ESpec - мир электроники для профессионалов


Уровень воды в ёмкости. Посоветуйте!

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DrNexT 
Новичок
Сообщения: 24
DrNexT
 
Сообщение #1 от 21/07/2009 19:33 цитата  

Добрый день или вечер.
Есть такая задачка:
Имеестся емкость для воды, объемом 240 л. (пластмассовая бочка).
Находится на 2-ом этаже дома, т.е. контролировать уровень воды в ней крайне неудобно.
Нужно собрать устройство, которое будет отображать уровень воды в ней. Стрелочные индикаторы применять крайне не желательно. Идеальный вариант был бы с выводом на семисигментный индикатор прямо в литрах (простите за нескромность). Посоветуйте каким образом можно всё это воплотить в жизнь? Заранее благодарен...
I.Cherry 
Фанат форума
Сообщения: 4872
I.Cherry
 
Сообщение #2 от 21/07/2009 20:40 цитата  

делай что то похожее на емкостной уровнемер.. т.е. на базе емкостного датчика.
гдето в ж-ле РАДИО за 90-е годы было описание такой конструкции.

..на выходе такого уровнемера имешь изменение напруги пропорционально кол-ву (уровню) воды.. цепляешь китайский мультиметр за 10 гривен и имешь в циферках информацию.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #3 от 21/07/2009 20:53 цитата  

DrNexT писал:
с выводом на семисигментный индикатор прямо в литрах
Для чего такая точность?..Там спирт будет?.. подмигивание ..Сделай проще, как у меня в летнем душе - принцип поплавка, площадка из толстого пенопласта плавает на поверхности, в пенопласт вставлен пластиковый штырь (можно любую палку), покрашенный через каждые 10 литров в разные цвета. В крышке бака - отверстие, в котором скользит этот самый "поплавок". Бак пустой - поплавок полностью прячется, полный - на виду все цвета радуги!... улыбка подшучивать, дразнить
Главное - надёжность, не ломается!... Супер
DrNexT 
Новичок
Сообщения: 24
DrNexT
 
Сообщение #4 от 21/07/2009 20:53 цитата  

на сколько я понимаю, выходной сигнал такого датчика токовый, да ещё и аналоговый, посему придётся мудрить ещё и АЦП недовольство, огорчение ,или я ошибаюсь?

ДОБАВЛЕНО 21/07/2009 12:56

БАРК писал:
DrNexT писал:
с выводом на семисигментный индикатор прямо в литрах
Для чего такая точность?..Там спирт будет?.. подмигивание ..Сделай проще, как у меня в летнем душе - принцип поплавка, площадка из толстого пенопласта плавает на поверхности, в пенопласт вставлен пластиковый штырь (можно любую палку), покрашенный через каждые 10 литров в разные цвета. В крышке бака - отверстие, в котором скользит этот самый "поплавок". Бак пустой - поплавок полностью прячется, полный - на виду все цвета радуги!... улыбка подшучивать, дразнить

емкость стоит на втором этаже!!! если бы я её видел постоянно, то поплавок вооще не нужен, бочка -то практически прозрачная.
а точность нужна не до литра прямо, ну хотя бы каждые пять литров.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 21/07/2009 20:56 цитата  

DrNexT, Берёшь бачёк - желательно по уже, тогда точность измерений будет выше.
Делаешь поплавок.
Поплавок соединяется с резистором.
И замеряешь сопротивление этого резистора.
Для начала откалибрыешь высоту поплавка с литрами.
И в мультиметр будешь глядеть какое имеет сопротивление, а после вычисляешь сколько воды утекло голливудская улыбка
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #6 от 21/07/2009 21:02 цитата  

Я думал, бочка на виду...Самое простое - цепь датчиков внутри бочки, соединённых с базами ключей, которые будут зажигать светодиоды, выстроенные в линейную шкалу...Ну, где-то так...
DrNexT 
Новичок
Сообщения: 24
DrNexT
 
Сообщение #7 от 21/07/2009 21:41 цитата  

m.ix писал:
DrNexT, Берёшь бачёк - желательно по уже, ... голливудская улыбка

это не выход улыбка я же не могу в нынешнее время кризиса, покупать бачки по 100$, только для того чтоб точнее показывал улыбка ,
а по поводу мультиметра, тоже не очень удобно, стоять с калькулятором и пересчитывать омы в литры.

ДОБАВЛЕНО 21/07/2009 13:46

БАРК писал:
Я думал, бочка на виду...Самое простое - цепь датчиков внутри бочки, соединённых с базами ключей, которые будут зажигать светодиоды, выстроенные в линейную шкалу...Ну, где-то так...

цепь датчиков, как я понял, это десятка четыре электродов, чтоб добиться точности до пяти литров?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 21/07/2009 21:51 цитата  

DrNexT писал:
это не выход я же не могу в нынешнее время кризиса, покупать бачки по 100$, только для того чтоб точнее показывал ,
а по поводу мультиметра, тоже не очень удобно, стоять с калькулятором и пересчитывать омы в литры.
Тады бери МК не микрокуркулатор а микроконтроллет, программируй его под свои нужны.
DrNexT 
Новичок
Сообщения: 24
DrNexT
 
Сообщение #9 от 21/07/2009 22:00 цитата  

во, натолкнул на мысль, щас оформлю....
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #10 от 21/07/2009 22:28 цитата  

m.ix писал:
DrNexT писал:
это не выход я же не могу в нынешнее время кризиса, покупать бачки по 100$, только для того чтоб точнее показывал ,
а по поводу мультиметра, тоже не очень удобно, стоять с калькулятором и пересчитывать омы в литры.
Тады бери МК не микрокуркулатор а микроконтроллет, программируй его под свои нужны.
я б в таком случае сюда не обращался бы , если с контроллерами и ассемблером дружил быголливудская улыбка
DrNexT 
Новичок
Сообщения: 24
DrNexT
 
Сообщение #11 от 21/07/2009 22:29 цитата  

Пришла в голову вот такая мысля, правда до конца ещё не домыслил хммм...

в старых шариковых мышах есть две оси шарика+колесо... там стоят оптопары... если через одну ось перекинуть нить, которая связывает две гирьки, то при изменении уровня воды, будет вращаться ось в мышке, следовательно оптопара будет давать импульсы подшучивать, дразнить ...
подсчитать их можно контроллером, только вот как определиться с направлением вращения, чтобы контроллер знал что делать, слаживать или вычитать???
Короче, теперь нужна схема какой нить мыши (шариковой), мож есть у кого?
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #12 от 21/07/2009 22:33 цитата  

DrNexT, совмещать электронику с довольно мудрёной механикой - не проще, на мой взгляд...
DrNexT 
Новичок
Сообщения: 24
DrNexT
 
Сообщение #13 от 21/07/2009 22:34 цитата  

INSAN, если с контроллерами я немного и дружу, лет так несколько программировал ATMEL, то вот с ассемблером полный ноль недовольство, огорчение , тогда писали проги на С, который тоже теперь нужно освежать в памяти.

ДОБАВЛЕНО 21/07/2009 14:36

m.ix писал:
DrNexT, Берёшь бачёк - желательно по уже, тогда точность измерений будет выше.
Делаешь поплавок.
Поплавок соединяется с резистором.
И замеряешь сопротивление этого резистора.
Для начала откалибрыешь высоту поплавка с литрами.
И в мультиметр будешь глядеть какое имеет сопротивление, а после вычисляешь сколько воды утекло голливудская улыбка

а это тоже смахивает на совмещение электроники и механики подшучивать, дразнить
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #14 от 21/07/2009 22:46 цитата  

DrNexT писал:
это тоже смахивает на совмещение электроники и механики
Естесссно, я против таких сложных методов, не то конструкция превратится в головную боль, особенно, если доступ к ней будет затруднён...Считаю, нужно выбирать компромисс между чисто механическим вариантом и электронным...
DrNexT 
Новичок
Сообщения: 24
DrNexT
 
Сообщение #15 от 21/07/2009 22:57 цитата  

[quote="БАРК]Естесссно, я против таких сложных методов, не то конструкция превратится в головную боль, особенно, если доступ к ней будет затруднён...Считаю, нужно выбирать компромисс между чисто механическим вариантом и электронным...[/quote]
в таком случае я более склонен к электронному варианту, тем более доступ не затруднён, просто каждый раз бегать на второй этаж лень смех
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #16 от 21/07/2009 22:58 цитата  

если дружим с программированием то предлагаю сделать так. т.е взять две пары оптопар и пропустить между ними перфоленту . вот и можно будет вычитать и складывать по этому принципу. но я б сделал бы по принцибу датчика автомобильного топливного бака




DrNexT 
Новичок
Сообщения: 24
DrNexT
 
Сообщение #17 от 21/07/2009 23:04 цитата  

INSAN писал:
если дружим с программированием то предлагаю сделать так. т.е взять две пары оптопар и пропустить между ними перфоленту . вот и можно будет вычитать и складывать по этому принципу. но я б сделал бы по принцибу датчика автомобильного топливного бака

я так и хочу сделать, но только вместо перфоленты использовать узел шариковой мышки.
Топливный бак не катит, там аналоговый сигнал, если ты конечно не имеешь в виду иномарки)))
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #18 от 21/07/2009 23:06 цитата  

В таком случае проще взять готовый датчик вращения с приёмного узла кассетника, плюс счётчик импульсов, дабы не морочить себе голову с перфолентой...
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #19 от 21/07/2009 23:08 цитата  

а дискретность показаний в литрах какая нужна

ДОБАВЛЕНО 22/07/2009 00:11

БАРК , супер!!! можно снять с любой приставки типа маяк
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #20 от 21/07/2009 23:11 цитата  

INSAN писал:
а дискретность показаний в литрах какая нужна
Если в бочке будет спирт, то с точностью до 100 грамм... подшучивать, дразнить

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP