ESpec - мир электроники для профессионалов


Gigabite проц. Семпрон-1.8 озу1 вид-254 не запускается???!

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Михаил666 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #1 от 18/12/2007 21:02 цитата  

Мой домашний комп. После того как поизменял что то в биосе, там где вольтаж процу! После одного удачного запуска и удачного зависания нету видео, не мигает красная лампа. Два раза было, что продолжительно пикал, но в мануале такого пиканья не предложено. Помогите пожайлуста кто чем сможет, я без него, как без рук, видюхи у меня две старенький джифорс и радеон. Заранее благодарен.Ася_431149228
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 19/12/2007 02:47 цитата  

Михаил666,
Нужно сбросить настройки BIOS.
Михаил666 писал:
продолжительно пикал

Про это нет в мануалах.
Длинные пикания говорят о проблеме с памятью.

Михаил666 писал:
Gigabite проц. Семпрон-1.8

Интересно
Мать написана на латинице а проц на кириллице.
Фотку проца в студию.
Михаил666 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 19/12/2007 05:37 цитата  

Фото не могу, т.к. компа нет. Все, что написано - AMD Sempron, assembled in china. (sda3000ai02x lbbwe 0550fae x013287l50149) AMD 2001
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 19/12/2007 10:24 цитата  

m.ix писал:
Мать написана

И не полностью.
m.ix писал:
Фотку проца в студию.

Там где русскими буквами написано.
Михаил666 писал:
т.к. компа нет.

А как тогда будешь её ремонтировать? равнодушие
m.ix писал:
Длинные пикания говорят о проблеме с памятью.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 19/12/2007 15:32 цитата  

Михаил666, все повытаскивать, оставить только проц , сбросить биос как микс писал и включить. если запищит то как? поставить память, включить, писк другой? если другой то поставить видео и снова включить. А лучше проверить память и видяху(ту что стояла) на другом компе, и проц не помешает. там в биосе не только на проц и на память тоже частота/напруги выставляются.могло и не пережить. и все же поточнее что за мать, какая память. это важно. ну если проц память и видео рабочие то копать мать. по модели здесь много полезного можно найти.
m.ix, он как я, не любит в латынь переключаться. русскими шпарит.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 20/12/2007 02:13 цитата  

Отключи от сети компютер(чтоб в дежурке БП ненаходился)вытащи батарейку ,и перемычкой обнули биос должно помочь,- если биос неслетел т.к. у любителей разгона такое очень часто встречается.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 20/12/2007 03:42 цитата  

elgen писал:
он как я, не любит в латынь переключаться

Значит и ен чего он найдёт в поиске бяка как и другие если уже имеется ответ на подобный вопрос.
Ставь автопереключатель puntoswitcher


yurikel писал:
биос неслетел т.к. у любителей разгона такое очень часто встречается.

Реже встречается фyнкция после разгона, когда POST - BIOS ругается.
BIOS сам перезапускает систему и устанавливает предыдущие настройки.
Лично у меня это такт.


ps
байка.
Прихожу к одному
Он говорит у меня из БП повалил густой дым
Я вскрываю
Осматриваю
И вижу взорванный чип на видяхе.
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #8 от 20/12/2007 14:08 цитата  

Не во всех материнских платах замыкание перемычки при отключенной батарейке дает ожидаемые результаты. Очень часто необходимо или включить систему при вынутой батарейке, или оставить в замкнутом состоянии на продолжительное время. Имейте это в виду.
А по поводу писков можно сказать следующее. Если компьютер у вас то пищит, то не пищит и не работает, причиной может служить неустойчивая работа CMOS. Если вы посмотрите, как работает POST, то увидите, что во всех без исключения версиях BIOS программа ожидает неограниченное время, пока запись в CMOS не приведет к последующему успешному считыванию записанного байта. В связи с этим рекомендую вам вынуть батарейку, замкнуть перемычку сброса и оставить компьютер на ночь в таком состоянии. Потом напишете, что будет.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #9 от 20/12/2007 14:39 цитата  

Цитата:
Не во всех материнских платах замыкание перемычки при отключенной батарейке дает ожидаемые результаты
т.е. утверздаеш что смос несбрасывается - обоснуй на основании чего сделан такой вывод???
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #10 от 20/12/2007 14:52 цитата  

Во многих материнских платах существует защита, не позволяющая определенный промежуток времени сброситься CMOS. Это сделано с целью предотвратить возможные неустойчивости в работе при возникновении проблем с питанием. Нормальное время сброса - 15 сек, но для многих плат оно может быть намного больше.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #11 от 20/12/2007 15:09 цитата  

Цитата:
Нормальное время сброса - 15 сек, но для многих плат оно может быть намного больше
.
C этим согласен голливудская улыбка
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #12 от 21/12/2007 13:33 цитата  

kirill9242, yurikel, Очень интересно ! Про 15 сек. задержку сброса CMOS первый раз в жизни слышу! Откуда такая инфа если не секрет?
Вообще-то джампер CLRCMOS (JBAT etc) сбрасывает настройки в дефолт на аппаратном уровне, и только в ПРИСУТСТВИИ (!) батарейки! Время сброса 1-3 сек (зависит от модели ЮМ) и привязано к генератору на часовом кварце (32768 Гц), который так же встроен в ЮМ (старые мамки не в счет!) Присутствие "дежурного напряжения" от БП - СТРОГО НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО (!) т.к. в момент сброса возможны кратковременные помехи в цепях управления ACPI (опять-таки в ЮМ), что может привести к не предсказуемым последствиям! Кстати никаких электролитов в цепи джампера и CMOS нет, все задержки обусловлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (!) переходными процессами внутри ЮМ!
А что касается больших задержек, то речь может идти только о CLR PASS (сброс пароля на вход в систему или CMOS), там такое действительно иногда применяется!
P.S. RTFM
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #13 от 21/12/2007 14:09 цитата  

Iwan, с вами практически во всем согласен (и именно так я и говорил). 15 сек - стандартное время, в течение которого переходные процессы в узлах процессорной системы считаются затухнувшими до уровня ниже порогового. Вы же сами говорите о том, что перестановку перемычки надо делать при включенной батарейке - совершенно верно, но не для всех плат.О каком бы изменении в схеме мы не говорили, везде работают законы коммутации. О помехах, то есть о неустойчивости в работе, я уже писал, они действительно часто возникают.

Про электролиты я вроде бы ничего не сказал. Я говорил об аппаратной защите, вырождающейся в задержку.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #14 от 21/12/2007 14:11 цитата  

Iwan,
Цитата:
Очень интересно ! Про 15 сек
- лично я несталкивался с таким но подержать 15сек лишним небудет и вреда непричинит - поэтому и согласен с этим гы-гы ,- а про инфу -откуда она лучше у автора тезиса спросить,у меня все сбрасывается тыком перемычки и без 15сек.
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #15 от 21/12/2007 14:18 цитата  

Про инфу я уже сказал. Чистая радиотехническая логика, основы операторного метода анализа переходных процессов. И потом, я же не сказал, что так будет всегда и везде. Это зависит от модели материнской платы.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #16 от 22/12/2007 11:30 цитата  

kirill9242, молодец, умеешь надергать из высказываний нужных тебе тезисов и сложить их в нужном тебе порядке!
Мы здесь не подтасовкой фактов занимаемся, а рассуждаем о происходящем внутри схемотехнических решений! И говорим мы о компьтерной схемотехнике, а не о "Чистой радиотехнической логике" ! Ей место в рассуждениях об аналоговых устройствах ! Вот в них-то 15 сек. задержка точно присутствует! А твои рассуждения - на мой взляд, сплошная попытка связать две никак не связанные ветки: цифровую и аналоговую! Не может в ПК быть таких переходных процессов, ты сам подумай и представь себе комп, который бы подчинялся описываемой тобой логике со всеми подобными задержками! Даже в БП от компа они исчисляются долями секунды, а это ведь (ну все согласятся!) самое медленное устройство в составе ПК! А что говорить об остальном, давай для примера рассмотрим БП для самого проца, сколько времени проходит с момента подачи "+12В" до появления на выходах фильтрующих дросселей Ucpu ? Миллисекунды! А ты что говоришь - "15 сек - стандартное время, в течение которого переходные процессы в узлах процессорной системы считаются затухнувшими до уровня ниже порогового." Ты случайно не из руководства для ЕС-1061 это взял? В тех машинах, с их 1-5 Мгц тактами (а то именьше!) на "процессор" и кучей внешней , чуть ли не аналоговой логики, такое действительно было возможно! смех

И прекрати ПЛЗ превирать слова, я говорил не о коммутационных помехах, а о процессе т.н. "столкновении напряжений и токов" (возможно кто-то называет этот процесс и по другому!) от двух различных источников (в данном случае - батарейка и "дежурка") в одном узле - ЮМ! В результате которого, (ну это если не отключив "дежурку" передернуть джампер CLRCMOS!) логические схемы ЮМ могут пойти в разнос, время наступления которого, в свою очередь, обуславливает качество создания конкретного кристалла! Унификация имеет границы к сожалению...

И на будущее, если ты хорошо разбираешся в аналоговой технике, не нужно пытаться переносить свой опыт в сферу цифровой, у них совершенно разные законы внутренного взаимодействия элементов! Тем более на уровне схемотехники для ПК!
Удачи!
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #17 от 24/12/2007 08:55 цитата  

Iwan, извиняюсь,я, возможно, не так выразился. 15 сек - это не время, в течение которого цифровая схема переходит из одного элементарного состояния в другое, а время, которое ДОЛЖНО пройти между прекращением подачи электропитания и его возобновлением. Если не выдержать это время, то схема может перейти в неустойчивое состояние, которое может выразиться в чем угодно. И это характерно не только для ЕС-1061, а вообще для всех процессорных систем. Неужели вы не сталкивались с эффектом, когда совершенно исправный компьютер не загружался при внезапном прекращении подачи электропитания и немедленном включении, а после указанной выдержки все становилось нормально? То же характерно и для питания через батарейку.
Данное правило должно соблюдаться не только для компьютеров, но и для всех устройств с цифровым электронным управлением, не имеющих защиты от данного эффекта (а таких большинство). К вашему сведению, я одно время занимался обслуживанием лифтовых установок типа УПЛ-17, УЛЖ-10, УПЛ-15к и ранних зарубежных модификаций. Не говоря уже о первой и последних, построенных на микропроцессоре, даже вторая и третья (на жесткой логике) обладали таким эффектом, что очень часто приводило к чудесам в работе лифта при кратковременных пропаданиях электроэнергии. И не всегда это заканчивалось хорошо для его пассажиров (в смысле застревания).

Повторяю еще раз, я согласен со всем, что вы говорите. Я просто дополняю вас.

Кстати, а как считает автор темы? Что-то он не высказывает свою позицию.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #18 от 24/12/2007 16:47 цитата  

kirill9242, В таком случае я могу с уверенностью сказать, что ты не знаком со схемотехникой мат. плат в обсуждаемой ветке! И в частности с функциональной работой ЮМ при выполнении операции "CLRCMOS". Речь конечно не идет о банальном вытаскивании батарейки, тут действительно имеют место быть (хотя временные интевалы все же гораздо ниже!) подобные процессы, и я с этим не спорю, но мы то говорили о процессах происходящих при "работе с джампером"! А это все же совершенно другой режим работы тех же самых узлов ЮМ!
А происходит там примерно следующее - при перемыкании джампера, напряжение с цепей подпитки CMOS снимается, и одновременно частота поступает на блоки сбороса/перезаписи с генератора, питающегося частотой от часового кварца, которые управляют цепями сначала обнуления этой области памяти, а затем записи в нее дефолтных установок взятых из спец. кеша ЮМ ( в который в свою очередь они попадают из м/с BIOS при первом запуске мат. платы). Это все происходит за 0,15-0,25 сек., но производители мат. плат рекомендуют подержать джампер порядка 1-1,5 сек, поскольку процесс записи (и только!) цикличен, и повторяется через каждые 0,5 сек. (что кстати то же зависит от типа ЮМ!)

Так что не о каких переходных коммутационных процессах тут речи быть не может, а это простая операция по обнулении/перезаписи определенного блока памяти, которая правда связана с возможностью управления внешними цепями (через ACPI), а при сбросе они могут встать в любое положение (а их инициализация происходит при подаче общего питания, "дежурка" их просто поддерживает в т.с. рабочем состоянии).

Кстати, если говорить о ПК в целом, то опять же ссылаюсь на рекомендации производителей железа, в которых говориться, что последующий запуск БП ПК можно и нужно производить не ранее(!) чем через 30-45 сек после его обесточивания!
kirill9242 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #19 от 24/12/2007 17:10 цитата  

Ладно, подождем все-таки, что нам скажет автор.

ДОБАВЛЕНО 24/12/2007 17:13

kirill9242 писал:

А по поводу писков можно сказать следующее. Если компьютер у вас то пищит, то не пищит и не работает, причиной может служить неустойчивая работа CMOS. Если вы посмотрите, как работает POST, то увидите, что во всех без исключения версиях BIOS программа ожидает неограниченное время, пока запись в CMOS не приведет к последующему успешному считыванию записанного байта.

Но с этим-то вы согласны или нет?
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #20 от 24/12/2007 22:14 цитата  

Частично, ибо к CMOS как и к BIOS машина обращается единожды и при чем сначала все же к BIOS (!), а на счет пищит/не пищит к CMOS это имеет очень маленькое отношение, а вернее сказать никакого, потому что "пищание" генерируется до обращения к CMOS ( например при неисправности памяти - не возможен доступ к первым 64 кб RAM куда собственно и распаковывается загрузчик BIOS), согласись, что объем памяти в CMOS ни на какой мат .плате не записывается! А BIOS действительно может "висеть" не ограничено долго, поскольку при несправности железа, процесс выполнения первичной инициализации просто прекращается, потому что в самой программе невозможно предусмотреть огромное кол-во вариантов неисправностей - объем м/с BIOS все таки ограничен!
К то му же, при каждом включении (успешном!), мат. плата отнюдь не перезаписывает CMOS, а просто проверяет контрольные суммы (Verify Pool Data) и распределение ресурсов (Update ESCD (DMA, IRQ))

По правде говоря мне за все мою практику всего один раз попалась мат плата которой я четко мог поставить диагноз "не исправен CMOS"! вылечилась заменой ЮМ (это был 2-й энфорс - nForce MCP) хотя в остальном мать была рабочей, но что либо сохранить в CMOS (даже дату и время! хотя часы шли в нортоне) было не возможно, впрочем войти в него то же смех !


впрочем я поддержу тебя подмигивание :

АВТОРА ТЕМЫ в студию! браво!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP