ESpec - мир электроники для профессионалов


БП Delux Model: DLP-21D (250W)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #1 от 12/05/2016 14:11 цитата  

БП Delux Model: DLP-21D (250W)

Знакомый решил почистить его от пыли, так как услышал "какие-то скрежетания внутри" После прочистки, подключив его он бахнул.

Я решил попробовать его сделать. ( Сразу говорю я новичок в ремонте радио-электроники )

Разобрав его и проверив, определил: пробиты 2 диода в диодном мосте, вздут один фильтрующий конденсатор.

Заменив эти детали и заменил кондер стоял 200в на 330Мк, а я поставил 200в на 470Мк.

Подключив БП он у меня "Бахнул".

Далее: Снова прозваниваю, так же вышел из строя предохранитель и второй предохранитель, кажется веристор называется. Снова два диода в диодном мосте и и.... потом я увидел что пробит силовой транзистор ( 13007В ) там их два один аж лопнул, а на другом трещина. Заменив их на (TT2188) и между коллектором и эмитором у одного из тронзистора был припаен резистор он тоже был пробит я его заменил, поставил точно такой же. Фильтрующие Ко-ры поставил оба одинаковые 200В на 470Мк. Теперь все просмотрев по внимательней, вроде бы все было в норме. Снова подключил и опять бахнул.

Далее уже купив родные кондеры 200в 330Мк ( но я не думаю что это из за них). После этого второго раза диоды в мосте опять так же вылетели 2шт. предохранитель и снова веристор. Транзисторы целые. Решил прозвонить Диодные сборки ( стоят три штуки) И вот на них я застрял и дальше уже не стал не чего самостоятельно предпринимать. Решил с вами посоветоваться. На одной из диодных сборак ножки звонятся между собой выпояв его и проверив он оказывается в норме, прозваниваю без него и там все три ноги пищят. Что может быть и что дальше проверить ? в этом участке.




Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #2 от 14/05/2016 05:42 цитата  

Люди. Ну подскажите кто-нибудь. Я так понимаю что если бы там было кз то и эта диодная сборка тоже бы вышла из строя. Но тогда почему эти три контакта звонятся между собой ? Так и должно быть ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 14/05/2016 06:24 цитата  

До диодных сборок тебе еще далеко. Если у тебя действительно горят варисторы и ты ставишь родные, то блок питания переключен на 115 вольт. На корпусе есть переключатель. Ну если ты позистор перепутал с варистором, то тут что то другое надо смотреть.

Что бы не бабахал, последовательно включают лампочку накаливания, ватт на 60. Она должна при включении вспыхнуть и постепенно погаснуть.
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #4 от 14/05/2016 06:54 цитата  

Bumik писал:
почему эти три контакта звонятся между собой ?

Что за прибором проверяешь?Как звонятся между собой,КЗ или есть сопротивление?
Померь своим прибором низкоомный резистор,что он покажет?
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #5 от 14/05/2016 10:51 цитата  

blek1 писал:
Bumik писал:
почему эти три контакта звонятся между собой ?

Что за прибором проверяешь?Как звонятся между собой,КЗ или есть сопротивление?
Померь своим прибором низкоомный резистор,что он покажет?


Проверяю в режиме прозвонки там и где диоды проверяются. Показывает кз. Прибор как его по другому " мультиметр" модель не помню.


Насчет лампочки да я об этом знаю, под рукой патрона не было.

Второй предохранитель это насколько я знаю, он во время включения бп предохраняет от высокого тока.

Что подскажете или еще нужна вам дать какие то данные или фото ? Скажите я постираюсь как можно точнее описать. Надеюсь с вашей помощью я смогу его сделать.
Bumik 
Участник
Сообщения: 127
 
Сообщение #6 от 19/05/2016 06:43 цитата  

Ребятки жду ВАС ! )) неодобрение
pirania 
Завсегдатай
Сообщения: 551
 
Сообщение #7 от 19/05/2016 13:29 цитата  

А микросхема ШИМ, в верхнем левом углу какая?
А силовые ключи справа внизу - 2шт (13007 ? )исправны? А базовые цепи их раскачки- у базы каждого резистор 2,7к, резистор 1- 10 ом и диод 1N4148- исправны? А маленкие электролиты, вертикальные цилиндрики, стоящие в этих цепях у каждого- исправны? А диоды, обратно шунтирующие их переходы коллектор-эмиттер- горизонтальные цилиндрики под этими ключами- исправны? А трансформатор- средний по расположению, исправен? А ключи раскачки, два транзисторика (2шт С945?) в пластиковых ключах левее этого трансформатора, на который они работают, исправны? А как выходы шимовской микросхемы, которые управляют базами этих транзисторов- оне не пробиты?
И с самого начала, cопли по входу какой нет? Мостик не пробит уже неоднократно? Варисторы целы?
Все же у Вас самого перед глазами и под руками....
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #8 от 19/05/2016 15:59 цитата  

Bumik, после "баха" надо проверять ВСЕ! Читай пост pirania, и давай проверяй - меняй все подряд. Хотя, а оно того стОит? замешательство

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP