ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonik KX-TC1000 не работает микрофон.

  Список форумов » Стационарные и радиотелефоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #1 от 24/10/2006 19:35 цитата  

В радиотелефоне Panasonik KX-TC1000 был плохой микрофон. Я попытался его заменить, а в результате он перестал работать вообще.
Прозвонка обоих микрофонов показывает сопротивление около 2 кОм. Вроде бы не в обрыве и не к/з. До сих пор занимался ремонтом телевизоров, а тут по дружбе решил помочь с телефоном. Вот и удружил. Помогите разобраться, значит ли это однозначно , что я статикой ( например, паяльником) мог вывести из строя эту ножку процессора (остальные все функции работают нормально). Среди кнопок телефона MUTE нету. Какие ещё могут быть причины неработющего микрофона?
PAVELG 
Завсегдатай
Сообщения: 376
PAVELG
 
Сообщение #2 от 24/10/2006 22:10 цитата  

Вячеслав5510, если TV ремонтируешь,здесь тоже разберешся.Возьми схему (KX TC1000,1001,1005) и руководствуясь ей разбирайся.
От себя:скорее всего или "соплю" повесил или дорожку оборвал а может микрофон нерабочий.В реж.разговора напруга на микрофоне имеется?Прохождение сигнала можно проверить от микрофона до RF-контроллера,как проверить объяснять думаю ненужно.
Если нужна схема,маякуй.
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #3 от 24/10/2006 22:41 цитата  

PAVELG, схему скачал. Резисторы по пути от "+" микрофона до входа ( 9 ножки) микросхемы проверил. С SMD конденсаторами сложней проверка, но попробую. Трещин дорожек или "сопли" не обнаружил. Микрофон изъятый из телефона подключал к осциллографу-сигнал в районе 20 мВ на экране при разговоре проскакивает. А вот напряжение на микрофоне замерять не могу пока-без задней стенки он не включается, надо разобраться это дефект телефона или два из трёх контактов внутри задней стенки между собой как-то связаны. И ещё PAVELG, подскажи пожалуйста-микрофон здесь работает как самый обычный, динамический, или я ошибаюсь.
PAVELG 
Завсегдатай
Сообщения: 376
PAVELG
 
Сообщение #4 от 25/10/2006 01:49 цитата  

Вячеслав5510, микрофон не самый обычный а электретный.Т.е.
PAVELG писал:
В реж.разговора напруга на микрофоне имеется?

Вячеслав5510 писал:
Резисторы по пути от "+" микрофона до входа ( 9 ножки) микросхемы проверил.

Прохождение сигнала с микрофона не совсем удобно проверять тестером подшучивать, дразнить
гораздо легче,на выбор:осциллограф,УНЧ,или генератор.
Вячеслав5510 писал:
или два из трёх контактов внутри задней стенки между собой как-то связаны

К микрофону это неимеет никакого отношения.
Вячеслав5510 писал:
А вот напряжение на микрофоне замерять не могу пока-без задней стенки он не включается

хммм...
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #5 от 25/10/2006 06:09 цитата  

PAVELG, я неточно сформулировал предложение: без задней стенки не включается вообще трубка. Теперь понятней дальнейшие поиски неисправности. Буду продолжать.
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #6 от 25/10/2006 08:28 цитата  

PAVELG, Спасибо огромное за помощь. В итоге я всё-таки нашёл "соплю", сделаную мною же. Ты был прав. Радиотелефон работает. Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стационарные и радиотелефоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP