ESpec - мир электроники для профессионалов


Изжог Albatron PX915P-AGPE

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #1 от 22/01/2008 07:55 цитата  

это сама мама http://pc.uacatalog.com/catalog/motherboard/albatron-px915p-agpe
Название: Albatron PX915P-AGPE, Поддерживаемые процессоры: Intel Pentium 4 Prescott, Чипсет: Intel 915P, Тактовая частота системной шины, МГц: 533 МГц - 800 МГц, Разъем процессора: LGA775
Шолом.Вот при попытке подключить шлейф IDE Raid 0 прижал маму к корпусу в районе IDE Raid 0 был слабый запах паленого.Мать при запуске пишала 3 раза.Я Её достал на стол и после этого запуска нет и писка тоже.Блок питания проверил.Видео,память проц пашут.При попытке поставить преремычку для запуска на гребенки БП он меня игнорирует.Если питание отключить и поставить перемычку то запускаються кулера н тишина стоит.Направте в русло.Ума неприложу что где мерять.Хотелось бы карту напряжений.Осмотр ничего недал.Погорельцов нивидно.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #2 от 22/01/2008 09:43 цитата  

Во первіх проверить питание на СPU, чипсета, памяти... дальше анализировать...
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #3 от 22/01/2008 11:58 цитата  

Цитата:
Во первіх проверить питание на СPU, чипсета, памяти... дальше анализировать...
этим какраз и занялся.
Индикатор дежурки работает.

ДОБАВЛЕНО 22 Январь 2008, 15:37

Вот отключил музыку и услыш очень тихий ПИК (раз он меня игнорировал когда я ему перемычку ставил на зеленый при сети то, я отключил его совсем и поставил перемычку после а уже позже подал питание).Тоесть тетст прошол.Оказываеться у меня динимик чего то накрылся проверочный.Ну точнее он валялся то на полу то в горобках.Редко нужен.Вот.Подключил монитор.Все пашет.Убираю перевычку тухнет как положенно.Ставлю опять непашет.Передергиваю питание пашет.
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #4 от 22/01/2008 14:15 цитата  

Винда пошла.Теперь думаю ключик надо локализовать дабы ремонт состоялся.

ДОБАВЛЕНО 22 Январь 2008, 17:20

Так питание на кнопуке пуск есть.При замыкании оного винда выключилась.Ресет непомог запустить.

ДОБАВЛЕНО 22 Январь 2008, 17:21

Ресет помог перезапустить
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #5 от 23/01/2008 07:46 цитата  

Блин тупить начинаю.Решил взять новый блок со склада.Поставил. Кулер на проце чуть крутит.При нажатии старта идет запуск нормальный но все колом стоит и биос не запускается. недовольство, огорчение Взял заведомо исправный блок.Запуска нет.Поставил перемычку на зеленый+черный.Запуска нет.Передернул питание.Запуска нет....Поставил старый.Установил перемычку, продернул питание.Запуск есть.Все я в ступоре.Было также замеченно что при дежурном режиме есть 5 вольт при отсутствии 12 на клемах питания винчестеров и сд.У кого идеяя будет?Я пока все 3 блока проверю на исправном компе.
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #6 от 23/01/2008 08:51 цитата  

Чесно говоря, я так и не понял присутствуют ли все правильные напряжения на всех чипах... (не на блоке питания!!!)
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #7 от 23/01/2008 13:31 цитата  

Как было уже замеченно что в ждушем режиме есть +5 на на клемах питания устройст.Учитывая что это ждущий режим +12 отсутствует а рабочая часть блока выключенна.Тоесть отсутсвие +12 говорит о том что и 5 быть недолжно но, +5 вольт есть.Значит где то.на материнке есть замыкание цепей дежурного и рабочего напряжения 5 вольт.Что то его туда подает.При всем при этом он стартует если я установив перемычку передергиваю шнур питания 220 вольт.Если БП рабочий и исправен то почему другой блок нестартует в этом режиме?
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #8 от 24/01/2008 17:13 цитата  

Придя к выводу что это утечка пяти вольт в рабочую чать блока питания облазил всю плату ,промерив каждый ключ в поисках 4.35 вольта.Случайно нашол греющийся транзюк возле IDE RAID 2 разьема под нумеров Q54.Его средний вывод питается от +12 вольт через сопротивление.Он цел.Чего питает непонятно пока.

ДОБАВЛЕНО 24 Январь 2008, 20:17

Проще блог писать..................

ДОБАВЛЕНО 24 Январь 2008, 20:28

Ща буду по одному +5 вольт отрывать пока напруга не пропадет
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #9 от 25/01/2008 11:03 цитата  

Оторвал как и обещал. С платы по всем питаниям 5 вольт идет обратка в блок питания в размере 4,35 вольта.Напряжение дежурки ровно 5.00. Думаю нагрузить чемнить переменным и посмотреть де чего дымить будет.Или нестоит ведь запустить могу........................
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #10 от 26/01/2008 13:15 цитата  

Ну вобщем я разорвал все питание с блока по шине +5 вольт и поставил в разрыв диод.Наудивление мать заработала и стала нормально включаться и выключаться.И Винда и биос все пучком.Я вот думаю надо глянуть место в котором рабочее +5 с дежуркой +5 коротят.Судя по виличине потерям однако похоже что они возниают на кокомто полупроводнике. Уточнил я это путем нагло замыкания от отчаиния +5 рабочего в дежурном режиме на массу.Блок ушол в защиту.Вот думаю прожечь что ли ? Подать +5 с хорошим током .Вот только будет черевато однако последствиями.
Ну вобщем в понедельник я решил еще раз проверить мать на предмет дохлых диодов.Что то мне говорит что сгорел просто диод.Была бы схема я бы давно все лаколизовал и промерял.А так приходиться долго сквозь терни брести.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #11 от 27/01/2008 18:13 цитата  

Проверь перемычку питания клавы/мыши (не помню точно) от дежурки/основных +5 и переставь её в другое положение.
Помогало несколько раз.
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #12 от 28/01/2008 06:50 цитата  

Mikkey, жаль но такой перемычки нет.
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #13 от 28/01/2008 20:13 цитата  

Так сегодня и неуспел недовольство, огорчение
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #14 от 29/01/2008 08:59 цитата  

Я так понял, здесь пишется личный дневник подмигивание
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #15 от 30/01/2008 07:06 цитата  

Ярослав, однако так и есть.
Ну вот что получиллось.Сегодня вот нашол время и сел делать.Включил как раньше и...запуска нет недовольство, огорчение .Вообще нет.Проц проверил.Память тоже.Видео тоже.Переключал на встроенное видео.Запуска нет.Сбрасывал биос как только мог.Запуска нет.
Проц гееться когда я запускать пытаюсь но небольше обычного.Ничего не кяпититьСя.
Ну помница я вначале тоже думал что запуска нет.
При Комутауии контактов СТАРТ видно как на зеленом проподает +5 вольт.Тоесть тригер меня понимает и дает команду запуску блоку питания жаль что блок этого непонимает так как я еще неустранил обратку от дежурки по +5 вольтам.
Ну вот займусь поиском.Дело чести улыбка
Ярослав 
Завсегдатай
Сообщения: 388
Ярослав
 
Сообщение #16 от 30/01/2008 08:57 цитата  

Мне кажется, если столько времени уделять ремонту одной мамки, тогда... ой, трудно будет заработать на хлеб насущный. Ремонт нерентабельный...
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #17 от 30/01/2008 14:23 цитата  

Ну поиски тщетны однако и я все же замкнул обратку через сопротивляху и выяснил следующие:
1-Q51 грееться как раньше (при демонтаже обратка осталась)
2-Диод D25 тоже грееться (при демонтаже обратка осталась )
3-Сборка Q72 тоже грееться ( демонтаж не производился)
При всем при этом D25 и Q72 греються только когда я на корпус корочу обратку через сопротивления ( обратка упала с 4.35 до 3.75 вольт) но зато Q51 не грееться в таком режиме.
.................... равнодушие

ДОБАВЛЕНО 30 Январь 2008, 17:28

Ярослав, ну еслив мне минут по 5 времени в день тока удаеться выкроить недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 30 Январь 2008, 17:32

Да вот чуть незабыл.
Q51 надписи отсутствуют.
D25 это1N5817.
Q72 это AMP 4500

ДОБАВЛЕНО 30 Январь 2008, 17:45

Да вот еще при демонтаже D25 питание обратки падает с 4.35 до 4.13
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #18 от 31/01/2008 10:30 цитата  

Ну вот собственно.Красным то что грелось желтым, то что стало после моих эксперементов.Греет той самой обраткой которую я понять немогу где отрезать.Уже все померял все излазил, а толку нет.Стало даже хуже если учесть что нет старта.Запуском потом займусь но сначала надо что бы обратка ушла .Может все и решиться.
Да вот еще зеленым отмеченно место де был прогиб из-за отсутствия стойки.

ДОБАВЛЕНО 31 Январь 2008, 14:05

Ярослав,
Цитата:
Чесно говоря, я так и не понял присутствуют ли все правильные напряжения на всех чипах... (не на блоке питания!!!)
все напруги и блока питания нормальные.Если есть принудительный запуск то все окей и все пашет.
Если нет запуска то и напруг нет в тех местах в которых они должны быть.Какие же мне мерять то?!?!
Питания бивеса +5 вольт и оно нормальное и где надо есть.На кнопках пуск и стоп тоже есть.Маь понимает меня когда я ей пуск нажимаю и соответсвенно переключает свой тригер, тоесть на зеленом = 0 вольт.
Суть в том что при абсолютно голой маме есть обратное напряжение на рабочей шине питания 5 вольт в размере 4.35 волльта.Блок питания понимая мою команду на запуск из дежурки в работу запускаеться хренеет от увиденного и отрубаеться (тоолько он так тихо что и неслышно) при всем приэтом когда я САМ его включаю перемычкой на принудительный запуск и продернув быстро шнур питания 220 вольт мать стартует и я даже игрался в игрульку СТАЛКЕР для полного охрененияю.
Теперь благодаря моим опытам по припарированию она стратует но нет теста биоса.Раньше она стартовала нормально и и весело гукнув запускалась, а теперь шиш.Теперь гукаю я и притом совсем не пиком.Для нормального ремонта сначала надо востоновить нормальное поведение напряжений в цепи питания.Это мне удавалось сделать отсекая обратку диодом по все шинам питания 5 вольт.Тгда БП не охреневал и запускал и все было пучком.
Цитата:
Мне кажется, если столько времени уделять ремонту одной мамки, тогда... ой, трудно будет заработать на хлеб насущный. Ремонт нерентабельный...
тут дело не в хлебе насущном.Я вот с таким первый раз встречаюсь и раньше у меня как то вопросов небыло.И потом хоть профессия у меня соответствующия но нам на ремонт столько времене уделять нельзя. Все что я делаю это хобби. Неработает с причинами, бери новую и ставь а старую на кандеры вот такая политека в организации.и привсем при этом закупка запчастей как то не подразумеваеться.Вот и приходиться быстро и по мелочи а все остальное так сказать за свой счет.Конечно в случаи удачного ремонта большой плюс но я этим делом стока заявок притормозил бы.Поэтому менять и точка.Организация на 3 тыши человек и почти у кажного есть комп.Когад мне мамы тестить скажите пожалуйста?Я уже забыл что такое ремонт телеков да магнитофонов.А так охото.... недовольство, огорчение Вот и получаеться что я всего по чуть чуть хватаю де телек де мафон де мамку.Базы толком в голове нет.Есть проверенные принцыпы поиска.Элементная база в голове недержиться изза разносторонности .Вот и приходиться спрашивать что да как да где.До того как я тут работать начал я все всегда сам делал и ни про какие интернет форумы незнал.Все своей бошкой и без помощи потому как спросить неукого.И крайне редкий случий что бы я что то непочинил.Я все с ног наголову поставлю и выверну на изнамку, проверю куда кажный провод идет, но заставлю работать аппарат так как надо.Даже незная схему я всеравно возьмусь, потому что зная принцып работы я всегда разберусь.

Нифига я стока написал равнодушие и к чему.....сам незнаю.

ДОБАВЛЕНО 31 Январь 2008, 14:07

Ярослав,
Цитата:
Я так понял, здесь пишется личный дневник

записки сумашедшего голливудская улыбка

  R-IDE-2.rar  766.51 КБ  Скачано: 364 раз(а)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #19 от 31/01/2008 11:25 цитата  

Незнаю как тут, но 4500 любят прошибаться сами по себе.
Если поменять неначто - можно попробовать вместо него поставить два диода - анодами к 1 и 3 ногам, катодами к 5-8.




разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #20 от 01/02/2008 06:40 цитата  

Mikkey, а ну ка я ее ща оторву совсем.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP