ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА ZANUSSI FA1032-1 не вращается барабан

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vetaliy 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #1 от 06/03/2008 23:02 цитата  

Модуль ELBI 0740 15000300 Rev.03 Prod: 914780219 02. Подскажите пожалуйста в чем проблема ? Барабан делает попытку вращаться немного дернется и все при этом постоянно щелкает реле реверса затем пауза секунд10 и все повторяется. Напряжение при этом 216-218В . Реле реверса поставил новые завтра поеду к клиенту домой пробовать . Может что подскажете еще? Буду благодарен!
makar.m1 
Участник
Сообщения: 151
 
Сообщение #2 от 07/03/2008 07:35 цитата  

щетки
vetaliy 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #3 от 07/03/2008 09:38 цитата  

Щетки смотрел в норме движок отлично работает не снимая ремня пробовал напрямую!
рсм сервис мастер 
Завсегдатай
Сообщения: 957
 
Сообщение #4 от 07/03/2008 09:55 цитата  

проверьте все соединения и провода от модуля к двигателю вдруг где перетерлась проводка
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #5 от 07/03/2008 13:55 цитата  

vetaliy, смотри тахометр (и контактную колодку мотора), модуль по цепям тахометра. Дергается резко, так? Вероятнее по цепям тахометра эл.модуля. У меня был пробитый smd-транзистор... но может быть и пробитый симистор...
Как раз такой модуль б/у и новый лежат у меня рядом... улыбка
vetaliy 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #6 от 07/03/2008 21:44 цитата  

Ситуация такая новые релюхи реверса ни какого эффекта не дали но заметил такую странность Когда должен вращаться барабан трещат релюхи барабан на месте если не выключать машинку то к третей-четвертой попытке барабан начинает шевелиться а к шестой-седьмой начинает нормально вращаться в обе стороны. Если машинку выключить и в течении минуты включить то барабан сразу нормально вращается но если машинка постоит выключееная больше 5 минут то все повторяется. Может кто подскажет что? И может у кого-то есть схемка к этому модулю буду благодарен.
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #7 от 10/03/2008 09:54 цитата  

vetaliy, схемы модуля нет у них - есть только принципиальные схемы подключений проводов, узлов СМА...
Ruslano писал:
смотри тахометр (и контактную колодку мотора)

Смотрел? Smd-транзисторы смотрел? Что конкретно еще смотрел?
Такой модуль лежит рядом, если какие данные нужны скажи...
vetaliy 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #8 от 12/03/2008 11:37 цитата  

Ruslano, все дело было в КА сначала боялся его разбирать думал не собиру, но всетаки рискнул были подгоревшие два контакта, собирать окозалось совсем не сложно главное выпаять и впаять аккуратно в итоге машинка работает как часы. А за советы спасибо всем учту на будущее?
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #9 от 12/03/2008 16:27 цитата  

Ну да главное начать а там попрет дальше. классно! КА выпаять там не проблема, нуднее зачищать контакты до блеска и проводить регулировку. улыбка Ну а если стерлись кулачки, то их надо менять, а родные еще найти надо... Но в твоем случае все достаточно хорошо прошло. улыбка Но подгорели контакты не просто так (мож не сильное прижимание контактов), а мож все таки простой износ - контакты ж на управление мотором идут. Хорошо было бы слегка смазать барабан и кулачки...ну в принципе и так нормально.
vetaliy 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #10 от 13/03/2008 22:47 цитата  

Ruslano, как не печально, но ты прав!!! Машинка отстирала нормально три раза и опять то-же самое. Не пойму только почему когда машинка постоит выключенная то вращение барабана начинается с 2-3 попытки и весь цикл стирки проходит доконца(стирка полоскание отжим). И если сразу запустить машинку сначала то барабан вращается с первой попытки. Придется заново разбирать КА и более досконально осматривать. Регулировать - это значит подгинать контакты чтобы прикасались всей поверхностью? или еще что-то?
Ruslano 
Завсегдатай
Сообщения: 566
Ruslano
 
Сообщение #11 от 14/03/2008 09:59 цитата  

vetaliy, контакты я подгинаю только в случае износа кулочков - и то чуть-чуть, потому как здесь нужно осторожней - можно сделать так что контакты не разомкнутся - тода пипец...приехали... Так что смотри внимательно на износ кулачков в точке соприкосновения с барабаном - может что и барабан изношен или отломлен какой зубчик-выступ (всеж пластмассовое гы-гы ). Кстати через щели в программаторе видны контакты - можно понаблюдать при стирке какие искрят, какие не дожимаются. Контакты зачищай до блеска.
Непосредственно осмотри обязательно шестеренки и кулачки в отсеке моторчика КА. И главное не поленись - зачистить не только контакты замыкания-размыкания а именно зачисти все контакты. Мне например в лом все это разбирать вновь - посему всегда делаю тщательно потому как последствия могут быть печальными и может все запросто дойти до суда если у клиента дома стиралка откажет (например сгорит или затопит)... Ну в принципе всегда клиента предупреждаю, и говорю чтоб когда стирали поначалу всегда за стиралкой наблюдали, если например также они включают новую программу стирки.
Запомни расположение замыкающих контатков - чтоб уже потом собранный КА прозвонить тестером на месте (ну чтоб два раза не ехать да и для уверенности).
Контактную колодку и проводку на моторе как я понимаю ты проверил... В личке смотри принципиалку..
vetaliy 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #12 от 14/03/2008 21:38 цитата  

Спасибо за помощь а то диплом есть а практики нет и мастерских в городе ни одной чтоб поработать вот иприходится самому то журналы заказывать(ремонт и сервис) то в интернете, спасибо этому форуму многому уже научился из разных тем. И чем больше узнаю нового тем больше понимаю как мало я знаю. По поводу КА завтра отпишусь.
fiat 
Участник
Сообщения: 242
fiat
 
Сообщение #13 от 15/03/2008 09:18 цитата  

vetaliy, а чего за диплом-то? где взял?
vetaliy 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #14 от 16/03/2008 13:11 цитата  

Краснодарский машиностроительный колледж(КМСК) специальность " ремонт наладка установка и обслуживание промышленного оборудования " четыри года правда заочно т.к. очное дорогое удовольствие в наше время. Сидеть на шее у родителей не было возможности поэтому пришлось работать и учиться. А зачем спрашиваешь? Да если интересно то есть еще диплом газоэлектросварщика третего разряда и около трех лет стажа. Получить четвертый разряд нет времени да и необходимости пока.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP