ESpec - мир электроники для профессионалов


Комп стал тормозить

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 28/03/2012 00:07 цитата  

Компьютер стоял у меня и я на нем прекрасно работал - стояли все необходимые программы, три винчестера, интернет и т.д. Потом поставил себе новый, а этот отдал жене. И вот постепенно он начал тормозить. (Шутки в сторону).Такое впечатление, что не хватает производительности проца и объема ОЗУ. Программы тормозят и вообще зависают. Если подсоединить два винчестера, он зависает гораздо чаще. Сегодня пробовал подключить выносной диск - даже не запускается. Интернет еле ползает. Загрузка системы минуты две! Программные глюки исключаются, т.к. я переустанавливал систему с предварительным format c:/. Вопрос собственно в следующем - возможно это ли из-за высыхание кондеров ? Или из-за чего еще такого, что самостоятельно можно было бы проверить и заменить?
Если надо укажу подробнее конфигурацию
Комп старенький, но для потребностей жены вполне подходит. Ну не может же дюрон 1,2 гига с 256 озу открывать документ ворд 10 секунд, а фотошоп 5.0 вообще не тянуть !
южный 
Коммунист
Сообщения: 4985
южный
 
Сообщение #2 от 28/03/2012 00:37 цитата  

Мелиор, БП в первую очередь проверь.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #3 от 28/03/2012 01:34 цитата  

Мелиор писал:
Ну не может же дюрон 1,2 гига с 256 озу открывать документ ворд 10 секунд, а фотошоп 5.0 вообще не тянуть !

Я бы сказал по-другому - он лучше не может работать, чем описано.. Сама ОС требует ~300мб оперативки.. а тут всего 256.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 28/03/2012 02:21 цитата  

Мелиор, Железки по точнее описывай
Оперативку наращивай
Видяшку по толще ставь
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 28/03/2012 05:03 цитата  

No coments...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 28/03/2012 06:49 цитата  

Мелиор, у винтов посмотрите smart на предмет параметра Reallocation Sector Count. Возможно вы устанавливаете тормозной антивирус (этим славится касперский) или виртуальный диск - алкоголь120% или диаманад тулз. Все это очень замедляет работу.

Если с жестким диском все в порядке то умер контроллер жестких дисков. На оперативную память похоже мало. Оно вообще бы не работало и вылетало в синий экран.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 28/03/2012 11:33 цитата  

Мелиор писал:
Интернет еле ползает. Загрузка системы минуты две! Программные глюки исключаются, т.к. я переустанавливал систему с предварительным format c:/. Вопрос собственно в следующем - возможно это ли из-за высыхание кондеров ? Или из-за чего еще такого, что самостоятельно можно было бы проверить и заменить?
Если надо укажу подробнее конфигурацию
Комп старенький, но для потребностей жены вполне подходит. Ну не может же дюрон 1,2 гига с 256 озу открывать документ ворд 10 секунд, а фотошоп 5.0 вообще не тянуть !

В общем что я хотел сказать... Система конечно очень слабая, но при этом возможен сбой винта/ов. Все ли проверены на наличие ошибок в MHDD или Victoria? Чё они кажуть?
БП подкидывался? Термоинтерфейс на мостах матери менялся?
И очень странно то, что до этого сие чудо выше означенные проги тянуло, а с перестановкой в другое место начались чудеса.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 28/03/2012 12:29 цитата  

Всем спасибо за коментарии. Отвечаю и спрашиваю улыбка
южный писал:
Мелиор, БП в первую очередь проверь.
Что значит проверь? Какие параметры? Напряжения 5 и 12, пульсацию или что? В биосе показывает значения напряжения, этого достаточно или тестером продублировать?

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 13:32

LoadHigh писал:
Мелиор писал:
Ну не может же дюрон 1,2 гига с 256 озу открывать документ ворд 10 секунд, а фотошоп 5.0 вообще не тянуть !

Я бы сказал по-другому - он лучше не может работать, чем описано.. Сама ОС требует ~300мб оперативки.. а тут всего 256.
Я понимаю, что комп слабенький, но как я уже писал, он у меня был как рабочий долгое время и на него было нагружено гораздо больше, чем сейчас. И я не считаю, что все проблемы с компьютером сводятся к покупке нового, более мощного. Тем более вся новизна компов заключается в основном в возможности играть в более продвинутые игры. Все программы, которые нужны для работы и дома, не требуют таких громадных ресурсов

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 13:34

m.ix писал:

Оперативку наращивай
Пробовал в два раза. Результатов почти не почувствовалось
m.ix писал:
Видяшку по толще ставь
Зачем?

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 13:39

Lenchik писал:
Мелиор, у винтов посмотрите smart на предмет параметра Reallocation Sector Count.
Можно поподробнее что и где смотреть?
Lenchik писал:
Возможно вы устанавливаете тормозной антивирус (этим славится касперский) или виртуальный диск - алкоголь120% или диаманад тулз. Все это очень замедляет работу.
Да ты что, какой там алкаголь! Я на нем скайп запустить не могу - просто виснуть начинает. Антивирус НОД, он конечно подтормаживает, но без него комп все-равно не работает так, как раньше
Lenchik писал:
Если с жестким диском все в порядке то умер контроллер жестких дисков. На оперативную память похоже мало. Оно вообще бы не работало и вылетало в синий экран.
Иногда вылетает и в синий экран, но при перезагрузке начинает работать. Тест памяти показывает что все ок

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 13:54

Morelock писал:

В общем что я хотел сказать... Система конечно очень слабая, но при этом возможен сбой винта/ов. Все ли проверены на наличие ошибок в MHDD или Victoria? Чё они кажуть?
На наличие ошибок винт проверялся, не помню уже чем, но, согласен, надо еще раз проверить.
Morelock писал:
БП подкидывался?
Нет. Он может влиять на скорость работы? Проверять надо именно заменой или достаточно проверить напряжения?
Morelock писал:
Термоинтерфейс на мостах матери менялся?
Что это такое, разъясни пожалуйста. Кстати вчера обнаружил, что радиатор на камне очень горячий, хотя вентилятор работал нормально и комп в это время никаких таких операций не делал
Morelock писал:
И очень странно то, что до этого сие чудо выше означенные проги тянуло, а с перестановкой в другое место начались чудеса.
Да чего там странного. Как быстро мы забываем, что недавно это "чудо" казалось нам крутой тачкой. Я тебе скажу больше. Мне как-то нужен был простой комп для работы, чтобы через него подключить программатор и только. Я купил по дешевке комп всего с 400 мГц, встроенной видеокартой, (вот не помню с какой памятью). Так постепенно на работе комп "оброс" всякими прогами. И фильмы мы на нем смотрели и музыку слушали и ворд и эксель стоял, и акробат и дэжавю... потом даже интернет подключили, а там соответственно и НОД... И все это прекрасно работало, пока что-то по железу не крякнуло и я его просто отдал. Этот же, про который идет речь, работал у меня с куда большим количеством программ. Ну конечно сейчас мой двухядерный побыстрее будет, но на том просто стало невозможно работать, даже простые функции выполнять
ШЫШОКЪ 
Шышкую
Сообщения: 590
ШЫШОКЪ
 
Сообщение #9 от 28/03/2012 14:50 цитата  

Держи прогу для быстрой диагностики винтов.Всегда ставлю клиентам, прежде чем заморачиваться по поводу тормозов.

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 15:56

А памяти маловато - жена с таким же камнем на компе орудует и не жалуется.
Но любит эта башня сборку "Лонер - 2008 ХР-3" Быстро грузится - украшена под висту.
И сейчас на работе стоит эта сборка, и башня под 512мб оперпамяти и нвидео 64мб
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 28/03/2012 15:30 цитата  

Мелиор, СМАРТы нужны обязательно, Кристалл ничем не лучше ВинВики или HDDScan. А вот на ХДД-лед при открытии прог надо глянуть. Если свитится постоянно, то винт свапит инфу, и тогда надо проверять память и проц (кэш). Мать не может давать такой эффект, имхо, скорее это косяк инсталляхи Винды. Я бы заменил на сборку Лонера, что бы у вас не было на компе.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #11 от 28/03/2012 15:31 цитата  

ШЫШОКЪ, запустил программу на компе, вот, что она выдала. И что дальше?




gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #12 от 28/03/2012 15:40 цитата  

Есть 1 UNC, запустить SCAN+REMAP, возможно этот бэд софтовый, и пришелся на сис. файл, а после попытки ремапа он уйдет, и все зажужжит улыбка. К сожалению, Самцы не поддерживают ф-цию "remap", и физический ББ не уйдет. Тогда надо хитрить.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #13 от 28/03/2012 17:25 цитата  

Мелиор, да, еще, тему бы правильно надо оформить. Ну, вы же в курсе подмигивание
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 28/03/2012 17:50 цитата  

gonzo писал:
Мелиор, да, еще, тему бы правильно надо оформить. Ну, вы же в курсе подмигивание
Да я смотрю тут нет строгих правил

ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 18:51

Бэд вряд-ли софтовый. Я систему переустанавливал. И не один раз
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #15 от 28/03/2012 18:45 цитата  

Мелиор писал:
Да я смотрю тут нет строгих правил

Да правила общие, вы же хорошо должны знать форум, как Старший модератор, поэтому оформите тему, пожалуйста, как положено.
Это вам в помощь: http://monitor.espec.ws/section5/topic139117.html
ШЫШОКЪ 
Шышкую
Сообщения: 590
ШЫШОКЪ
 
Сообщение #16 от 28/03/2012 18:55 цитата  

У меня один винт тоже тревогу светит - нестабильный сектор - говорит.
заменил от греха подальше.А изо-файл "Лонера" могу предоставить - только мы с "младшим немного надписи загрузки "подправили" Куда отправить "Арьхив"?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #17 от 28/03/2012 21:35 цитата  

gonzo писал:
Мелиор писал:
Да я смотрю тут нет строгих правил

Да правила общие, вы же хорошо должны знать форум, как Старший модератор, поэтому оформите тему, пожалуйста, как положено.
Это вам в помощь: http://monitor.espec.ws/section5/topic139117.html
Я только за. Приведи пожалуйста пример, как нужно оформить данную тему
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #18 от 28/03/2012 21:47 цитата  

Та ладно...
Кстати очень может быть что из-за винта всё и тормозить начало.
Для очистки совести туда б подкинуть другой винтик, да поюзать его нек время.
Но я бы всё же начал с БП. Типа поставить на этот суперкомп какой нить Чиф 650 смех W, а потом уже отталкиваясь что БП исключён, шерстить всё остальное.
Ещё (по поводу термоинтерфейса) я бы перемазал всё шо можно на новое.
krash1 
Участник
Сообщения: 207
krash1
 
Сообщение #19 от 28/03/2012 22:05 цитата  

Morelock, БП тута не причем! Комп не будет тормозить из-за БП..... Мне кажется проще всего винт форматнуть и посмотреть на результат
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #20 от 28/03/2012 22:43 цитата  

Я писал в своем первом сообщении
Мелиор писал:
Программные глюки исключаются, т.к. я переустанавливал систему с предварительным format c:/


ДОБАВЛЕНО 28/03/2012 23:55

Morelock писал:
Но я бы всё же начал с БП. Типа поставить на этот суперкомп какой нить Чиф 650 смех W, а потом уже отталкиваясь что БП исключён, шерстить всё остальное.
Хорошо, попробую, отпишусь. БП там слабенький 300 W всего, но висит на нем только мамка, винт, DVD и простеньнкая видюха. Когда он стоял у меня, на нем висело кроме этого еще два(!) винта, доп. сетевая карта и TV-тюнер
Morelock писал:
Ещё (по поводу термоинтерфейса) я бы перемазал всё шо можно на новое.
Morelock, я в компьютерной терминологии не очень разбираюсь. Что ты имеешь в виду? Снять куллер, радиатор, и поменять тепропроводящую пасту? Или это какой-то специфический жаргон?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP