ESpec - мир электроники для профессионалов


GTX550ti нет питания GPU и памяти,нет EN

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Eytispec 
Заглянувший
Сообщения: 8
Eytispec
 
Сообщение #1 от 25/02/2016 10:47 цитата  

Сдравствуйте!После жёсткого выключения из сети кнопкой на БП,включил компьютер вентиляторы на видеокарте крутятся на максимальных оборотах,а изображения нет.При подключении монитора во встроенную интел графику со вставленной в слот видеокартой запускается как будто в слоте ни чего нет.
Напряжения на ШИМ 5 в и 12 в есть,на входных конденсаторах 12 в есть.На дросселях GPU и памяти 0 в.Сопротивление GPU 1,5 ом,сопротивление памяти 65 Ом.Поверил сигнал Enabled на 33 ноге шим ( NCP5395t) 0 в.Вопрос в том как формируется этот сигнал и может ли он отсутствовать при неисправном шимконтроллере питания видеопроцессора?Так далеко в диагностике неисправности видеокарт я не заходил ранее,видеокарта моя.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 25/02/2016 11:14 цитата  

Eytispec, Я отдельного микроконтроллера для управления питанием на видяхах то же не наблюдал. По всей видимости он внутри GPU. Посмотрите есть ли питание на флэшке с BIOS, там обычно 25xx стоит.
Eytispec 
Заглянувший
Сообщения: 8
Eytispec
 
Сообщение #3 от 25/02/2016 14:51 цитата  

На флехе присутствует 3.3 в на 1,3,7 и 8 ноге,при чём 3,7,8 звонятся между собой с сопротивлением 0 Ом.
На сколько я понял из даташита микросхемы на 1ноге СЕ # должен быть низкий уровень в нормальном состоянии.
Eytispec 
Заглянувший
Сообщения: 8
Eytispec
 
Сообщение #4 от 02/03/2016 18:56 цитата  

Помогите хотя бы какой нибудь подробной блок схемой или схемой от видеокарты,любой современной.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6965
JohnK
 
Сообщение #5 от 02/03/2016 19:02 цитата  

Eytispec, Схем на видюшки к сожалению нет, секретная инфа, мать ее за ногу.
Eytispec 
Заглянувший
Сообщения: 8
Eytispec
 
Сообщение #6 от 07/03/2016 01:23 цитата  

Неисправность крылась в резисторе 250кОм в цепи одного из транзисторов отвечающих за сигнал ENABLED,
а именно когда,после прочтения кучи форумов и просмотра видео по особенностям работы ШИМ,я разобрался в цепи прохождения сигнала,при очередном измерении,
нашёл обрыв на резисторе в результате окисления (просто не было олова с одной стороны резистора) при первичном осмотре недосмотрел,получается.

ДОБАВЛЕНО 07/03/2016 00:29

Заменил резистор обычным 0,065 Вт с каплей термоклея что б дорожки не оторвало.Наверное на него попала влага,так как мой системный блок,долгое время был с открытой крышкой.
Спасибо,отозвавшимся.Рад,что обошлось так дёшево для кармана моего и с пользой для ума. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP