ESpec - мир электроники для профессионалов


Ошибка 83h на материнской плате MSI MS-7529

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ppbinag 
Бывалый
Сообщения: 32
ppbinag
 
Сообщение #1 от 02/06/2012 21:09 цитата  

Собственно проблема в названии темы. Пост карта останавливается на ошибке: "Проверка статуса Keylock", дальше соответственно загрузка не продолжается. Процессор рабочий, клавиатура тоже. Куда копать?)
ppbinag 
Бывалый
Сообщения: 32
ppbinag
 
Сообщение #2 от 03/06/2012 13:57 цитата  

Перепрошил биос, плата запустилась, установил Windows XP. Пост карта останавливается на ошибке 13h Восстановление регенерации памяти. И заметил плата сама не перезагружается только кнопкой. Хотя если нажать выключение то выключается.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 03/06/2012 14:56 цитата  

Да по всей вероятности север. подмигивание
ppbinag 
Бывалый
Сообщения: 32
ppbinag
 
Сообщение #4 от 03/06/2012 17:40 цитата  

Материнская плата MSI MS-7529 ver 1.0. Сначала стартовала(запускались кулера) но не запускалась, на POST карте была ошибка 83h. Все оборудование рабочее. Перепрошил 25x40 последней версией биоса, плата запустилась, но POST карта остановилась на ошибке 13h "Восстановление регенерации памяти". Когда начал устанавливать виндовс заметил что плата сама не перезагружается, перезагружал вручную.

ДОБАВЛЕНО 03/06/2012 18:41

Виндовс установилась без ошибок, но перезагрузка не работает(останавливается на экране "Завершение работы..." ), а выключение работает. Еще нет диагностики устройств перед загрузкой windows xp. В биос заходит. И еще на POST карте после первой перезагрузки как прошивал биос пропал сигнал CLK.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #5 от 03/06/2012 18:00 цитата  

Залейте первую из версий БИОСа с оф.сайта. Если все не заработает как положено, тогда проблемы с СМ.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 03/06/2012 21:33 цитата  

Цитата:
но POST карта остановилась на ошибке 13h "Восстановление регенерации памяти".

13я ошибка АМИ про память вообще молчит. При чём тут память то?
13 пост код это Инициализация чип сета и кэш L2
Как думаешь - где в РАМе есть L2? И что отвечает за инициализацию L2?
И ещё наводящий вопрос - как по вашему, многоуважемый знаток кодов пост карт, про какой чипсет сигнализирует карта?

ДОБАВЛЕНО 03/06/2012 21:41

По ходу автор не совсем понимает (вернее совсем не понимает) что ему делать и особенно вызывает недоумение, что вообще железо делает у него.
Такое поведение очень похоже на то, что автор ремонтник сотовых, где только шитьём всё и ограничивается.
В общем вердикт таков: бери нормальную ИК станцию и вперёд.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #7 от 03/06/2012 22:24 цитата  

ppbinag, А памяти разных производитедлей не пробовал . Если MSI не понимает память - чудить может по разному , она ещё и половину POSTкарточек не понимает .
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 03/06/2012 22:45 цитата  

Да север там помирает. недовольство, огорчение
Блин, там делать особо нехрен. Кинул на станцию, термопрофиль для большого чипсета/сокекта, прокатал, остудил и вот уже всё гут.
Если на плате нет подутых кондёров, то это единственный выход.
Но по ходу ТС даже не поймёт про что я.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #9 от 03/06/2012 23:04 цитата  

Morelock писал:
Но по ходу ТС даже не поймёт про что я.

Похоже недовольство, огорчение Потому про конденсаторы с чёрной полоской у проца , что вниз выпирают и про осцилом потыкаться в питания промолчу . На север похоже , но толку то - ИМХО чем паять всё равно нет недовольство, огорчение Я б из доступного ТС все возможные биосы попробовал + памяти + не загружал бы Вынь со вставленной посткартой .
ppbinag 
Бывалый
Сообщения: 32
ppbinag
 
Сообщение #10 от 03/06/2012 23:23 цитата  

Ну это я все брал не с головы а из инструкции к пост карте: http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184432 "13 Восстановление регенерации памяти". Да я не мастер в ремонте, но вот пытаюсь разбираться.
Morelock писал:
Да север там помирает. недовольство, огорчение
Блин, там делать особо нехрен. Кинул на станцию, термопрофиль для большого чипсета/сокекта, прокатал, остудил и вот уже всё гут.
Если на плате нет подутых кондёров, то это единственный выход.
Но по ходу ТС даже не поймёт про что я.

Это не означает что я совсем ни чего не понимаю!!! Да и справился я с этой ошибкой, просто в биосе отключил функцию, чтобы не отключались автоматически порты (CLK). Теперь останавливается на ошибке "00 Программное прерывание INT19h – загрузка Boot Sector". Все нормально грузится и работает кроме перезагрузки. Когда нажимаешь перезагрузку(програмно) также останавливается на "Завершении работы Windows..." и на пост карте ошибка AA Инициализация USB шины. почему не работает перезагрузка...?

ДОБАВЛЕНО 04/06/2012 00:27

Michael666 писал:
Morelock писал:
Но по ходу ТС даже не поймёт про что я.

Похоже недовольство, огорчение Потому про конденсаторы с чёрной полоской у проца , что вниз выпирают и про осцилом потыкаться в питания промолчу . На север похоже , но толку то - ИМХО чем паять всё равно нет недовольство, огорчение Я б из доступного ТС все возможные биосы попробовал + памяти + не загружал бы Вынь со вставленной посткартой .

Причем тут напряжения? Если процессор и все порты и слоты работают? И что вы зациклелись на том что напряжения не смогу даже померять? Напряжения мерял все в пределах нормы

ДОБАВЛЕНО 04/06/2012 00:31

был бы очень признателен, если бы поделились информацией где можно взять принципиальные схемы материнских плат...)))
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 04/06/2012 00:03 цитата  

Дружище - я тебе дал совет что делать. А то что ты выбрал путь "люблю трахаться в ОЗК, обмотавшись сетью и стоя", то это твои трудности. Тебе схемы матерей ничего не дадут.
Если на мостах напруги, которые ты конечно померял подмигивание , в норме, а пухлых кондёров нет, то остаётся один вариант.

P.S. никто тебя тут троллить или загонять не собирается. Если хочешь отремонтировать, то тогда слушай более опытных (к коим я себя ни в коем случае не отношу смех ) товарисчей, которые тебе советуют какие процедуры исполнять.
Если есть оборудование, то прокатать мост - плёвое дело! При этом если вооружится строительным феном, то результат будет крайне плачевным.
Для того чтобы прогреть мост, нужна хотя бы лука с кой-каким низом.
Есть у тебя это?
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #12 от 04/06/2012 00:10 цитата  

ppbinag, Совет - выбрось эту посткарту . Купи хоть такую - будет больше проку и меньше глюков улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 04/06/2012 00:12 цитата  

ppbinag писал:
где можно взять принципиальные схемы материнских плат...)))

http://bit.ly/LX4Vrx
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #14 от 04/06/2012 00:13 цитата  

Morelock, Феном то ж можно , ....... только двумя , с рассекателем потока и мать посадить на жёсткую растяжку .
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 04/06/2012 00:14 цитата  

Michael666 писал:
Morelock, Феном то ж можно , ....... только двумя , с рассекателем потока и мать посадить на жёсткую растяжку .

Я про неумелые ручки.
А феном я кумцу видявку палил-палил. Так уже полтора года пашет. улыбка
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #16 от 04/06/2012 00:23 цитата  

Morelock, +
Я много раз говорил - паять можно над костром , важно кто паяет улыбка
ppbinag 
Бывалый
Сообщения: 32
ppbinag
 
Сообщение #17 от 04/06/2012 10:41 цитата  

BGA микросхемы я уже 3 год перепаеваю, да были косяки, но я думаю у каждого бывают. А так как компьютерами занялся недавно не накопил нужной базы деталей. Поэтому основной вопрос где брать мосты? Если были я бы не пытался обойти ваши советы. Живу в воронеже не одного магазина не нашел...

ДОБАВЛЕНО 04/06/2012 11:58

Объясните чем хуже мая плата http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=214412, от представленной выше?
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 557
Sseries
 
Сообщение #18 от 04/06/2012 12:09 цитата  

Мосты в основном да и всё остальное снимается с доноров
ppbinag такая посткарта :




ppbinag 
Бывалый
Сообщения: 32
ppbinag
 
Сообщение #19 от 04/06/2012 12:19 цитата  

Да такая, но вот не пойму почему мне надо ее выбросить... я понимаю что с доноров) Но что я могу сделать если нет еще базы... и впринципе плата уже рабочая, единственна я проблема осталась что нет перезагрузки, в чем может быть проблема? Если в мосте то почему кнопка работает?
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 557
Sseries
 
Сообщение #20 от 04/06/2012 12:41 цитата  

Я лично пользуюсь такой и мне нравится ,на ЖК-дисплее в две строки по 16 символов (первая строка – POST-код в шестнадцатеричном виде и через тире - тип БИОСа, вторая строка – описание ошибки в виде бегущей строки). Язык бегушей строки сам выбираешь хоть русский хоть английский ,нажатием кнопки
Индикация сигналов PCI шины: светодиоды на лицевой стороне платы - RST (сигнал сброса PCI) и CLK (тактовый сигнал PCI).
Индикаторы наличия напряжений питания PCI шины: +5 В, +12 В, -12 В, +3,3 В. устраивает несмотря что стоит карта в районе 2 тыс руб ,правда приходится через 3года менять , дисплей накрывается
С кнопки то перезагружается когда нажимаешь ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP