ESpec - мир электроники для профессионалов


HDD IBM IC35L040A (не определяется)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #1 от 08/09/2006 20:02 цитата  

HDD IBM IC35L040A VVN07-0 Неподает никаких признаков жизни
Проблема думаю что в електронике проверил осцилографом шины и генерацию кварца -импульсы везде отсутствуют(питающие напряжения в норме ,вторичные стабилизаторы 3в проверил все нормально) подозреваю что неисправен кварц позиция Y1
но на нем затерта маркировка видно только 3 или 3,3 неразобрать
может кто знает какая частота у кварца?
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #2 от 09/09/2006 07:36 цитата  

yurikel, написано на нём 33 мк, "м" сверху, "к" снизу, сразу после цифр. Только обычно на этих хардах сериал-флеш 25FV101T дохнет. Вернее, не сама м/схема, а её содержимое. Но это всё верно, если проц рабочий. А чтобы всё это проверить, нужна рабочая электронника с харда того-же семейства avVN.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #3 от 09/09/2006 12:33 цитата  

tokar, Попробовал подставить кварц на 20Мгц генерация пошла,но винт всеравно молчит наверное ты прав насчет флешки попробую еще найти родимый кварц(правда незнаю как его выпаять с винта донора не повредив ,если паяльной станцией выпаивать
то он перегреется однозначно и будет ему кирдик а паяльником тоже проблематично не перегреть его , у него три ноги под низом запаяны)
Magick 
Новичок
Сообщения: 15
Magick
 
Сообщение #4 от 09/09/2006 12:53 цитата  

Кварцы в этих хардах не горели ни разу. Их беда - сбрасываеься флеш. Лечение только одно - замена электроники. Прошивалку для них так и не смог найти.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #5 от 09/09/2006 13:32 цитата  

Ну хорошо а почему же тогда я на родном кварце генерачии невижу?Осцилограф с полосой
пропускания 60Мгц дел1/10 ,а с другим правда неродным по частоте идет нормальная синусоида
(правда обмена по шине я всеравно невижу)На счет HDD IBM у меня опыт ремонта небольшой я спорить с вами небуду скорее всего вы правы насчет флешки,но
хочу уже доконца его проверить(поставить нужный кварц).
Magick 
Новичок
Сообщения: 15
Magick
 
Сообщение #6 от 09/09/2006 14:23 цитата  

Кварцы одинаковые были на еще некоторых моделях жестких дисков у Макстора. Там вообще вся электроника идеентична, кроме той самой прошивки. Сталкивался досточно часто, в бытности работая в сервисном отедел крупной компьютерной фирмы.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #7 от 09/09/2006 14:48 цитата  

yurikel, там два резюка ещё стоять должны последовательно с кварцем: 1 мОм, и 47 Ом. Проверь на всякий случай.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 11/09/2006 04:07 цитата  

Резики есть ,завтра проверю (кварц пока ненашел)

Добавлено 11/09/2006 05:24

В нете нарил по IBM может кому пригодится(в архиве ссылка на прошивки)

  Ресурсы к IBM.rar  1.5 КБ  Скачано: 580 раз(а)
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #9 от 17/09/2006 22:20 цитата  

Вобщем оживил я винт поменял кварц и+ резик 1Мом как советовалtokar,
Только он както страно начал работать сначала отределяется нормально потом во время работы гдето через час система его перестает видеть при перезагрузке биос его видит
а в системе его нет потом может обявится сам по себе(правда при етом система подвисает)
наверное ему всетаки пора на свалку?Или я кварц перегрел когда выпаивал с донора.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #10 от 18/09/2006 07:17 цитата  

yurikel, пропаяй контакты на плате, те что разъём на гермоблок, или, для того, чтобы удостовериться в их глючности, просто загладь на них вмятины от иголок. При нагреве или механическом воздействии (втыкание разъёма питания) контакт теряется.
При включении часть служебных модулей загружается в ОЗУ HDD, и работает оттуда, потому при перезагрузке хард видится. Если комп с HDD перезагрузить через выключение питания, после того, как хард перестал видится ОС, то и система при перезагрузке его не определит.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #11 от 18/09/2006 12:31 цитата  

tokar, В среду попробую
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #12 от 05/10/2006 08:12 цитата  

Народ подскажите как нормально выпаять смд кварц с винта донора и запаять его ,вичислил на 100% глючит кварц (поставил навесом другой, винт уже 2 недели пашет без глюков)
а те кварци что выдирал с других винтов я наверное убивал паял.станцией перегревом.
Неполучается выпаять неперегрев(знакомие говорят что эти кварци запаивают холодной пайкой-что это такое?)
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #13 от 05/10/2006 13:39 цитата  

yurikel, выпаивал феном, грел с обратной стороны платы, работает. Может, повезло конечно, делал три-четыре раза всего. И когда микросхемы прожаривал, тоже кварцы не снимал, проблем не было.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #14 от 05/10/2006 14:25 цитата  

yurikel, берем половинку безопасного лезвия, типа "Gillette", прогреваем контакты кварца паяльником с одной стороны и просовываем лезвие между PCB и кварцем, разрезая горячий припой. Повторяем с другой стороны. Ура! Все получилось!улыбка
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #15 от 06/10/2006 15:14 цитата  

yurikel,
Обратитесь к ремонтёрам мобилок!
И снимут и поставят без проблем. подмигивание
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #16 от 09/10/2006 08:49 цитата  

Aga писал:
yurikel,
Обратитесь к ремонтёрам мобилок!
И снимут и поставят без проблем. подмигивание

..., но за денюшку!улыбка
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #17 от 09/10/2006 11:31 цитата  

Да блин какой Фен. Обычным паялом любой СМД снимается без проблем и ставится тоже.
Вариант 2, как tokar, все снизу платы.
Кварцы очень чувствительны к перегреву, поэтому термическое воздействие должно быть минимально_максибыстрым голливудская улыбка

Обычно кварцы на Винтах повреждают механически, электрически ни разу не встречалось подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP