ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Zanussi FE925N ошибка 35 и не только [РЕШЕНО]

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
burner 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #1 от 02/12/2008 08:16 цитата  

Машинке 5 лет и это её первая поломка. После самостоятельного ремонта модуля EWM-2000 был неисправен блок питания и семистор закрывания двери, с обвязочными резисторами + ULN2004 (моя работа). Остались ещё проблемы. При включении машинки на стирку, она стоит показывая что собирается стирать и ничего не делает. Если же начинать не со стирки она всё прекрасно делает и выполняет программу до конца. Попытался проводить тесты:
1.Первый тест - заполняет машинку чуть не на 3/4. После этого вода сливается ошибка 35 (как я понимаю срабатывает защитное реле).
2.Тест нагревателя ошибка 61. (При нагревании звук как при работе чайника). Лазил смотрел ТЭН - сопротивление 27Ом.
Из странностей: когда выполняются тесты выключаю машинку потом включаю... горят верхних три светодиода, машинка отчаянно пищит, при этом наливает воды и делает вид что полоскает. Чем дело заканчивается не знаю - уж больно громко пищит улыбка . Выключаю опять включаю всё нормально можно задавать программу.
Подскажите, что делать. Как победить Е35
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 02/12/2008 09:58 цитата  

Продувай трубки.
burner 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 02/12/2008 10:44 цитата  

Трубки вроде продувал (не чистил просто продул со стороны пресостата дуется вроде без особых затруднений). К тому же отчётливо слышно как срабатывают реле на механическом пресостате, когда вода только начинает появляться в барабане: значит камера отбора давления не засорена. Кстати, интересно, почему они срабатывают почти одновременно?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #4 от 02/12/2008 11:13 цитата  

Целостность трубок не вызывает сомнения?
burner 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #5 от 02/12/2008 11:45 цитата  

Да, никаких признаков дефектов.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 02/12/2008 11:53 цитата  

burner писал:
заполняет машинку чуть не на 3/4.
вся причина -
burner писал:
ошибка 35

burner писал:
ошибка 61. (
Ищи причину переполнения.если не можешь сам-вызови специалиста.
burner 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #7 от 02/12/2008 12:12 цитата  

Согласен, но почему она стирать не начинает!? Что она первым делом должна сдлеать при входе в режим стирки (слив после предыдущего цикла она делает)? Может ли её останавливать неверные сигналы от аналогового пресостата? Я так понял регулировки у аналогового пресостата отсутствуют или я ошибаюсь. На какой элемент схемы прежде всего обратить внимание, учитывая то, что машинка в общем-то воду во время полоскания наливает вполне нормально (на мой взгляд конечно уровень высоковат, но не сильно).
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 02/12/2008 12:13 цитата  

burner писал:
на мой взгляд конечно уровень высоковат, но не сильно).

burner, Пока ничего лишнего в машинке не нагородил-
grifat писал:
вызови специалиста.
vag290655 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #9 от 02/12/2008 12:40 цитата  

Возможно это и не Е35, ведь проявляется только на стирке. У меня что-то похожее было на Боше, закончилось заменой термодатчика. На всякий случай прозвони термодатчик в обе стороны (в моем случае была ошутимая разница), а ТЭН на утечку на корпус. Кстати и в пресостате может появляться (например из-за сырости) какоето сопротивление между выводами (Вирпул почувствовал 140 кОм).
burner 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #10 от 02/12/2008 12:55 цитата  

Уважаемый grifat. "Специалист" приходил. Сказал менять блок управления давай 7 рублей. Вполне возможно, что и теперь придёт и скажет тоже самое (заменил блок на новый ага работает, со старым не работает) давай 7 рублей, а работы там возможно заменить один диод.Мне пока ремонт обошёлся в 20 копеек... (не считая денег за вызов мастера) Я не то чтобы большой экономист, только человека котрый захочет реально разобраться в неисправности СМ которой 5 лет и получить там к примеру 1000 - 1500 за работу трудно найти. Тем более, что насколько я понимаю реальная цена модуля составляет менее 2000.
Поэтому и взялся сам. Купить новую, пока не тот момент. Полгода назад уже бы новая стояла.
Так что вот ищу информацию. Насколько я понимаю чтобы реально поменять показания аналогового пресостата надо отмотать или намотать провод на катушку. Может кто знает, чтобы снизить уровень я так понимаю домотать витки надо?
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #11 от 02/12/2008 13:49 цитата  

burner, насколько я помню,тэн и пресостат работают через одну цепь.Отсюда надо исходить.В вашем случае,надо проверить тэн на утечку,естественно пресостат-замена на заведомо исправный.И далее-заменить реле,которая и включает данную цепь.
Менять показания пресостата не надо.
Цену нового модуля вам назвали правильно.
burner 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #12 от 02/12/2008 14:20 цитата  

Под ценой модуля менее 2000 я понимаю ту цену, по которой сервис центр его получает. И оценивая 5000 за 30 минут работы и пол дня (а может и больше) за 1500, я понимаю почему мастера даже не смотрят на плату блока управления и дело даже не в человеке.
Ну от экономики к электронике улыбка

Я так понимаю пробой может появлятся только при мокром ТЭНе, то есть, если проверить во время диагностики напряжение на НЭ и оно будет сильно отличаться от 220, значит клиент мёртв?
allfat 
Добрый дядя
Сообщения: 1879
allfat
 
Сообщение #13 от 02/12/2008 14:54 цитата  

burner, ваши познания в экономике оставте при себе!Здесь вы ничего не понимаете,в вас говорит обыкновенное жлобство.
Утечку тэна надо проверять мегаометром.Должна быть бесконечность.Еще раз напоминаю про реле.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #14 от 02/12/2008 15:15 цитата  

burner писал:
, а работы там возможно заменить один диод.Мне пока ремонт обошёлся в 20 копеек... (не считая денег за вызов мастера)

может ты хочеш чтоб мы тебе пальцем указали этот диод?А сам его искать не пытался?
Бери в руки тестер и звони всю плату!
Из того что ты нам поведал у меня сложилась мысля что у тебя беда в пресостате и его цепях!Пресостат не надо никак регулировать,надо всего проверить его исправность!может где есть засор и с набором воды он закупоривает трубки!
23rus 
Завсегдатай
Сообщения: 512
23rus
 
Сообщение #15 от 02/12/2008 22:24 цитата  

Вызывай мастера, он быстрее выявит неисправный элемент. По крайней мере найдёт необходимые дитальки, чтоб подкинуть и проверить. А то сам так и будеш годать на кофейной гуще. Да ещё и чёнибуть угробиш дополнительно.
burner 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #16 от 02/12/2008 23:45 цитата  

Да знаю я, поэтому и полез на форум. Уже всё обсмотрел я на этой плате. И не имея осцилографа да мегометра уже не знаешь что и думать. Теперь самое время специалиста позвать, пусть посмотрит а то может просто крышу сорвало у проца. Вот, из последнего второй режим (не считая мигания светодиодами) заканчивается ошибкой Е33. Будем больше думать и меньше лазить руками недовольство, огорчение
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 03/12/2008 07:33 цитата  

Проверь напряжение в сети.
burner 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #18 от 03/12/2008 17:03 цитата  

Напряжение в сети 230В. Измерил напряжение на клемах реле включающего ТЭН, когда включена программа и стиралка стоит молчит, оказалось 78В. Это нормально?
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #19 от 03/12/2008 18:34 цитата  

burner, Ты где чего мерял то на РЕЛЕ??? Кошмарр..Хотя
Вот что прозвони ка ты ТЭН на землю.. Объясняю подробно: Берешь Тестер ( напряжение ведь мерял значит тестер есть ) ставишь на измерение сопротивления ( предел максимальный - 2мОм или сколько у тебя на твоем) Снимаешь с ТЭНа провода ( пометь с какого какой снял потом оденешь на те же клеммы ) Один щуп ставишь на один контакт ТЭНА дргуой на корпусной ( туда еще желтозеленый провод приходит ) Потом то же проделываешь с другим контатком Если звониться ( показывает сопротивление ) меняй ТЭН.
virmeshter 
Фанат форума
Сообщения: 3160
virmeshter
 
Сообщение #20 от 04/12/2008 00:16 цитата  

Алесей, ты еше объясни по подробней как тэн снять,и где он находится,а то че не то снимет смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP