ESpec - мир электроники для профессионалов


МБ EliteGroup P4M890Т-M

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #1 от 19/08/2012 17:47 цитата  

Поступил ПК "не работает", "не тянет" и т.п.
МБ EliteGroup P4M890Т-M v2.0
не работают клавиатура и мышь...задние USB и PS/2
- заменена перемычка R98
- работают порты (коротыша нет)
нет звука, стоит PCI звучка, встроенная калится(стаб 7805 тож калится)
- встроенная спаянна, заменить нечем, стаб 7805 не калится
подутые литы и рядом с ними которые выпаянны и заменены 560,0*4v на 680,0*4v по цепи питания ядра(других емкостей данных габаритов не нашлось

теперь суть проблеммы:

калятся (~50-60C) все ключевики и имс ICS 7336703 / 0722 / 953002DFLF
даташита на нее не нашел, мультик, как ее проверить?

Проц и мосты НЕ греются(проц за примерно мин 40 до 50С разогрелся в биосе на мон.тесте...)

питание камня стабильное
да и прочие замеры все стабильны

с каких транзисторов и выводов ИМС именно выложить???
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 19/08/2012 18:24 цитата  

А там часом не АРМ3055 транзисторы? Всё же есть подозрение на ЮГ.
О_о пропустил, что MIO калится. Так а что искать даташит? Если микра греется - значит неисправна, при номинальных питаниях. подмигивание
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #3 от 19/08/2012 19:21 цитата  

Судя по http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=69167&pid=2245, мультик там ITE, а ICS 7336703 / 0722 / 953002DFLF - это клокер. Снять и пощупать полевики, если холодные - менять клокер. АРМ-ы менять БЕЗОГОВОРОЧНО_ВСЕ!
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #4 от 20/08/2012 01:19 цитата  

Хм...
gonzo, да мультик ITE8712F-S холодный, ключи ST D70N02l вроде так написано...и D1703L(парочка у СМ и под PCI-Exp портом...защелкой)

Делаю вывод менять клокер...ICS 7336703 / 0722 / 953002DFLF

Morelock, вопрос риторический???, даташит что-б : 1 знать с чем именно дело имею... 2 проверить по возможности режимы....

или уже земля перевернулась и даташит не для того используется???
я чота не вкуриваю вопроса....


ммм, проясните: "Снять и пощупать полевики, если холодные"

ДОБАВЛЕНО 20/08/2012 02:23

проясните моменты пожалуйста...

ДОБАВЛЕНО 20/08/2012 02:26

на фото она, большой ключевик у этого клокера CET / CEB65A3 / 71GHZ тожа шибко греется..., ладно с утреца пробью заказать клокер этот....
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6963
JohnK
 
Сообщение #5 от 20/08/2012 05:22 цитата  

ketle, Не забываем, что клокер это впринципе самая горячая имикра на мамке, как бы не перепутал с рабочей подмигивание осликом проверить бы надо.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #6 от 20/08/2012 10:55 цитата  

gonzo писал:
Снять и пощупать полевики, если холодные - менять клокер.

Если греется РЭ стабилизатора, то не факт что он пробит, возможно его греет КЗ в нагрузке, коей в данном случае выступает клокер. Снял клокер --> КЗ пропало --> полевики холодные --> вывод: пробит клокер. Так ясно?
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #7 от 20/08/2012 11:29 цитата  

gonzo, теперь как-бе да, спс...
а теперь вопрос, что такое мультик и для чего он я в общем понимаю, а вот суть клокера я никак не могу понять..., в пару слов..., мож что упускаю из виду...
JohnK ,ммм, осликом(я так понимаю осцилом), я б и рад, да нема его, бу норм нету, а новехенький как-бе дороговато...., да и кстати как его проверять не имея не даташита не описания..и т.п.

к вопросу о ИМС, нету у нас их, заказ ток с РФ, а это месяц минимум и не факт что доедет... ЫЫыы недовольство, огорчение

так что в поиске донора пока суть да дело....
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #8 от 20/08/2012 11:43 цитата  

Клокером мастера называют синтезатор частот (задающий генератор), необходимых для работы различных устройств, в данном случае для мат. платы.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #9 от 20/08/2012 12:07 цитата  

хм, если грузится БИОС, и как-бе комп пашет, но греется этот самый клокер и ключи на проц, рядом с клокером и под PCI-Exp, то причем тут он?(просто понять хочу), по биосу мон.тест все путем(+/-2-3% если не меньше) т.е. разбросов и бросков не видно..., может так быть что эта плата просто такая горячая???
тогда вопрос, как(почему???) подуло конденсаторы на питании ядра...

просто понять хочу суть
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 20/08/2012 12:41 цитата  

JohnK писал:
ketle, Не забываем, что клокер это впринципе самая горячая имикра на мамке, как бы не перепутал с рабочей подмигивание осликом проверить бы надо.

Электролиты пухнут на всех мамках, т..к. экономят даже бренды типа Ануса, а про Элитттруп и говорить нечего недовольство, огорчение(( Да и разгон, если был, этому весьма способствует.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #11 от 21/08/2012 11:52 цитата  

Клокер не трогайте, он и должен быть горячим.
50-60 градусов - это не калятся, а нормальная температура.
Прогоните тесты под виндой на стабильность - если все ок, то не вижу смысла чинить дальше исправную вещь подмигивание
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #12 от 22/08/2012 15:29 цитата  

всем спс
gonzo, стопудово Mikkey, Есть! Будет сделано!
пробнем счас ОСь залить и потестить....
еще отпишусь
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #13 от 29/08/2012 00:20 цитата  

Всем спс за участие, в общем ось поставил, дровишки влил, поставил на прогон еверест тестом, проц сразу теплючий(да проц целик 2.8*256) ~60С
в общем до 67 ток поднялся, питания в пределах, остальное все тоже, три часа прогону в тесте, с регулярным раз в 20-30 мин включением на пару мин експрестеста ХДД.
полет нормальный, но мама горячая..., мне не нравится...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6963
JohnK
 
Сообщение #14 от 29/08/2012 05:17 цитата  

ketle, Вентилятор в корпус дополнительный поставь, на проце поменяй кулер всмысле сними штатный интеловский и поставь от другого производителя, обязательно поменяй термопасту, проверь чтоб радиаторы на мостах прилегали плотно но не срывай их с места или пересади на термопасту предварительно удалив остатки старого термоклея.
И все же помни: Клокер это самая горячая микросхема, мать без нагрузки, а клокер горячий. И правило: Если техника работает, не мешай ей работать.
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #15 от 29/08/2012 12:33 цитата  

JohnK, Вентилятор в корпус дополнительный поставь, на проце поменяй кулер всмысле сними штатный интеловский и поставь от другого производителя, обязательно поменяй термопасту, проверь чтоб радиаторы на мостах прилегали плотно но не срывай их с места или пересади на термопасту предварительно удалив остатки старого термоклея. все это было сделано еще до создания темы, и еще раз не только клокер горячий, но и калится ключевой транзистор что рядом с клокером стоит я писал выше. калится так что палец обжигаешь на 2-й секунде(если терпеть), но следов перегревания на транзисторе, не вокруг него нет...надпись на нем яркая белая...

з.ы. для сравнения взята аналогичная машина, МБ, ЦПУ такие-же(разве может партии разные), так вот та машина холодная просто, камень - 30-35с, самые горячие ключевички проца(горячие громко сказано, просто весьма теплые)

з.ы.ы.JohnK, И правило: Если техника работает, не мешай ей работать. - т.е. я ей мешаю работать??? - о_ОмБ...перечитайте тему, начиная с первого поста
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6963
JohnK
 
Сообщение #16 от 29/08/2012 16:18 цитата  

ketle, Во первых аналогичная мать, не такая же! Во вторых, тема читалась с начала по мере.
ketle писал:
нет звука, стоит PCI звучка, встроенная калится(стаб 7805 тож калится)
- встроенная спаянна, заменить нечем, стаб 7805 не калится
В третьих, что это значит? В четвертых, звука набортного нет, мать перед тобой, а я знаю как ты звучек удалял, может КЗ засадил туда? В пятых, даже нет ни одного замера питания, ни на этой матери, ни на аналогичной, вообще нет никаких замеров, только пространственные разговоры о температуре которую замерял пальцометром.

Скажи, этого мало?
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #17 от 31/08/2012 01:39 цитата  

JohnK, "МБ, ЦПУ такие-же" ...может мне код переписать штриховый обоих нид было??? абсолютно такие-же!!!
стаб не калится...после спайки звукового чипа. - что полагаю свидетельствует о том что КЗ в Звуковухе сидело....
да замерить нечем мне температуру, ну мы тут не обсуждать-же возможности чьи-то собираемся..., или без писькометра никак
оке про замеры вы правы: цпу 1.3в +/- 2%, питающие все норма +/- 4-5%(может мне их перечислить: 12в 5в 5в(стендбай) 3.3в...

вопрос можно какие еще нужны???

в остальном повторюсь - СПАСИБО ВСЕМ ЗА УЧАСТИЕ!!!

ДОБАВЛЕНО 31/08/2012 02:48

сорь за резкость, но не у всех под Ж-й магаз, мне до ближайшего под сотню км(для РФ не расстояние, у нас еще какое) и в том магазе (лучшем) эл.конденсаторы необходимые и то не всегда купишь..., заказы месяцами на зпч висят, это раз..., а про приборы и прочие премудрости навроде программатора тут и говорить не приходится, а с РФ к примеру доходит при лучшем случае 40-50% заказанного предоплатой, про сохранность (работоспособность) вообще слов нет..., так что не нужно писями мерится... по любому я выше живу..., так что дальше попадаю...

как пример: насос на гордак(без каких либо гарантий) заказом 40$ и уже 4 мес жду..., как оно...весело... - так и живем...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6963
JohnK
 
Сообщение #18 от 31/08/2012 05:21 цитата  

ketle, Ну и зачем замеры на БП? На питальниках на мамке озвучивать надо. И если уж на то пошло, если все питания норм и мать работает, то там ничего не греется, а если греется то так и должно быть - оставь ее в покое, все остальное тебе кажется.
юрий11112222 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #19 от 06/10/2012 10:30 цитата  

сорь за резкость, но не у всех под Ж-й магаз, мне до ближайшего под сотню км(для РФ не расстояние, у нас еще какое) и в том магазе (лучшем) эл.конденсаторы необходимые и то не всегда купишь..., заказы месяцами на зпч висят, это раз..., а про приборы и прочие премудрости навроде программатора тут и говорить не приходится, а с РФ к примеру доходит при лучшем случае 40-50% заказанного предоплатой, про сохранность (работоспособность) вообще слов нет..., так что не нужно писями мерится... по любому я выше живу..., так что дальше попадаю...

как пример: насос на гордак(без каких либо гарантий) заказом 40$ и уже 4 мес жду..., как оно...весело... - так и живем...[/quote]



в том , что ты не желаешь внятно и последовательно изложить вопрос и сопутствующую информацию людям для анализа- почта не виновата., а в убивать время в угадайки и домыслы никто необязан, не всем интересно
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #20 от 06/10/2012 12:03 цитата  

юрий11112222, вы не заметили, что и вопрос как-бы решен, и больше месяца прошло от последнего поста? А замечания здесь делают модераторы, вам пока таких прав не давали. Понятно?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP