с того, что я встроил (только плату) цифрового ресивера TLD102 DVB (формат T-T2) в мою "не молодую" плазму (не сочтите за бред, но ей сносу нету и кажет шикарно, а на борту "цифры не было" решил тупо встроить и не жалею об этом). Встроил т.к. не любитель кучи проводов и коробочек лишних.

По IR системы TV и самого ресивера согласовать на один приемник IR (TV) не составило труда.

Встраивать в телек на кухне второй цифровой ресивер, для меня бред (а там висит филипс стерео еще CRT) и ему сноса не было и не будет!!! И показывает он шикарнее некуда!

Плазма висит в комнате..., второй телек на кухне в режиме "монитора" с сигнала AV плазмы, бегаю часто из комнаты на кухню.....
Два телека связаны тремя кабелями, (сигналы AV, L и R) на "межблок" использован радиочастотный тонкий SAT501 он идеален для таких ситуаций, длина кабеля ~10ть метров.

Хочу чтобы каналы переключались и там и там одновременно..улыбка...
Кроме этого, сделать так, чтобы я с кухни мог управлять (мало ли потише сделать или погромче музыку в комнате на "аудиостойке").

Сигнал "монитора" я в скором времени отменю, т.к. приедет делитель-хаб на 4ре канала. Сейчас пока телек на кухне "зависит" от плазмы в комнате. Т.е. когда плазма включена, "монитор" на кухне показывает.
Цифровой ресивер всегда включен когда плазма в "дежурке".

Существует такой бред, как удлиннитель пульта ДУ на RF принципе....
Что есть в принципе бред. И использовать и покупать эту муть, и тем паче встраивать в пульт "батарейку-передатчик" не желаю....

Подумывал правда переделать пульты из IR в RF. Но это тоже "вмешательство в конструкцию", с массой проблем (люблю заводскую реализацию).

Только у компании SONY обнаружил в некоторых девайсах разъем для согласования сигналов ДУ между разными блоками различного назначения.

Общего для всех брендов такого формата ни сигнала ни разъема ни интерфейса не существует..улыбка....(может конечно планируется...).
(Помнится на всех сотовых планировали сделать идентичное зарядное гнездо ОБЩЕГО стандарта!!!).

Ну так вот...

Каким образом мне объединить приемники IR разной аппаратуры, в один канал приема данных, чтобы я мог управлять любой аппаратурой из любого помещения, где бы я не находился.

У меня решение есть, а у Вас!!!???
Сразу скажу, сами пульты не переделывать и даже не вскрывать! И ничего в них не встраивать.

На фронтальные панели аппаратуры ничего дополнительного не ляпать.
Готовые устройства типа "удлинитель пульта ДУ" НЕ ПОДХОДИТ ПО РЯДУ ПРИЧИН!!!

Докучи, есть еще IR приемник у аудиокарты компьютера (полное управление ПК), и несколько спутниковых ресиверов в.т.ч. и карта в ПК..улыбка...(тарелки у меня 4ре)......
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 26/03/2015 18:50 цитата  

Ну так ретрансляторы IR поставь. Приемник в одной комнате, а ИК светодиод в другой (других). На каждую комнату по приемнику и к светодиодам во всех коматах.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #3 от 26/03/2015 18:57 цитата  

Не..... я хочу вот как сделать, поставить RF трансляторы уже с самих IR приемников аппаратуры, а приемники RF поставить в головные устройства которыми я хочу управлять. т.е. это не будет отдельным устройством (как готовые радио-удлинители пультов). Для меня важно чтобы все не меняло свой внешний вид, и не было ничего лишнего с кучей блоков питания и кучей проводов.

Платки готовые нашел передатчика с питанием 5В и цифровым входом, а также приемника с 5В питанием и цифровым выходом. Все минимального размера. Лень собирать самому, хотя есть для этого у меня готовые схемные решения. Готовые модули заказал.

Ретрансляторы IR не пойдут, т.к. аппаратура находиться под разными углами, и есть даже где ИК приемник закрыт дверцей корпуса (у ПК так).
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 26/03/2015 21:14 цитата  

Вам придется разобрать всю аппаратуру. А если она гарантийная или не хочется пластик царапать при разборке?
С углами всё решаемо если приемники и передатчики будут отдельно. У нормальной аппаратуры углы не имеют значения. У меня пульт есть от SkyStar2, у него приемник втыкается в СОМ порт системника. Чувствительность такова что системник под столом, приемник у него сзади, а пульт можно направить в потолок или в противоположную стену и всё работает. Хотя вся система устарела давно.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #5 от 26/03/2015 21:55 цитата  

Lenchik писал:
Вам придется разобрать всю аппаратуру.
Это любимое мое занятие!!!...улыбка....
Только вот приводил в порядок генератор импульсов HP (made in USA).
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 27/03/2015 02:36 цитата  

V_I_K писал:
У меня решение есть, а у Вас!!!???
Сразу скажу, сами пульты не переделывать и даже не вскрывать! И ничего в них не встраивать.
---

http://www.engelaxil.com/en/multivision/remote-control-extenders/electrical-net/power-net-reemitter

POWER-NET IR RECEIVER MV7331
http://www.engelaxil.com/en/multivision/remote-control-extenders/electrical-net/power-net-ir-receiver


POWER-NET KIT MV7330
http://www.engelaxil.com/en/multivision/remote-control-extenders/electrical-net/power-net-kit
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #7 от 27/03/2015 08:32 цитата  

KRAB писал:
V_I_K писал:
У меня решение есть, а у Вас!!!???
Сразу скажу, сами пульты не переделывать и даже не вскрывать! И ничего в них не встраивать.
---
Ретранслятор IR по сетевым проводам?.... Это извращение, и стоит оно внушительно всяко.
И это решение так сказать для лохов, кто способен только в розеточку воткнуть вилочку, я не же ищу готовых и простых путей!!!..улыбка...

А тема известная, не имею ничего против, но мне это не приемлимо. Слишком "решение для убогих".

По сетевым проводам те по силовым проводам имеющим в себе любую переменную составляющую любого напряжения (да и постоянную тоже..улыбка....), можно передавать любую информацию, хоть цифровую, хоть аналоговую....


И я вроде написал...: не нужно лепить никаких дополнительных устройств на передние панели аппаратуры, и плодить какие-то левые блоки питания.

В самой аппаратуре ВНУТРИ блоков питания и так уйма.

Вообще вот тут нагляднее принцип видно:
POWER-NET IR RECEIVER
http://download.gira.com/data2/08731390.pdf

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP