ESpec - мир электроники для профессионалов


P6T SE не включается.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 24/05/2014 03:02 цитата  

Собственно предистория.
У человека данная мамка начала запускаться со второго раза после нажатия кнопки. Туда-сюда он как-то жил с этим.
В очередной раз, когда он захотел отключить из-под винды, мамка не захотела отключать питание. В общем он отрубил БП сетевой кнопкой и ... до завтра.
На следующий день он включить не смог.
Так вот... попала она ко мне.
Питания все в норме и приходят куда нужно. Батарейка новая.
Заменил мульт W83667HG-A на W83667HG-A1 (новый). Без изменений. Начал тыкать ослом на ноги часового и мать запустилась. Ну не просто так, а предварительно нажав кнопку Power.
Заменил кварц - те же яйца. Заменил керамику в обвязке кварца - тоже самое.
На отключение удержанием кнопки не реагирует. Только отрубать сеть.

Вот я и думаю, а не ЮМ дуркует ли?

В принципе есть такой-же ЮМ (ICH10R). Вот в раздумьях что с ним делать. То ли прокатать попробовать в целях диагностики, либо сразу махнуть?

P.S. дураков бог наказывает. Начал осматривать закутки в поисках необходимой платки под дербан и нашёл практически девочку P5QC с вырванным кристаллом СМ (вместе с радиатором). Всё остальное ессно было рабочее. В том числе и заказанный мульт. Идиёт...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 24/05/2014 05:17 цитата  

Интеловские чипы перекатывать бесполезно. Мрут они редко, но если умирает то сам кристалл.
Южник менять не очень сложно. У него шары крупные.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #3 от 24/05/2014 06:01 цитата  

Та уже всё подготовил - шаров нету. Раклы поцупылы. Но вроде в одном ганделе видел 0,6мм, так что не теряю надежду что сегодня поставлю.
ЮМ я меняю всего лишь в 9й раз, так что опыта не очень много, но есть.
Щас надо из сотен трафаретов найти нужный.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 24/05/2014 06:20 цитата  

0.6 вроде у старых мостов были, у последних мостов хватит и 0.4 или 0.5
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 24/05/2014 14:15 цитата  

Старые-новые - стандарт на 82801 один. Шары 0,6.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 24/05/2014 14:20 цитата  

Это у новых. При отпайке невозможно очистить весть припой. Шар получатся плюсом к оставшемуся припою.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #7 от 24/05/2014 15:09 цитата  

Ничё страшного. Я в последнее время вообще отказался от зачистки пятаков в ноль. Паяльничком снял, смочил жало свинцовым припоем, повозюкал по пятакам, равномерно доснял и всё.
Просмотрел на предмет ровности, если устраивает, то на этом и всё.
Расстояние между шарами соответствующее, поэтому опасности слипания, даже при оставшемся слое, нет. ну разве что если его на плате крутить при посадке улыбка
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 25/05/2014 01:44 цитата  

Morlock писал:
Ничё страшного. Я в последнее время вообще отказался от зачистки пятаков в ноль. Паяльничком снял, смочил жало свинцовым припоем, повозюкал по пятакам, равномерно доснял и всё.
Просмотрел на предмет ровности, если устраивает, то на этом и всё.
Расстояние между шарами соответствующее, поэтому опасности слипания, даже при оставшемся слое, нет. ну разве что если его на плате крутить при посадке улыбка

Есть ещё такой момент, что остатки без свинцового припоя не очень хорошо паяются к новым шарам, которые с содержанием свинца. Из-за разницы температуры плавления пайка получается не совсем качественная. Может не припаяться, хотя чип поплыл визуально. То есть рекомендуется чистить до меди. Хотя это конечно на усмотрение. Ну и окислившиеся контакты могут сыграть роль в качестве пайки.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 25/05/2014 12:51 цитата  

Я никогда не оставляю старый припой: ни на платах, ни на чипах. Содрал всё оплёткой, смочил паяло припоем, сделал наплыв на пятачках и только после этого сажу.
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #10 от 25/05/2014 13:15 цитата  

Morlock писал:
Я никогда не оставляю старый припой: ни на платах, ни на чипах. Содрал всё оплёткой, смочил паяло припоем, сделал наплыв на пятачках и только после этого сажу.

Оплёткой можно оборвать пятаки на плате. Рекомендуют пользоваться деревянной штуковиной для очистки старого припоя.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #11 от 25/05/2014 13:34 цитата  

МГТФ рулит классно!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 25/05/2014 13:34 цитата  

Я не занимаюсь такой ерундой: если нет под рукой оплётки, то сдираю всё наждаком, если и его нет, то точилом можно пройтись по пятачкам, ну и в крайнем случае можно болгаркой поработать. смех
pion 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 25/05/2014 13:42 цитата  

Кстати, это довольно удобно. При снятии чипа плата уже разогрета. Можно феном чуть подуть и деревянной лопаткой маленькой всё сошкребсти. улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 27/05/2014 04:31 цитата  

Снял-поставил ЮМ - бестолку. И тогда я начал смотреть по плате на предмет чего пропустил. Пропала перемычка CLR_CMOS. Поставил и всё завелось как часики.
Правда посткарту спалил на древнем гамне, но то такэ.
Надо вторую найти, а то куда-то завалилась.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 08/06/2014 22:08 цитата  

В общем так и не заработала мамка.
Решил я что шота не того сделал и... вернул всё взад.
А именно:
снял ЮМ и поставил с рабочей матери;
снял мульт W83667HG-A1 и поставил оригинальный рабочий мульт W83667HG-A;
заменил часовой кварц и всю его родную обвязку. Обвязку взял с рабочей матери.
Эта рабочая мать немного была поломана, физически, так что только как донор.

На Р6Т напряжения все штатные.

В результате: мать включается. без памяти даже спикер начал горланить, но вот проверить её работоспособность мешает отсутствие простейшей PCI-E видявки.
Что там по дефолту в биосе - я не знаю.
Применяю PCI S3 Trio, но шота ни гу-гу.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #16 от 08/06/2014 22:37 цитата  

Morlock писал:
Применяю PCI S3 Trio, но шота ни гу-гу.

Смотря какая S3. V2DX/GX или более поздняя должна работать, сам таким фокусом пользуюсь. классно!
А вот V+ на современных матерях не стартует.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #17 от 09/06/2014 06:26 цитата  

S3 Trio64 V2/DX. Сам понимаю что должна, но нет. А если так и при этом все напруги исключительно в теме, то напрашивается вывод о том, что виноват уже не мульт с ЮМ, а что-то севернее смех
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #18 от 09/06/2014 18:17 цитата  

Всё заработало. Короче днище я тупорылое, а не мастер.
Заменил мульт, заменил ЮМ, а память всунул в слэйв канал. В итоге на выходе получаем писюна.
Ну допустим мульт и ЮМ поделом... патамушта гладиолус, а вот потом начались пляски с бубном из-за моей невнимательности.
В результате картинку увидел и отрубил после просьбы винта.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #19 от 09/06/2014 20:51 цитата  

Morlock, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! Дорогу осилит идущий! Вперед к новым свершениям! Ура!!! мир, труд, май Поздравляю !!! смех
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #20 от 11/06/2014 16:43 цитата  

Хлопчег дома уже всё пособирал и доволен. классно!

Я ему ещё до кучи сделал мамку на Socket7 шок
Там RTC издох по батарейке, так пришлось вгрызаться в компаунд, резать + и внедрять отдельно сокет под 2032.
Чисто винтажная сборка - для коллекции, со всеми вытекающими: видео Вуду и СИМЫ, СИМЫ блеать смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP