ESpec - мир электроники для профессионалов


невозможно запустить Линукс P8H61-M

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
PALY 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #1 от 13/02/2012 11:03 цитата  

Системный блок собран на мелкой фирмочке Мат. плата Socket1155 ASUS "P8H61-M LE" rev.3.0 (iH61, 2xDDR3, SATA II, PCI-E, D-Sub, DVI, SB, 1Гбит LAN, USB2.0, mATX) RTL.
Виндовс слетела.Пытался загрузиться с Linuks LiveCD ничего не вышло. Запускаю проверку оперативной памяти, пишет операция заблокирована. Пришлось Виндовс переустановить. BIOS мудрёная, всё можно мышкой делать. Это что уже в BIOSе заблокирована установка других ОС?
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #2 от 13/02/2012 11:42 цитата  

PALY писал:
Это что уже в BIOSе заблокирована установка других ОС?

Запросто , это ж ASUS - от них , да ещё от MSI всего можно ожидать .
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #3 от 13/02/2012 14:15 цитата  

100% заморочки БИОСа. А ХРЕ грузится?
PALY 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #4 от 14/02/2012 00:22 цитата  

ХР грузится и LiveCD и установка прошла нормально. Но любые диски на основе линукса блокируются. PuppyRus 1.30 есть в загрузочном меню проверка памяти , она то-же не идёт. Как вообще такой компьютер разблокировать, или данные востановить, если винда грохнется?
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #5 от 14/02/2012 00:54 цитата  

PALY, C под DOS или подключив к другой системе с кучей утилит улыбка
PALY 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #6 от 14/02/2012 09:07 цитата  

Боюсь и DOS окажется заблокированной! Одно радует, Windows LiveСD на этих компьютерах всё-же работают.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 14/02/2012 12:42 цитата  

Создайте загрузочную линукс-флешь и проверьте , грузится ли? Есть Hiren's BootCD с кучей утилит, а как он?
PALY 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #8 от 14/02/2012 22:02 цитата  

Я же объяснял. Windows LiveСD (и флешка и диск) загружается без проблем, а всё что касается линукса (возможно и других ОС) под запретом. На флешке у меня LiveXP и PuppyRus, а так же программа проверки памяти. Запускается только ХР! С дисков то-же. Про диски Касперского и DrWeb забудьте, они блокируются этим BIOS!
Как я понял сразу после загрузки ядра линукс, происходит перехват обращения к диску.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #9 от 15/02/2012 01:33 цитата  

PALY, попробуй отсюда взять, система неплохая
PALY 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #10 от 17/02/2012 10:30 цитата  

http://www.3dnews.ru/offsyanka/618151/ Ребята почитайте, ето полный п-ц!
У любого пользователя Windows8 могут отозвать сертификат, и он потеряет всё на своём компьютере!
Загрузка любых других ОС, кроме Mikrosoft на новых компьютерах невозможна!
Как вам такие перспективы? Никто теперь в ООН, или где либо не посмеет рот против США открыть, "демократия" победила! подшучивать, дразнить
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6978
JohnK
 
Сообщение #11 от 17/02/2012 16:53 цитата  

PALY, Ну во первых не Mikrosoft, а Microsoft, во вторых тебе ни кто не запретил ставить операционные системы других производителей.
PALY 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #12 от 17/02/2012 22:02 цитата  

Извините конечно Microsoft, от волнения мог и не так назвать. Но по ссылке вы похоже не ходили, и всё что я до этого пытался сказать не заметили! Загрузка любых других ОС, кроме Miсrosoft на новых компьютерах невозможна!
По тому что то, что пришло на смену BIOS имеет встроенную проверку цифровой подписи загрузчика операционной системы, или всей системы. Встроены сертификаты Miсrosoft, но не других производителей. Не грузится не один линукс вообще! Прежде чем брать компьютер в магазине, попробуйте загрузиться с LinuxLiveCD! Хотя полагаю скоро выбора не будет.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #13 от 18/02/2012 04:43 цитата  

PALY писал:
Извините конечно Microsoft, от волнения мог и не так назвать. Но по ссылке вы похоже не ходили, и всё что я до этого пытался сказать не заметили! Загрузка любых других ОС, кроме Miсrosoft на новых компьютерах невозможна!
...
Хотя полагаю скоро выбора не будет.

Вдует Microsoft ещё раз N миллиардов по суду (а прецедент уже есть), и всё будет ставиться
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6978
JohnK
 
Сообщение #14 от 18/02/2012 09:11 цитата  

PALY, Понимаешь, и ходить по сцылке никуда не надо, чтоб понять, что Мелкомягких по антимонопольному закону нагнут на тонну мультов денег и аля-улю подмигивание Ты, как покупатель, имеешь полное право поставить на свое, честно купленное, железо ту операционку которую именно ты выбрал.
Да, Мелкомягкие опять звездной болезнью заболели и в очередной раз мечтают о мировом господстве.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #15 от 18/02/2012 12:45 цитата  

PALY, думаю, что линукс все-таки можно и загрузить, и установить на ваш комп, просто EFI система новая, но настраиваемая как "гибкий интерфейс" (как сказано в статье по вашей ссылке), и с ним надо разбираться, как он программируется.
PALY 
Бывалый
Сообщения: 66
 
Сообщение #16 от 18/02/2012 21:49 цитата  

Собственно я и поднял этот вопрос , чтобы узнать, можно ли обойти защиту. Но пока ,как я понял из того что есть в интернете, единственная возможность это наличие цифровой подписи в загрузчике, как минимум. Но как раз этого и не имеет загрузчик линукса. И сертификат подписавшего должен иметься в памяти этого приемника BIOS, чего не может быть. EFI подставляет виртуальный HDD...
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #17 от 19/02/2012 01:20 цитата  

PALY, вроде бы ты и прав, на странице Asus линукса в поддержке нету, но тут есть тест этого борта под Linux-ами.
Ещё интересный документ накопал, из него вытекает, что теперь если принтер или жёсткий подключить хочешь, сначала узнай, разрешил ли его производитель.
Крякнут, скорее всего, когда надоест - в ноутах подобная хня давно, правда только для встроенных устройств
См аттач

  P8H61-M_Series_Device_Report.zip  299.69 КБ  Скачано: 319 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP