ESpec - мир электроники для профессионалов


Срочно! Нужны доноры на жесткие диски

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nepetaleonid 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 22/06/2018 18:27 цитата  

Здравствуйте, форумчане. Меня зовут Леонид, я программист, пока еще не самый профессиональный, но на него учусь и очень хорошо понимаю в компьютерах и ремонтирую их. Вы меня конечно не знаете поскольку я только зарегистрировался на форуме, но некоторые знают поскольку я веду свой канал "Protuberanec" на Youtube. Я стал ремонтировать жесткие диски и у меня появилась потребность в донорах для некоторых моих жестких дисков. Сейчас мне нужны доноры для следующих жестких дисков :
Maxtor 2B010H1 (541DX) 10 Гб - у этого жесткого диска сколот чип контроллера. Мой первый HDD.
Western Digital Caviar SE (WD1600JS - 22MHB0) - Сегодня отдали, хочу отремонтировать. Нужна плата контроллера
Western Digital WD1600AAJS - Стучит, не определяется. неисправен блок магнитных головок. 1 пластина.
Если у кого есть пожалуйста напишите в этой теме. Очень хоется восстановить работоспособность этих дисков.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #2 от 22/06/2018 18:29 цитата  

Nepetaleonid писал:
Western Digital WD1600AAJS - Стучит, не определяется. неисправен блок магнитных головок. 1 пластина.
Ну и каким образом ты его собираешься ремонтировать?
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #3 от 22/06/2018 20:36 цитата  

Платы заменить программист не нужен, а вот внутрь лезть бесполезно - пробовал, даже если только залип головок сорвешь,- не робит
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 22/06/2018 23:48 цитата  

10 гигов диск чинить--у вас там вообще то кризис голливудская улыбка Лучше с него точилку сделать там нет команды остановки двигателя при неполадках с головками
В банку лезть это не айс если и заработает то только слить инфу потом выбросить.Обычно блины переставляют в рабочий диск точно такой же в плоть до даты производства.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #5 от 24/06/2018 20:57 цитата  

http://monitor.espec.ws/section5/post2361459.html#2361459
Доноры ТС явно излишни ... любые .
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1639
ProIzhevsk
 
Сообщение #6 от 27/06/2018 09:56 цитата  

power1 писал:
Платы заменить программист не нужен, а вот внутрь лезть бесполезно - пробовал, даже если только залип головок сорвешь,- не робит


Смысл есть, если руки не из жопы и информация на винте довольна ценна. У меня вот жена на днях выдернула находу ноут из сети, а я перед этим снял с него АКБ смех . Итог - залипшие головы винта. Вскрыл винт, переместил головы в зону парковки, вроде и аккуратно, а винт работать отказался, блины раскручивает, головами стучит и всё на этом. Головам пришла звизда. Нашёл подобный винт, даже не один в один, перекинул с него головы в мою банку, вспотел - не скрою. Включаю - о, чудо, раскрутился, ОС увидела содержимое винта. Стал сливать с винта нужную инфу, скорость капец маленькая, но выбора нет, удалось слить примерно процентов 70% за двое суток непрерывной работы. Остальное утеряно, но даже эти 70% стоили того, чтобы попотеть.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #7 от 24/07/2018 12:02 цитата  

ProIzhevsk, двое суток непрерывной работ..... Чёт на грани фантастики, у Вас антипылевая камера? И кто произв-ль винта?
Ну и это, с первого раза чтоб залипли.... У меня ноут Самсунг и винт его же, 3-й год со снятой АКБ, отключений пять в доме во время работы пережил и жив!
Заряд кондёра все равно успевает головки вытолкнуть(в ноуте по кр.мере), разве нет?
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1639
ProIzhevsk
 
Сообщение #8 от 25/07/2018 06:17 цитата  

Роман Гордеев писал:
ProIzhevsk, у Вас антипылевая камера? И кто произв-ль винта?
Ну и это, с первого раза чтоб залипли.... У меня ноут Самсунг и винт его же, 3-й год со снятой АКБ, отключений пять в доме во время работы пережил и жив!
Заряд кондёра все равно успевает головки вытолкнуть(в ноуте по кр.мере), разве нет?


Никакой антипылевой камеры, вся работа проведена дома на обычном кухонном столе, предварительно разогнав домочадцев, чтобы не лезли под горячую руку. "Когда жить захочешь - не так раскорячишься" (с). Не надо идеализировать антипылевую камеру/чистую зону, да, с ней удобнее и процент положительного результата выше, конечно, но это больше удел профи в части винтов, у меня она себя никогда не окупит. Производитель винта WD. Я понимаю, если бы это был Seagate, которых, цуко, залипших, я вижу по паре штук в месяц стабильно, но WD то этим так массово не болеют, это просто называется "не повезло" и хз по какой причине головы не успели уйти в парковочную зону, а заряд кондёров здесь не панацея, всё зависит от режима работы винта и расположения голов относительно блинов в момент конца света.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #9 от 28/07/2018 16:01 цитата  

Слышал меняются не головы а блины, плата к своим головкам программно настраивается в заводских условиях.
Но не пробовал пизд не буду, не встречалась еще такая сверх нужная инфа. Залипшие головки на блинах в ручную не сорвать, липнут здорово.
и при усилии оторвать все на них гнется, так как при работе скорость воздух зазор держит, подобие пленка на видео головки, воздухом зазор.
И кунскамера не какая не нужна, конечно нужно придерживаться чистоты, а не значительные пылинки на блины не попадут, сдует их нахрен.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #10 от 28/07/2018 22:59 цитата  

power1 писал:
а не значительные пылинки на блины не попадут, сдует их нахрен.
не рассуждай о том, в чем ты ни хрена не понимаешь. Еще в 90-е годы я был свидетелем того, как несколько доблестных "иньжынеров" завода Счетмаш, при мне "форматировали" раскрытые пятидюймовые диски Сигейт, ёмкостью всего 20 МЕГАбайт. После каждого "форматирования" количество БАД-блоков всё увеличивалось и увеличивалось, и всё закончилось полным уничтожением винтов, купленных тогда за валюту.
Что уж говорить о винтах, ёмкость которых сейчас измеряется в терабайтах. Я надеюсь, ты понимаешь, о чем идет речь.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #11 от 29/07/2018 10:55 цитата  

Yuritsh писал:
"форматировали" раскрытые пятидюймовые диски и всё закончилось полным уничтожением винтов, купленных тогда за валюту.
.

Что хочешь сказать переизбытком воздуха их по стерло. или пылью забило.

ДОБАВЛЕНО 29/07/2018 10:57

В работе попробуй на них сажу посыпать..... вся морда будет черная а им хоть хрен.

ДОБАВЛЕНО 29/07/2018 10:58

То они умельцы так форматировали.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #12 от 30/07/2018 11:55 цитата  

Тот самый случай, когда youtub наглядно показывает вероятность истины: https://www.youtube.com/watch?v=uKZT70Pr-PE
У меня пару раз вскрытые винты "жили" по 10-15 минут, далее - как на видео, наверное у меня "кухонный стол" другой улыбка

ДОБАВЛЕНО 30/07/2018 12:13

Yuritsh, Зря время тратишь, пусть своим методом проб и ошибок дойдут.... Кто верит в такое: "даже не один в один, перекинул с него головы...70% за двое суток непрерывной работы..." пусть пробуют... улыбка
ProIzhevsk 
Передовик
Сообщения: 1639
ProIzhevsk
 
Сообщение #13 от 30/07/2018 22:53 цитата  

Роман Гордеев писал:
...наверное у меня "кухонный стол" другой улыбка
Кто верит в такое: "даже не один в один, перекинул с него головы...


Ага, стол у тебя не заговорённый просто подмигивание . Разница в винтах была в версии прошивки., так что не отбивай у желающих тягу к экспериментам, пусть дерзают. А вот у меня вскрытый винт без крышки не мог спозиционировать головы при старте, лишь при установке крышки и затягивании её винтов стал подавать признаки жизни.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP