ESpec - мир электроники для профессионалов


вопрос по загрузке Win7+WinXp

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #1 от 05/12/2012 10:33 цитата  

стояло две системы, на С: ХР и на D: 7-ка. 7-ка удалена вручную, но окно при загрузке с вариантами выбора осталось:1. Предыдущая ось. 2 вин7.
Естественно, редактирования ХР-шного boot.ini и варианты загрузки в msconfig не помогают.
Что отредактировать надо чтоб окно с вариантами убрать и сразу ХР грузился?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 05/12/2012 11:29 цитата  

Бут от семерки остался. Семеркой надо редактировать. У виндовс 7 нет текстового файла boot.ini
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 05/12/2012 12:04 цитата  

Dill Kroko писал:
стояло две системы, на С: ХР и на D: 7-ка...

А чем грузились семерка и экспиха?
Случаем не EasyBCD? подмигивание
Если EasyBCD умерла вместе с Win-7, то вроде тема безнадежная. упс!
Редактировать таймер загрузки (обычно для решения ставится 0 сек) можно или в семерке, или в EasyBCD. Ну так они же убиты, насколько я понял. сумашествие
Вроде, имхо, в данном случае при убиении корректоров таймера это безнадежно голливудская улыбка
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #4 от 05/12/2012 12:21 цитата  

Загрузка стандартной была.
Lenchik, А без семерки не как бут убрать старый?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #5 от 05/12/2012 12:40 цитата  

Dill Kroko писал:
Загрузка стандартной была...

Та наверно смех Семерка свой огород в загрузку пулит и объехать его уже невозможно. Если ты помнишь простенькую загрузку WinXP, то в Win-7 всё гораздо сложнее. Зачем усложнили? Ну, наверное, чтобы легче было юзеру смех
Ниже скриншот скрытых файлов. Можешь корректировать boot донехочу, но толку не будет. Все же для юзера, а чтоб тебе жизнь малиной не казалась смех
Извини за сарказм, но таймер зарыт в файле bootmgr, а редактировать ты его можешь только из семерки. Вроде так упс!
PS - скажи честно, кто тебе совмещал Win-7 & WinXP? подмигивание
Сам или кто-то? подмигивание




Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 05/12/2012 13:57 цитата  

Победить конечно можно. Но это не так просто и есть риск завалить ХР.
ХР должна быть правильная, не самопал. Нужно взять где нибудь файлы что лежат в корне у ХР для загрузки. Положить их в это место.

Загрузить с лайв CD, прибить загрузочные файлы семерки. Или диск снять и поставить вторым на другой комп и стереть загрузку виндовс 7.
После этого нужно стартануть с правильного дистрибутива ХР, и зайти в командную строку. Выполнить fixmbr и fixboot. Подтверждать чтобы оно ни говорило. Попробовать запуститься с жесткого диска. Если не запустится то снова стартануть с дистрибутива ХР и выполнить восстановление системы.

Я таким способом поднимал скопированную ХР. То есть скопирована с полудохлого диска на новый и на новом у меня все заработало без переустановки ОС и приложений.

Ну в общем с кривыми руками лучше не пытаться.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #7 от 05/12/2012 14:12 цитата  

Lenchik писал:
Победить конечно можно. Но это не так просто и есть риск завалить ХР....

Да образ сделай "Acronis True Image" и вали хоть триста раз смех
Не, серьезно - четкая прога подмигивание Смысл в чем - свалили фотки без меня в Май докс и промолчали, а после восстановления заорали - куда фотки дел, кудесник? смех
Ну так Recuva вам в помощь подмигивание Ну восстановили (оказывается Acronis не затирает старое - во мудрая прога!!!), теперь на диске "Е" инфу держат и на болванки скидывают. Короч, как положено голливудская улыбка Но это я отвлёкся смех
Мне семерка только для игрушек нужна, а так вообще полное лайно, как и Виста - нифига толку. Полный отстой. Тупо для приезжих бяка
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #8 от 05/12/2012 16:35 цитата  

Joiner писал:
Dill Kroko писал:
Загрузка стандартной была...

Та наверно смех Семерка свой огород в загрузку пулит и объехать его уже невозможно. Если ты помнишь простенькую загрузку WinXP, то в Win-7 всё гораздо сложнее. Зачем усложнили? Ну, наверное, чтобы легче было юзеру смех
Ниже скриншот скрытых файлой. Можешь корректировать boot донехочу, но толку не будет. Все же для юзера, а чтоб тебе жизнь малиной не казалась смех
Извини за сарказм, но таймер зарыт в файле bootmgr, а редактировать ты его можешь только из семерки. Вроде так упс!
PS - скажи честно, кто тебе совмещал Win-7 & WinXP? подмигивание
Сам или кто-то? подмигивание

сам ставил. Просто некоторые прошивальщики в 7-ке не очень пашут, потому решил ХР оставить, и Вебмани уже установлены в ХР, потом ематься не хочется с ключами и сертификатами. Просто заббало, утром встаю, обязательно переключать надо на ХР при загрузке.
Joiner/ я раньше так и делал акронисом. Просто после серъезной "аварии" ничего не осталось, комп сменил даже.
Ленчик - ставил у меня есть нормальная версия ХР, не самопал. Хер...
ЗЫ где-то варианты загрузки семёрочные остались, и пофиг какой файл, релактировать любой можно. ТОлько где???? и какой???
Есть LiveCD ХР, 7, Linux. ЧЯерез них никак? Лады установлю на тот же лолгический туже 7, но тогда в загрузке уже 3 системы будут.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #9 от 05/12/2012 19:02 цитата  

Dill Kroko писал:

Есть LiveCD ХР, 7, Linux. ЧЯерез них никак? Лады установлю на тот же логический туже 7, но тогда в загрузке уже 3 системы будут.

LiveCD последние нужно смотреть, там вроде есть вшитый EasyBCD. подмигивание
Но хто его знает, какая версия и будет ли он работать - я еще не пробовал, а ждём тех, кто пробовал. Чессно - у меня другой подход - всё лежит в образах от Акрониса и пока нет нужды то удалять, а это оставлять. подмигивание Стоит семерка 64-бита с EasyBCD, рядом ХР одна, дальше ХР другая. Есть образ семерки 32 бита с тем же EasyBCD и с теми же Экспихами.
И вообще я приверженец XP - на семерку нифига софта нет. Да и вообще она (семёрка) мне не нравится ибо заточена под лоха - нифига не измени, нифига не настрой смех
ПыС - есть образ (ISO) LiveCD, где точно есть этот EasyBCD (загрузчик двух систем "Семерка и ХР), но времени нет его юзать. А главное - нужды нет... пока нет голливудская улыбка
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #10 от 05/12/2012 19:06 цитата  

Lenchik правильный совет дал - LIVE CD XP в самый раз будет . И без всякой установки семерки , а то будешь разгребать 3 загрузчика .
Joiner - все в семерке настраивается и софт есть . И даже то что под ХР работало у меня в семерке работает .А ставил ее за год до официального релиза .
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #11 от 05/12/2012 19:24 цитата  

Сергей Шмелев писал:
...Joiner - все в семерке настраивается и софт есть.. .

Настройка расстояния между значками есть? подмигивание Да и вообще такая глубокая настройка, как в Экспихе, есть в семерке? подмигивание Что-то я там такого не нахожу смех Так, стоИт, лишь бы стояла (под игрухи заточенная). Файервол не ставится, антивирь НОД 32 3-й заюзаный не ставится, нифига не ставится, что заюзано. А нафига мне мозк выворачивать, искать, что ставится? сумашествие
Фу, утомила семерка - лажа бяка
Работаю, как и работал, на ХР, а семерка тупо под игрухи место занимает подмигивание
ПыС - подскажи - как вид поиска изменить и вообще как всё сделать в стандартном, понятном режиме? подмигивание
А нет такого - жуй, дядя, что дают смех
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #12 от 05/12/2012 19:34 цитата  

ЫЫЫ!!! Получилось. Спасибо за советы. Сделал так:
1. загуглил EasyBCD
2. с первой же ссылки с озона скачал установочник версии 2.2, запустил, установил вместе с предложеным NET.FRAMEWORK. Все это на ХР.
3. Запустил на русяз, в загрузке удалил Вин7 и поставил галку на "предыдущую ось".
4. Выставил таймаут на минимум, перезагрузил, всё - хОКкей!!!!.
Благодарю, решение найдено.
ЗЫ просто интересно, где вся эта хреновина хранится?
РЕШЕНО
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #13 от 05/12/2012 19:43 цитата  

Dill Kroko писал:

ЗЫ просто интересно, где вся эта хреновина хранится?
РЕШЕНО

Та говорят же тебе, что скриншот выше смотри, там и bootmgr (менеджер загрузки) и loadmgr (тоже менеджер, связан с загрузкой). Теперь тут сам щет ногу сломит смех
Гы, в следующих версиях mgr (менеджер) наверняка переименуют, а чтоб вообще нифига непонятно было смех
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #14 от 05/12/2012 19:44 цитата  

Я когда вышел релиз тоже ставил ХР - у меня бета стояла . Пока нашел нормальную семерку места себе не находил - к компу подходить не хотел так все убого по сравнению с семеркой - даже дрова надо выискивать , не говоря обо всем остальном .
И было время когда стояла и семерка и ХР - и удалял из командной строки и загрузчик семерки и ХР - экспериментировал .
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #15 от 05/12/2012 19:56 цитата  

Сергей Шмелев писал:
Я когда вышел релиз тоже ставил ХР - у меня бета стояла . Пока нашел нормальную семерку места себе не находил - к компу подходить не хотел так все убого по сравнению с семеркой - даже дрова надо выискивать , не говоря обо всем остальном .
И было время когда стояла и семерка и ХР - и удалял из командной строки и загрузчик семерки и ХР - экспериментировал .

Верю - это дело времени и настроения. голливудская улыбка
Настроения пока не нахожу смех
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #16 от 05/12/2012 20:40 цитата  

Dill Kroko писал:
Получилось. Спасибо за советы.

Тут только захотеть! голливудская улыбка
Можешь ведь, если захочешь! смех
ПыС - забыл добавить - есть ещё бяка (привет от мелкософта) - при Изибисиди F8 для экспихи не фунциклирует подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP