ESpec - мир электроники для профессионалов


Сам комп вкл. при появлении сети и не выкл. Блок исправен .

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ЮРОЙН 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 11/09/2016 12:21 цитата  

Простоял без сети комп всё лето , теперь сразу включается при подключении сети ,грузится всё и не выключается по окончанию . Экран тухнет , ни в какой спящий не заходит , Блок исправен . С другим блоком такая же история повторяется . Комп старенький . Найдут причину в ремонтной или сразу другую мать брать . Может оказаться что починка выйдет в цену исправной но подержанной матери . Или можно и самому что посмотреть если укажете . В биосе нечему измениться чтоб так себя повёл комп . Сколько не искал поисковиком - вылезает только непонятка с нежеланием выключаться . Про произвольное включение не встречал бесед . Спасибо
hacjka 
Передовик
Сообщения: 1089
hacjka
 
Сообщение #2 от 11/09/2016 12:37 цитата  

кнопки проверил?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #3 от 11/09/2016 12:40 цитата  

Ну если теорию знаете можно самому поискать.
Б.у плату под сокет например ам2 можно купить за 15-20 долл по объявлениям в нете вот и решайте как вам лучше
ЮРОЙН 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 11/09/2016 12:52 цитата  

С кнопкой порядок . отсоеденил проводки с платы идущие к кнопке . Без изменений. Значит аномалия кака-то а не распространённая поломка
semison 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #5 от 11/09/2016 13:29 цитата  

n max писал:
Ну если теорию знаете можно самому поискать.
Б.у плату под сокет например ам2 можно купить за 15-20 долл по объявлениям в нете вот и решайте как вам лучше
зачем тогда форум? сразу давайте адрес где можно купить доллоров и am2 б.у.-зачем напрягать мозги?

ДОБАВЛЕНО 11/09/2016 14:33

semison писал:
n max писал:
Ну если теорию знаете можно самому поискать.
Б.у плату под сокет например ам2 можно купить за 15-20 долл по объявлениям в нете вот и решайте как вам лучше
зачем тогда форум? сразу давайте адрес где можно купить доллоров и am2 б.у.-зачем напрягать мозги?
если сам включается-возможно сбой в работе контройлера(так как говорите-загружается и все работает).вначале по простому-вставить пост карту и просмотреть по кодам постов как проходит запуск.если мамка не новая-возможно проверить електролиты на esr(возможно высох и дает бок).дальше с результатов -прошивка биос-должно все заработать и стать на место
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #6 от 11/09/2016 14:46 цитата  

Посткарту если вставить то все посткоды пройдут без проблем т.к. девайс загружается...Зачем это надо подмигивание Максимум на кмос ругнётся если посткарта продвинутая(в этом проблема и может скрываться)
Ну а форум для знающих теорию.
С кандёрами могут быть проблемы,но автор б.п. подкидывал посему это очень маловероятно.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 11/09/2016 14:53 цитата  

ЮРОЙН, Ищи даташит на мультиконтроллер. Отслеживай сигнал PC-ON.

Хотя для начала надо новую батарейку поставить и сбросить BIOS на дефолт. Без батарейки многие компьютеры сами включаются.
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #8 от 11/09/2016 18:12 цитата  

Зачем отвечать ламеру, который не задал ни одного вопроса? Ни описания железа, ни замеров, нихрена по сути...ППЦ! бяка
ЮРОЙН 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #9 от 11/09/2016 18:40 цитата  

Замеры чего должен предоставить , Напряжения в порядке - 12,08 и 5,08 . . С другим блоком питания тоже самое . Батарейка 3В показывает , Сброс в биосе сделал . Я пользователь а не мастер по ремонту . . Что смогли то и подсказали . На большее уже к спецу . Но скорей куплю другую мать поскольку диагностика может и дороже стать . давича ходил в ремонт с одним блоком питания который исправно работал вне мамки а прицепленный к ней не хотел запускаться . Оценили ремонт в 40 евро . Говорю им что блок новый столько и стоит . Не хош - сам чини . Поглядел в него - всё целое. Под конц заметил два кондёра прикрытые термоусадкой около фильтра . Рассковырял её а они оказались вздутыми . Заменил и заработал . Тут с этой мамкой вполне так-же может оказаться
semison 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #10 от 11/09/2016 19:08 цитата  

Tzar64 писал:
Зачем отвечать ламеру, который не задал ни одного вопроса? Ни описания железа, ни замеров, нихрена по сути...ППЦ! бяка
какую академию по ремонту компьютерного железа вы закончили?я думаю что с огромной базой данных(которая пополняется каждый день)никто не родился и люди приходят на технический форум чтобы услышать технический ответ и дальше решить по своим техническим возможностям.

ДОБАВЛЕНО 11/09/2016 20:12

semison писал:
Tzar64 писал:
Зачем отвечать ламеру, который не задал ни одного вопроса? Ни описания железа, ни замеров, нихрена по сути...ППЦ! бяка
какую академию по ремонту компьютерного железа вы закончили?я думаю что с огромной базой данных(которая пополняется каждый день)никто не родился и люди приходят на технический форум чтобы услышать технический ответ и дальше решить по своим техническим возможностям.
подобное вашей проблеме у меня было с не очень молодой мамкой асус(тоже ам2-послегрозовой)решилось заменой пары подгулявших электролитов,контроллера и прошивки биос.но у меня еще сетевая карта(после грозы)битая-давала косяка-пришлось выпаять чип.
ЮРОЙН 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #11 от 11/09/2016 19:27 цитата  

трансформатор возле дома а подаётся сеть через подземный кабель в дом . Вроде как в таком случае гроза не доскочит до моей розетке ( может и ошибаюсь) Электролиты смог бы заменить да на вид вздутых не наблюдаю . . Тут не угадаю какой болен - придётся все поменять . недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 11/09/2016 20:03 цитата  

40 евро это круто у вас чинят,новый блок питания 400 ватт в магазине за 18 евро можно купить это в нашей деревне,а за 40 системник целиком отдадут правда б.у,но рабочий
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6904
JohnK
 
Сообщение #13 от 11/09/2016 21:23 цитата  

ЮРОЙН писал:
В биосе нечему измениться
Может быть не поленитесь и зайдете таки в БИОС посмотрите что там не могло измениться?
ЮРОЙН 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #14 от 11/09/2016 22:14 цитата  

Заходил , сделас сброс по дефолту. Стоит пункт - запуск от кнопки . Сбрасывал и раньше но работал правильно . после этого. Всем спасибо . Сниму мать из корпуса и буду разглядывать в притык . Подёргаю кондёрчики . Может что и оторвалось . Но поскольку винда грузится и программы - поломка хитрая .
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #15 от 11/09/2016 22:19 цитата  

semison, адвокат-экстрасенс, а в какой академии тебе сказали, что у ТС-а мать на АМ2? смех
ЗЫ моя академия - 30 лет ремонта сложной электроники.
ЮРОЙН 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #16 от 11/09/2016 22:25 цитата  

Одним отметившимся в теме был приведён пример про б/у мать ам2 которую можно найти за 15-20 $ / Ну и дальше подхвотили идею что у меня ам2
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #17 от 12/09/2016 16:10 цитата  

Что за мать, то?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 12/09/2016 17:13 цитата  

ЮРОЙН, У БП есть проводок, обычно зеленый. Если этот проводок посадить на землю, то БП включится. В материнской плате есть мультиконтроллер. В микроконтроллере собственная микропрограмма.Кнопка пуск приделана к одной из ножек мультиконтроллера, возможно через какие то элементы. С другой ножки микроконтроллера идет сигнал на зеленый провод БП. Иногда через транзистор.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #19 от 12/09/2016 21:45 цитата  

ЮРОЙН писал:
Одним отметившимся в теме был приведён пример про б/у мать ам2 которую можно найти за 15-20 $ / Ну и дальше подхвотили идею что у меня ам2


Я ж слово употребил например--ну что за народ обнимаю Хотя наверное марку платы можно было в начале темы указать меньше бы вариантов было бы подсказано и возможно больше конкретики было.У многих матплат типовух тоже хватает
semison 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #20 от 13/09/2016 12:24 цитата  

Tzar64 писал:
semison,
моя академия - 30 лет ремонта сложной электроники.
ну ладно. чего вы сразу в оппозицию.ну раз больше четверти века сложными электронными делами занимаешся-то просьба-подкинь идею?- http://monitor.espec.ws/section5/post2148835.html#2148835 а то тяжело в этом деле

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP