ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по БП

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Beerved 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 28/09/2017 20:18 цитата  

Здравствуйте, такая проблема сгорел бп с телевизора (после грозы), можно ли переделать компьютерный блок питания для замены? необходимы напруги 5, 12в и 24в с общим минусом
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #2 от 28/09/2017 20:43 цитата  

Beerved писал:
Здравствуйте, такая проблема сгорел бп с телевизора (после грозы), можно ли переделать компьютерный блок питания для замены? необходимы напруги 5, 12в и 24в с общим минусом
И где в ATX-ах 24в?
Ну к чему такая наивность?
ЗЫ - теоретически можно сделать удвоитель U от питателя 12в.
Теоретически всё можно. Только практика - такая непредсказуемая штука, что фиг его знает, чем всё обернется.
kvn51 
Завсегдатай
Сообщения: 600
 
Сообщение #3 от 28/09/2017 21:22 цитата  

Beerved, намного проще родной отремонтировать.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #4 от 28/09/2017 22:16 цитата  

Beerved, можно все, но намного проще взять с разбора или у китайцев родной БП,

jonster, одну из линий 12 В, если их несколько, если повезет с запасом по регулированию, можно задрать вдвое, заменив лишь электролиты во вторичке. Я как-то до 19 В переделывал, нормально работало много лет,
Ну и сигнал включения при необходимости можно инвертировать по полярности через любой транзистор (т.к. в БП ATX он включается от лог. 0, а ящики больше как-то лог. 1 подают на БП для выхода из дежурки).
Единственное "но" в этой всей истории, нужно следить за допустимой нагрузкой по току и учитывать, что она становится пропорционально меньше, если штатное напряжение изменено.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #5 от 29/09/2017 20:20 цитата  

Alex N. писал:
Beerved, можно все, но намного проще взять с разбора или у китайцев родной БП,

jonster, одну из линий 12 В, если их несколько, если повезет с запасом по регулированию, можно задрать вдвое, заменив лишь электролиты во вторичке. Я как-то до 19 В переделывал, нормально работало много лет,
Ну и сигнал включения при необходимости можно инвертировать по полярности через любой транзистор (т.к. в БП ATX он включается от лог. 0, а ящики больше как-то лог. 1 подают на БП для выхода из дежурки).
Единственное "но" в этой всей истории, нужно следить за допустимой нагрузкой по току и учитывать, что она становится пропорционально меньше, если штатное напряжение изменено.
Там немного другая задача - 5-12-24. Т.е. 5-12 не трогать и высосать откуда-то 24в.
Ну удвоитель от 12в переменки. Теоретически возможно.
Alex N. 
Завсегдатай
Сообщения: 936
Alex N.
 
Сообщение #6 от 29/09/2017 20:49 цитата  

jonster, я ж говорю, что частенько бывает, что линий 12 В несколько, т.к. потребителей много, и проще сделать пару линий, чем городить сверхмощные элементы на одну. Одну из таких линий можно задрать вдвое, если есть запас. Хотя, конечно, можно и умножитель на вторичку подцепить, правда я сомневаюсь, что он вывезет по мощности, т.к. обычно самые высокое напряжение идет на УНЧ, а ему надо много тока и импульсами.
jonster 
Передовик
Сообщения: 1176
jonster
 
Сообщение #7 от 29/09/2017 23:40 цитата  

Alex N. писал:
jonster, я ж говорю, что частенько бывает, что линий 12 В несколько, т.к. потребителей много, и проще сделать пару линий, чем городить сверхмощные элементы на одну. Одну из таких линий можно задрать вдвое, если есть запас. Хотя, конечно, можно и умножитель на вторичку подцепить, правда я сомневаюсь, что он вывезет по мощности, т.к. обычно самые высокое напряжение идет на УНЧ, а ему надо много тока и импульсами.
Та да, эти 24в как раз подсветки касаются - самое сильноточное звено.
Ну что сказать? ТСу карты в руки. голливудская улыбка
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #8 от 30/09/2017 01:04 цитата  

jonster,
Цитата:
Ну удвоитель от 12в переменки. Теоретически возможно

Не надо ни какой переменки с удвоением, китайсы продают на али прекрасные step-up до 4-6 А на выходе, сам недавно сделал для паяла HAKKO T-12 с 12 на 19 вольт, тестировал под нагрузкой до 8 А, радиаторы соответственно какие надо, разгонял до 28 в. Нуно просто для пайки в машине без всяких удлиннителей из форточки. Щасс фотки покажу, правда в зипе, ну не поленитесь глянуть. Рядом исходник (платка), шире открыть не удается из-за коротких проводов.

  Step-up.zip  7.04 МБ  Скачано: 173 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP