ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема в жестком диске WD1600AAJB

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
trofimovtol 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 08/10/2021 10:13 цитата  

Добрый день, помогите пожалуйста на жестком диске важная информация находиться, при подключения к настольному компьютеру жесткий диск начинает крутиться и после 10 секунд перестает, в БИОС невидит его.
Жесткий диск WD 1600AAJB на 160 Gb blue.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #2 от 08/10/2021 13:49 цитата  

trofimovtol, жесткий диск начинает крутиться и после 10 секунд перестает

Не читает служебную область. Приложи к уху, кроме шума мотора вероятно ещё и щелчки услышишь. Т.е. данные малой кровью не достать.
!kolja 
Завсегдатай
Сообщения: 520
 
Сообщение #3 от 08/10/2021 16:49 цитата  

trofimovtol, Для начала сними плату управления и стирательной резинкой зачисти контактные площадки от окиси.Это для начала.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #4 от 08/10/2021 16:52 цитата  

trofimovtol, важной информации надо иметь резервные копии так-то.
Для начала чистить контакты на плате контроллёра к банке, инструкция тут, если не ясно как http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5433&start=0&limit=1&m=27#1 Да, есть и вероятность, что какая-то голова умерла (а на этой 160-ке она может даже одна, может две)
Взять WDMarvel (в той же теме на ru-board в шапке, "условия распространения WDMarvel"). Во-первых посмотреть, что в регистрах после остановки движка. Понажимать Softreset, попытаться определить диск, скриншот сюда, как определяется. Если только семейство определяет - вероятность дохлых голов. Также можно попробовать зайти в "Работу с модулями", DIR читает, список модулей отображает? Только никакие кнопки наугад там не жмите, прога десктруктивна и предназначена так-то для ремонта винтов!
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #5 от 08/10/2021 22:07 цитата  

trofimovtol писал:
при подключения к настольному компьютеру жесткий диск начинает крутиться и после 10 секунд перестает, в БИОС невидит его.

Для начала попробуй IDE-шлейф поменять (или в другой разъем вставить). Лучше к другому компу подключить (вдруг в биосе что-то накрылось).
Не поможет, тогда, как подсказывали, ластиком хорошо контакты протереть.
А если и это не поможет, тогда начинать "реанимационные" действия, но лучше отдать специалисту, который в этом хорошо разбирается.
trofimovtol 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 10/10/2021 01:51 цитата  

Контактные площадкии чистил, Во время запуска слышно шелчок и потом тихие шелчки, останавливаться и снова повторят дествия и все остановился.

ДОБАВЛЕНО 10/10/2021 01:51

Valeriynew писал:
trofimovtol писал:
при подключения к настольному компьютеру жесткий диск начинает крутиться и после 10 секунд перестает, в БИОС невидит его.

Для начала попробуй IDE-шлейф поменять (или в другой разъем вставить). Лучше к другому компу подключить (вдруг в биосе что-то накрылось).
Не поможет, тогда, как подсказывали, ластиком хорошо контакты протереть.
А если и это не поможет, тогда начинать "реанимационные" действия, но лучше отдать специалисту, который в этом хорошо разбирается.


Ссылка не работает
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #7 от 10/10/2021 02:44 цитата  

Какая именно? Скорпируйте в адресную строку. Похоже у форума с его системой перенаправлений ломаются ссылки...
"шелчок и потом тихие шелчки, останавливаться и снова повторят дествия и все остановился. "
Плохой признак, очень вероятно, что голова(ы). Но если удасться найти спеца - на такой 160-ке это непросто, но вполне реально пересадить, это не "терик" (хотя и на них пересаживают, только обычно сильно больше дерут денежку улыбка)
trofimovtol 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 10/10/2021 11:40 цитата  

igme писал:
Какая именно? Скорпируйте в адресную строку. Похоже у форума с его системой перенаправлений ломаются ссылки...
"шелчок и потом тихие шелчки, останавливаться и снова повторят дествия и все остановился. "
Плохой признак, очень вероятно, что голова(ы). Но если удасться найти спеца - на такой 160-ке это непросто, но вполне реально пересадить, это не "терик" (хотя и на них пересаживают, только обычно сильно больше дерут денежку улыбка)

Пересадка головы? А восстановления информации без этого не получиться
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #9 от 10/10/2021 12:18 цитата  

Тут с пересадкой головы нельзя дать сто процентной гарантии что диск зачитается-вдруг блины повреждены,но это последний вариант спасти ваши данные.
Тут гимор ещё такого донора найти откуда головы можно взять.
Как вариант плату от такого же подкинуть-было как то на 2 терабайтном биос слетел в 8 ногой микросхеме то же стучал головками-купили точно такой(все буквы в названии совпадали и парт номер платы то же)перезалили биос от нового в наш трупик и диск заработал инфу удалось слить.Восстановление инфы обошлось в цену нового диска+пару часов секса.Новый диск отдали клиенту-старый он мне подарил+кинул денег за труды.
trofimovtol 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 10/10/2021 13:15 цитата  

n max писал:
Тут с пересадкой головы нельзя дать сто процентной гарантии что диск зачитается-вдруг блины повреждены,но это последний вариант спасти ваши данные.
Тут гимор ещё такого донора найти откуда головы можно взять.
Как вариант плату от такого же подкинуть-было как то на 2 терабайтном биос слетел в 8 ногой микросхеме то же стучал головками-купили точно такой(все буквы в названии совпадали и парт номер платы то же)перезалили биос от нового в наш трупик и диск заработал инфу удалось слить.Восстановление инфы обошлось в цену нового диска+пару часов секса.Новый диск отдали клиенту-старый он мне подарил+кинул денег за труды.

Найти донор такого WD 160AAJB на 160 Гб, то как перезалить биос.

.png
 Описание:
 Размер файла:  415.53 КБ
 Просмотрено:  81 раз(а)

.png


igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #11 от 10/10/2021 17:25 цитата  

"А восстановления информации без этого не получиться"
Если это вопрос - дык НЕПОНЯТНО, вы пока кроме звуков - вааще никакой инфы не дали. Вот если бы сделали то что я говорил в WDMarvel и выложили скриншоты - я бы с вероятностью 80-90% сказал, а так...
"Найти донор такого WD 160AAJB на 160 Гб, то как перезалить биос"
Во первых какой такой BIOS? Прошивку? Если есть внешняя ПЗУ - на программаторе или программно по интерфейсу, если нет - программно или ещё через JTag можно по идее, но у меня готовых методик нет. Ещё бывает процессор перепаивают, в крайнем случае улыбка
Только вам это пока рано. Возьмите же наконец WDMarvel и считайте ПЗУ. Выложите сюда, сравним с аналогичными, если сами не можете сравнить. В принципе если она просто успешно прочитается - 80% что она жива.
n max, это не похоже на битую прошивку по симптомам пока что. Даю вероятность более 50-60% что прошивка ЖИВА. Кроме того я что-то не вижу у автора "8 ногой микросхемы", у него ПЗУ похоже в проце. Не обижайтесь, но если вы с винтами делали только "перезалить ПЗУ", то я ремонтирую винты почти 10 лет улыбка
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #12 от 10/10/2021 17:37 цитата  

igme, U4 восьминогая, не факт, что это ПЗУшка, но может быть и она.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #13 от 10/10/2021 17:47 цитата  

Скорее нет, чем да, я её тоже видел естесссно. Фото размыто, но по прикидкам она меньше по размерам чем SO-8, а на платах тех лет я не наблюдал никаких других внешних ПЗУ в другом корпусе, только SO-8. Да и стоит она в том месте, где ПЗУ на платах тех моделей стояли РЕДКО (может вообще не стояли, они обычно в левой части платы как помню ближе к процу или IDE-разъёму) Так-то я мог бы у себя найти похожий диск, у меня их сотни. Но посмотрел в рабочей кучке нету WD IDE, а ожидающие ремонта и дохлые разложены по коробкам в разных местах, да и пока это не к спеху, пусть автор сделает что его просят сначала, ПЗУ потом будем искать и пересаживать\перешивать улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #14 от 10/10/2021 19:34 цитата  

В старых винтах(как этот)в процике сидел загрузчик,а биос был записан на блинах.Там должен терминал быть (ножки RX TX )надо к нему подцепиться и глянуть что винт сообщает.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #15 от 10/10/2021 19:59 цитата  

Если бы это был Seagate - в точку. А это WD - у них и был (да и есть сейчас) НЕТЕКСТОВЫЙ терминал. Есть проги типа Ucommand, позволяющие заливать прошивку через него на некоторых моделях плат, а ещё люди специализирующиеся на винтах, говорят, что WD-шного терминала есть режим работы "а-ля" SATA (сам не проверял, нет софта). Но для этого естесссно тоже нужен спецсофт, которого халявного в открытом доступе я не видел. К слову. Так что для WD терминал не особо полезен, там всё делается через интерфейс и есть куча халявного софта для этого, не только WDMarvel, но и WDR и ещё несколько софтин менее известных.
И наличие или отсутствие терминала в общем случае не зависит от старости винта. Единственно что на самых новых например тех же Seagate последних 3-4 лет выпуска он может быть частично или полностью заблокирован. Но он есть и например та же PC3000 умеет разблокировать, судя по отзывам и не только.
Ну мы немного ударились в теорию, ждём автора со скриншотами и логами...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #16 от 10/10/2021 20:51 цитата  

Учитывая возраст девайса вероятность гибели головок достаточно высокая.
Тут вариантов немного или бмг лил плата-которую проще найти и подкинуть чем заниматься сексом с терминалами и загрузчиками.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #17 от 10/10/2021 21:24 цитата  

"Учитывая возраст девайса вероятность гибели головок достаточно высокая"
В общем случае, только если модель не имела каких-то типовых проблем - это напрямую не зависит от возраста. От времени наработки да, и то тоже косвенно. На современных терабайтниках плотности записи в разы выше, а потому высота полёта голов в разы меньше, посему на них "упростилась" возможность соприкосновения с поверхностью. Да они новые, а старые винты, хоть там и может быть некий износ позиционера - но высота полёта голов значительно больше, поэтому тут примерно паритет. У меня в коллекции есть куча очень древних винтов, начиная от MFM, РАБОЧИХ. Самому старому ОКОЛО 30 ЛЕТ примерно!
А сейчас ещё и появились винты с пъезоэлементами на головах!!! которые подстраивают высоту полёта голов ЭЛЕКТРОННО. И как всё электронное - эта система может сбоить, то есть мало того что ты можешь вынудить диск "шаркнуть" головами о поверхность ударом или проигрыванием сверхгромкой музыки, так ещё и сам винт теперь может себе сделать "харакири", технологии, ёпта.
Да, и кстати
"а биос был записан на блинах"
то что на блинах - это всегда называется служебная область или в иностранных терминах service area, но никак не "bios" подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #18 от 10/10/2021 21:50 цитата  

Да я это знаю просто напишут тут много умных слов так ещё вопросы будут и тема распухнет страниц на 10-так что чем проще тем лучше для понимания-т.с. явно не спец по винтам.
Сча уже ссд на терабайт стоят вменяемых денег так что эти пьезоголовки не вижу смысла юзать.
trofimovtol 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #19 от 12/10/2021 09:12 цитата  

igme писал:
"Учитывая возраст девайса вероятность гибели головок достаточно высокая"
В общем случае, только если модель не имела каких-то типовых проблем - это напрямую не зависит от возраста. От времени наработки да, и то тоже косвенно. На современных терабайтниках плотности записи в разы выше, а потому высота полёта голов в разы меньше, посему на них "упростилась" возможность соприкосновения с поверхностью. Да они новые, а старые винты, хоть там и может быть некий износ позиционера - но высота полёта голов значительно больше, поэтому тут примерно паритет. У меня в коллекции есть куча очень древних винтов, начиная от MFM, РАБОЧИХ. Самому старому ОКОЛО 30 ЛЕТ примерно!
А сейчас ещё и появились винты с пъезоэлементами на головах!!! которые подстраивают высоту полёта голов ЭЛЕКТРОННО. И как всё электронное - эта система может сбоить, то есть мало того что ты можешь вынудить диск "шаркнуть" головами о поверхность ударом или проигрыванием сверхгромкой музыки, так ещё и сам винт теперь может себе сделать "харакири", технологии, ёпта.
Да, и кстати
"а биос был записан на блинах"
то что на блинах - это всегда называется служебная область или в иностранных терминах service area, но никак не "bios" подмигивание


Через WD Marvel, я подключил, но он его не видит, ни как. И после начал сильно греться плата и начался плавиться губка между ними, и больше не включается, фото платы https://disk.yandex.ru/i/p2DsI8gZof2Vbg. И расскажите что, и какие миркросхема отвечает.

  Log.txt  829 Байт  Скачано: 64 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #20 от 12/10/2021 19:50 цитата  

Тут похоже вы фишку питания наоборот воткнули и скорее всего вам плату искать придётся-эту маловероятно что поднимите+там ещё в гермоблоке микросхема\ы стоят-не факт что их не зацепило.
Дешевле будет донора поискать

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP