ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема со Smart UPS 620

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Gordon01 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 22/07/2007 09:27 цитата  

Нашёл похожую тему: http://monitor.espec.ws/section5/topic45563next.html

Дали мне его: сказали то работает, то не работает.
Вставил аккум, включаю: заработал нормально, сеть выдернул - перешёл на батареи нормально. Пощёлкал, вроде всё нормально, значит это врядли релюхи.
И потом заметил что после того, как я в очередной раз воткнул сеть, он не перешёл снова на сеть, а остался на батареях.
Вобщем, оставил работать без нагрузки изаметил что он то включается на питание от сети, то опять сам переходит на батареи. И что интересно: зарядка идёт всегда.
Вобщем подозрения появились, что дело в сбитых настройках.
Спаял кабель вот по этой схеме:

и с того же сайта скачал прогу UpsDiag2. Увидела упсу сразу, но обнаружила вместо моего Smart 620(вроде это первое поколение?), Smart 420 третьего поколения.
В полях серийный номер, дата смены батарей, название были значения "яяяяяяяяяяяя". Причём PowerChute показывал тоже самое. И самое странное: вместо значений для сети 220В, везде были значения для сети 110 В(PowerChute показывал тоже самое). Значение действующего напряжения в сети было около 140В, что было больше напряжение переключения(поэтому видать упс и переключался на батареи). Решил сбросить настройки командой "z" в терминале. Ничего не изменилось кроме того, что теперь упса вообще не хочет запускатся от сети(постоянно думает что напряжение большое).
Я подумал что у меня неподходящий кабель и переделал кабель на этот:

С таким кабелем упсу не видит ни одна программа.
Подскажите что делать(упса на самом деле на 220В, это указано на задней крышке), может кто-то прошил туда прошивку неправильную?
И ещё хочу всё-таки уточнить: какой кабель мне нужен? Фото тут http://www.compress.ru/Archive/CP/2001/1/40/APCSmartUPS620VA.htm
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #2 от 22/07/2007 11:37 цитата  

Gordon01, кабель 940-0024С
Возможно NVRAM перепрошить надо, предварительно сохранив старый.
Gordon01 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 22/07/2007 15:48 цитата  

Посидел-подумал, почитал сайт saprjkin.narod.ru.
Дошло что прошивать смысла не имеет, всё можно менять и так.
Для начала зашёл в PROG-режим и установил значение "b" на верное для моей модели(Smart-UPS 620, 230V) с буквой 'I" на конце.
После этого упса стала правильно видться софтом и на 230В.
Затем ввиду того что мой вольтметр не хотел нормально мерять переменку в сети(то показывает 130, то 180), временно просто сделал такое значение, чтобы показывало в сети 230В.
Напряжение датчика батареи откалибровал по вольтметру.
Планирую сделать калибровку батарей(пока установил значение регистров по таблице на сайте) и думаю что аппаратом можно пользоваться.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP