ESpec - мир электроники для профессионалов


Отремонтировать жесткий диск самому

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kopotkiy 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #1 от 30/01/2015 04:39 цитата  

Три года назад после пяти лет верной службы сломался жесткий диск Samsung 80gb HD080HJ. На нем фотки остались, жалко их.
Сначала комп тормозил, зависал, потом стал появляться синий экран ну и при очередной перезагрузке биос его не обнаружил. это все в течении двух дней. Судя по тому что я читал, скорее проблема со считывающей головкой.
Думаю рискнуть, купить такой же диск, аккуратно переставить или головку или болванку. Стоит ли?
Очень интересно, какая вероятность успеха? А то спецы далеко от моего маленького городка.
Спасибо

сейчас подключил к питанию, он крутится но слышны двойные щелчки примерно раз в секунду
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #2 от 30/01/2015 07:58 цитата  

kopotkiy, Без опыта работы и чистого помещения - никакой. Отдайте людям которые на этом специализируются. Вам так дешевле будет, а иначе очень большой риск потерять ваши фотки.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 30/01/2015 08:47 цитата  

kopotkiy, подтверждаю, вероятность нулевая. Да и выходит из строя чаще не головка а поверхность запилена. Если бы был Seagate, то можно бы было изучить теорию, спаять переходник и через терминал попытаться поднять диск. А с самсунгом этот фокус не пройдет, поэтому будет напрасная трата сил и денег.
kvn51 
Завсегдатай
Сообщения: 599
 
Сообщение #4 от 30/01/2015 12:12 цитата  

kopotkiy, В прошлом году и у меня была такая же история. У меня сын работает компьютерщиком и он скачал прогу восстановления и при помощи ее удалось на некоторое время восстановить работу диска. За это время я успел скачать всю ценную информацию.Потом когда я его разобрал то увидел что втулка на блоке головки считывания совсем разбита. Как диск восстановил работу это вообще чудо но факт.

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 13:13

Сам не разбирай а обратись к специалисту может и у тебя получится .Удачи!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 30/01/2015 13:18 цитата  

kvn51, сказки для детей младшего возраста. Если диск не виден в системе, то никакая прога не поможет. Пачкой троянов только обзаведешься от этих "чудесных" прог.
kvn51 
Завсегдатай
Сообщения: 599
 
Сообщение #6 от 30/01/2015 15:50 цитата  

Lenchik писал:
kvn51, сказки для детей младшего возраста. Если диск не виден в системе, то никакая прога не поможет. Пачкой троянов только обзаведешься от этих "чудесных" прог.
Это не сказки а реальность какой мне смысл что-то придумывать что было то было.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 30/01/2015 16:47 цитата  

kvn51, Сказки хотя бы потому что вы не упомянули название проги. И объясните нам убогим куда будет обращаться программа, к какому месту, если диска не видно в системе, то есть он не определяется совсем.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #8 от 30/01/2015 19:12 цитата  

наа своем опыте знаю что - с самсунгом вам поможет разобраться только тот человек который каждое утро увозит мусор от вашего дома!
никакие манипуляции не помогут лично вам и сомневаюсь что с вышей 80десяткой ктото квалифицированый захочет играться
переставлени плат даже с идентичных дисков 90 процентах случаев ничего не дают а уж что вы сейчас найдете такойже новый хард я сомневаюсь
kvn51 
Завсегдатай
Сообщения: 599
 
Сообщение #9 от 30/01/2015 19:22 цитата  

Lenchik, Название проги я не знаю потому что все манипуляции делал мой сын я лишь был свидетелем. У меня даже виндоус не загружался пришлось загружать с установочного СД-диска.Я все тонкости этого процесса обяснить не могу потому что я не специалист в этой области все неисправности компа у меня есть кому исправлять.Я лишь говорю то что есть и это правда что я выше написал.
djclyde 
Завсегдатай
Сообщения: 732
djclyde
 
Сообщение #10 от 30/01/2015 19:33 цитата  

энта прога наверное acronis а у вас наверное просто переписался или повредиля MBR (main boot rom)

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 18:34

разные когда диск некоректно определяеться
и когда он уппаратно мертв
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #11 от 30/01/2015 20:39 цитата  

kvn51, Если вы не специалист в этой области, зачем вы даете такой совет, вы хотите усугубить проблему ТС?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #12 от 30/01/2015 20:51 цитата  

djclyde писал:
энта прога наверное acronis а у вас наверное просто переписался или повредиля MBR (main boot rom)
Умник, ты бы хоть не поленился у Гугла спросить, прежде чем таку херню писать смех Ниче, шо MBR - это Master Boot Record? подмигивание И потом, откуда уверенность в том, что "он уппаратно мертв"? Молчи лучше...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 30/01/2015 20:52 цитата  

djclyde писал:
наа своем опыте знаю что - с самсунгом вам поможет разобраться только тот человек который каждое утро увозит мусор от вашего дома!
никакие манипуляции не помогут лично вам и сомневаюсь что с вышей 80десяткой ктото квалифицированый захочет играться
переставлени плат даже с идентичных дисков 90 процентах случаев ничего не дают а уж что вы сейчас найдете такойже новый хард я сомневаюсь


Есть такая штука PC 3000. И специалисты к ней прилагаются. Можно вытащить процентов 80 - 90% даже с полностью убитого диска.

Цены на такие услуги даже упали. У нас в области раньше брали за восстановление информации от 13 000 рублей и выше. Недавно мне приносили из администрации Seagate. Он даже не откликался на команды терминала. Я попытался завести его на другой аналогичной плате. В результате и другую плату завалил. Оказывается при некоторой кривизне сервисной информации заваливается еепром на плате. Отвезли этот диск в лабораторию в Екатеринбурге. Они вытащили информацию, причем за очень скромное вознаградение, меньше пяти тысяч. Диск тоже вернули, но он в том же состоянии что и до. То есть не работает и не откликается на команды терминала.

Я это написал к тому, что цены на подобные услуги упали, по крайней мере у нас.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #14 от 30/01/2015 20:53 цитата  

kopotkiy, сними плату, и ластиком почисть контакты на "гребенку". Включи. И что? Какие звуки издает?

Да, и упаси Бог открывать гермоблок!!! Рупор

ДОБАВЛЕНО 30/01/2015 19:59

Lenchik, развели вас в Е-бурге на 5тыр подшучивать, дразнить При "мухе Це-Це" терминал залочивается подмигивание Я снимаю эту проблему за20 $. Инфа остается вся на месте, ее и восстанавливать не надо.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 30/01/2015 22:56 цитата  

Нужно вскрыть гермоблок и намазать солидола, даже я бы сказал - напихать туда его. Тогда щёлкать не так звонко будет. Да и сохранность блинов повысится на порядок. смех смех смех
Это есмли самостоятельно желаеть сударь...
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 30/01/2015 23:12 цитата  

gonzo, муху цц я на раз устраняю. Тут было что то другое. Плата на этом гермоблоке умирала до того, что не определялась терминалом даже снятая с гермоблока совсем.
Как подсовывают что нибудь под контакты двигателя я знаю, тут случай был более сложный.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #17 от 31/01/2015 00:03 цитата  

Lenchik, тогда сорри, бывает что плата дохнет, и без комплекса грустец недовольство, огорчение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 31/01/2015 00:42 цитата  

Пробовал я другую плату и микросхему с прошивкой с родной перепаивал. Кончилось тем что обе прошивки умерли и родная и моя. Типа гермоблок портил прошивку на плате.
kvn51 
Завсегдатай
Сообщения: 599
 
Сообщение #19 от 31/01/2015 08:57 цитата  

JohnK писал:
kvn51, Если вы не специалист в этой области, зачем вы даете такой совет, вы хотите усугубить проблему ТС?
И какой такой плохой совет я дал.Я посоветовал самому не вскрывать а обратится к специалисту . Что я плохого насоветовал?
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #20 от 31/01/2015 12:20 цитата  

kvn51 писал:
он скачал прогу восстановления и при помощи ее удалось на некоторое время восстановить работу диска
Вот он ваш плохой совет! Ща ТС прочитает вознадежится, накачает кучу говна и начнет диск пилить, соответственно убьет всю инфу окончательно и бесповоротно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP