ESpec - мир электроники для профессионалов


Maxtor Fireball 3 не определяется после перезагрузки биосом

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
No Name 
Новичок
Сообщения: 21
No Name
 
Сообщение #1 от 17/07/2004 12:25 цитата  

имеется Maxtor Fireball 3. при первом включении работает нормально 5-10 мин потом виснет. не определяется. отлежится минут 5 и опять определяется. может кто знает что с ним и как лечится?
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #2 от 17/07/2004 12:28 цитата  

Феном прогреть его попробовать
No Name 
Новичок
Сообщения: 21
No Name
 
Сообщение #3 от 17/07/2004 12:32 цитата  

нет пока, самого такая идея посещала но решил сперва узнать, может это у них болезнь такая
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #4 от 17/07/2004 12:43 цитата  

No Name
У этой модели болячек хватает! улыбка
А блин раскручивает?
No Name 
Новичок
Сообщения: 21
No Name
 
Сообщение #5 от 17/07/2004 13:22 цитата  

Сначала да, а после перезагрузки нет
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #6 от 17/07/2004 16:50 цитата  

Тоды смотри плату.
Хорошо бы иметь аналогичную.
Но сразу переставлять не советую. подмигивание
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #7 от 21/07/2004 03:12 цитата  

Как температура микрух на плате?
Не разогревается микросхема управления шпинделем?
У Квантумов (а это он и есть ) иногда проскакивали партии не очень хороших микросхем.
А плату менять просто так не всегда можно. Важо совпадение серии, версии фирмвары, возможность перезаписи или подсадки адаптивов и пр. Иначе нормальная гермозона с нормальной платой контроллера (но не своей) нормально работать не будет. Какая емкость? А при прогреве феном в данном случае вероятность излечения и полного убиения примерно равны.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #8 от 21/07/2004 11:54 цитата  

WLAD1111
Цитата:
У Квантумов (а это он и есть )

Не судите опрометчиво. подмигивание
Ну а всё остально по делу. одобряю
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #9 от 21/07/2004 17:29 цитата  

Aga писал:
WLAD1111
Не судите опрометчиво. подмигивание
Ну а всё остально по делу. одобряю

А я и не судю. Просто квантум мкстору продался, потому теперь макстор фиребал.
Тигра 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #10 от 24/07/2004 22:33 цитата  

Есть тоже квантум на 4 с лишним гига , Стучит , поработает и стучит , отлежится , остынет не стучит ,Пробывал радиаторы клеить на все детали которые греются (сильно никто не греется ) , эффект нулевой , чем холоднее винт , тем дольше он работает .Такое ощушение что что то в нём в нутрях клинит .Ни кто не сталкивался с подобным ?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #11 от 25/07/2004 01:48 цитата  

Ходит байка,что подшипники шпинделя подклинивать начинают со временем.Соответственно,микруха крутителя перегревается и мрёт в конце-концов.
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #12 от 25/07/2004 03:49 цитата  

Если он эксплуатировался под под W'98 SE, то в морг. Хотя бы неделю. Это запланированный глюк. У микрософта есть заплатка на это дело. А так под под W'98 SE он ложит головы на блины при выключении прямо на служебную зону или в начало диска. Это именно глюк квантумов серии SE (если не ошибаюсь) под W'98 SE. Лечилось исправлением микрокода в програме винта или заплаткой от микрософт. И нипричем подшипники. Еще вспомните, что под ентими виндами не все блоки АТХ выключались сами. Из той же оперы.
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #13 от 25/07/2004 05:11 цитата  

рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья рёв в три ручья
голливудская улыбка
Тигра 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 25/07/2004 09:10 цитата  

А можно про микрокод поподробнее , иль ссылочку , где поискать ?
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #15 от 25/07/2004 12:42 цитата  

Тигра
Ты уточни модельку винта.
А то народ изрыдаеться весь. улыбка
Не экстрасенсы всё же. улыбка
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #16 от 25/07/2004 13:06 цитата  

PC3000. А лучше - в морг.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 26/07/2004 17:05 цитата  

WLAD1111, вроде шаришь в винтах улыбка Сходи сюда, подсоби человекам. (или тоже секретов не выдаёшь? улыбка)
A.T.Tappman 
Завсегдатай
Сообщения: 320
A.T.Tappman
 
Сообщение #18 от 26/07/2004 18:04 цитата  

No Name, был у меня давненько Сегейт Медалист. Тот ьольше 30 минут не работал. Перегревался и отрубался начисто. Повесил я тогда на него вентилятор от БП. Заработал хард как миленький, сутками не выключался.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #19 от 26/07/2004 19:03 цитата  

Вашингтон Ирвинг
Тогда , наверно, про термофен знали не многие. подмигивание
WLAD1111 
Участник
Сообщения: 130
WLAD1111
 
Сообщение #20 от 27/07/2004 02:10 цитата  

Mikkey, Чтоб выдавать секреты - надо их иметь. В винтах я шарю постольку-поскольку, как говориться. Могие очень легкомысленно относятся к ентой железке, а она покруче всего остального железа пожалуй будет. Если кто знаком с программой MHDD, тот может знает ее автора Дмитрия. Так вот Дмитрий который Постригань (электронщик от БОГА и именно по части винчестеров ), некоторое время обитал у меня на фирме. Оттуда и мои познания в этом вопросе. А вообще скажу, что для ремонта винтов надо забросить все остальное и заняться только винтами. К тому же для сего вопроса нужно определенное количество достаточно качественного сала в голове. И не каждый индивидуум могет быть ремонтером винтов. Я например оценил себя и пришел к выводу, что я не смогу. Хотя я очень даже неплохой электронщик (оценка не моя а жизненная, может считаться объективной). Да еще опыт общения с разны железом тоже помогает. А если ты смотрел по конфе мои советы (как-то громко звучит), то наверное увидел, что я не пытаюсь что-то секретить, а наоборот - пробую помочь.
Может не всегда стопроцентное попадание, но даже бестолковый совет если в тему, то помогает сдвинуться с мертвой точки иногда голливудская улыбка Извиняюсь,что тут так разговорился - полдня ездил по городу один и недовыполнил план по флуду....Вот....

Добавлено 27-07-2004 01:28

Mikkey, Сходил и посмотрел. Им помощь не нужна. Если люди охотятся за поломанной программой, даже не представляя, что она может - это уже труба. Я не увидел там главного - попытаться найти доки на сами винты конкретно и на принципы их работы вообще. Эти ребята не стремяться узнать что такое служебная информация, из каких блоков она состоит, что делает каждый блок, что такое фирмваре, какие алгоритмы работы используют производители в разных сериях своих изделий и многое другое. А без понимания этого всего они будут просто убийцами винтов. Дай обезьяне классную тачку, научи ее давить на газ и выпусти в центр Москвы - результат очевиден.......Извини, опять меня понесло...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP