ESpec - мир электроники для профессионалов


USR Sportster 5630b после грозы не видит линию

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #1 от 10/03/2007 03:59 цитата  

Так получилось, что достался мне USR Sportster 5630b.
Модем - внешний. СОМовский.
У прежнего хоязина комп и модем были выключены во время грозы. Но не отсоединены от телефонной линии.
Итог - модем не хочет набирать номер. Он его уже и сам разбирал, пытался что-то увидеть - ноль в итоге. отдал мне.

Я как понимаю(особо я ремоном не занимаюсь, хотя и пытаюсь получить диплом физика))), проблемы в аналаговой части(DAA именуемой) которая с сигналом работает самая первая.

После вскрытия обнаружилось, что этот(или не этот) умник уже успел зашунтировать проволкой первых два резистора идущих по +/- линии телефонной. Это R77 и R29.

Схемы на модем сыскать - не удалось. Просто ужас какой-то. ПОсмотрел на 14.4 USR- сложно сравнивать.
Пришлось на ум прикидывать.
Сигнал от линии через R29, как я пока увидел, сразу идет на микросхему NEC PC 7341-1A, на плате маркированную U5, на третью в верхнем ряду ножку(последнюю). Всего их 6 у нее.

Через R77 на просвет(и прозвон) сигнал пошел на F1,нулевой, с него на R49, с R49 на конденсатор С38 и в верх, к краю платы через сопротивление R20, на диод D3.

Вобщем, выпаял я R49 и R20, т.к. они первыми шли по цепочке. Вместо 473 и 183, Ом соответственно, они ничего не показали. То бишь сгорели.

Выпаял из того же района R10, вместо 200Ом показал 18Ом, выпаял R48 на 203Ом - ничего не показал. Последним(который вообще остался на плате в этой области!) был R105 на 513Ом, который почему-то ничего не показывал на ней - и как следствие ничего не показал в снятом варианте.

Итого: за проделанную работу в 20 минут и 2 часа изучения "что такое модем" было выяснено, что в DAA погорели все резисторы. от грозы, или от того что он зашунтировал первые R77 и R29 - низнаю......

Остались диод D23, D3, и D10, и транзистор Q8.
Скорее и они все погоревшие. гм... мдя.
Т.к. нету принципиальной схемы - незнаю как из даже проверить/заменить(нять) на новые.
На D23, D3 - маркировка DB6 и все. Сами они - трехлапчатые(может и ни диоды, йаж дуриГ))). на D10 - "8S 8". Транзистор(?) маркировка в две строки: AS1 P33.

Кто-нибудь знает в чем проблема?
У кого нить схема есть принципиальная??? что еще могло погореть?
Как мне диоды заменить и транзистор - проверить то как?? и где я возьму параметры резисторов R77 R29, которые этот керя зашунтировал??

Усем благадарен зарание за помощь...
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #2 от 10/03/2007 12:48 цитата  

Вопщем, эти D10, D3 и D23 оказались тиристорами
Во всяком случае нашел в прайсе не DB8, а DB3/DB4 как "Тиристоры импортные" за 5 рублей. на счет D10, с какой-то маркировкой вроде "8S 8" или "BS 8" - ничего не могу разобраться.
Какрие аналоги у этих DB6?! как найти.

И еще этот Q8 "AS1 P33" - ума не приложу что это такое с тремя лапками внизу и одной в верху. Вроде все - припаяные. Это разве транзистор? нашел на scheme.ru/lib/chipdir/n/smdcode.txt AS1 какой-то, но это BST50...

Скоро пастараюсь выложить схему нарисованную(мною же) и фотку платы и входной части линии модема...
-------------
На счет транзистора: кое как определил что это типа AS1 что-то вроде BSP33 должен быть или BCP33... нинаю как тут разобраться. Скорее "S"... Никто не знает аналога??? недовольство, огорчение или характеристики егО?
И тиристоров аналоги DB6 ?!? DB3/4 пойдут в замеН?
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #3 от 11/03/2007 02:41 цитата  

Ну почему мне никто не может советом даже помочь?
все умерли? или такие жадные?!?! недовольство, огорчение недовольство, огорчение мдя...

Вот схема. КАк смог - нарисовал. первый раз рисую... )
Сам модем. И крупным планом часть DAA входного сигнала линии.
КАк видно - выпаян R10, R105, R49, R48 и R20. Только R10 показал 18 Ом вместо 200.
Шунтированы R77, R29 и R3(!)! Последний - тоже добавился к списку неизвестных сопротивлений!!! кто нить знаит их значения. последних треХ???!!

КАк выяснилось: Этот "керя" благополучно шунтировал эти три транзистора после грозы. При этом модем еще проработал(!) 2 месяца и окончательно сдох от таких издевательств........ улыбка

что могло погореть туТ? гм... ну скажем. ... в связи с повышенным напряжением и долгом исползовании...
И что такое TH1 на схеме?? как переводится? не прозванивается просто. И C6 вместо пиканья кажет 64 Ом...

Что еще я здесь обнаружу новенького? кто нить подскажет или нет?!?!

сама плата 5630В


часть схемы 5630B мною придуманная


  P3100012_2.jpg  91.47 КБ  Скачано: 2121 раз(а)
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 13/03/2007 08:59 цитата  

Kill Somegad писал:
TH1 на схеме?? как переводится? не прозванивается просто
Чинить внешние модемы не приходилось, но много делал внутренних , да и от телефона линейная часть не далеко ушла. судя по схеме это защита от повышения напр в линии, F1 сгорит если TH1 будет в коротком(типа динистора или варистора) R49 и R20 можно временно отбросить(согласование с линиеей, фильтрация и тп) D23 и D3 скорее все же диоды, менял в других модемах на русские кд521(родные часто горят от скачков). Маркировку тех что стояли не помню(да и не всегда читалось), но суть должны образовать диодный мост, В каждом корпусе по 2 диода(может там что другое, но с диодами все идет) Q8 -транзистор, три ноги + одна сзади соединена со средней. Про R48 ничего не скажу, 77 и 29 можно смело менять на перемычки или резисторы 1-0.5 ом, а если есть желание то спаять с 14.4 USR(как я понял уже ненужного) там есть точно такие как нужно по входу линии. микросхемка PS7341-1A, оптореле, 1 канал, норм.разомкн., Uком=400В, Iком=150мА, Rвкл=20 Ом, может и выжила. R3 очевидно омник.
Kill Somegad писал:
шунтировал эти три транзистора после грозы. При этом модем еще проработал(!) 2 месяца и окончательно сдох от таких издевательств
Наверно кроме резисторов был пробит один из диодов, частый случай при скачках. Этим страдают многие телефоны и модемы, обычно на этом неисправность и заканчивается, достаточно поменять диоды. Если модем работал то скорее всего остальное выжило.
Значит поставить диоды или родные или спаять с 14,400(там тоже есть, корпус тот-же, маркировка ясно не та, смотреть по линейным цепям) либо заменить на любые другие, которые держет линейное напряжение. Должен получиться мост. Заменить R29,77и3, чем писал выше, либо ВРЕМЕННО закоротить, С6 отключить(или заменить)все снятое поставить на место и проверить в линии(предварительно прозвонив на коротыш)
Q8 может еще цел так же как и D10.

Кстати в схеме есть явные ошибки.

Если заработает то восстановить линейный фильтр или собрать по новой, схемы годятся от других модемов или на худой конец телефонов. В принципе можно пользоваться и без него. А на будущее неплохо его защитить от подобного, кстати непонятно почему не помогла цепь TH1, F1.
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #5 от 14/03/2007 02:22 цитата  

ЗаработалооОООООО!!!!!!

Скрутив кучу "батонов"-сопротивлений с отклонением +/-4 Ома просто эти пять резисторов вставил на место и:
1) видит линию
2)снимает трубку
3) набирает номер
4) начинает писчать, НО до шипения не доходит. Виснет почти в конце писка самого перед шипением. При чем виснет не на одной частоте, адинамик меняет их. Подобно занятому номеру. А может комп кидает трубку(дальний)?? А может просто не "спищались"?!?!?

Падскажите кто нить...... плз! smile.gif
И еще больший плз - дайте кто-нить схему!!!!!! точную... или может модем у кого есть - посмотреть бы номиналы сопротивлений тех... и C6?

ЗЫ: что такое TH1 на плате обозначено? *шаркая )
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 14/03/2007 06:36 цитата  

Извиняюсь, немного наврал. Сегодня померил в одном модеме линейные резюки, сттоят по 20 ом(29 и77) но гдето попадались и по 1. А ТН1 это точно по защите, если нарисовано правильно(пока можно откинуть и попробовать без, если полусдох то...). Суть, при повышении напруги он откроется и коротнет предохранитель.
Про то что связи нет, то кто именно пищит он или партнер ? Все ли нормально в настройках?(там много чего есть, от напряжения линии до уровня сигала) про схемку, такую точно не обещаю, но может что похожее найду(если повезет улыбка ) И последнее стоит поискать, может там еще кто пробит/оборван(диоды ,кондеры, резисторы) все что по линии стоит.
вот здесь есть схемка zyxel это конечно совсем не то но для общей ориентировки не помешает http://usrremont.narod.ru/index.files/zyxel.gif
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #7 от 14/03/2007 08:26 цитата  

а вот еще одна из типовых схем

Вариант фильтра

и еще, это уже usr, только попроще
http://modem.radiom.by.ru/sport_in.gif
а вообще схему наверно лучше искать в спец отведенном разделе форума, там народ смотрит на тему и ориентируется, соответственно быстрее выйдет. Только тему правильно надо там оформить , то же понятно почему- посмотрел и сразу ясно что ищут.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #8 от 14/03/2007 11:41 цитата  

Kill Somegad, У меня лежат схемы на разные модемы - сравнивайте.
http://modem.radiom.by.ru/
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #9 от 14/03/2007 19:34 цитата  

2 elgen
Схема зухеля принянята к рассмотрению, но это не то.
Да, есть там еще пара тиристоров, вызывающих сомнения. Но таких нету в прасе. Искать аналог? гм.
Ну и один конденсатор не заряж/разряжся. а больше -хз.

Фишка то в чем: если он трубку поднял, номер набрал и начал пищать, но тому модему не понравился писк:
А) либо что-то я не допаял в аналаговой части, может где перегнул палку и получилось что слишком тихо/громко/частота не та
Б) сам модем не может сконфигурировать сигнал запроса. то бишь там... хана иму. это я уже не починю. улыбка
Иваныч55 
Завсегдатай
Сообщения: 704
 
Сообщение #10 от 14/03/2007 20:43 цитата  

Kill Somegad, первая проблема - незнание вами маркировки SMD-резисторов. При трёхразрядной маркировке первые две цифры - мантисса, третья - порядок. Например, 513=51х10 в третьей степени, т.е. 51кОм, 203=20кОм, 200=20 Ом и т.д. Поставьте все резисторы согласно тем номиналам, которые были. Если после этого проблема останется - ещё раз проверить транзисторы в линейной части. Удачи.
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #11 от 14/03/2007 22:20 цитата  

2 Иваныч55
Блин! вот где такие люди умные берутся?? пачиму нигде это не узнать вначале? гм... так мало информации ) мдя.. мдя... улыбка
Сенкс!! буду пробовать.. мг )

ЗЫ: мама дарагая! йа же тестер ставил на 2000 Ом то бишь 2 КОм максимум... от кудаво йа мог знать, что такая бздюлинка, меньше спичечной головки - на 51 КОм?!?!? Гм... недовольство, огорчение мдя
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #12 от 15/03/2007 01:50 цитата  

Хорошо то что что -то прочитать можно, я как то просмотрел(решил сгорело совсем), что вначале про это написано( 513 ом итд) оно и не может таким быть , там сдя по всему RC филитр , Т образный похоже.(так нарисовано). Если он отключен или не те номиналы(след частота) то и связь от этого страдает, вплоть до полного отсутствия. Может вполне не давать им(модемам) договориться. Кстати иногда рекомендуют заменять штатный фильтр (R48 и R20 С 38,25 ) на собранные самостоятельно. Здесь много зависит от линии. Схем фильтров в и-нете много.
Иваныч55 оно и не только на SMD резюках так, на кондеры то-же , 103 это 10 000 пик или 10 н. Многие по началу путаются. как и с цветовой маркировкой.
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #13 от 15/03/2007 22:56 цитата  

2 Иваныч55
песнь 2-ая:
Сделал как ты велел, о повелитель SMD'шной мелочи.
поставил на 473 - 47КОм на 184(!) - 180КОм(там точно так?!? это ж в самом начале! ыш как рубить будет)
200 - 20 Ом, 203 - 20 КОм, 513 - 51 КОм.
1)Видит линию
2)Поднимает трубку.
3)набирает номер
4) - незнаю что, ибо динамик не слышно! Если выкрутить в дровах на максимум громкость - то слышно только щелчки от импульсного набора.

ВОпрос: э... йа все прально сделал?? ничего не перепутал? гм... терзают смутные сомнения.
Поменял R20 184 с 180 КОм на 18 КОм(ну можт йа 183 перепутал, целй Кило!) - эффекта никакого. Динмик не слышно.
Если долго ждать - вылезает табличка: "Удаленный компьютер не отвечает..." я бы сказал "Удаленный компьютер нас нахрен не слышыт..." ???? :D
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #14 от 16/03/2007 03:53 цитата  

проверить надо D10 и Q8. R48 стоит паралельно D10 и когда ставился 200 ом вместо 20к то просто шунтировал диод.(возможно обрыв) Тогда он пищал как я понял? Померить напряжение на мосту при "снятой трубке" до набора номера и после когда пытается соединить. Также и на транзисторе. Мерить относительно "-" моста D3 D23. 18к или 180к в фильтре не повлияют на "писк" (вот если туда 18 ом то просто закоротит)если 183 то 18к. Куда идет цепь R106C11? Так как нарисовано не бывает.
и повторюсь, проверить как следует сам мост D3 D23 он сгорает всегда.!каждый из диодов Обратить внимание на утечку диодов.
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #15 от 16/03/2007 13:09 цитата  

Как проверить Q8? у меня с крайних на центральную ножку(нимпомню что там у него. кажется база и колекторы, а середина - эмитер, идет сопротивленеие по 700 ом. у диоднов - да.Один(D23) не пропускает со втрой на третью ногу ничего. в то время как D3 это успешно делает за 600 Ом.
Маленькй "8S 8"(D10) - тот вообще одноногий. в смсыле третья нога - n/a у него. на этих двух ток идт только в одну сторону. все вродеб нормально.

Другое дело: я бы сейчас с радостью купил все три диода и транзистор!!!
Но не могу понять ЧТО покупать мне! ибо:
Q8 имеет "AS1 P33" в две строки, ибо он узкий. если искать по AS1(маркинг коде) - то находится BST50(или возмодный вроде как аналог CXTA14)(только Ic - 0,5A вместо 1 А у BST50. в остальном - не сильно вродеб отличия). Но есть также и P33 маркировка. По ней может подойти BCP33 или BSP33?!?!?!(или не может)
D23(D3) имеет DB6. Кое как нашел PDF датшитами, где в "marking code" есть обозначения DB6. Это BAY85S или CMDP2004S в SOT23.
D10 - это тихий ужас. "8S 8" - кое как можно разобрать надпись + одна нога - n/a и никчему не идет. Каждая группа SOT23 имеет похожий диод с одной нулевой ногой. Что можно вместо него поставить?! хых....

На счет проверить: Q8 от крайних ног к центральной показывает по 700 Ом где-то. А вот DB6 (D23) от 1 к 2 есть 600 Ом. А от 2 к 3 - нет. однако у D3 - прозваиваются два диода с 1-2, и с 2-3 по 600 Ом.
D10 - вродеб работает как надо: пропускает в одну сторону- не пускает в другую.
надаб еще напряжения померить как ты сказал....
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 16/03/2007 22:11 цитата  

Kill Somegad писал:
D23) от 1 к 2 есть 600 Ом. А от 2 к 3 - нет
мертвый. меняется на все что угодно . лишь бы по напряжению подошло. Можно содрать с любого модема или телефона. Я ставил русские КД521.Великоваты, но просто под рукой оказались. Бывают и готовые мосты(все4 водном) спец для телефонии со встроенным стабилитроном. USR 5610А (канадской сборки)с поставленными 521 работает более 3 лет. Замечаний нет.Конечно лучше диодная сборка соотв по корпусу и напруге. Меньше соплей.
Если диод нормальный то ясно что в одну сторону не пускает.
Q8 для прозвонки(если нет опыта на плате) спаять. Предварительно проверив модем после замены D23. Ноги скорее всего 1 база 2 коллектор 3 эмитер. Если он не полевик подмигивание (вряд ли)
В принципе при отсутствии или неопознаваемости можно заменить соотносясь с выполняемыми функциями, схемой включения и учитывая параметры. То есть методом научного тыка.
D10 не одноногий, просто одну из 3 ног не используют, там 2 диода, подключен один. вероятно так.

У меня в наличие есть транзисторы Р44(к сожалению БУ) больше про них сказать не могу.
Обычно подобную мелочевку можно найти на платах старых винчестеров и сидиромов. На модемах, телефонах итп. Закзывать через и-нет родное обходится дороже чем стоит само изделие, да и сроки доставки....

по напруге , сколько показывает на мосту? Пищал ли при первой попытке( с неправильными резюками)? и как идет цепь С11R105?
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #17 от 17/03/2007 14:01 цитата  

И так, как я уже рисовал - с нулевого R77 и R3(мне сказали что это - предохранители(а может и 20 ом, как ты сказал) сразу идет на ногу верхнюю D23. C нее может идти только на 1-ю ногу. как раз этот переход и сгорел.
Далее с этой 1ой ноги идет сразу на R48. С R48 на D10(тот самый, одноногий при второй неиспользованой). Он - жив! Значит когда я включал и не работало - был убит переход на D23 и cледующее R48. Т.к. я диод потом мучил - то сразу заменил все сопротивления(включая и R48, гипотетически не рабочее) он начал дозваниваться, но из-за пробитого диода - неправильно писчал...

Остается только нелюбимые тобой С11R105. C диода D23 с правой ноги идет дорожка ПОверху на С1(нераспаян) потом уходит на R30 в низ(не распаян) и поднимается в верх к "-" C11. С "+" выходит на R105 и через него опять на "-" С11 в верх или в низ - на лапу D23. Вот и получается кольцо-контур.

Q8 прозванивал, когда были выпаяны все резисторы, но пока не выпаивал. Счас еслив после пребинтовки D23 будет вава - будугрешить на транзистор. С колектором ты прав. А эмитер-база - тут могут еще и меняться. хрен разберешь. но пока буду мучить диод.
_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_=_

Уря! улыбка диод встал как литой - ну или почти. Все вернулось на круги своя.
Динамик орет - ого-Го, модем дозванивается, начинает пищать и тут - "зацикливается".
Фрагмент зацикливания я ниже прикрепил. 140 Кб- надеюсь не влом. познаете над чем я голову счас ломаю.
Что этО? ПРошивка? Дрова? гм.....

Да. и ... самое ... интересное: мне когды модем отдали - я и не посмотрел на БП его. он же выносной. На вид - как все. Написано 9В 1А. но когда я мерил на плате - было 11 вольт.
счас взглянул и подзадумался: а БП точно на выходе своем выдает не постоянный, Переменный ток?!??! Вольтметр тоже сказал, что это переменный. целых 11 Вольт. гм...
Сколько питание??!?! А то микросхемы теплые. градусов 40-45. и конденсаторы. помоему так не должно быть..... улыбка мдя... улыбка

  USR5630B.rar  131.17 КБ  Скачано: 408 раз(а)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #18 от 17/03/2007 17:53 цитата  

Что модем в терминале говорит?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 17/03/2007 21:43 цитата  

Бп тоже от грозы подгореть мог, какой он там трансформаторный или импульсник? Наверно проще купить. Хотя сложного ничего нет. если трансформаторный то проверить диоды, фильтр кондер. А для дешовых китайских БП в порядке вещей при указанных 9в 11на выходе.ели пульсации прут то это не есть хорошо, может сосдавать помеху связи, на звуке слышно ?
Там в USR5630B.rar что такое присутствует. Видел бук свежепривезенный из китая, работал только от аккумуляторов, штатный БП давл жуткие пульсации. Годился только для зарядки. С другим бп все заработало.
про С11R105 или я не понял или эта цепь просто замкнута? от куда вышло туда и пришло? и никуда не сворачивает? Ладно пока с ней. Главное что запищало. Теперь разобраться с БП (если он правда глючит) и смотреть
Mikkey писал:
Что модем в терминале говорит?



Чем дальше в лес.... тем толще кабель. смех

Добавлено 03/17/2007 22:33

Бп тоже от грозы подгореть мог, какой он там трансформаторный или импульсник? Наверно проще купить. Хотя сложного ничего нет. если трансформаторный то проверить диоды, фильтр кондер. А для дешовых китайских БП в порядке вещей при указанных 9в 11на выходе.ели пульсации прут то это не есть хорошо, может сосдавать помеху связи, на звуке слышно ?
Там в USR5630B.rar что такое присутствует. Видел бук свежепривезенный из китая, работал только от аккумуляторов, штатный БП давл жуткие пульсации. Годился только для зарядки. С другим бп все заработало.
про С11R105 или я не понял или эта цепь просто замкнута? от куда вышло туда и пришло? и никуда не сворачивает? Ладно пока с ней. Главное что запищало. Теперь разобраться с БП (если он правда глючит) и смотреть
Mikkey писал:
Что модем в терминале говорит?



Чем дальше в лес.... тем толще кабель. смех
Kill Somegad 
Новичок
Сообщения: 17
 
Сообщение #20 от 18/03/2007 11:23 цитата  

2 elgen
1) БП там "Электрон комплекс", БП-А 9-1. ~220 50Гц / ~9В 1А. Помехи и пульсации - это мне его.. в ВУЗ тащить к осциолграфам? гм.. ЕЩе дома найти будет сложно такой же с переменным выходом.
На звуке пульсаций не слышал, нормально как обычный модем пищал. Провисает только как в USR5630B.rar.

2) На счет схемы которую я рисовал - сейчас заменю на доработанную(одну линию подрисовал+катушку T1 к С6(он не пробит! Это сопротивление катушки 61 Ом я видел)))) улыбка)
У этого твоего С11R105 теперь более менее все продумано: из середины С11R105 идет контакт на середину R48D10. увидел? Незнаю зачем это тебе и что дает.

2 Mikkey
Умный, да? йа ниразу(один раз разбирался с командами) не работал в терминале и незнаю(поверхностно) что дают АТ2... АТ11 ? или какие там? даже как выйти в терминал - не помню.
Лучшеб написал: что у него спросить, и что он должен ответить.

Еще попробую прошивку найти новее(есть вродеб) и дрова поновее. Хотя ничего не знаю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP