ESpec - мир электроники для профессионалов


Epox - 4PDA3I rev 1:1 пропадают IDE устройства

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #1 от 30/07/2009 14:23 цитата  

Не могу понять в чем дело, периодически пропадают IDE устройства. Жесткий и привод то появляются то пропадают периодически. Логика компьютера: Epox - 4PDA3I на интеловском чипсете, жесткий - Maxtor diamonmax plus 9 80 гигов, DVD - LG - GH22NP20, ОЗУ - NCP 512мб, Процессор - P4 2,4 Ггц, видео - GeForce FX 5600XT. Прошил биос, эфекта нет. Замечу что скачет частота работы ОЗУ. Не могу понять в чем дело. Но подозреваю что дело в ОЗУ. Прошу подсказать, где искать проблему.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #2 от 30/07/2009 20:23 цитата  

ISR, А частотные скачки RAM ты как определил? Обычно за IDE шину отвечает ЮМ, или доп. контроллер IDE/RAID, Если он (ЮМ) находится в "полу-отваленном" состоянии, то с компом может происходить все что угодно! Кстати, через ЮМ идет управление параметрами RAM от установок в BIOS, возможно поэтому ты "пляску" частотыпамяти и наблюдаешь.
Отпиши!
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #3 от 31/07/2009 09:00 цитата  

Частотные изменения RAM определял при загрузке т.е. DDR 400 иногда определялось как DDR 266. Биос не смог прошить на родной маме - вылетала ощибка кажется "ощибка очистки флешки". После я снял биос и прошил путем хотсвапа на другой маме с тем же чипсетом и успешно с первого раза. После я перекинул биос на родную плату но проблема не устранилась. Я думал может ОЗУ погнала но это пока мои домыслы. Пока не пойму где искать. Возможно ваша версия правильна. Происходит непонятное. Да, в БП заменил два коденсатора опухших, на выходе, питания в норме теперь, но без изменений в ситуации.
dvvnet 
Участник
Сообщения: 100
dvvnet
 
Сообщение #4 от 31/07/2009 10:27 цитата  

ЮМ в отвале - замени его!
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #5 от 31/07/2009 10:28 цитата  

ISR, Если есть возможность и инструмент - прогрей ЮМ, без этого смысла не вижу дальше копать....если будет хуже - мост под замену, если останется все так же - будем думать дальше, ну а вылечится - значит победили! Для очистки совести можешь поставить заведомо исправную память...
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #6 от 31/07/2009 10:48 цитата  

Ну спасибо мужики, если что нить путное получится отпишусь. На счет отвала Юга думаю более правдоподобно. Есть пояльная станция Lukey 868 три раза пересаживал мости и без успешно. Может у этой станции сопло маленькое? Проблемы бывали с равномерностью прогрева, прогревал снизу. Думаю для прогрева достаточно но для пересадки не подойдет. Как вы думаете?
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #7 от 31/07/2009 11:00 цитата  

попробовать можно, хуже ей уже врядли будет, если тока доску саму спалишь....
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #8 от 31/07/2009 15:47 цитата  

У меня была такая же проблема с Atlon 1.3 .Там отвалился ю.м. и планарка KIA .Мост прогрел и сменил KIA .Фен у меня похожий.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #9 от 02/08/2009 20:06 цитата  

Извиняюсь ,планарка VIA или ITE менял итакую и такую помогало.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #10 от 02/08/2009 22:43 цитата  

О, а причем мультиконтроллер к IDE?
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #11 от 02/08/2009 22:46 цитата  

SBA, Почитай Сергей Шмелев - у него комп целый Atlon 1.3 - это ж типичный ламобот. Всерьез его воспринимать - себя не уважать. Услышал где-то несколько слов умных, да и те забыл... Вот и мечется, полезным хочет быть. А пользы - 0, т.к. знаний ровно столько-же.
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #12 от 08/08/2009 18:11 цитата  

Приветствую всех.
Итак прогрел мост южный со спиртоканифулью. Довел до плавления шаров, при легком прикосновении мост плавал. Дал остыть. После по краям моста промыл ацетоном, мост стоял хорошо и одинакого по четырем краям, шары наблюдались хорошие. При подсоединении мать даже не запустилась. Горит сетевая лампочка на передней панели ПК и все. Принудительно запустить не решился. Подозреваю что шары наверное слиплись. Думаю мост придется снимать и выяснять.

К сожалению по не опытности сделал ряд ощибок в общей диагностике. Думаю тут не нужен был прогрев моста. Виновен был винт с большим количеством бадов, подозреваю что и служебка могла пострадать. Такие выводы сделал только после замены якобы сбойной матери на другую здоровую, на которой ситуация повторилась с пропаданием IDE устройств точно так же. Выше были предложения по замене матери и проверки на повторение пропадания IDE устройств, что не было сделано.

При подключении второго винта сбойного начиналась чехорда с пропаданием IDE устройст, что интересно устройства могли пропадать любые, то диковод, то винт, то только одно устройство определялось из четырех и после отключения сбойного винта тоже повторялось тоже саммое. Только сброс биоса помогал. Эта ситуация повторилась на обеих мамках.

Теперь думаю, что можно сделать с трупом, можно ли его реанимировать. Ваши советы?
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #13 от 09/08/2009 09:16 цитата  

Если Lukey 868 паял - то скорее всего мост уже перегрет.
Мост под замену, хотя бы феном строительным(греть снизу).
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #14 от 09/08/2009 13:09 цитата  

dima644 мост прогревал снизу с Lukey 868. Температурe поднимал до 400 градусов при прогреве поэтапно, неужели такая температура критична? Вы все таки считаете что мост перегрет? И чем разница в у этих фенов со строительными? Знаю что только сопла разные у них.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #15 от 09/08/2009 15:36 цитата  

ISR, Я боюсь, что теперь или мост под замену или мать на запчасти....
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #16 от 09/08/2009 15:51 цитата  

в который раз убеждаюсь.. не смотря на положительный опыт единиц, кому это удавалось - НЕФИГ ЛЕЗТЬ С ФЕНОМ К BGA технологии..
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28378
RomanRB
 
Сообщение #17 от 09/08/2009 16:33 цитата  

ISR, 400 градусов это перебор, мах.350 и не более минуты. Поток воздуха минимальный. Возможно перегрел. Снимай мост.
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #18 от 09/08/2009 17:19 цитата  

Наверное на этом поставим точку. Отложу мать с пометкой "заменить мост". В следуюший раз попробую феном строительным. Не успокоюсь пока не получится.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP