ESpec - мир электроники для профессионалов


Asus A7N8X Rev2.00 - не видит ОЗУ

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 04/09/2015 17:25 цитата  

Здравствуйте уважаемые, прошу помощи в ремонте данной мат. платы.
Плата издает повторяющийся длинный сигнал, если установлен только процессор. При установке заведомо исправного модуля памяти (в любой слот) наблюдаю следующие симптомы: вентиляторы крутятся, звуков не издает, запуска не происходит. Блок питания установил заведомо исправный. Пробовал менять процессор и положение перемычки FSB (два положения - 200 и 266/333/400) - результат тот же.
Power-on - 3,42
Reset - 3,33
Bat - 3
CMOS reset - 1,51
PCI A14 - 3,55
Vcore - 1,8
VREF - 1,45 (при установленной ОЗУ)
VDDSPD - 2,78 (при установленной ОЗУ)
VDD - 2,78 (при установленной ОЗУ)
Плата поступила не рабочей (хотя говорили что когда-то работала), с двумя вздувшимися кондерами - см. вложение. Заменил на тот же номинал 820 на 6,3 CapXon LZ.
На плате ничего ощутимо не греется, только 65-70 град. южник и 50 град. SataLink чип.
Какая еще информация вас интересует? В наличии имеется все для ремонта кроме POST платы.

В общем, что можете сказать по проблеме?

Foto.jpg
 Описание:
 Размер файла:  746.53 КБ
 Просмотрено:  203 раз(а)

Foto.jpg


Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #2 от 04/09/2015 17:39 цитата  

370? В помойку
кстати ни слова о исправности памяти
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #3 от 04/09/2015 17:42 цитата  

>370? В помойку
Поясните?
>кстати ни слова о исправности памяти
это вы к чему или кому пишите?
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #4 от 04/09/2015 21:46 цитата  

Z.Alex писал:
>370? В помойкуПоясните?

Значит выкинуть на свалку. С питанием памяти вроде норма.
А вот без постки плохо ,пробуйте прошить bios, да и сама память исправна?
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 04/09/2015 23:21 цитата  

Во-первых, я не понял что имелось ввиду под 370. Если сокет, то здесь 462 - это AMD платформа. И почему сразу выкинуть на свалку? Откуда такие выводы?
Во-вторых, в третьем предложении своего первого поста я написал: "При установке заведомо исправного модуля памяти..." Товарищи, ну конечно же я проверял ее на исправной памяти как одно сторонней так и двух сторонних модулях с установкой в разные слоты. За годы работы у меня скопилось минимум два десятка модулей DDR памяти, так что выбор был (правда использовал только 6 из них в которых 100% уверен).

Скажите тогда другое, я обвел на фото два конденсатора которые пришлось заменить. Если они по вздувались, значит грелись и через них протекал сравнительно большой ток. Возможно ли, что неисправность как-то связана с этой линией питания? Например, два транзистора расположенные слева от них похоже не работают. Как вообще устроена система этих преобразователей, они все должны работать постоянно независимо от подключенных устройств или может быть ситуация, когда часть работает, а часть выключена?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #6 от 05/09/2015 02:54 цитата  

Просто данные конденсаторы в данном месте вспотели, поставь другие хорошие и остальные проверь, а заодно и мосфеты можно и напряжение померять можно
do not open 
Завсегдатай
Сообщения: 382
do not open
 
Сообщение #7 от 05/09/2015 05:38 цитата  

VDD - 2,78 (при установленной ОЗУ) голливудская улыбка
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #8 от 05/09/2015 10:53 цитата  

А при снятой сколько? :-O

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP