ESpec - мир электроники для профессионалов


Цветомузыка/Светомузыка. Подскажите за оформление.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 564
roma48
 
Сообщение #1 от 04/05/2024 09:46 цитата  

Приветствую, парни. В середине 80х спаял из набора данную коробочку из набора. Корпус прилагался и получилось достойно. На тиристорах. Три "цвета" по два канала на цвет.
Узнал про это внук (шесть лет). Попросил продемонстрировать. И тут я столкнулся с некими проблемами...
1. В ту пору в качестве прожекторов применил фары от трактора и в них лампы накаливания 220. Провода пиздец толстые и длинные с обычными сетевыми вилками. Раскладывал по комнате "как придётся". Штативов не придумал.
Видел теперь в продаже цветные лампы и потолочные (врезные) "патроны". Думаю сколотить из фанеры пирамиду размером с ведро и врезать в неё. Или?
2. Или за телевизором забабахать конструкцию, но как и куда она будет струячить?
3. Не большая проблема найти источник звучания с линейным выходом.
Прошу, поделитесь практическими советами.
И какого хера в ту пору прекрасную повально собирали эту мутотень под лампы 220, если в автофарах и 12 хватало?...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7257
 
Сообщение #2 от 04/05/2024 10:28 цитата  

roma48, микрофонный усилитель добавить не вариант? Заодно и проблемы с гальванической развязкой отпадут. У меня проще сделано было, настольная лампа с большим полусферическим алюминиевым абажуром, абажур перевернут, в нем 4 разноцветных лампы и стояло все это на шкафу и светило в потолок. 1976 год однако.....
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 564
roma48
 
Сообщение #3 от 04/05/2024 11:01 цитата  

Думал про микрофон, допустим пьезо. Собрать схемку, как у стационарных трубок тех времён не очень сложно. Будет ли он слышать "пи-пи и бум-бум", вот что меня останавливало. АЧХ однако.
А про тазик люминивый спасибо.

ДОБАВЛЕНО 04/05/2024 11:04

Ещё зеркальный шарик может захерачу. Я в те года делал полусферу из папьемаше + диапроектор. Теперь фонарика хватит и моторчик от игрушки на бутарррейке.
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 564
roma48
 
Сообщение #4 от 04/05/2024 13:08 цитата  

Радиоконструктор "Весёлка" (Цветомузыкальное устройство) с начала 1986 года выпускал Боярский машиностроительный заводе "Искра". РК предназначен для сборки цветомузыкального устройства с целью сопровождения музыкальных фонограмм световыми эффектами. На входе устройства звуковой сигнал делится на три частотных канала; НЧ, СЧ, ВЧ и управляет цветными лампами выносного экрана, для НЧ полосы это красный, СЧ зелёный и ВЧ синий цвет. Цвет подсветки в паузах жёлтый. Экран применялся двух типов. Мощность основных каналов 300 Вт, канала подсветки 100 Вт. Габариты устройства 250х180х90 мм. Масса 3,5 кг.
Попробовал... Только один канал моргает. В ней литиков армянских штук 15. Схему найду и продолжу.
Borek 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 12030
Borek
 
Сообщение #5 от 04/05/2024 14:53 цитата  

В студенческие годы собирали цветомузыку на транзисторах. Лампочки были с ёлочной гирлянды на 12 вольт. Всё мигало прекрасно! А вот куда засунуть эти лампочки (по 4 на каждый канал (красные, зелёные, синие и жёлтые) проблем не было. Кругом в общаге висели люминесцентные лампы лб-80. А у них рассеиватель был белого молочного цвета, совсем не прозрачные. И по размеру как раз подходили. Цвета перекрещивались на таком экране обалденно! Рядом с с нашей комнатой было фойе. Так мы в этом фойе устроили танцы. Повесили нашу цветомузыку, слепили уселок ламповый, с трамвая спи3...ли колокол, маг был, чего крутить тоже было. Было всё обалденно! Особенно цветомузыка.
Streik 
Завсегдатай
Сообщения: 475
Streik
 
Сообщение #6 от 06/06/2024 03:39 цитата  

Тоже собрал штук пять разных светомузык. Для дискотеки в посёлке, для школы и себе разные конструкции. По разделению частот, лучше всего работала старая разработка на тиристорах и дросселях с большим количеством витков, для её работы нужен был отдельный УНЧ. Но для дома такая конструкция оказалась бесполезной, тупое мигание лампочек в такт музыки быстро надоедает, это только для дискотек. Мне понравилась случайно получившаяся доработка этой тиристорной светомузыки. Экран я сделал из обычных гирлянд, расположенных в перехлёст по схеме мельница. Тиристоры доработал в схему бегущие огни, но детали подобрал так, что без музыки, генерация сбивалась(т.е.почти останавливалась). С музыкой огни начинали бежать, но не в одном ритме, а постоянно меняя ритм в зависимости от того как совпадёт переключение тиристоров и воздействие на их управление. В результате картинка как бы была синхронизирована с музыкой и в то же время не предсказуемо менялась, это привлекало зрение. Лопасти мельницы то ускорялись под вакал, то замедлялись почти до остановки, то делали быстрые перескоки под ударные. Рассеивателем служили плассмаски от ламп дневного освещения, как в предыдущем посте описано.
Vishne-aleksandr 
Бывалый
Сообщения: 96
Vishne-aleksandr
 
Сообщение #7 от 06/06/2024 19:20 цитата  

roma48 писал:
Думал про микрофон, допустим пьезо. Собрать схемку, как у стационарных трубок тех времён не очень сложно. Будет ли он слышать "пи-пи и бум-бум", вот что меня останавливало. АЧХ однако.

Электретный микрофон МКЭ-3 хорошая у него АЧХ. К тому же он не дорогой, но найти его сейчас довольно трудно - не выпускают.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP