ESpec - мир электроники для профессионалов


Seagate Barracuda1000GB-ST1000DM003 - Erace

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #1 от 18/02/2016 13:26 цитата  

Имеем 2 HDD
Seagate Barracuda1000GB
Model: ST1000DM003 (DiamondMax - т.е. макстор подмигивание!)
PN: 1CH162-305
FW: CC47
1 HDD при включении никаких признаков жизни.., осмотр и проверка показали:
в коротком супрессор по +5В и в обрыве преды по этой цепи от разъема питания, замена и всё тоже самое что и 2-й...
2 HDD при включении определяется биосом нормально, в ОС WinXP как устройство(HDD в диспетчере устройств) определяется нормально...(впечатление было что с некоторыми тормозами...., т.е. замедленно), но разделы не доступны, т.е. в "Управление дисками" его вовсе нет..., различные утилиты давали различные размеры(при том что модель была определена корректно) от 3.6ГБ и до 128 ГБ, с вариантами( различные тест программы, партишн программы и прочие) с пометкой ошибка
при обращении к сайту производителя было скачано:
http://support.seagate.com/kbimg/utils/drivedetect.exe
http://www.seagate.com/files/www-content/support-content/downloads/seatools/_shared/downloads/Sea-ToolsforWindowsSetup.exe
1-я прога показала версию FW(микропрограмма как я понимаю),
2-я тест утилита из под "форточек" при(1 hdd/2 hdd)
базовом
проверка SMART - тест пройден/100%
короткий тест - DTT пройден(оба)
короткой универсальный - сбой/ОК
длительный универсальный - сбой (оба)
при
дополнительном
Erase (тесте) - sct write same erase сбой (оба)
стоит ли прошивать микропрограмму HDD https://apps1.seagate.com/downloads/certificate.html?action=performDownload&key=96254078086..., какие ещё возможны варианты???
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #2 от 20/02/2016 22:06 цитата  

MrMax писал:
Имеем 2 HDD
Seagate Barracuda1000GB
Model: ST1000DM003 (DiamondMax - т.е. макстор подмигивание!)

Давно так не смеялся . классно!
Отдайте диски тем , кто их действительно сможет проверить , а то ведь добъёте - железки жалко .
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #3 от 22/02/2016 07:28 цитата  

Michael666 писал:
MrMax писал:
Имеем 2 HDD
Seagate Barracuda1000GB
Model: ST1000DM003 (DiamondMax - т.е. макстор подмигивание!)

Давно так не смеялся . классно!
Отдайте диски тем , кто их действительно сможет проверить , а то ведь добъёте - железки жалко .

Я не понял, что тебя так развеселило???
или что не соответствует истине???
по существу вопроса есть что ответить, пишите; если нечего, так и незачем клавиатуру дрочить-мучить!!!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 22/02/2016 08:49 цитата  

MrMax, Он над Maxtor смеялся. У максторов маркировка начинается STM.

Остальное можно не обсуждать, уровень знаний не тот.
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #5 от 22/02/2016 10:22 цитата  

Lenchik, тут что пи-пи-сь-ко-мерялством занимаемся???
возможно что я и ошибся в значении DM(никакой конкретной инфы не смог достать относительно данного сочетания), однако "чистые" сигейты до поглошения ими максторов не имели обозначения с соответствующими литерами(на моей памяти по крайней мере)...
впрочем я вовсе не спорю что мог ошибиться, ибо я не работаю в фирме Seagate, или у кого-либо из вас имеется инсайдерская инфа о значении данных символов в маркировке, успокойте меня ссылкой на конкретную информацию..
и пусть я и не прав в своем выводе...но однако сие не повод для насмешек...
совет однако даст кто толковый, или так и будем самоутверждаться на фоне менее сведущих в тех или иных вопросах...
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #6 от 22/02/2016 10:28 цитата  

MrMax, Ошибка, да смешно, но к мастеру вас отправляют не из-за вашей ошибки, а из-за ваших действий и не понимание того, что вы делаете. Вы уж поверьте.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 22/02/2016 10:29 цитата  

MrMax, Вы суть не поняли. Восстановление HDD это дело специфическое и не каждому по зубам. Те кто занимаются этим профессионально имеют "чистую комнату" и комплекс PC-3000 с софтом.

То как вы левыми утилитами пытались определить объем неисправного диска говорит о многом. То есть о полном непонимании сути восстановления информации.

Дедушку Ленина послушайте "Учиться, учиться и еще раз учиться".

Эти диски скорей всего уже не жильцы. Пока вы освоите это дело, не один десяток таких приведете в полную негодность.
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #8 от 22/02/2016 10:35 цитата  

JohnK, будьте любезны дать исчерпывающую информацию о значении символов в обозначении
ну не нужно быть такими самоуверенными подмигивание

ДОБАВЛЕНО 22/02/2016 10:40

Lenchik,кхм...
суть Вы любезный не поняли, инфа в данном случае вторично..., у меня проблема в:
1 дать заключение работодателю в пригодности, или-же не пригодности данных HDD, но не от балды, а с конкретными выводами
2 при этом всё-же попытаться "поднять" данные накопители (если даже спишут, для файлопомойки сгодятся)
3(вытекает из 2-го) понять вообще, что с ними(по сути вовсе 1-й пункт)
и да, я не имею спец об-ния для восстановления инфы(оно мне и не требуется, да и кроме того насколько мне известно указанное вами с ними работать пока ещё не способно(либо не научили, либо принципиально нет поддержки)..., так что ещё вопрос о знаниях и умениях возникает на данном этапе подмигивание....
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #9 от 22/02/2016 10:40 цитата  

MrMax, Причем здесь символы? Вы суть процесса понимаете, знаете как работает HDD что там творится в процессе работы и что нужно с ним делать для ремонта? Думаю, что нет. Поэтому к мастеру.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #10 от 22/02/2016 10:43 цитата  

MrMax, Ваш работодатель туп , глуп и жаден . Пущай топает с хардами в DR сервис - там ему технически грамотную маляву по хардам даже распечатают и штемпелем украсят и выдадут после уплаты денег в кассу .
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #11 от 22/02/2016 10:44 цитата  

JohnK, понимаю в меру своих знаний подмигивание, Вы поможете советом, где и куда я "свернул" не туда, либо куда теперь свернуть..., или так и будем...бла-бла-бла...???
я вот только не понимаю этого:
"
Вы зашли на интернет-портал "ESpec" - сайт для людей, специализирующихся на ремонте и разработке электронной техники или желающих научиться этому. Аудитория проекта состоит из специалистов узкого профиля и подготовленных любителей. Размещенная на сайте документация, а также выделенные темы в отдельных разделах форума содержат ссылки на ресурсы с технической документацией и другую полезную информацию и рекомендуются к прочтению в первую очередь перед созданием вашего сообщения или вопроса.

Сайт построен по принципу вопрос-ответ и от вашей активности будет зависеть решение вашей проблемы. Помните, что от правильной формулировки вопроса зависит и данный вам ответ. Чем точнее вы сформулируете проблему, тем точнее и быстрее вам смогут помочь.

Помните, что если Вы не имеете навыков ремонта и базовых знаний, то Вам лучше обратиться за помощью к специалистам. Современная бытовая электроника устроена довольно сложно, и зачастую даже квалифицированный специалист затрачивает немало времени при диагностике. Более того, неквалифицированное вмешательство может усугубить существующую проблему, а зачастую и сделать ремонт невозможным или нерентабельным. Если Вы не имеете базовых знаний, но у вас возникли проблемы с техникой, то для вас на форуме есть темы "мастер в вашем городе", а так же "работа для мастера".

Однако начинающие мастера безусловно могут получить помощь от опытных мастеров, при условии грамотной формулировки вопроса и беспрекословного соблюдения правил форума и конкретного раздела.

"
я что-то нарушил???

ДОБАВЛЕНО 22/02/2016 10:50

Michael666, я не нуждаюсь в ваших оценках!!! - это уже хамство!
кроме того нет в пределах 500КМ соответствующего уровня сервис центра!!!, да и то в другом государстве, так-что отпадает!!!

ДОБАВЛЕНО 22/02/2016 10:51

все самоутвердились???
помощь стоит ожидать, или что???
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #12 от 22/02/2016 10:51 цитата  

MrMax писал:
или так и будем самоутверждаться на фоне менее сведущих в тех или иных вопросах...[/b]
MrMax писал:
или так и будем...бла-бла-бла...???
И тому подобные высказывание участникам форума - вы провоцируете скандал?

MrMax, Профиль заполните.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #13 от 22/02/2016 10:58 цитата  

MrMax, Хамить ещё не начинал . В DR сервис диски отправляют и по почте - почта то есть ? смех
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5008#1
Читайте , что повторяться то . Там в шапке ссылки на ещё 6 частей темы по Seagate - хоть время займёте чем то полезным и не будете зря
Цитата:
клавиатуру дрочить-мучить
улыбка Удачи .
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #14 от 22/02/2016 10:58 цитата  

если кто-то обстоятельств не понял, поясню....:
если я их и добью, то и ладно, есть шанс под-учится, я его стараюсь использовать, диски уедут в главную точку и только потом будет решаться вопрос о! замене или ещё как
кроме того я должен дать своё заключение(не от балды как в третьесортном СЦ - повреждение слоя накопителя(я и сам такое могу отписать - не катит!!!) да и кроме того если я решу вопрос локально, то это и мне плюсик, и простой дочерней точки в несколько дней, не несколько недель!!!

ДОБАВЛЕНО 22/02/2016 11:03

JohnK, ничего я не провоцирую, но за считай десяток сообщений ни одного существенного подмигивание!
обязательные поля я заполнил - иначе не возможна регистрация, необязательные когда и как посчитаю нужным заполнить, тогда и так и заполню - ибо сие есть не основание для каких-либо действий по отношению ко мне, если это не так, то для начала заполните административные обязательства и правила форума подмигивание
а в отсутствии оных я не могу их нарушить, т.к. их попросту НЕТ!!!

ДОБАВЛЕНО 22/02/2016 11:06

и мне никто и ничего не обязан, но ещё раз прошу, не можете по существу подсказать помочь, не пишите...игнорируйте, вот и всё! подмигивание
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #15 от 22/02/2016 11:06 цитата  

MrMax, Вы уже много наговорили, что бы отвернуть от себя хорошего спеца. Вместо того, что бы посмотреть винт терминалом и выложить смарт сюда, вы начали спорить о какой то ошибке в определении бренда и провоцировать скандал.
В общем тема повисит до среды, если никто вам ничего толкового не ответит я ее снесу в мусорку. А вам посоветую впредь вести себя более сдержано.
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #16 от 22/02/2016 11:07 цитата  

Michael666, за ссылку спасибо, 1-я толковая мессага в теме....почитаю...

ДОБАВЛЕНО 22/02/2016 11:09

JohnK, а был совет о использовании терминала???, нет подмигивание, вот ссылку почитаю и погляжу чаво и как подмигивание! и ничего я не провоцировал, неужели одному из вас троих хающих мой уровень знаний так уж в лом было дать совет воспользоваться терминалом подмигивание??? с толковой ссылкой причём...
вот про сие я и говорил - бла-бла-бла....
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #17 от 22/02/2016 11:16 цитата  

JohnK, ИМХО там терминал преждевременен .А вот 128Gb наводит на мыслю , что дело может быть в другом .
Примечание. В Windows XP с пакетом обновления 1 (SP1) или более поздней версии параметр реестра EnableBigLba будет проигнорирован. Если не выполняются минимальные требования, то включение поддержки 48-разрядной ЛАБ для дисков с интерфейсом ATAPI в исходных версиях Windows XP Home Edition или Windows XP Professional путем внесения изменений в реестр вызывает следующее поведение системы.
• Параметр реестра EnableBigLba отключен. Если BIOS поддерживает жесткие диски размером более 137 ГБ, то будет обеспечена адресация только первых 137 ГБ дискового пространства. Остальная часть диска не используется.
• Параметр реестра EnableBigLba включен, но отсутствует система BIOS, которая поддерживает 48-разрядную ЛАБ, и размер жесткого диска не превышает 137 ГБ.

Включение поддержки 48-разрядной ЛАБ дисководов ATAPI путем изменения параметров реестра, при условии, что отсутствует как соответствующая система BIOS, так и жесткий диск размером более 137 ГБ, не приводит к изменению системы. Жесткий диск продолжает функционировать в обычном режиме.
• Параметр реестра EnableBigLba включен, BIOS не поддерживает 48-разрядную ЛАБ, но установлен диск размером более 137 ГБ.

В этом случае обеспечивается адресация только первых 137 ГБ жесткого диска. Остальная часть диска не используется.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #18 от 22/02/2016 11:18 цитата  

По вашему желанию рассмотреть марку НЖМД Сегейт:
Цитата:

1. "ST" - Seagate (MX - Mastor).
2. "3000" - от двух до четырёх цифр - объём модели в гигабайтах. При объёме больше 9999 ГБ - объём задаётся в терабайтах.
3. "DM" - сегмент Desktop Mainstream (DX - Desktop Premium, DL - Entry Level, LX - Laptop Premium, LM - Laptop Mainstream, LT - Laptop Thin, VX - Surveillance, NM - Nearline 3.5", NN - Nearline 2.5").
4. "001" - три цифры, содержащие информацию о толщине диска, форм-факторе, оборотах шпинделя, кэше, интерфейсе, датчике падения.
. Какая информация содержится в Data Code?

Data Code - это надпись на этикетке диска, содержащая в себе информацию о дате выпуска диска:
Расшифровывается она следующим образом.
Формат Seagate Data Code: ГГНД или ГГТТВ (YYWD или YYWWD).

ГГ (YY): Бюджетный год, начинающийся в 1-ю субботу июля ГГ-1 (YY-1)
Н (W) [1-9] или НН (WW) [10-52]: финансовые недели с 1-й субботы июля ГГ-1 (YY-1)
Д (D): дни с начала недели НН (WW) (недели, которыми управляют с субботы до пятницы)

Например:
06212 - 20 ноября 2005 г.
0051 - 31 июля 1999 г.

В общем 2 минуты в тырнете и все на своих местах.

ДОБАВЛЕНО 22/02/2016 13:19

MrMax писал:
а был совет о использовании терминала???, нет подмигивание, вот ссылку почитаю и погляжу чаво и как подмигивание! и ничего я не провоцировал, неужели одному из вас троих хающих мой уровень знаний так уж в лом было дать совет воспользоваться терминалом подмигивание???
Вотвы упорный, а. Это относится к грамоно задаваемым вопросам, и если бы вы хотя бы полчаса почитали, просто почитали, форумы на предмет ремонта HDD.
MrMax 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #19 от 22/02/2016 12:07 цитата  

Michael666, 3.6-128гб, "видилось" не в ОС, а в таких программах как акронис, партишн мажик(от нортона), парагон, Ф-диск и т.п. с хиренс бут сд к примеру, в ОС как я писал в своём первом посте в устройствах винчестер есть, в диспетчере дисков его вообще нет...
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #20 от 22/02/2016 12:10 цитата  

Материнская плата какая ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP