ESpec - мир электроники для профессионалов


M/B Asus P4P800-X, не стартует (продолжение) (решено)

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Wolf_46 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #1 от 19/11/2010 00:11 цитата  

http://monitor.espec.ws/section5/topic161449.html

вынужден продолжить тему...
после того, так плата была прогрета - проработала неск. дней, затем была отложена за ненадобностью.

По прошествии неск. дней при попытке запустить ее увидел знакомую картину - не стартует (вентиляторы крутятся, температуры все в норме, как и ранее было). Попытался понажимать на сокет через радиатор без вентилятора, нажимая резет. Старта так и не последовало. Но всеже было принято решение прогреть сокет еще раз. Демонтировал ближайшие электролиты, залил сокет спиртоканифолью. Поставил греться. Грел на этот раз на 150ВТ прожекторе галогеновом. После прогрева промыл растворителем, просушил ночь. Включаю - не стартует. симптомы все теже. Начал мерить напряжения - все, как и ранее после замены мосфетов. питание проца ~1.4. Опять попытался попрожимать сокет, нажимая резет - эффекта 0. Попробовал поприжимать СМ и ЮМ - тоже эффекта 0.

В сокете имеется 2 пина с подпорченными контактами - в них отломились по 1 лепестку, но 2-е на своих места, стоят под нужным углом, и, по идее, должны обеспечивать нормальный контакт. До прожарки в печи с подобным дефектом был только 1 пин.


Что делать дальше - незнаю... подскажите...


пс тут вот капнул спиртоканифоли на стекло прожектора, так она за 10 минут так пригарела, что отдирал ее минут 20, причем не взялась ни спиртом ни растворителем. Та к чему я это - возможно, после 1-й прожарки канифоль точно также пригарела к шарам. Где-то шар(ы) плохо прилип, затем опять отстал. При 2-й прожарке нагара еще добавилось и, возможно, по этой причине шар опять не припаялся - такое может быть? И может посоветуете флюс, который былбы недорогим (в отличии от FluxPlus), и не оставлял подобных несмываемых следов...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #2 от 19/11/2010 07:35 цитата  

Wolf_46, Ты в первый раз грел в печи? Тогда надо было снимать все литы, а не только ближайшие к сокету, кроме того, греть надо не на 150, а пока не поплывут соседние детали, греть лучше не в печи и не на прожекторе, а на нижнем подогреве (тогда можно без выпаивания литов). И еще, температула должна нарастать плавно т.к. спирт-канифоль вскипает соответсвенно может сдвинуть сокет, спирт-канифоль можно не смывать он не активный флюс. Если ты думаешь, что там дело в застывшем сгоревшем канифоли, тогда мать в УЗ ванну, потом снова паять, но ИМХО такое может получиться только в том случае, если ты паял без соблюдения минимальных требований к пайке.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #3 от 19/11/2010 09:46 цитата  

JohnK, у меня тоже когдато не было ванны
дык я ретону приспосабливал
товарищь у меня один есть так он только со средством калоша все делает

ДОБАВЛЕНО 19/11/2010 10:53

http://monitor.espec.ws/section14/topic162095.html
Wolf_46 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #4 от 19/11/2010 13:41 цитата  

JohnK писал:
Wolf_46, Ты в первый раз грел в печи? Тогда надо было снимать все литы, а не только ближайшие к сокету, кроме того, греть надо не на 150, а пока не поплывут соседние детали, греть лучше не в печи и не на прожекторе, а на нижнем подогреве (тогда можно без выпаивания литов). И еще, температула должна нарастать плавно т.к. спирт-канифоль вскипает соответсвенно может сдвинуть сокет, спирт-канифоль можно не смывать он не активный флюс. Если ты думаешь, что там дело в застывшем сгоревшем канифоли, тогда мать в УЗ ванну, потом снова паять, но ИМХО такое может получиться только в том случае, если ты паял без соблюдения минимальных требований к пайке.


Первый раз грел в духовке с демонтажем всех электролитов (об этом в предидущей теме по ссылке). Второй раз, на прожекторе, стадия плавления припоя проверялась качанием рядом стоящих деталей. Близлежащие емкости также выпаивались. Спиртоканифоль врятле могла сдвинуть сокет, т.к. быстрого прогрева для ее резкого вскипания и расплавления припоя галогеновый прожектор дать не мог.

Т.е. всеже считаете, что виновен отвал сокета?

Буду греть еще раз на прожекторе, подольше. Не поможет - буду искать УЗ ванну...
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #5 от 19/11/2010 15:10 цитата  

LESHIY, средство калоша - это просто бензин, только ОЧЕНЬ высокой очистки. Если "товарищь" ВСЕ с этим делает, то он потенциальный самоубийца. ИМХО! А для пайки/прогрева мостов надо использовать спец. флюсы, можно даже типа Ф-3 (он универсальный для многих видов пайки). Ф-5 не стОит, он хоть и водоотмывочный. но если чуть перегреть - БГА-чип взлетает от водяных паров, пару раз было... недовольство, огорчение
Zhekson 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #6 от 19/11/2010 18:48 цитата  

Никогда не использовал ванн и не использую.Для прогрева сокета изумительно подходит(если это свинец) 150W прожектор+рег.напряжения.Конденсаторы не снимаю,просто когда ложу маму на прожектор -под кондёры ложу или фольгу или полоски жести и всё отлично выходит.Заливаю под сокет спиртоканефоль(сам делаю) регулятором постепенно добавляю напр.вывожу на максимум(занимает всё минут 15).Ничего там не сдвинет и шары не слипнутся."Спиртоканифоль врятле могла сдвинуть сокет, т.к. быстрого прогрева для ее резкого вскипания и расплавления припоя галогеновый прожектор дать не мог"-это вы верно заметили.Спирт испаряется задолго до плавление припоя.На ASUS часто стоят сокет" LOTES" его если не ошибаюсь не покачаеш на шарах(не Т2).Пробую качать детали вокруг.. Отмываю 646 растворителем,использую маленькую кисточку.Ставлю мать под наклоном,подливаю немного под сокет.Кисточкой очищаю контакты - Очень аккуратно что бы не помять . Высушиваю на том же прожекторе.Подобная практика основывается на ремонте более 30-40 матерей ,с подобным дефектом.И в принципе особых проблем не было.

ДОБАВЛЕНО 19/11/2010 19:59

Забыл добавить-после прогрева всегда дорабатываю сокет(подпиливаю кроватку)-иначе вырвет всё опять.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #7 от 19/11/2010 20:05 цитата  

LESHIY, Почему ты мне говоришь,что ритону использовал? Твой совет, ты его и адресуй куда надо, а именно топикстартеру. Он сам решит УЗВанну искать или ритону использовать. "Калоша" Это не средство, а обезжиренный бензин или как его еще в народе кличут "Авиационный", так вот если твой товарисч для отмывки использует только его, он явно не боится гемора с повторами, обычно используется смесь Калоша+Спирт этиловый, в пропорции 1:3 соответсвенно, и делалось это для того чтоб народ не только не пил смех , а по большей части для защиты отмываемого от пленки которую может оставить спирт, но заметь, Калоша использовалась только для защиты от пленки, а не для отмывки, поэтому и пропоция такая с 3 частями спирта.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #8 от 19/11/2010 21:17 цитата  

JohnK,
сам я пользуюсь для отмывки растворителем
но не кому его без навыков не советую использовать
есть люди которые пользуються ацетоном, а потом после их мойки мне приходиться слоты менять подмигивание
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #9 от 19/11/2010 21:56 цитата  

Никогда не пояю спиртьканифолью, только, щаче всего, проблем добавляет. Применяю пасту для пайки смдэлементов F-2000 (зелёная этикетка). Для промывки применяю спиртосодержащую промывочную жидкость.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #10 от 19/11/2010 22:09 цитата  

южный,
а че там тоже смолы
просто не сосновые смех
поправте если я не прав
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #11 от 19/11/2010 22:11 цитата  

Не смолы, а сплошная химия. Больше похоже на что то жировое.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #12 от 19/11/2010 22:13 цитата  

ну и как ?
я вот только глицерином последнее время пользуюсь
гемор конечно
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #13 от 19/11/2010 22:15 цитата  

Прекрасно обтекает шарики, пайка получается высокого качества.
При нагреве становиться как жидкость с высоким коэффицентом натяжения.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #14 от 19/11/2010 22:18 цитата  

сегодня взял MBGA флюс
попробую завтра
продавцы говорят только для этого и предназначен
по виду очень густая суспензия
отпишусь потом
Wolf_46 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #15 от 20/11/2010 00:24 цитата  

Прожарил еще раз на прожекторе - эффекта 0. Посмотрел на плату с торца - виден прогиб - вероятно центральные шары не достают до пятаков. решил придавить крайние. одел крышку сокета, положил поверх 5-рублевую монету. Когда шары расплавились - немного подвигал сокет - край, что висит в воздухе - неплохо сам возвращается на место, несмотря на 5 руб. Остыла - пускаю - работает... Но надолго ли?...

Вообщем я так понял теперь у этой платы подобное поведение будет хроническое - либо выгибать текстолит и делать твердую подложку, либо придеться периодически ее греть.

Вообщем проблема решена.


пс Большое спасибо всем за советы, за столь бурную дискуссию, кое-что почерпнул, применю при случае.

Вот по поводу ванны вопрос есть - присмотрелся - есть недорогие, можно былобы взять, НО не могу найти габаритов самого резервуара, напр на YA XUN YX-3560 , чтобы определиться, что смогу я в ней мыть, а что просто напросто не влезет. Объем ее 1л, может кто вкурсе, матплата стандарта АТХ узким концом в такую влезет? И на какую глубину уйдет? Напр. на P4P800 сокет промывочная жидкость накроет?
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #16 от 20/11/2010 00:29 цитата  

Wolf_46,
изгиб плачевен
плату ты сам пайкой, загнул
я перед тем как научиться паять сокеты и мосты не одну мамку разобрал на доноры

ДОБАВЛЕНО 20/11/2010 01:30

да тут еще одна гадость есть,как я и говорил раньше
флюс имеет значение при пайке

ДОБАВЛЕНО 20/11/2010 01:32

Wolf_46,
а подложку под сокет не делал?
Wolf_46 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #17 от 20/11/2010 00:42 цитата  

LESHIY писал:
Wolf_46,
изгиб плачевен
плату ты сам пайкой, загнул

да примерно и была такая, только не смотрел я пристально, как именно там средние шары сидят.

LESHIY писал:
Wolf_46,
а подложку под сокет не делал?


пока нет. вот думаю - чтобы подручное приспособить, чтобы затраты на материал и изготовление не превысили стоимость этой платы для меня.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2010 01:52

южный писал:
Никогда не пояю спиртьканифолью, только, щаче всего, проблем добавляет. Применяю пасту для пайки смдэлементов F-2000 (зелёная этикетка).


А как Вы ее применяете для пайки без демонтажа, напр прогреть отвал? Ее ведь так просто под сокет/мост не загонишь...?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #18 от 20/11/2010 10:44 цитата  

Феном загоняется F-2000. Очень хорошие результаты при применении NC-559-TF, но дороговато.

Flus.png
 Описание:
 Размер файла:  172.93 КБ
 Просмотрено:  254 раз(а)

Flus.png


Zhekson 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #19 от 20/11/2010 13:33 цитата  

F-2000 отличный флюс ,пользуюсь уже года 3, но в основном для пайки паяльником ,пробовал когда то прогревать бга с его помощью-слишком дымит. ,Для бга пользую AMTECH 4300LF\TF( безотмывочный).Недешевый ,но окупается с головой. Мой предыдущий пост видать не кто не увидел .А зря.За полтора года после прогрева ни одна мать не вернулась.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #20 от 20/11/2010 13:49 цитата  

LESHIY писал:
сегодня взял MBGA флюс
попробую завтра
продавцы говорят только для этого и предназначен
по виду очень густая суспензия
отпишусь потом

сам за себя отвечу, говно
сколько не грею все кипит

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP