ESpec - мир электроники для профессионалов


Вместо мегаомметра. Простейший вариант?

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #1 от 15/09/2013 20:40 цитата  

Если зарядить электролитический конденсатор, скажем до 1000 вольт, а последовательно с ним включить стрелочную головку с током полного отклонения 50 микроампер и резисторы для установки тока отклонения, то можно ли будет такой ерундовиной пользоваться как мегаомметром? Пусть показания будут неточными, пусть это будет только грубый пробник.
То есть, получится простейший омметр на один предел измерений.
В принципе, должно ведь это как-то работать. Если где-то в изоляции есть пробой, то при приложении 1000 вольт должен пойти в этом месте ток.
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #2 от 15/09/2013 20:58 цитата  

Бессовестный Арбуз писал:
Если зарядить электролитический конденсатор, скажем до 1000 вольт, а последовательно с ним включить стрелочную головку с током полного отклонения 50 микроампер и резисторы для установки тока отклонения, то можно ли будет такой ерундовиной пользоваться как мегаомметром? Пусть показания будут неточными, пусть это будет только грубый пробник.
То есть, получится простейший омметр на один предел измерений.
В принципе, должно ведь это как-то работать. Если где-то в изоляции есть пробой, то при приложении 1000 вольт должен пойти в этом месте ток.
Задумка не плохая,но нужно учитывать,что измеряемая деталь(изделие)в сухом состоянии может быть и "ГУТ".а при соприкосновении с водой - утечка.Даже ТЕНы на "холодную" не "текут",а после 10-20 мин-ХОПА.
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #3 от 15/09/2013 21:08 цитата  

yura14 писал:
нужно учитывать,что измеряемая деталь(изделие)в сухом состоянии может быть и "ГУТ".а при соприкосновении с водой - утечка.Даже ТЕНы на "холодную" не "текут",а после 10-20 мин-ХОПА.


Ты прямо-таки попал пальцем в небо классно!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 15/09/2013 22:58 цитата  

Конденсатор электролитический зачем? Наверное что бы при случайном касании щупов искры из глаз сыпались. Для измерения хватит и долей микрофарада. И маломощный преобразователь в придачу.
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #5 от 15/09/2013 23:07 цитата  

Lenchik, Ничего из глаз не посыплется. Потому что токоограничительные резисторы будут стоять, которые ток до 50 мкА уменьшат при КЗ щупов. Причем оба щупа будут включены через резисторы. А электролит - ну, чтоб дольше держал. 10 - ти мкФ вполне хватит. Устройство должно подключаться к розетке, а 1000 В образовываться при помощи умножителя напряжения. На время измерений выключать из розетки. Резисторы на оба щупа - для развязки с сетью на тот случай, если прибор будет включен в розетку.

ДОБАВЛЕНО 16/09/2013 00:25

У меня, вообще-то уже есть действющая модель. Но там только удвоитель напряжения, поэтому не 1000 В. получается, а всего около 620.
Только я я чет понять не могу, работает она как надо, или нет. Или вообще это затея пустая.




yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #6 от 16/09/2013 00:10 цитата  

Бессовестный Арбуз писал:
Lenchik, Ничего из глаз не посыплется. Потому что токоограничительные резисторы будут стоять, которые ток до 50 мкА уменьшат при КЗ щупов. Причем оба щупа будут включены через резисторы. А электролит - ну, чтоб дольше держал. 10 - ти мкФ вполне хватит. Устройство должно подключаться к розетке, а 1000 В образовываться при помощи умножителя напряжения. На время измерений выключать из розетки.

ДОБАВЛЕНО 16/09/2013 00:25

У меня, вообще-то уже есть действющая модель. Но там только удвоитель напряжения, поэтому не 1000 В. получается, а всего около 620.
Только я я чет понять не могу, работает она как надо, или нет. Или вообще это затея пустая.
Или ты шутишь,или это - утроитель напряжения. браво!
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #7 от 16/09/2013 00:14 цитата  

yura14 писал:
Или ты шутишь,или это - утроитель напряжения. браво!

Или ты снова прикол сморозил улыбка
С тобой не соскучишься.
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #8 от 16/09/2013 00:30 цитата  

Бессовестный Арбуз писал:
yura14 писал:
Или ты шутишь,или это - утроитель напряжения. браво!

Или ты снова прикол сморозил улыбка
С тобой не соскучишься.
Попробую завтра набросать схему по "твоей идее".А "по твоей" схеме - толку никакого. улыбка
locik 
Завсегдатай
Сообщения: 585
 
Сообщение #9 от 16/09/2013 18:43 цитата  

только у него шкала нелинейная и обратная.шкалу придется самому рисовать.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #10 от 19/09/2013 22:41 цитата  

Электролит там явно не нужен, да и де ты такой возьмёшь - на 1000в?! Хотя если поискать то конечно, но для пробника хватит и обычной плёнки.
II3II 
Передовик
Сообщения: 1016
II3II
 
Сообщение #11 от 20/09/2013 11:14 цитата  

При испытании изоляции мегоомметром учитывается не только подаваемое напряжение, но и время испытания. С помощью такой "пукалки" можно увидеть конкретный коротыш, какой можно увидеть и обычным мультиметром. Если пробой не полный, Вы его не увидете, а вот мегоомметром увидете по дёрганию стрелки а иногда по искре в повреждённом месте.
Испытательное напряжение должно в несколько раз привышать рабочее.
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #12 от 20/09/2013 11:39 цитата  

Morlock, а несколько электролитов на 400В последовательно включить разве трудно?
А в умножителе напряжения они как раз так и оказываются включены... Выдергиваем вилку из розетки и, пока кондеры не разрядились, можно пользоваться.
Как видно, наращивать напряжение - не проблема. А подключаясь к разным каскадам умножителя, можно и менять его (но тогда параллельно еще и придется менять значения R2 и R3, что приведет к усложнению схемы, поэтому я просто остановился бы на 1000В, то есть на трех каскадах умножителя).

Схема приведена приведена в качестве примера.


Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #13 от 20/09/2013 12:31 цитата  

Настоящий мегаомметр, как я понимаю, должен поддерживать на щупах прибора (т.е. на тестируемом участке) постоянное напряжение и замерять ток через участок. А у меня этого не будет, значит напряжение на щупах будет сильно меняться в зависимости от сопротивления измеряемого участка. Следовательно, не будет чувствительности.
Для примера добавлю, что у "модели", о которой я упоминал выше, тестер на щупах показывает напряжение не 620В, до которых заряжены конденсаторы, а только 250. То есть тестер своим внутренним сопротивлением просаживает напряжение на токоограничительных резисторах R2 и R3.

ДОБАВЛЕНО 20/09/2013 13:50

В реале я сейчас имею вот это

ДОБАВЛЕНО 20/09/2013 13:56

Рисовал, положив бумагу на колено... Вообще-то я и покрасивей могу... смущен




igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #14 от 20/09/2013 19:19 цитата  

Бессовестный Арбуз, а что конкретно собираешся проверять?
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #15 от 20/09/2013 20:02 цитата  

igor.phoenix писал:
Бессовестный Арбуз, а что конкретно собираешся проверять?


Наконец-то нормальный вопрос вместо... вместо всего остального, что здесь вылазило.
Проверять собираюсь ТЗНы на стиральных машинах, и двигателя на них же. И любую другую утечку на тех же стиралках. Которую не покажет обычный тестер с его 9-ти вольтовой батарейкой.

Надо обнаруживать пробои (утечки) в районе 20-ти МоМ, которые могут проявиться при сетевом напряжении.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #16 от 20/09/2013 20:51 цитата  

греть нужно ТЭН-ы через автомат УЗО и корпус спирали заземлить
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #17 от 20/09/2013 21:00 цитата  

sofrina писал:
греть нужно ТЭН-ы через автомат УЗО и корпус спирали заземлить


Ужоснах. В стиралке ТЭН отдельно через УЗО мимо блока управления... Чем дальше в лес, тем толще тараканы.
Не в тему это.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #18 от 20/09/2013 21:11 цитата  

а на холодную проверять ТЭН-ы мегаомметром, которые на горячую возможно пробивают на корпус это в духе темы?
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #19 от 20/09/2013 21:18 цитата  

Бессовестный Арбуз, пока нет идей по конкретной реализации аппаратуры, но есть одно НО.

По моему баловаться напругами свыше 400В в стиралках - это чересчур. Одно дело измерять сопротивление, другое - проверять на высоковольтный пробой.
Бессовестный Арбуз 
Передовик
Сообщения: 1738
 
Сообщение #20 от 20/09/2013 21:27 цитата  

sofrina, igor.phoenix,
Я, похоже, себя исчерпал...
Сейчас залезу в свой "родной" раздел и привлеку внимание, то есть приглашу сюда других участников. Ну и пусть, что попаду в мусор...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP