ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите разобраться с БП

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
GoL!aF 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 30/06/2004 18:15 цитата  

Недавно мне принесли БП, хз чей но по виду нормальный мощьный...
при включении всё работает но у него питание то падает то нормально становится с частатой примерно 0.5 Гц в чём же дело ?? Прошу помощи
Зарание спасибо.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #2 от 30/06/2004 18:21 цитата  

В возбуде. Или вопрос подразумевал большее?
GoL!aF 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 30/06/2004 20:40 цитата  

А подробнее мона обьяснить? ну хотяб в каком блоке искать причину
harmboy 
Новичок
Сообщения: 26
harmboy
 
Сообщение #4 от 30/06/2004 20:55 цитата  

посмотри форму сигнала на ШИМ-контроллере
GoL!aF 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 30/06/2004 21:22 цитата  

У меня 2 микросхемы...1 из инх есть и на другиз БП я так понял что это шим улыбка перепоял её и такая проблема осталось
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #6 от 30/06/2004 22:27 цитата  

GoL!aF, Вам вроде не говорили ничего "поять"...
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #7 от 01/07/2004 13:15 цитата  

Блок АТ или АТХ ?
Tyger 
Лентяй
Сообщения: 99
 
Сообщение #8 от 01/07/2004 15:30 цитата  

И оно вам надо, этот геморой? Разве что для тренировокНу перелопатите Вы, не зная где и что искать, весь блок питания. Убьете на это уйму времени и неизвестно сколько средств. Может сделаете. Сунете в машину. А он подлец под реальной нагрузкой начнет выдавать не то что положено. Хорошо если машина Ваша. Тогда будете так рёв в три ручья . А если клиента, и не простого? Тогда Вас будут так секс . Сравните: сколько стоит БП и сколько материнка, винт, видео... ИМХО
GoL!aF 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 01/07/2004 22:19 цитата  

ATX блок
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #10 от 02/07/2004 00:01 цитата  

10 баксов блоку ценник. Выковыряйте из него всю начинку - и в помойку.Корпус пригодится в хозяйстве .
Ежели хотите помучаться , то - http://monitor.espec.ws/dload.php?action=category&cat_id=8 такая вот штучка вам в помощь. А также любой поисковик на ключевые слова *Принцип работы .....* или нечто подобное - даст вам возможность начитаться об этом всласть.
Krivoruchko 
Бывалый
Сообщения: 71
Krivoruchko
 
Сообщение #11 от 02/07/2004 02:19 цитата  

MICHAIL,
Цитата:

10 баксов блоку ценник. Выковыряйте из него всю начинку - и в помойку.Корпус пригодится в хозяйстве .
Ну-у-у, Миша, с такого блока даже корпус врядли куда пригодится. подшучивать, дразнить
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #12 от 02/07/2004 08:17 цитата  

А чё - транс туда,диодный мост - вот вам и питало чего попало низковольтное.Веник-то есть, можно плющить чего запросто подшучивать, дразнить
А ещё как клетку для мышки помираю со смеху!
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #13 от 02/07/2004 09:33 цитата  

Нет Не согласен, потыкать осцилом 10 минут и делов-то... А причин может быть море (начиная с выходных емкостей и кончая керамикой в обвязке шима или компаратора ) и перечислять не стану их... Вообще насчет рентабельности ремонта , тема неоднозначная.. Может , человек просто ХОЧЕТ именно этот блок САМ починить... А давать советы типа выкрасить и выбросить в тех конференции это слишком просто (это уж мое личное мнение)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #14 от 02/07/2004 09:41 цитата  

Все ли напруги в норме или какой то всеж нет? На ШИМ на 12-ю ногу сколько приходит?

Добавлено 02-07-2004 08:42

И ШИМ то какой?
Tyger 
Лентяй
Сообщения: 99
 
Сообщение #15 от 02/07/2004 10:01 цитата  

none, логично. Совершенно согласен. Просто нужно предупредить человека, чем это чревато. Сам починил не один блок питания. Но пару раз нарвался на "толстого дядю" с плохим характером, и больше с ними не связываюсь.

Как пример: Компьютер после броска питания. В БП выгорел варистор и вишибло предохранитель. Все остальное работает нормально. Проверено на компьютере в мастерской. Прогонка - дня три. Халява? Отдаем за символическую плату. Через неделю приносят с дохлой материнкой. И с воплями о правах потребителя, суде, моральном ущербе ит.д. Подробности не существенны. Начальство, не желая скандала, дарит материнку и новый БП. Платить естественно мне. С тех пор на старой моей работе скопился не один десяток БП. И не один сделал для себя. Но клиенту - НЕТ. Даже как халтуру. Не рентабельно. Много за ремонт 10-15-ти баксового блока не возьмешь, но рискуешь конкретно.

А что касается даного случая, то человек ничего-то и не сказал. Кроме того, что в БП есть ШИМ и он ATX....
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #16 от 02/07/2004 10:24 цитата  

Tyger ну и порядки у вас, я каждый день обязан сперва 10-12 блоков поднять, а потом уж садиться за серьезную работу, сколько бы я у вас платил каждый месяц шок
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #17 от 02/07/2004 11:10 цитата  

none писал:
я каждый день обязан сперва 10-12 блоков поднять, а потом уж садиться за серьезную работу, сколько бы


none, ну и порядки у вас!!! Твой хозяин не дурак, он сначала заставляет тебя на дешевке заработать тебе самому свой заработок, а потом уж требует от тебя приноса чистой прибыли, и обставляет это как стимул, доверяя тебе серьезную работу!
помираю со смеху!
Tyger 
Лентяй
Сообщения: 99
 
Сообщение #18 от 02/07/2004 11:17 цитата  

Ну, я тогда помоложе и поглупее был. Сейчас уже меня так не возьмешь. Да и уйти пришлось из ремонтного бизнеса по семейным обстоятельствам. Правда бросить "ковыряться" не могу, но уже для себя. Это неизлечимо.
А по поводу рентабельности, то я согласен с бывшим шефом. Плановое ТО одного копира CANON А3-го формата приносит гораздо больше денег, и требует меньших затрат рабочего времени. Впрочем это относится ко сему "бумагомарательному" оборудованию.

Добавлено 02-07-2004 12:19

Прошу прощения за флейм. Чегой-то понесло. Наверное пятница впереди.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #19 от 02/07/2004 11:29 цитата  

GoL!aF писал:
У меня 2 микросхемы...1 из инх есть и на другиз БП я так понял что это шим улыбка перепоял её и такая проблема осталось

И вы полагаете при таком раскладе ,что есть осцилл?
Да,согласен,БП поднимается за 10-15 минут,но это у нас с вами,на рабочих столах, при наличии того и сего ....
Будете описывать,как работает этот БП не видя его и не видя хозяина?
Ну,то есть учить правильно проводить замеры,к примеру?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #20 от 02/07/2004 11:35 цитата  

MICHAIL, паяльник то точно есть, ведь перепаял же человек микросхему, и мерять тоже есть чем, ведь напруга то падает, то нормальная, и 2 сек в пол-герца перевёл. Значит кое-чего точно знает. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP