ESpec - мир электроники для профессионалов


Не включается Материнка Support 865PE-A Rev.2.0A

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #1 от 01/04/2015 19:04 цитата  

При много кратном нажатии кнопки включения на передней панели, ПК не запускается. Выключаю перекл сеть, сзади, на блоке питания. По истечении минуты три, включаю - работаю, сразу включаю не запускается. Так работал месяца два, все некогда залезть, посмотреть. Дождался !!! вчера сдох совсем. После вскрытия боковой крышки, был обнаружен потекший конденцатор.


Промыл, заменил. К успеху не привело. ______________________



Замена и исправного БП с другого рабочего ПК проблему не решила. В другом компе работает исправно.
Были извлечены все платы со слотов, куллер на проце молчит. Куда еще влезть, что поковырять? Попробовать погреть мост, думаю в последнюю очередь, перед разборкой на запчасти. Может еще какая емкость на запуск работает, где она стоит. Все подымать нехотца))
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #2 от 01/04/2015 19:34 цитата  

paronnikov1, Дежурка есть на плате? ,модель материнки? замеры на фронт панели PW.SW И RESET? Может кнопка неисправна?
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #3 от 01/04/2015 19:39 цитата  

Модель в заголовке указал, да и в первом фото видно. Кнопку пуск на матери пинцетом коротил, нет делов.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 01/04/2015 19:44 цитата  

Мож она и включается только питатель в защиту загоняет.Можно включить принудительно
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #5 от 01/04/2015 19:45 цитата  

paronnikov1 писал:
Модель в заголовке указал, да и в первом фото видно. Кнопку пуск на матери пинцетом коротил, нет делов.

Проглядел извините смущен Напруги на панели есть ? мульт кто? , что с дежуркой , батарейка Biosa жива?

ДОБАВЛЕНО 01/04/2015 20:47

n max писал:
Мож она и включается только питатель в защиту загоняет.Можно включить принудительно

Может и так.Стоит транзисторы прозвонить питателя проца.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #6 от 01/04/2015 20:07 цитата  

Батарея то причем, без нее можно робить. Биос настройки сбиваться будут и всего лишь. А мосфетов на утечке я еще не встречал, Комп, как напруга сойдет тогда на запуск идет, причем транзюки.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #7 от 01/04/2015 20:13 цитата  

paronnikov1 писал:
Батарея то причем, без нее можно робить. Биос настройки сбиваться будут и всего лишь. А мосфетов на утечке я еще не встречал, Комп, как напруга сойдет тогда на запуск идет, причем транзюки.
Поменяй вон ту фигню в том углу голливудская улыбка
Надо смотреть почему она не просыпается ,от фронт панели до мульта в сторону юга и обратно к мульту как то так примерно.А мосфеты при том что из-за пробоя может в защиту валится БП даже не запустившийсь.Вы информации дали ровно 0 кроме того,что БП подкинули кондёры заменили и пинцетом кнопку коротили.И что вам можно ответиь?
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #8 от 01/04/2015 20:17 цитата  

Смотрел я ту фигню, не получается. голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 01/04/2015 21:31

В защиту то не валит, а включается когда вся кровь с него сойдет, хоть релюху на коротыш питания думать. И ответ спрашиваю, кто за питатель отвечает, где то ждет он , сброса нет, когда голодный станет, тогда и сброс какой то дает на новый запуск. Так думаю, я в компах не спец, случай к случаю, какую я инфу еще могу предоставить. Грите что проверить, буду комментировать.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #9 от 02/04/2015 00:18 цитата  

Батарейка для intel даже очень причем ,так как приходит сигнал на CMOS rst ЮМ.
Если она low ,то ЮГ воспринимает это как замкнутый джампер CMOS clear и не
дает запуск.Ну я так разумею ... недовольство, огорчение
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #10 от 02/04/2015 00:20 цитата  

Не знаю, но сколько сталкивался , даже в буках, батарея большой роли не играет, держит настройки в биосе и всего то. Как сбрасываем Биос, когда какая срань залетела, вытаскиваем баталерку, все ставится в заводские настройки, срань слетает, работаем дальше.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #11 от 02/04/2015 06:54 цитата  

paronnikov1, Без доп.питания мамка включается?
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #12 от 02/04/2015 07:24 цитата  

дядя Рома писал:
Батарейка для intel даже очень причем ,так как приходит сигнал на CMOS rst ЮМ.
Если она low ,то ЮГ воспринимает это как замкнутый джампер CMOS clear и не
дает запуск.Ну я так разумею ... недовольство, огорчение
классно! классно! классно! классно!
и не только у intel-ов такой таракан, полно матплат которые с подсевшей батарейкой тупо не стартуют...

ДОБАВЛЕНО 02/04/2015 08:27

paronnikov1, сами-же указали что опыта маловато, зачем оспаривать..., "остыла" плата и промерить батарейку.
кроме того иногда после подобной аварии "биос блочит пуск" - я так понимаю, в общем джампом сбрасываешь и полетели(но это лишь ещё один из шагов которые необходимо пройти Вам!)
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #13 от 02/04/2015 12:26 цитата  

JohnK писал:
paronnikov1, Без доп.питания мамка включается?


А это как, объясните. Батарейку менял. Что думаю, возможно быть что когда холодные мосты при включении бросок по току, а пайка под ними, хреновая, вот эти шарики и привариваются создавая контакт, как выключаешь, пайка остывает и все по новому.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #14 от 02/04/2015 13:04 цитата  

Доп питание, имеется в виду 4pin разъём питания процессора.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #15 от 02/04/2015 13:12 цитата  

Если было там питания, куллер крутился бы, питатель не пускается, нужно попробовать принудительно его в схеме перемычкой запустить, что будет.
дядя Рома 
Завсегдатай
Сообщения: 507
дядя Рома
 
Сообщение #16 от 02/04/2015 13:14 цитата  

я бы пропаял мульт,его обвязку и посмотрел генерацию на часовом кварце.Потом даташит на мульт и трансляцию сигнала на запуск.Тоже с ЮМ в секции RTC.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #17 от 02/04/2015 13:18 цитата  

paronnikov1, Трудно с вами разговаривать.
дядя Рома, Дело говорит,в том числе и про мультиконтроллер ,надо смотреть отрабатываются ли все условия включения , так сказать.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #18 от 02/04/2015 13:24 цитата  

Еще не лазал не где, время нет с ним, как займусь в плотную , больше инфы дам, отпишусь потом. Спасибо.
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #19 от 02/04/2015 14:27 цитата  

Ну что могу вам сказать.Заставил зятя влезть в него, посмотреть. Так вот, без батарейки, без плат, без жосткоко, коротит пинцетом на разъеме БП провода Зеленый с Черным ( дежурку) Запускается куллера крутятся, все робит, зуммер пищит,естественно, снимает пинцет, все тухнет. На штырьках Материнке кнопки повер около двух вольт на корпус, есть запуск, как грил раньше пока холодный. Выдергиваю вилку с сети пробую вторичо, запуска нет. Что там после этих штырьков , какой тригер на запуск и где его искать, еще не вызванивал . Да и что это за напруга такая в 2 вольта не стандартная, на штырьках, возможно занижена, из за того нет захвата тому тригеру на включение, какое там напряжение должно,не в курсе?

ДОБАВЛЕНО 02/04/2015 15:48

Все верно, питание занижено, на рабочем замерял, три вольта. Придется звонить ,искать щупами по всей плате от куда идет, схемы нету.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #20 от 02/04/2015 15:07 цитата  

paronnikov1, 3.3v на PCI на B10 замеряете это дежурка, не просажена?Если нет то качайте datasheet на мульт и смотрите возможно с панели на него на прямую идёт или через резак в 100 ом. Не знаю как там у вас.Смотрите так же обвязку самой PS ON

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP