ESpec - мир электроники для профессионалов


Мат. плата NFORCE3-A перестала включаться.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Ivan8855 
Участник
Сообщения: 184
 
Сообщение #1 от 06/04/2008 18:35 цитата  

Доброго времени суток.
Мат. плата NFORCE3-A.
Клиент говорит что проблема появилась после переустановки OS, в течении 3 дней он сам по себе выключался а потом при включении светодиод HDD моргнет и потухнет. Вобщем не включается!
Проверил бп - напряжения в норме, при замыкании контактов заводится.
В течении 10 минут мост, который стоит под радиатором, начинает греться, может быть где-то полевичок битый?
К сожалению я в этом деле делитант, у меня другое направление в электронике.
Подкиньте идею, где копать?


1) Наименование неисправного устройства нужно указывать или в заголовке темы, или в тексте.
2) Не надо спешить жать кнопку отправить, лучше набрать текст в атономе в любом текстовом редакторе, а уже потом создавать топик.

Mikkey
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #2 от 06/04/2008 19:52 цитата  

Похоже что тому мосту под радиатором капец пришел.
Ivan8855 
Участник
Сообщения: 184
 
Сообщение #3 от 06/04/2008 21:47 цитата  

Я могу быть уверен что проц. остался целым? Или он тоже под вопросом?
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #4 от 06/04/2008 22:33 цитата  

процесор должен біть живой.
Lunadron 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #5 от 07/04/2008 06:39 цитата  

Ivan8855 писал:
мост который стоит под радиатором

yurikel писал:
Похоже что тому мосту под радиатором капец пришел.

А разве у NFORCE3-A два моста?
Ivan8855 писал:
Я могу быть уверен что проц. остался целым? Или он тоже под вопросом?
Наверняка живой, но это может не помочь. Платы давно сняты с производства и найти б/у-шную рабочую обычно проблематично.
Очень часто случается, что на этих платах именно чипсет (тот самый "мост под радиатором") умирает. Хотя есть и другие проблемы.
Ivan8855 писал:
В течении 10 минут мост который стоит под радиатором начинает грется
10 минут - достаточно приличный срок. Тем более что NF3 и на рабочих платах сильно греются. ИМХО, можно закрыть глаза на нагрев в этом случае. Вот если бы сразу, да ещё и в дежурке...
Ivan8855 писал:
Провел бп напряжение в норме при замыкании контактов заводится.
Стартует? Или только вентиляторы крутятся?
Порты USB не коротят?
ИМХО, стоит также обратить внимание на мультик. Ммм..., а с БП проблем точно нет? Менять не пробовали?
Электролиты и керамика, стабилизаторы 1117... Если есть транзисторы APM**** - менять.
Кстати, можете сюда заглянуть подмигивание .
P.S. Забыла спросить: Ivan8855, Вы плату, надеюсь, вне системника проверяете? Желательно в следующей комплектации: БП, материнка, процессор. Без оперативки, видеокарты и всего остального.
GenueVS 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #6 от 09/04/2008 07:32 цитата  

Сопротивление по 3,3В померять надо, прямо на разъеме АТХ. Если единицы ом, то мосту кирдык.
Кз по USB на нФорсах3 как-то не встречалось равнодушие
Ivan8855 
Участник
Сообщения: 184
 
Сообщение #7 от 09/04/2008 09:05 цитата  

Блок питания проверил он стартует. Подкинул другой тоже самое нечего не запускается.
Плату проверяю отдельно но вот память вытащить поленился, подумал что без неё не запустится. Буду иметь в виду!
За ссылку спасибо!!! Очень полезная.
По поводу кз в USB. Замерил на другом компе сопротивление между массой и +5 вольт в разьеме USB оно оказалось в бесконечности, смотрю на мамке (масса +5 вольт = 96 Ом.)(масса +12 вольт = бесконечность). Уже из спортивно интереса вскрыл блок питания и увидел вздувшуюся емкость, по пяти вольтям. Пришел к выводу что напряжение все таки было сильно завышено отчего может быть мост и впал в кому. По 3.3 еще не смотрел как только посмотрю отпишусь
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #8 от 09/04/2008 09:11 цитата  

7 из 10 мамок болеют мостом...
Lunadron 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #9 от 10/04/2008 20:47 цитата  

Ivan8855 писал:
Плату проверяю отдельно но вот память вытащить поленился, подумал что без неё не запустится.

Без памяти запустится. Но, при подключенном спикере, должно пищать на отсутствие памяти.
Может ещё [url=http://www.rom.by/book/Самоучитель_по_ремонту_материнских_плат]эта ссылка[/url] поможет.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 12/04/2008 03:35 цитата  

GenueVS писал:
Сопротивление по 3,3В померять надо, прямо на разъеме АТХ. Если единицы ом, то мосту кирдык.

Если не секрет, откуда такое утверждение?
Если мерять сопротивление - это подразумевает отключенный БП от сети, при этом обычно сопротивление в самом
БП по каналу 3.3В бывает не выше 15Ом, а питание нфорса вроде как не на прямую, а через линейный(е) стабилизатор(ы) или полевик(и) (что реже, если вообще так), у которых есть токовая защита.
Если бы было по Вашему, БП вообщебы не включался, а уходил в защиту, чего в моей практике не наблюдалось.
Lunadron 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #11 от 05/05/2008 20:38 цитата  

GenueVS писал:
Кз по USB на нФорсах3 как-то не встречалось
Лень было искать ссылку с примерами. [url=http://www.rom.by/forum/EG_NFORSE3-_КЗ_по_USB]Вот[/url] из свежего.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #12 от 06/05/2008 05:04 цитата  

Ярослав, +
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #13 от 06/05/2008 09:10 цитата  

У меня щас мать на столе лежит(после слета биоса на НФорс2 чипсете)так вот там сопротивление по шине ЮСБ 600оМ(специально померял) - и мать себя прекрасно чувствует и работает(ЮСБ соответсно нормально работают),для интелов то да 600оМ это конец мосту а для ругих нефакт.Если питалова моста например будет отличатся на 0,3-0,5В то мост тоже будет калится как утюг.
p/s кстати на других энфорсах сопротивление по ЮСБ тоже небольшие.
Lunadron 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #14 от 06/05/2008 18:48 цитата  

yurikel писал:
там сопротивление по шине ЮСБ 600оМ ... и мать себя прекрасно чувствует и работает

2 yurikel
И что это доказывает?
Позвольте спросить, а как Вы сопротивление меряете? Не могу добиться таких результатов со своими платами улыбка.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #15 от 06/05/2008 19:38 цитата  

Что доказывает я написал,читай внимательно,а как сопротивление мерять то на форуме для этого есть специальный раздел и там все написано и расписано (на сопротивлени в цепи ЮСБ еще влияет схемное решение иногда на шину ставят опорные сопротивления относительно массы)
Lunadron 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #16 от 06/05/2008 22:20 цитата  

[off]
yurikel писал:
читай внимательно

На эспеке вежливое обращение нужно заслужить или этикет отменили подмигивание?[/off]
yurikel писал:
как сопротивление мерять то на форуме для этого есть специальный раздел и там все написано и расписано
Спасибо, но не считаю, что мне необходимо читать этот раздел улыбка.
По поводу Ваших выводов - просто создалось впечатление, что Вы сопротивление меряли в режиме диодной прозвонки и выдаете данные тестера за Ом'ы (данные цифры вполне нормальны для рабочего моста, но именно в режиме диодной прозвонки, и, насколько мне известно, это не Ом'ы). Отсюда и вопрос: "Позвольте спросить, а как Вы сопротивление меряете?" Так бы и написали "Не позволю!" улыбка.
Простите, если я ошибаюсьулыбка. Просто понять хочу улыбка.
cryzzz 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #17 от 10/05/2008 13:56 цитата  

бяка Nforce-3... Легендарный, высокоскоростной чипсет. Но я бы его назвал(это моё мнение) - Выкидыш NVIDIA. Горят, как спички, если не привязать к нему принудительно вентилятор с новья - хана придёт дня через три, после окончания гар тал. Тоже самое и Nforce-2. Тягаться с ними по количеству трупаков могут лишь Прескоты с i865. Меряй - не меряй сопротивления, спорить здесь можно сколько угодно, но если не стартует проц.(холодный) - всё остальное только из спортивного любопытства. Я ещё за 23 года работы не встречал человека, который смог бы обратно впаять паяльной станцией мультичип. Сегодня я восстановил 2 блока питания и это мне принесёт гораздо большее удовлетворение в материальном плане, чем возня с одной материнкой в течение двух недель. www.rom.by - сколько было советчиков, но я не нашёл ни одного возгласа по поводу материнки типа - я сделал!!! Удачи. браво!
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #18 от 12/05/2008 01:03 цитата  

cryzzz, мост меняется за 5-15 минут в зависимости ленности инженера ) о каких двух неделях секаса речь, если не секрет?)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP