ESpec - мир электроники для профессионалов


Внешний SATA

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #1 от 03/01/2010 01:05 цитата  

Пришла такая идея:сделать внешний SATA разъем для жесткого диска (не еSATA).Постоянно сталкиваюсь с потерей фотографий на компе из-за форматирований и удалений, ставлю новые Виндовсы и забываю про фотографии!
1)Думаю вывести на переднюю панель сразу разъемы питания и данных с материнки.Но наверно отпадает возможность горячей замены жесткого?
2)Есть внешний бокс для жд сатовский,но я его не люблю из-за его размеров и дополнительного питания 12в!
Хочу из него вытащить потроха и поставить в комп, подключить сразу с бп 12В, поставить перед ним выключатель для горячей замены.

Теперь про плюсы и минусы:у 1го отсутствует горячая замена, но высокая скорость передачи данных, а у 2го все наоборот.

У меня в компе 5 жд, главный (где винда) не будет выниматься.

Есть несколько вопросов:

Что будет в 1ом случае, если подключить во время работы ПК жд?
И что будет при внезапном отключении жд?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 03/01/2010 06:06 цитата  

ZoidBerg, SATA можно подключать и отключать свободно без проблем если он не системны - Аналог USB
Хош всталю хош выну.
Что болванки нельзя использовать или USB носитель?

Вчера внешний IDE испытал, но комп при этом отключать нужно.
pupsik 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #3 от 03/01/2010 06:31 цитата  

давно уже существуют USB-контроллеры для сопряжения IDE , SATA и PATA c компом
широко используются в ремонтах, когда клиентский комп насмерть умер, как утешительный приз клиенту, сохраняются скаченные клиентом файлы из инета..
для себя использую как накопитель инфы, всегда удобно отключить и воткнуть куда надо

  Фото0180.rar  97.7 КБ  Скачано: 688 раз(а)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 03/01/2010 07:37 цитата  

pupsik, не путай ZIV к стати он у тебя IDE шный и USB
У USB скорость маленькая для перекидывания большого количества и огромных файлов.

SATA to USB можно использовать где нету внешних разъёмов под SATA+питание

PS
Все подобные переносные дэвайсы боятся тряски, особенно когда идёт R/W
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #5 от 03/01/2010 10:44 цитата  

ОК, буду пробовать голливудская улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 03/01/2010 10:58 цитата  

ZoidBerg, только SATA не винимается так просто как USB
Винт как USB нужно от системы отсоединить - трей рядом с часами.
Иначе это может быть фатальным не только для инфы но и для винта.
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #7 от 03/01/2010 17:05 цитата  

m.ix, учту
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 03/01/2010 17:08 цитата  

ZoidBerg, не могу понять даже сути вопроса.

В продаже есть кучи разных контроллеров:
USB - IDE (PATA)
USB - SATA
SATA - PATA (в продаже не видел, но лечил комп, в котором PATA - диск был включен на IDE через такую "планочку"),
все три контроллера имеют почти одинаковые размеры, и прекрасно вставляются в любой карманный бокс для 2,5" HDD (ну, ес-сно, после приложения кривых ручек к торцевой стенке бокса - размеры внешнего разъёма и его расположение могут быть разными). На USB с них же берётся и питание. Пробовал подключить 3,5" HDD на USB через такой "переходничок" - USB не тянет, приходится подпитывать извне, тем более USB не имеет +12 В, хотя место под преобразователь на плате контроллера есть, не установлены только детали. Цена такому боксику (без диска) 300 руб - собственно, похоже, это и цена вопроса.

и, наконец, есть PCI - xSATA+yPATA, в т.ч уже с внешними SATA разъёмами - этих тварей в продаже кучи на все вкусы и с разными комбинациями SATA и PATA.

И, наконец, что определило выбор в качестве внешнего интерфейса SATA? Быстродействие? Ты ОЧЕНЬ часто копируешь гигабайты инфы с этого диска? А если нет, то на кой оно тебе надо - с внешнего USB-IDE
япрекрасно фильмы смотрю, не то, что фотографии пролистываю. К тому же безусловное удобство USB - горячее "подтыкание" с лихвой нивелирует его тормоза даже при копировании с него ВСЕЙ инфы (160 Гб у меня), за счёт исключения потерь времени на перезагрузку компа.

ДОБАВЛЕНО 03/01/2010 20:17 PM

Кстати, "горячая замена" SATA при простой коммутации 12 В - ИМХО, фантастика. По крайней мере, если я вынимаю SATA из Mobile Rack'а, вставив снова, поворотом ключа (закрытием крышки и подачей питания) дело не обходится - система "не видит" вновь воткнутый диск, даже если этот диск - тот же самый.
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #9 от 03/01/2010 17:24 цитата  

Просто ко мне приходят друзья и знакомые со своими "жескачами" - просят скинуть игры, фильмы.В корпусе места нет под жд, постоянно разбирать корпус нет желания,вот нашел альтернативу.Скорость тоже важна.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 03/01/2010 17:51 цитата  

ZoidBerg писал:
постоянно разбирать корпус нет желания,вот нашел альтернативу.Скорость тоже важна.

А я, например, его и не собираю - впрочем, как и большинство моих знакомых.
подшучивать, дразнить голливудская улыбка

Mobile Rack - неплохой выход из положения. Ладно, 3,5" слоты заняты, но слоты под CD приводы-то свободные есть?

К тому же, купив два карманных корпуса для 2,5" HDD USB-SATA и USB-PATA, вытряхнув из них контроллеры и приложив к ним ручки (пришив нормальные развязанные разъёмы питания, а ещё лучше - вообще присобачив к ним импульсные питатели) - получишь два удобных внешних девайсика для горячего подключения любых дисков. (процедура включения - подключить контроллер к диску, включить питание, включить USB). Потери времени на быстродействии, как я уже говорил, компенсируются отсутствием необходимости перезагрузки системы.

Ну, на крайняк, вот на фото девайсик PCI - PATA+3 SATA (мой нынешний, до этого был 2 PATA + 4 SATA) с внешним разъёмом SATA. Как видно, на задней стенке ещё предостаточно места для приложения рук и установки разъёма питания... Но зачем? Оперативности - то всё равно нет... а в таком разе мне внутри корпуса подключить что-то сподручнее - и разъёмов питания кучи, и SATA под рукой, и IDE, а стенка от корпуса всё равно не помню, где лежит...
хммм...




ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #11 от 03/01/2010 18:26 цитата  

В общем я решил сделать из внешнего бокса переходник питания и данных для свободного подключения SATA
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 03/01/2010 18:37 цитата  

-20 dB писал:
"горячая замена" SATA при простой коммутации 12 В - ИМХО, фантастика.
это не фантастика фейс предолставляет такое включение-выключение.
Даже внешние ридеры с SATA фейсом бывают SATA+питание
-20 dB, см значёк рядом с часами, безопастное извлечение.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 03/01/2010 19:08 цитата  

m.ix, у меня , как я уже вроде писал, стоит Mobile Rack SATA. Так вот, при открытии рэка (повороте ключа и снятии питания), диск теряется. Если же его впихнуть назад... найти его системе не удаётся. А ещё точнее - она даже не пытается его найти. И никакие значки не помогают. Даже с учётом того, что тот значок, о котором ты говоришь, у меня расширенный - установлена очень удобная во всех отношениях прожка USB Safely Remove, позволяющая довольно таки оперативно включать/отключать точки монтирования даже без физического отключения-подключения USB устройств. НО точки монтирования USB, а не SATA устройств!

Может, где-то через администрирование системы и можно заставить систему определить свежеподключенное "на горячую" SATA устройство, но к сожалению я в этих заморочках не спец. Возможно, существует и какое-нибудь пользовательское ПО, подобное вышеуказанному, для SATA девайсов - но тоже не сталкивался.

Иное дело - SATA устройство на USB (через USB-SATA контроллер) - тут проблем вообще нет.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 03/01/2010 20:09 цитата  

-20 dB писал:
Так вот, при открытии рэка (повороте ключа и снятии питания), диск теряется.
К сожалению у меня для опытов нету лишних SATA винтов и подобных SATA переходников.
Хотя с радостью бы приобрёл бы это.


ДОБАВЛЕНО 03/01/2010 20:37

Только что у своей мамки отключил и подключил DVD привод.
Всё нашлось встало на свои места без всякого гимору.

Motherboard GA-M55plus-S3G (rev. 1.0) http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-m55plus-s3g_10.html

Так же точнее подобный Fire Wire порт или в быту DV для видеокамер имеет горячуюют отключку устройств.
Так что всё упорядке и никакого гимору.

ДОБАВЛЕНО 03/01/2010 20:40

-20 dB писал:
Если же его впихнуть назад... найти его системе не удаётся. А ещё точнее - она даже не пытается его найти.
Так что это у тебя с этим косяки в системе.
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #15 от 03/01/2010 21:14 цитата  

во блин замутили
m.ix, а какой у тебя виндовс?
-20 dB, а какой у тебя виндовс?

ДОБАВЛЕНО 03/01/2010 22:16

вот кстати такую "коробочку" хочу сделать ,тока без ридеров голливудская улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #16 от 03/01/2010 22:22 цитата  

ZoidBerg писал:
какой у тебя виндовс?
как и у всех лицензионный win XP SP3
Вчера переставлял винду и 70 обновок с мелкософта поставил для винды.
ZoidBerg писал:
такую "коробочку" хочу сделать ,тока без ридеров
Голые планки для этого на задние стенки продают.
ZoidBerg 
Аудиофил Миха
Сообщения: 1014
 
Сообщение #17 от 03/01/2010 22:38 цитата  

для удобства хочу на переднюю пределать
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 03/01/2010 23:51 цитата  

ZoidBerg писал:
для удобства
Закажи сей дэвайс что на картинке выше.
SATA в таких штуковинах независим от USB.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 04/01/2010 04:33 цитата  

ZoidBerg, у меня XP.

m.ix, а ты подменяешь понятия. На твоём ридере разъём eSATA, а не SATA. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Контроллеров SATA в нашей дыревне хоть попом кушай, а вот eSATA я пока ещё не видел. Интегрированных в материнки - тоже.
Цитата:
Важно понимать, что разъёмы eSATA и SATA отличаются друг от друга. Вы не сможете подключить к eSATA-контроллеру обычные SATA-диски, и наоборот, подключить Seagate eSATA через обычный SATA-разъём на материнской плате.

Выдрано отсюда. Тут же прочёл и о возможности горячего подключения eSATA, но опять же - не простого SATA. И похоже, даже обычный SATA диск, будучи подключенным к eSATA разъёму, хоть и определится, но не при горячем подключении. Впрочем, последнее - ИМХО.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 04/01/2010 04:35 цитата  

-20 dB писал:
На твоём ридере разъём eSATA, а не SATA
1 это не мой
2 на ридере есть простой SATA если внимательно посмотришь
3 ридера у меня нет, SATA у меня на мамке

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP