ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт грозового телевизора Samsung CK-5081ZR

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #1 от 19/05/2012 23:12 цитата  

Столкнулся с ремонтом грозового телевизора Samsung CK-5081ZR где в конечном итоге выгорела микросхема блока питания STRS5707. Посмотрев по прайс листу фирм данную микросхему с ужасом заметил цену, в 500 рублей и выше. Или не_оригинал, в два раза дешевле. Тем более всегда есть вероятность выхода из строя микросхемы при включении (даже через лампу 100 Ватт) Подумав немного я решил найти недорогую-надежную альтернативу, и нашел ее!!! FSDM07652R. Стабилизацию напряжения решил применить на базе широко распространенной микросхемы SE115 (или на другое напряжение) Вот аннотация к микросхеме.



80 Ватт мощности блока питания, 2,5 миллиампера потребляемый ток, многие виды защит.



Был собран навесным монтажом узлы БП, с проверкой на эквивалент нагрузки (лампа 100 Ватт)



После проверочных испытаний, которые показали только положительные результаты, был произведен монтаж элементов БП.






В результате окончательных испытаний выяснились только положительные особенности - простота схемы, универсальность, отсутствие писка в рабочем и ждущем режиме, отсутствие заметного нагрева микросхемы БП (холоднее кадровой)



Данной схемой можно отремонтировать любой сгоревший БП телевизоров 14-21 дюйм (кроме ТПИ). Малый ток потребления микросхемы (максимум 5 миллиампер), в случае отсутствия подходящей обмотки можно запитать от +300 вольт, через сопротивление 56 килоОм (мощность выделения 1,7 Ватт). Особенностью микросхемы что питающие напряжение должно поступать позже стартового. В этом случае (запитка от +300 вольт) можно емкость увеличить до 470 микрофарад. Выходное напряжение определяется маркировкой SE-микросхемы, и легко может поднять стабилитроном (например 10 вольтовый стабилитрон поднимает напряжение стабилизации SE115, до 125 вольт).

Подводя итог все компоненты БП, мне обошлись примерно в 150 руб, что намного дешевле стоимости оригинальной микросхемы. И я с чистой совестью взял за ремонт 500 руб. улыбка улыбка улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 20/05/2012 13:24 цитата  

quazatron,
Цитата:
мне обошлись примерно в 150 руб,

А чего было париться? У нас по этой цене продают готовые модули ИБП для ТВ целиком со стандартными выходными напругами. ухмылка Тем более что такая же тема с этой или похожей микрой на замену уже здесь проскакивала - был бы порасторопней, нашёл бы её и не дублировал.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 20/05/2012 14:22 цитата  

Отличная фотосеcсия "еПни в картинках" ... когда кАту делать нехер ... голливудская улыбка
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #4 от 20/05/2012 14:38 цитата  

что-то похожее собирал, только уже с готовой разведенной платой и на другой микре Универсальная плата под БП телевизора
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5603
quazatron
 
Сообщение #5 от 20/05/2012 15:34 цитата  

sofrina, Моя намного проще!!!! подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 20/05/2012 16:57

sofrina писал:
что-то похожее собирал, только уже с готовой разведенной платой
Я то-же могу печатную плату придумать. улыбка улыбка улыбка
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #6 от 20/05/2012 17:16 цитата  

KRAB писал:
Отличная фотосеcсия "еПни в картинках" ... когда кАту делать нехер ... голливудская улыбка

это есть выполнение правил, только другого раздела Мастерская Самоделкина , туда и переедем....
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 23/05/2012 14:23 цитата  

quazatron писал:
sofrina, Моя намного проще!!!! подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить подшучивать, дразнить

ДОБАВЛЕНО 20/05/2012 16:57

sofrina писал:
что-то похожее собирал, только уже с готовой разведенной платой
Я то-же могу печатную плату придумать. улыбка улыбка улыбка

Во первых не проще, во вторых когда плату смастыришь, тогда и хвалиться будешь, а такие сопли как у тебя - отстой!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP