ESpec - мир электроники для профессионалов


Материнка Asus P5GDC не грузиться

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dil 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 08/03/2006 11:23 цитата  

Помогите плиз!
Мать снял с рабочей машины, она лежала 2 недели собрал на ней другой комп а она не раб.
проц проверил
память тоже.
мать запускается но молчит не какого писка.
видяха новая.
я только почистил от пыли,
еще кондеры немного опухшие возле проца,
проц сокет 775
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #2 от 08/03/2006 13:02 цитата  

Dil писал:
еще кондеры немного опухшие возле проца,
проц сокет 775

Бери и замени их, ты на какой БП включил? Ей надо не меньше чем 410W, что за процессор, видеокарта, память, опиши составь всех запчастей и их фирм. Материнка ASUS P5GDC DELUXE или ASUS P5GDC PRO?
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #3 от 08/03/2006 13:10 цитата  

Если нет писка - запускаются кулера, а не МВ подмигивание
Немного опухших не бывает - смотрите на форуме про беременные кондюки бяка
Dil 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 08/03/2006 13:54 цитата  

Проц Intel 2.8Гига
Видео карта GF 6600 Ver:B(pci-e) 128M/128Bitddrhdtv/dvi
Память Samsung 1Gb с рабочей машины снял
БП Eztec 400W
Не могу такне найти там стоит 4V/680mF высота 8мм - 10мм
Да запускается кулера работают и если подержать power то выключится, вроде мать целая но почему не работает не понимаю.
Спосибо за ответ, будут версии пишите.

Добавлено 08-03-2006 13:57

Материнка Deluxe

Добавлено 08-03-2006 14:10

Пробовал другой проц Intel 3.0Г эффекта никакого
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #5 от 08/03/2006 15:46 цитата  

Dil писал:
но почему не работает не понимаю.

Да сказали уже - кондеры меняйте, пока не убили мать окончательно !!!
И то,что не можете найти - матери не поможет.
Подойдут 1500х6.3 , 1500х10 но с LOW ESR 105 градусов.
Меня процы,памяти и видяхи совершенно бессмысленно.
Сходите на rom.by - ознакомьтесь с разделом Ремонт материнских плат.Многое станет ясно.Только не пишите туда, что кондеров нет.Никого это не интересует.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #6 от 08/03/2006 15:54 цитата  

Dil, Inlel Pentium 4 или Intel Celeron? Попробуй сбросить BIOS перемычка CMOS находится возле батарейки попробуй сбросить, но я не думаю что это BIOS, но попробовать можно, далее какие оперативки ты ставил на MHz (400, 533, 600, 667)?
Dil 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 08/03/2006 19:02 цитата  

Процессор Intel Pentium 4 память PC4200 это помоему 533Мгц.
Спасибо всем за помощь .
Если запущу напишу здесь
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #8 от 08/03/2006 19:56 цитата  

Dil, Да это 533Мгц.
Cross 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #9 от 09/03/2006 15:12 цитата  

ну кондёры можно проверить и простым способом , включить комп пусть повисит нестратанувшим минут 10 потом банальный reset , запуститься должна (кондёры то пока не отвалились ещё), а так есть подозрение на память , сам столкнулся с такой бедой на asus p5gd1-vm, не все модули понимает даже заведомо исправные, без памяти звуки на ошибки также не появлялись.
Dil 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #10 от 10/03/2006 09:05 цитата  

не это не память я уже всякую разную ставил, мать работала с этой памятью 2 недели назад
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #11 от 10/03/2006 12:33 цитата  

Dil, BIOS сбрасивал?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #12 от 10/03/2006 13:41 цитата  

KaSer, ну как можно сбросить BIOS?? Вытащить из панели и выкинуть в форточку?...
Ну объясните мне тёмному...
На матери есть перемычка CLEAR CMOS - никакого упоминания о БИОСе.

Раз кондёры опухли - то менять их в первую очередь, и хватит экспериментировать пока полного трупа не получили.
Батарейку меряли?
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #13 от 10/03/2006 14:08 цитата  

Mikkey, Я же об этом!

Добавлено Март 10 2006

Mikkey,
KaSer писал:
Попробуй сбросить BIOS перемычка CMOS находится возле батарейки, но я не думаю что это BIOS виноват, но попробовать можно.

Прежде чем мне указывать, что это такое, внимательно прочитай тему.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 10/03/2006 15:03 цитата  

Ну всё ясно .Из параллельного форума способ ремонта матерей.Великолепен по содержимому, почти безупречен по грамматике и стилистике, но столь же бесполезен, как при стукнувшем движке авто - пылесосить салон , вытряхивать пепельницы и протирать номерные знаки .
"""""""""""""""""""""""""""""""""
Не всегда нужно подозревать в полном отказе ИИП, материнскую плату и прочее "железо".
Когда ПК не "дышит" вовсе и подозрение падает на материнку, что и как делаю обычно я...
1. Алгоритм полу-демонтажа.
1.1 Снимаю все платы (звуковую, сетевую, видеоадаптера и пр.) со слотов PCI (и, если есть, ISA).
1.2 Извлекаю оперативную память (DIMM, SIMM).
1.3 Аккуратно вынимаю CPU или картридж с CPU (при этом иногда требуется сначала извлечь БП).
1.4 Извлекаю батарею питания системных часов и EEPROM (БИОС, по нашему). Закорачиваю контакты гнезда батареи на 5-10 сек для разряда конденсаторов, чтобы сбросить настройки EEPROM в значения по умолчанию.
2. Алгоритм профилактики извлеченного.
2.1 Проверяю батарею (при необходимости заменяю на новую), устанавливаю на место.
2.2 Извлекаю CPU из картриджа, осматриваю, чищу.
2.3 Чищу и смазываю хорошим часовым маслом кулер процессора, проверяю вращение (должен крутиться без люфта, весело, легко и почти бесшумно).
2.4 Чищу (промываю и сушу) радиатор процессора. CPU устанавливаю на место и на хорошую теплопроводящую пасту - радиатор, потом пружину, затем кулер.
2.5 Чищу или промываю все остальное.
2.6 Продуваю материнскую плату и заодно блок питания мощной струей воздуха старого советского пылесоса.
3. Алгоритм монтажа, проверки и запуска ПК.
3.1 Считаю, что БП нормально функционирует (проверяю на разъеме(ах) ATX Power Connector напряжения).
3.2 В отсутствие всего извлеченного (кроме батареи EEPROM) включаю ПК и слушаю сигнал системного динамика.
Если слышу повторяющиеся длинные разной тональности гудки - материнская плата жива, можно подключать процессор (у некоторых материнских плат такой сигнал может отсутствовать).
3.3 C подключенным процессором (проверив, не перепутал ли подключение питания кулера - разъемы CPU FAN и SYSTEM FAN) снова включаю ПК и опять слушаю динамик.
Если один длинный повторяющийся гудок одинаковой тональности - отсутствует RAM, то есть оперативная память, а проц, следовательно, жив, курилка! Можно подключать память.
3.4 Вставляю минимальный комплект памяти (о размере желательно свериться с мануалом на материнскую плату) и опять включаю ПК и слушаю динамик.
Однократный длинный и три коротких гудка - отсутствует видеоадаптер (а всё остальное, установленное до этого, в порядке!). Можно подключать VGA.
3.5 Подключаю видеоадаптер (и монитор, разумеется) и снова включаю ПК. С этого момента должен раздаться один единственный короткий гудок, и сообщения POST (Power ON Self Test) смотрю уже на экране.
3.6 Бывает, что на экран сразу "вываливается" окно настройки БИОС.
Ничего, загружаю настройки по умолчанию, сохраняю и выхожу из окна БИОС.
Почему так подробно? А вдруг пригодится и другим...
"""""""""""""""""""""""""""""""""

А давайте вместо БИОСа припишем devki.gif !!!! Вдруг запустится со страху !!!!

Добавлено Пт, Мар 10 2006, 15:05

Cross, можно в кондеры потыкать паялом.Тоды ждать не придется - сразу мать в помойку отправить.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #15 от 10/03/2006 15:18 цитата  

KaSer писал:
Прежде чем мне указывать, что это такое, внимательно прочитай тему.

На самом деле такой или притворяешься?
Раз пошло в таком русле - тогда ответь на мой вопрос - КАК можно СБРОСИТЬ БИОС?
Для особо одарённых подчёркиваю БИОС (ведь совет именно про него) а не CMOS.
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #16 от 10/03/2006 15:20 цитата  

MICHAIL, ко всему сказанному рискну добавить:
сначала вынимаю мать из кузова.
(были случаи по инородным телам за матерью)
все описанное неплохо бы "пришпилить" наверху.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 10/03/2006 15:28 цитата  

Мдя, это будет круто.Один такой перл мы имеем в мониторах,Эээээ....перепахав весь - от БП до строчки пришли к вспухшему кондюку на плате кинескопа. Автор ещё и возмущался, что в категорию ремонтников не попасть ему никак, всё его за ламера держали.
Не только из кузова вынуть , но и кузов разобрать.Хоть тама и заклепки - где наша не пропадала!

Добавлено Пт, Мар 10 2006, 15:30

Чесслово, я уж готов автору первого топика бесплатно кондеры сменить и потыкать в мать чем-нить картинкопоказывающим, чтоб не мучался так.
KaSer 
Завсегдатай
Сообщения: 729
KaSer
 
Сообщение #18 от 10/03/2006 15:43 цитата  

Mikkey, Неужели ты не знаешь, что CMOS перемычка, сбывает настройки BIOSa, и приводит их по-умолчанию, неужели ты никогда не делал этого? недовольство, огорчение
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #19 от 10/03/2006 15:56 цитата  

KaSer,
1) CMOS - это не перемычка, перемычка - Clear CMOS.
2) Сбрасывает именно настройки а не BIOS.
3) Ответа так и не получил...
4) Прежде чем писАть что-либо - призадумайся сначала о чём пишешь, чтобы не нести ахинею... бяка
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #20 от 10/03/2006 16:00 цитата  

KaSer, Mikkey тебя обставит в любом раскладе, не только в терминологии. Так что и не пытайся спорить со сьевшими не одну собаку ... подмигивание

Добавлено Пт, Мар 10 2006, 16:02

Возвращаясь к самому первому топику.Тута на-днях один знакомый попылесосил комп, включил - дым пошел...так что вот.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP