ESpec - мир электроники для профессионалов


Схема управления электронасосом сравнением температур

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
асилий 13 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 22/04/2011 21:35 цитата  

нужна схема управления ел.насосом на основе сравнивания 2 температур
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #2 от 22/04/2011 21:49 цитата  

было проще если были даны техусловия поподробнее,в каком температурном диапазоне будет работать,в какой среде находятся датчики,насос какой мощности и т.п
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 22/04/2011 22:09 цитата  

Забортная вода в ванной оказалась гораааздо ..... смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #4 от 22/04/2011 22:19 цитата  

асилий 13,
Цитата:
нужна схема управления ел.насосом на основе сравнивания 2 температур

Ну а какие проблемы - два Т-датчика и компаратор. Схема синтезируется за 10 мин и собирается максимум за 2 часа "на коленках"!
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #5 от 22/04/2011 22:47 цитата  

viktor_ramb, не согласен с тобой,а как насчет равенства?На выходе компаратора будет джиттер и насос работать не будет. Нужны более подробдные исходные данные иначе будет просто флуд.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 22/04/2011 22:53 цитата  

kapral_82,
Цитата:
Нужны более подробдные исходные данные иначе будет просто флуд.

Где-то согласен, гистерезис по-любому должен быть , а он зависит от вводных данных.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #7 от 22/04/2011 22:56 цитата  

viktor_ramb, я в предыдущем посте погорячился насчет джиттера,для компараторов есть схемы включения с гистерезисом
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #8 от 23/04/2011 04:29 цитата  

асилий 13, Схемы терморегуляторов-термостатов с гистерезисом в и-нете полно.

термостат на MEGA8
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 23/04/2011 07:41 цитата  

асилий 13, постановка задачи сравнима с вопросом "Какая конфета вкуснее - левая или правая?", при этом ничего не сказано ни что за конфеты, ни про твои вкусы.

Что за схема управления? Для чего? От каких температур и какой зависимостью должен управляться "елнасос" (заголовок исправил я). То ли это просто включение насоса при превышении (снижении) температуры в одной из точек, то ли это ПИ контур регулирования температуры изменением производительности подачи теплоносителя по контролю температур среды и теплоносителя (или среды на входе и выходе некой системы подогрева). Вообще-то, учитывая, что на дворе - конец апреля, мне си-и-ильно начинает казаться, что это именно последний вариант, и от нас ожидается решение чьей-то курсовой работы. А применительно к курсовым разговор у нас обычно дли-и-инный, и заканчивающийся ничем (ибо медвежьих услуг не оказываем).

Короче - уточняй задачу.
асилий 13 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #10 от 01/05/2011 11:48 цитата  

добрый день.извините был в отезде.я собираю солнечную панель для нагрева бака с водой(через змеевик).но поскольку бак находится в подвале ,на 5 м ниже самой панели необходим насос который перекачивал теплоноситель.схема нужна для управления насосом (когда Тпанели >Тбака -насос качает).Теоретически вроде ясно,помогите с практической стороны. температурный диапазон (-20 +100), среда( попробую на воде,возможен переход на антифриз) датчики,насос(wilo 0.5A) .буду очень благодарен за помощь!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #11 от 01/05/2011 13:38 цитата  

"попробую на воде,возможен переход на антифриз" -это получается вода или антифриз будет использоваться как теплоноситель, тогда схема управления упрощается - насос постояно создает давление и в системе постояно циркулирует теплоноситель

ДОБАВЛЕНО 01/05/2011 14:43

еще возможно если система работает автономно защиттить электромотор от перегруза (вал заклинит или межвитковое замыкание)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 02/05/2011 13:20 цитата  

sofrina писал:
...насос постояно создает давление и в системе постояно циркулирует теплоноситель

Не катит. Ибо в таком случае днём крыша греет бочку, а ночью - бочка крышу?

асилий 13 прав. Не знаю, будет ли от такой системы практическая польза, если это не Ташкент, но прав просто по смыслу. Когда крыша прогревается до температуры выше температуры воды - насос включен, когда температура снижается (вечером) - отключается, дабы не греть улицу.

В принципе, ничего сложного нет - два одинаковых термодатчика с усилителями (термометры с аналоговым выходом), сигналы с которых подаются на схему сравнения (компаратор), выход которого уже управляет ключом насоса. Возможно, есть и решения на МК, но я ретроград. Пороюсь на досуге - если ничего подходящего не найду, сам состряпаю. Пока хотелось бы "провентилировать":
- наличие материальной базы - на чём именно предполагается городить систему?
- предполагаемый диапазон температур работы системы (пятки помнят, что даже на Урале в солнечный день крыша раскалённая, а вот померить температуру фактически как-то в голову не приходило).

Из наличия деталей в нашем "сельмаге" обнаружились готовые датчики DS18x20 для цифровых схем и LM35DZ для аналогового варианта. Впрочем, аналоговый вариант можно реализовать и на термометрах сопротивления, естественно, с усложнением схемы измерения.

ДОБАВЛЕНО 02/05/2011 16:41 PM

ЗЫ: чо-т подумалось: один датчик - на крыше, другой - в подвале... Схема управления - либо рядом с одним из датчиков, либо посередине... Очень длинные линии получаются. Реально в этом случае надёжность цифровых схем (DS1820+МК) получается выше, но с их разработкой я пас (бо недорос), а в аналоговом варианте датчики лучше будет делать с токовым выходом для исключения влияний на линию наводок и неоднородностей соединений... Хоть и небольшое, но ещё одно усложнение схемы...
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #13 от 02/05/2011 23:24 цитата  

Вроде и с аналоговыми датчиками сойдет. Исключить наводки можно увеличением гистерезиса в 5 и более градусов. Только верхний датчик нужно установить не в жидкости, а внутри самой панели, т.к. после включении насоса , температура жидкостей емкости и панели почти сравняются.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28375
RomanRB
 
Сообщение #14 от 03/05/2011 05:28 цитата  

Термосопротивления с компенсационным проводом. И потери минимальные на максимальной длине.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 04/05/2011 00:24 цитата  

RomanRB, а мне в связи с темой ну просто оч. импонирует эта игрушка. Цена ей в нашей дЫревне всего 42 руб. (в корп. ТО-92, в Чип-и-Дипе 86 руб оптом и 100 руб - в розницу поштучно), и в то же время:
- "законченность" схемы, датчик со встроенным усилителем (в отличие от металлических термометров сопротивления, которым требуется ещё и усилитель, а по трёхпроводной - ещё и достаточно прецизионные цепи компенсации...);
- достаточно крутая характеристика - 10 мВ/град;
- точность (для самой дешёвой, группы DZ) - 2 град.
- долговременная температурная стабильность - 0,08 град на 1000 часов!

С токовым выходом я подумывал прикрутить к датчику по месту классический генератор тока и запитать по трёхпроводной линии (с целью упрощения схемы... с лишним гемором - можно было и по двухпроводной), но каккое оригинальное решение предлагает производитель (FIGURE 9. в даташите)! С учётом того, что необходима лишь "повторяемость" характеристик датчиков, а не "классический" диапазон выходного тока (4...20 мА), прецизионные резисторы (по схеме 62,5 Ома) можно взять ближайшего одинакового номинала из наличия. Да с такой мелкосхемкой вся остальная схема уложится в пару десятков элементов (не считая БП), а сам БП, в принципе, подойдёт из дешёвой зарядки для мобилы...
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #16 от 04/05/2011 14:12 цитата  

А если по простому, с помощью только обратного клапана и естественной циркуляцией.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #17 от 04/05/2011 14:31 цитата  

Вот таких два электромеханических (составить последовательную цепь из двух групп контактов и выставить уставки на верхнем и нижнем датчике) и к нему можно подключить исполнительную цепь до 300 Вт
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #18 от 04/05/2011 16:23 цитата  

Немцов, не катит: поскольку крыша нагрета сильнее, естественной циркуляции не будет. Плотность горячей воды ниже, чем холодной, и опускаться вниз ей вроде как бы незачем. Это если б наоборот - котельная внизу, отапливаемая зона - сверху... тогда да.

sofrina, этот датчик тоже не прокатывает - это, если мне не изменяет зрение, советское газовое термореле серии ТР (конструкция, 1:1 сворованная в своё время у добрых немцев из братской ГДР, и уже лет эдак минимум пятнадцать, как снятая с производства). Во-первых, у него, насколько мне память ни с кем не изменяет, сроду не бывало аналогового выхода (и уж тем более - цифрового интерфейса), а следовательно на нём нельзя организовать сравнение температур. Можно только сделать включение - выключение насоса при достижении заданных температур на крыше и/или в подвале...

Однако, автор напряг... и исчез. Что-то мне не нравится перспектива напряжения мозгов забавы ради...
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #19 от 04/05/2011 20:57 цитата  

-20 dB, да, вариант с самотеком не прокатит, ошибся мал.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP