ESpec - мир электроники для профессионалов


ASUS P5GD1Pro Чёрный экран.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mironych 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #1 от 01/06/2019 22:34 цитата  

Очень хочется оживить ASUS P5GD1Pro. Начну с пустой платы.
Пост карта встаёт на D1 через минуту переключается на E0 и динамик начинает выдавать один длинный и два коротких.
Вставляю одну планку памяти, пост карта стоит на D1 через минуту переключается на E5 динамик молчит.
Добавляю видео карту, пост карта сразу встаёт на E5 динамик молчит, на экране ничего нет.
В исправности видео карты не уверен. Динамик то почему молчит?
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #2 от 02/06/2019 02:17 цитата  

mironych, а подробнее? Какие комплектующие участвуют в опытах, рабочие ли?
Цитата:
Начну с пустой платы.

Совсем пустой? шок Есть 100% рабочая мать, могу проверить все замеры и пост-коды.
mironych 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #3 от 02/06/2019 11:03 цитата  

Наверное с этого надо было начинать...
ASUS P5GD1Pro, Чипсет Intel 915P, BIOS AMI
Процессор Socket LGA775 Intel Celeron 2,53 GHZ
Память DDR 400 DIMM 333 1Gb
Видеокарта слот PCI-E NVIDIA GeForce 210, 512 Мб
До момента, когда перестала включаться все комплектующие были исправны.
На данном этапе не знаю за что уцепиться. Почему при отсутствии видеокарты биос никак не реагирует?
Про замеры - где и что померить?
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #4 от 02/06/2019 14:46 цитата  

mironych писал:
Почему при отсутствии видеокарты биос никак не реагирует?
Про замеры - где и что померить?

Ну так очевидно же, питание слота PCI-Ex16, памяти, саму видяху на другом компе... т.е. все как всегда. Читай похожие темы, за тебя никто мерить и проверять не будет подмигивание
mironych 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #5 от 02/06/2019 21:33 цитата  

Видеокарта
= VCC 12v Контакты А2, А3, В1, В2, В3 по факту 11,83в.
= VCC 3,3v Контакты А9, А10, В8 по факту 3,29в.
Память
DDR = контакт 7 (2,5в.) по факту 2,69в.
VDDSPD = контакт 184 (2,3 - 3,6в) по факту 2,69в
VREF = контакт 1 (1,25в) по факту 1,34в.
Видеокарта проверена на другом компе - рабочая.
mironych 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #6 от 03/06/2019 10:45 цитата  

Сегодня решил поменять и сам процессор. Поставил INTEL PENTIUM 3,00 GHZ . В результате посткоды вообще не проходят, горит постоянно 00h, динамик молчит, плата не выключается сколько не держи кнопку PWR SW. Вернул родной процессор на место - результат тот же. Это что, отвал сокета? В районе проца визуально плата не прогнутая. Если отвал, то катать шары я ещё не созрел. Ваше мнение.
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #7 от 03/06/2019 11:06 цитата  

mironych, на любой МП есть куча всяких стабилизаторов на МОСФЕТах, ну и ШИМ питания ядра проца - само-собой...
Вам же LoneRanger предлагал помощь - сделать замеры на своей рабочей плате.
Ну и ещё раз обратите внимание на электролиты - с помощью нормального ESR-метра, ибо внешне нормальный электролит - ещё далеко не факт, что он нормальный «внутренне».
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #8 от 03/06/2019 17:42 цитата  

mironych, мдя... тяжелый случай недовольство, огорчение У тя хоть какой-то опыт ремонта есть, или только желание? Форум хоть листал-читал? Зачем процы менял? Контакты хоть не погнул? Питание видеослота и ЮМ мерил? Не, я пасс Есть! Будет сделано!
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #9 от 03/06/2019 19:12 цитата  

mironych писал:

Вставляю одну планку памяти, пост карта стоит на D1 через минуту переключается на E5 динамик молчит.
Добавляю видео карту, пост карта сразу встаёт на E5 динамик молчит, на экране ничего нет.

https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/socket775/P5GD1%20Pro/P5GD1_PRO_QVL.pdf

Например, вполне допустимо, что МП не дружит с данной конкретной «памятью».
Опять же - питание «севера», ну или отвал «севера» (или вообще - кирдык ему) - тож.
Вариантов - куча.
mironych, перепрошить БИОС - Вы хоть пробовали(?), ну так... порядка для.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #10 от 03/06/2019 22:42 цитата  

mironych писал:
Сегодня решил поменять и сам процессор. Поставил INTEL PENTIUM 3,00 GHZ . В результате посткоды вообще не проходят, горит постоянно 00h, динамик молчит, плата не выключается сколько не держи кнопку PWR SW. Вернул родной процессор на место - результат тот же. Это что, отвал сокета? В районе проца визуально плата не прогнутая. Если отвал, то катать шары я ещё не созрел. Ваше мнение.

Больше на это смахивает.Если бы мост умер кодов не было вообще.Прошить биос для начала правильное решение.Далее проверить\поменять кандёры по питанию чпу далее уже отвал сокета
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #11 от 04/06/2019 00:28 цитата  

n max писал:
Если бы мост умер кодов не было вообще.

Навернуться тоже может по-всякому...
Раз была такая интересная клизма: мамка стартовала нормально, проходила инициализация и т.д., и т.п., но потом на определённом этапе загрузки висла и трындец, кстати, мамка была асусовская (модель, за давностью, не помню).
Так вот, по итогу сдох CELERON, причём, сдох так интересно, что стартовал он подобным образом только на асусовских мамках (ибо проверяли на другой потом), а на той же гигабайтовской - «балалайка» сразу, ну и на других - тоже полная тишина, разумеется, что остальные мамки официально поддерживали этот проц.
Один чудик по собственной инициативе дал мне за него «многопиво» (2 бутылки), типа, потом буду спорить на него - на «многопиво» и показывать, как атрацион смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #12 от 04/06/2019 00:38 цитата  

Взаимное подкидывание матплат и процев нормальный специалист выполнить до того как писать на форум.
Виснувшие на этапе загрузки процики видал,но раз до загрузки доходит значит посткоды все отрабатываются биосом без ошибок тут выводы сделать не трудно-либо озу частично битое либо проц не совсем жив и то и другое подкинуть не проблема
mironych 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #13 от 04/06/2019 01:18 цитата  

Сначала спарирую.
LoneRanger, не ругайся шибко. Да, познания поверхностные, но я быстро учусь, думал диалог пойдёт в форме вопрос - ответ. Форумов много пролистал но все интересующие темы обрываются на полпути. Процессоры менять нужда заставила - под огромным радиатором невозможно что либо померить, контакты живы - не первый раз пришлось. И раз со сменой проца ситуация резко изменилась мысль про сокет сама по себе пришла.
alex485, про ESR я в курсе но на данном этапе замерять нечем, обходился осликом и БИОС перепрошить нечем, в наличии имеется только прогер EZP2010 которого до сей поры вполне хватало.
Теперь по существу.
Слоты памяти и PCI-E озвучивал ранее. Питание CPU (PL24, PL25, PL26) везде по 1,34в.
Питание ЮМ (PL810) равно 1,5в.
Где замерить питание СМ ещё не определился.
В процессе замеров обратил внимание на совершенно холодные процессор и северный мост, затем проц начал греться а СМ таки остаётся холодным. Радиатор не ставлю, заменил его на малюсенький от IBM и он через пасту просто лежит.
Читаю характеристику платы " BIOS AMI c возможностью аварийного восстановления" Это как понять?
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #14 от 04/06/2019 01:51 цитата  

mironych писал:
alex485, про ESR я в курсе но на данном этапе замерять нечем, обходился осликом и БИОС перепрошить нечем, в наличии имеется только прогер EZP2010 которого до сей поры вполне хватало.

Можно попробовать шить "на горячую", на rom.by почитай - как, там есть целый гайд по ремонту МП.
А недорогой ESR-метр на Али купи (хоть и не самый кошерный он), в любом случае - пригодится.
mironych писал:
Где замерить питание СМ ещё не определился.

Обычно возле СМ есть мощный МОСФЕТ, это и будет питалово СМ.
mironych писал:
Радиатор не ставлю, заменил его на малюсенький от IBM и он через пасту просто лежит.

На сам кристалл СМ внимательно глянь - чтобы был без сколов.
mironych писал:
СМ таки остаётся холодным.

О как!
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #15 от 04/06/2019 04:22 цитата  

mironych, Asus P5GD1 Pro Intuder Sensor, Overclock faled, System Halted E5
https://www.rom.by/blog/Asus_P5GD1_Pro_Intuder_Sensor_Overclock_faled_System_Halted
mironych 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #16 от 04/06/2019 11:49 цитата  

Про память. alex485, спасибо за ссылочку, буду знать. Но комп был куплен в ЭЛИОТе именно с этой планкой и проработал много лет, ещё перед созданием темы пробовал и другие планки, вокурат что есть в таблице.
LoneRanger, Хоть Новую тему открывай или заголовок изменяй типа "включается но не стартует", я грешу на сокет и никакая перепрошивка тут не поможет. Сейчас разбираюсь с СМ.
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #17 от 04/06/2019 14:20 цитата  

mironych, чувак, если тебе дают какие-либо советы, так ты всё же следуй им и отписывайся, что ты сделал, а если тебе - по фиг, то... никто не будет тратить время на писанину в никуда.
Удачи.
media1 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #18 от 04/06/2019 14:40 цитата  

Выкинь его и все
mironych 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #19 от 13/06/2019 21:47 цитата  

Выкинь его и всё. Э нет,со мной такой номер не пройдёт, я мужик упрямый.
В общем починил я эту материнку а помог мне в этом KaDmy, так что при встрече передайте ему от меня привет. Делал всё по его рекомендации, грел над эл. плиткой. На долго ли - время покажет. Всем спасибо.
http://monitor.espec.ws/section5/topic231044.html
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15965
 
Сообщение #20 от 13/06/2019 22:59 цитата  

Сокет перекатаете будет на долго.Хотя эта плата не стоит такого секса.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP