ESpec - мир электроники для профессионалов


No Frost на МС логики

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #1 от 19/09/2011 14:31 цитата  

В ремонте холодильников бываю такие ситуации, когда в рабочем холодильнике или камере No Frost выходит из строя процессор и цена нового выходит за рамки разумного или вообще нет такой другой. Что делать? Пришлось пораскинуть мозгами и попробовать сложить свою схему, а так как принципами программирования микроконтроллеров не владею (пока еще наверное) пришлось делать схему на логике. Одну такую схему сложил и запустил в работу. Сейчас стоит на камере Liebherr, работает второй месяц и нареканий нет. В той схеме генератор таймера оттайки собран на ЛА7, на ИЕ16-той счетчик 60 минут (приблизительно) и на ИЕ8 счетчик на 1/10 часов. Она была чуть посложнее этой и сложнее в настройке. Сейчас предлагаю общему обсуждению схему кварцованую и имеющюю защиту от кратковременного отключения компрессора и память таймера оттайки. Описание работы напишу в следующем сообщении если заинтересует сей девайс, если нет - тогда, наверное, тема пойдет в топку.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 19/09/2011 15:30 цитата  

стоящя вещь, как раз на замену электромеханическим таймерам,если конечно работает
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #3 от 19/09/2011 16:10 цитата  

ноуфрост - давай хоть по-человечьи пиши: либо на англицком, либо перевод. И ещё вопрос: разве ТЭН оттайки включается по времени?
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #4 от 19/09/2011 17:40 цитата  

cybe писал:
ноуфрост - давай хоть по-человечьи пиши: либо на англицком, либо перевод.

А так трудно доступно или не понятно? Если есть еще какие грамматические ошибки или запятую не там поставил - пишите, обязательно исправлю, для того и создана тема.
cybe писал:
И ещё вопрос: разве ТЭН оттайки включается по времени?

Точно не знаю насчет всех холодильников но в основном по времени. У меня сейчас стоят морозильные камеры, так в них время работы до оттайки 24 часа, а вот в холодильнике Samsung Side-by-side первая оттайка после включения через 2 часа, остальные через каждые 4 часа в холодильной камере.

ДОБАВЛЕНО 19/09/2011 16:46

В планах разработать систему контроля (стенд) для проверки работы холодильников. Главное чтобы такая штучка умела запоминать минимальную температуру, температуру и время оттайки, время до включения оттайки и умела отключать холодильник в случае перегрева тена. Может такой прибор существует или у когото есть схема - поделитесь.
dim777m 
Завсегдатай
Сообщения: 576
dim777m
 
Сообщение #5 от 19/09/2011 20:47 цитата  

Spec, давай замутим что-нибудь на микроконтроллере. Софт беру на себя. С тебя ТЗ.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #6 от 19/09/2011 21:58 цитата  

dim777m, Что именно? Если речь идет о No Frost то хоть сейчас отправлю схему на микроконтроллере очень маленькая. Если речь идет о стенде - тогда несмогу помочь, поскольку я не вникал в структуру и принцип работы микроконтроллеров, хотя очень хотелось и литературы накачал, но времени нет, дом семья, работа много объязаностей. Не успеваю.

ДОБАВЛЕНО 19/09/2011 21:07

dim777m, я уже думал и примерно представляю как это сделать на МС логики с использование готовых цифровых градусников с холдом. Я такого правда не видел, но вполне возможно что есть такие. Простые стоят копейки. А еще былобы неплохо сделать приставку для порта RS232 с записью диаграммы температуры и с записью последовательности и времени включения всех устройств. Было бы круто.
dim777m 
Завсегдатай
Сообщения: 576
dim777m
 
Сообщение #7 от 20/09/2011 06:18 цитата  

Spec, я про стенд.
структуру и принцип работы мк тоже беру на себя.
ты напиши как себе представляешь это должно выглядеть.
холодосы бывают разные, с разными датчиками, их кол-вом, с 2 карлсонами или с одним и т.д.
все это должно тоже учитываться.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #8 от 20/09/2011 07:57 цитата  

dim777m, Значит так. Для проверки холодильника надо знать сколько времени работает компрессор и сколько отдыхает (когда в режиме), сколько времени проходит до начала оттайки, при какой температуре отключается оттайка, если больше чем 30 градусов нужно отключать холодильник, сколько времени длилась оттайка какая минимальная температура.
Я себе представлял это так - Тактовый генератор на ИЕ12-той и счетчики на ИЕ13-тых, которые останавливаются каждый в определенное время. Градусники, которые замораживают показания, один при минимальной температуре, другой при максимальной (в момент отключения нагревателя). Датчики холодильника не используются. С холодильника снимается напряжение, которое идет на тэн, на компрессор и на вентилятор, также можно снимать напряжение клапана соленоедного, правда он работает в импульсе, все это должно отображаться на стенде в виде каких то индикаторов, светодиодов. На индикатор нагревателя хорошо бы установить звуковой сигнал с возможностью отключения. На индикатор компрессора другой сигнал но только на момент включения и на момент отключения. Такой сигнал я переделал с дверного звонка на батарейках.
dim777m 
Завсегдатай
Сообщения: 576
dim777m
 
Сообщение #9 от 21/09/2011 10:08 цитата  

т.е. должен быть некий "паук", который накидывается на исполнительные устройства посредством например крокодилов, и холодос включается на прогон.
потом считываются показания. градусник будет запоминать температуру в момент окончании оттайки и в момент выкл компрессора. а как засечь полудохлый карлсон,
останавливающийся через несколько минут работы ? Заморачиваться с контролем потребляемого тока не очень хочется.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #10 от 22/09/2011 09:48 цитата  

dim777m писал:
т.е. должен быть некий "паук", который накидывается на исполнительные устройства посредством например крокодилов,

Крокодилами туда не подлезть, я подпаиваю провода.
dim777m писал:
и холодос включается на прогон.
потом считываются показания. градусник будет запоминать температуру в момент окончании оттайки и в момент выкл компрессора. а как засечь полудохлый карлсон, останавливающийся через несколько минут работы ? Заморачиваться с контролем потребляемого тока не очень хочется.

И не надо. Лично у меня на каждой розетке есть цифровой амперметр, тем более уже через пять минут работы можно судить о его работоспособности по конденсатору. Если тепло вышло с холодильника, значит в холодильнике остался холод и если компрессор работает 30 минут а конденсатор не нагрелся - значит и испаритель не охладился. Главная задача такого стенда в том, чтобы проверить оттайку, чтобы колбаса в камере не сварилась. Полагаться на аварийный датчик не охота. При замене датчика температуры камеры нету надобности тщательной проверки, поскольку за час-другой холодец вошол в режим, отключился и все (а не отключился - подстроил схему), а вот при замене датчика оттайки хоть бери и живи на работе или у клиента, потому что если перегреется испаритель перегорит аварийный датчик в лучшем случае или сварится колбаса с пластмассой. В момент оттайки нужно зафиксировать именно в момент выключения чтобы знать максимальную температуру и желательно знать время работы до включения оттайки чтобы поприсутствовать на вторую оттайку и проконтролировать. А если стенд сможет показать режим работы компрессора (время работы и время отдыха) - вообще супер.

ДОБАВЛЕНО 22/09/2011 09:01

Я думал может сделать периферийное устройство для ноутбука, который в свою очередь будет писать диаграммы работы нужных устройств?
Как вариант.
Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #11 от 22/09/2011 12:26 цитата  

Spec, Что придумывать про отключение оттайки .Есть датчик отключающий нагревательный элемент при температуре 8-12 градусов на испарителе.И аварийный термо пред.на 77 градусов.Велосипед придуман не нами.

ДОБАВЛЕНО 22/09/2011 13:45

Spec, Берем микроконтролер данфос 202 заходим в настройки и изголяемся.Меняем при желании тип датчиков устанавливая отайки на свое усмотрение.Задержку запуска вентилятора. Да и много другое способна делать эта коробочка с двумя датчиками.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #12 от 22/09/2011 14:50 цитата  

Winidrug писал:
Spec, Что придумывать про отключение оттайки .Есть датчик отключающий нагревательный элемент при температуре 8-12 градусов на испарителе.И аварийный термо пред.на 77 градусов.Велосипед придуман не нами.

Какой датчик в электронных холодильниках? Там стоит терморезистор и плавкий предохранитель. Вот как рас при замене терморезистора на испарителе нужно проконтролировать процесс оттайки. Не могу поверить что пришлось такие вещи объяснять.
Winidrug писал:

ДОБАВЛЕНО 22/09/2011 13:45

Spec, Берем микроконтролер данфос 202 заходим в настройки и изголяемся.Меняем при желании тип датчиков устанавливая отайки на свое усмотрение.Задержку запуска вентилятора. Да и много другое способна делать эта коробочка с двумя датчиками.

Заменить рабочую электронику по на данфос - проще простого, только не рентабельно. Лучше настроить родную. Да и сложно ничего нет если знать в какое время включается оттайка, но такая информация не всегда даже в сервисных инструкциях приводится.

ДОБАВЛЕНО 22/09/2011 14:01

Winidrug, датчики не всегда можно найти оригинальные. Зачастую я настраиваю какой присылают поставщики. Как я уже писал писал выше, настроить электронику на температурный датчик - проблем нет, поскольку на табло сразу отображается температура. Установил магазин сопротивления на другую сторону измерительного плеча (обычно с плюса на датчик вместо имеющегося сопротивления) и подбирается значение магазином, а вот с датчиком (ТЕРМОРЕЗИСТОРОМ) оттайки такой номер не проходит, поскольку оттайка включается кто знает когда. Поменяв датчик приходится сидеть над холодцом, пока не включится оттайка, если включится. А от перегораемого датчика 77 градусов толку мало. Во первых сидишь дома и думаешь, перегорит он или нет? А если перегорит то какой толк? Что мне это даст? Я буду лишь знать что температура превышает граничный предел, а когда она включается и как подстроить? - Этого я так и не узнаю. Стоит такой датчик чуть меньше 10$.
dim777m 
Завсегдатай
Сообщения: 576
dim777m
 
Сообщение #13 от 22/09/2011 19:47 цитата  

на следующей неделе постараюсь что-нибудь изобразить. с ноутом конечно хорошо, но мне кажется если делать то весчь должна быть автономной с выводом на LCD.
Анатолий66 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #14 от 22/09/2011 21:37 цитата  

Программу лучше бери с сайта изготовителя, там есть все небходимые библиотеки.




Winidrug 
Сибиряк
Сообщения: 1413
Winidrug
 
Сообщение #15 от 23/09/2011 02:59 цитата  

Spec, Тема очень интересна .Для себя отметил твой опыт с датчиками.Спасибо.
dim777m 
Завсегдатай
Сообщения: 576
dim777m
 
Сообщение #16 от 23/09/2011 07:04 цитата  

Анатолий66, программу для чего? Какие библиотеки? какого производителя ?Давай-ка поподробнее...
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #17 от 23/09/2011 07:28 цитата  

dim777m писал:
Анатолий66, программу для чего? Какие библиотеки? какого производителя ?Давай-ка поподробнее...
А шапка в скрине на что? http://www.isens.ru/
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #18 от 23/09/2011 11:37 цитата  

Анатолий66, вполне подойдет. Датчики я думаю можно подписать как угодно а вместо звуковых сигналов комп может воспроизводить цифровой сигнал, который в свою очередь на периферийном устройстве будет управлять индикаторами или отключением холодильника в случае перегрева испарителя. Сигнал с ноутбука снимается с выхода на наушники. Осталось реализовать. Для такого дела можно купить какой то не дорогой б/у ноутбук.
Анатолий66 
Бывалый
Сообщения: 96
 
Сообщение #19 от 23/09/2011 12:27 цитата  

Адаптер собирай по этой схеме, транзисторы ставь такие как указаны на схеме, проверял работоспособность схемы на нескольких компах, с различными СОМ портами. С другими полевиками или биполярными с резисторами в цепи базы не со всеми компами работала.

ДОБАВЛЕНО 23/09/2011 13:35

dim777mю.Если хочешь замутить на микроконтроллере, то если не ошибаюсь на казусе есть готовые подпрограммы для общения с DS1820. У нее замороченный протокол обмена, чтоб самому не изобретать велосипед.




Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #20 от 23/09/2011 13:10 цитата  

Вот здесь http://ur5kby.at.ua/forum/2-34-1 наш местный специалист предлагает свои разработки на пикушках и вышеупоминаемых датчиках.

ДОБАВЛЕНО 23/09/2011 12:14

sofrina писал:
стоящя вещь, как раз на замену электромеханическим таймерам,если конечно работает

Чисто таймер. Эту схему я сделал для камеры Либхер, которая стоит сейчас у меня в ремонте. В ней регулятор температуры на основной плате работает а оттайка не включается, нет сигнала от процессора. Можешь использовать эту схему если нужен один таймер, только подстрой ее под свои нужды.





Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP