ESpec - мир электроники для профессионалов


Мать Foxconn 865G7MS-ES Сок775 калятся мосфеты.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #1 от 30/07/2007 08:06 цитата  

Мать Foxconn 865G7MS-ES Сок775 ,пришла с диагносом нестартует
по пост карте сыпала разные ошибки -19,AF,и др, доходя до них зависала, оказалось питание ЮМ 2в поменял 2 мосфета 15N03(Q30,Q32),мать стартует питание норма 1,55в, но транзисторы калятся как утюги,КЗ ненашел ,я поставил его(мать вставил в системный блок) на прогон работает уже сутки невыключаясь но меня смущает каление оных транзисторов - раньше я такого нагрева в матерях невстречал,или это в этой модели такое наблюдается????
Или уже ЮМ конци приходят ???Если кто такую маму ковырял подскажите ??????
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #2 от 30/07/2007 18:22 цитата  

Здохла опять отработав сутки ,как вычислить что ток так потребляет?? От этого источника питается ЮМ и видяха - её я вынял, получается что ЮМ имеет большое потребление??
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #3 от 30/07/2007 22:14 цитата  

yurikel, А не поменять ли тебе этот самый ЮМ, он же печально известный ICH5, (ну для конкретной мамки), а вообще совет такой - выпаять сии мосфеты и "прозвонить" выход на КЗ на "землю" (держу пари - не более 10-12 Ом будет), не мешало бы сравнить показания с заведомо рабочей, но мне кажется диагноз очевиден - уникально сгоревшие ЮСБ порты на конкретном чипе!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #4 от 30/07/2007 22:41 цитата  

Iwan, Там в цепи и без выпайки 25Ом,но почему он зараза ошибок когда работает недает?????А матери такой щас под рукой нет,и згорели опять также как и предыдущие питалово моста опять 2в и ошибки теже , ( ЮСБ гады работают- флеху когда работал комп тыкал) Незнаю что делать на замену моста чел наверно несогласится(денег нехватит) голливудская улыбка да и мостов у нас днем с огнем несыщиш разве что с разбора но тоже нет.И незнаю спалить еще 2 полевика или отдать её и неморочить себе голову?????

ДОБАВЛЕНО 30/07/2007 23:44

P/S Да в ней в принципе ничего и неостается это питание заведено1,5в на АЖП и на мост Карта отпадает остается мост???????
T-34 
Бывалый
Сообщения: 47
T-34
 
Сообщение #5 от 31/07/2007 13:15 цитата  

yurikel писал:
раньше я такого нагрева в матерях невстречал
я всречал неоднократно и все ок работало
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 31/07/2007 15:05 цитата  

T-34, а нет сейчас под рукой такой материнки чтоб сопротивление по питанию на мосфете замерить у меня сейчас оно 30 Ом .?????
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #7 от 31/07/2007 15:40 цитата  

У меня на MSI 865РЕ тоже два полевика греются страшно (тоже на AGP и ICH 5), вывод напрашивается один или ICH 5 глючит, или установленные полевики для ЮМ слабоваты (изготовители тоже иногда ошибаются с расчетами бяка), тем более сам Intel так и не решил толком возникающие во время эксплуатации с этими мостами проблемы недовольство, огорчение...
Перегрев сопровождается отключением (минут через 30 -50) USB (гаснет индикатор Power Led), иногда еще и с зависанием всего ПК (мост при этом с температурой не более 40 градусов), после перезагрузки все опять работает (кстати глюки в основном происходят летом - когда жарко), при этом после перезагрузки может больше и не глючить шок, вот и думай после этого толи мост толи полевики виноваты замешательство...

P.S. Все блоки кроме мат платы проверены.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 31/07/2007 16:30 цитата  

flash1, 100% тоже самое, только у меня видно было по первичному дефекту что полевик сдох - завышенное напряжение питания ЮМ на 0,5В которое после замены оного нормализовалось
Сейчас поменял полевики на более мощные и поставил на прогонку,посмотрю что будет.

ДОБАВЛЕНО 31/07/2007 17:31

P/S . нагрев кстати остался такойже.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #9 от 31/07/2007 20:11 цитата  

flash1, причина только в ЮМ, полевики нормальные ( по хар-кам) и в штатном режиме перегрева нет!!!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #10 от 31/07/2007 21:35 цитата  

Iwan, это получается что разработчик чтото недоработал на плате или партия ЮМ глюкавых в платы пошла??????
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #11 от 31/07/2007 22:06 цитата  

yurikel, Ёлы-палы! да я об этом уже стока раз говорил, именно партия мостов, и причем Intel сама призналась, что с экономила на защите ЮСБ встроенной в мост, в надежде что разработчики мат .плат ее установят, а те то же решили сэкономить...вот результат! правда в ICH6 и выше Intel все же вернула ее..
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #12 от 31/07/2007 22:16 цитата  

Ясно, сегодня его наноч включенным оставлю на прогон (поставлю шоб фильм какой нибуть оцифровывал пол ночи)
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #13 от 01/08/2007 11:30 цитата  

Хорошо допустим что MSI не поставила защиту на мат плату (правда я еще не проверял) да и честно говоря не очень себе представляю что она (внешняя защита) из себя представляет (пока к сожалению еще не нашел толковой литературы по этому вопросу недовольство, огорчение), но допустим что если я ее установлю (защиту) поможет ли это решить проблему описанную мной выше, ведь не смотря на периодические глюки комп продолжает работать, и пока в нем ничего еще не сгорело, просто нет нет да и уходят USB в аут, за последнюю неделю такое было 2-3 раза не больше...

P.S. Кстати если кто знает подкиньте пожалуйста конкретное схемное решение защиты ICH 5 по каналам USB, желательна та схемка которую рекомендовал Intel для этих мостов...
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #14 от 01/08/2007 13:35 цитата  

Самое простое поставить отдельно плату контроллера ЮСБ,и если уже чтото по ЮСБ ляпнет то выйдет из строя плата контроллера а не мост.
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #15 от 01/08/2007 14:30 цитата  

У меня уже с месяц стоит PCI & USB контроллер, родными портами (на мат плате) давно не пользуюсь (правда в BIOS родные еще не отключил, сегодня вырублю улыбка), но проблему с описанным выше PCI & USB контроллер не решил, так же может; повиснуть, перезагрузиться, а может и с потухшим Power led и дальше продолжить работать только вот (когда погашен Power led) родные USB не работают, пока не перезагружу ПК (напряжение кстати +5Вольт на встроенных разъемах USB присутствует всегда, независимо от того работают они или в ауте) хотя они мне конечно уже и не нужны, но проблему в целом очень хотелось бы решить. Возможно действительно по входам USB защита не стоит и "статика" (хоть комп и заземлен) нет нет да и давит USB порты недовольство, огорчение...

P.S. Кстати где то вычитал что родной BIOS в поставке мат плат MSI с 865 чипсетом (по крайней мере РЕ) глючный, надо будет попробовать перепрошить более новым, может поможет... хотя вряд ли замешательство улыбка ...
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #16 от 02/08/2007 12:45 цитата  

Люди ау, кто нибудь подскажет толковую доку по защите USB портов от статики, я думаю эта дока и автору этой ветки пригодится, наверняка у него на ЮМ (как и у меня тоже) защита по USB портам не стоит....
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #17 от 02/08/2007 13:16 цитата  

flash1, Вообще-то сгодится элементарная диодно-дроссельная развязка. 2 диода (на каждый вывод "D+" и "D-") включены последовательно, относительно "+5" и "земли" , средняя точка пары диодов подключена на сам информационный вывод ( "D+" и "D-"), в любом удобном месте на плате ( "D+" и "D-") делается разрыв дорожки и включается дроссель или FUSE (как на PS/2 порте). Можно добавить еще искрогасящую керамику (планарные кондесаторы). Подобное удобно делать на планарных диодных сборках.
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #18 от 02/08/2007 14:04 цитата  

улыбка Ну это в принципе понятно, ну а то что Intel рекомендовал для этого моста не знаете ?, просто я много где читал: Intel рекомендовал и опять Intel рекомендовал, а саму статью (с описанием того как это сделать) что то так и не смог найти - что же они рекомендовали то там замешательство ...
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #19 от 02/08/2007 16:06 цитата  

flash1, Да вообщем это и рекомендовал....MSI да же спец. дочерние платки разработала (на них две диодные сборки, пара резисторов и керамика стояла) для портов, мы их подпаивали на все мамки с ICH5/5R вместо стандартных разъемов на матерях (ну те, которые желтого цвета). Т.ч. слепи что-нить подобное себе, только это все нужно для ICH4 или ICH5/5R, в мостах начиная с ICH6 Intel вернула интегрированную защиту.
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #20 от 02/08/2007 16:16 цитата  

ОК понятно, у меня ICH5 как раз и стоит, так что пригодится улыбка, а кстати (вопрос на засыпку так сказать улыбка) те платки от MSI помогали решить эту проблему???, если помогали тогда точно сделаю улыбка уж больно хочется этой материнке жизнь продлить (она ж еще не такая уж и старая улыбка) ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP