ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА ARDO TL80 первые две кнопки не работают

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Geka2000 
Участник
Сообщения: 163
Geka2000
 
Сообщение #1 от 19/08/2013 09:09 цитата  

Рассказываю как все было.
У хозяйки пошла пена верхом. Машинка вертикалка. Модуль MINISEL. Мастер который приходил сказал нужно менять плату. Машинка при включении программы светила светодиодом сеть, и не реагировала на кнопку пуск. Но кнопка отмены отжима при нажатии подсвечивается, при повторном нажатии тухнет. Больше никаких операций машинка не выполняет. И никакие кнопки не подсвечиваются.

Забрал верхнюю крышку с платой индикации и модулем домой для экспериментов на столе. Для очистки совести перепаял на новую 74HC164 в плате индикации, ничего не изменилось. Плата чистенькая, никаких следов пены нет. Поискал в сети и из отзыва в нете (последнее время нужно хорошо хлопнуть крышкой чтоб засветилась кнопка пуск) понял что виноват замок. Но машинка осталась у хозяйки , а пооверить нужно. Подключил вместо замка лампочку 5w и подготовил перемычку для имитации. При включении машинки и нажатии на кнопку пуск лампочка засветилась, коротнул соловые контакты замка, кнопка пуск подсветилась и через время щелкнуло реле. Значит модуль живой виноват замок.

А теперь сам вопрос первые две кнопки никак не реагируют на нажатие. Хотя 3я кнопка запрет отжима подсвечивается как положенно. По инструкции на первых трех программах стирки все кнопки активны и должны работать. Сами кнопки рабочие.
Vehfljdbx 
Передовик
Сообщения: 1003
Vehfljdbx
 
Сообщение #2 от 19/08/2013 13:32 цитата  

Geka2000, Посмотри цепи на кнопки.
Geka2000 
Участник
Сообщения: 163
Geka2000
 
Сообщение #3 от 19/08/2013 13:39 цитата  

Дорожки к кнопкам целые. Резисторы и диоды тоже. На кнопках напряжение есть. Одинаковое на всех четырех кнопках.
Какойто нонсонс
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #4 от 19/08/2013 14:06 цитата  

Geka2000 писал:
У хозяйки пошла пена верхом.

Ужас какой-то!
Geka2000 писал:

Для очистки совести перепаял на новую 74HC164 в плате индикации, ничего не изменилось.
Значит меняй силовой модуль. Для проверки подкинь с любой машинки
Geka2000 
Участник
Сообщения: 163
Geka2000
 
Сообщение #5 от 19/08/2013 17:08 цитата  

дело случая принесли мне сегодня плату с мордой от АРДО TL1000EX модуль на вид одинаковый но на морде всего три кнопки управления+5 светодиодов и отдельная ручка выбора оборотов отжима. Думаю что эти платы скорее всего с разными прошивками, и просто так подключив морду к другой плате я получу рандомное мигание светодиодов....

PS плату еще нужно починить, в районе симисторов огромная обугленная дырка, и неизвестно жив ли проц...
maloz 
Бывалый
Сообщения: 92
maloz
 
Сообщение #6 от 20/08/2013 13:12 цитата  

Geka2000 писал:
пошла пена верхом

обычно всегда ограничивалось заменой убл, D2, R9 - 100ом и сима.
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5090
Dima700926
 
Сообщение #7 от 20/08/2013 13:52 цитата  

Geka2000, а сами-то кнопки живые? Ими когда последний раз пользовались?
Geka2000 
Участник
Сообщения: 163
Geka2000
 
Сообщение #8 от 20/08/2013 19:13 цитата  

Сами кнопки живые.

Сегодня был около машинки. Думаю сниму УБЛ. Разобрал снял. Дай думаю проверю плату, пойдет ли дальше выполнение программы после защелкивания замка. И был удивлен.
Вместо птс прикрутил лампу 15w силовые контакты замыкаю пинцетом.

После включения в сеть поставил программу стирки 90* нажал пуск (загорелась лампочка) закоротил пинцетом УБЛ (подсветилась кнопка пуск) через несколько секунд щелкнуло реле какое незнаю. Еще через некоторое время лампа что вместо убл стала светить в пол накала( думаю что за чудеса) снял трубку с прессостата дунул в него до щелчка лампа загорелась ярко. Подержал так немного думаю должен же движек крутнуть хоть немного. Все стоит на месте. Сбрасываю давление с прессостата лампа опять в пол накала.

Мое мнение слетела прошивка. Есть ли возможность прошить модуль?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 21/08/2013 09:13 цитата  

Моё мнение --всё это бред сивой кобылы, может быть даже фиолетовой, если таковая существует. стопудово Как тебе вообще удается ремонтировать стиралки?
Geka2000 
Участник
Сообщения: 163
Geka2000
 
Сообщение #10 от 21/08/2013 12:18 цитата  

мне на ремонт редко попадают стиралки, основная профессия у меня другая, объявления по ремонту не даю, отчаянные люди сами меня находят. И каждая машинка уже почувствовала на себе кривые руки других мастеров. Мне попадаются варианты за которые никто не берется, где есть обязательно какая то мистика, где нужно потратить много времени докопаться до истины. А обычные ремонтники чаще всего хапачи, делают по быстрому и наскоком, а если не получилось оставляют хозяйку наедине с ее горем!

Закажу прошитый проц. потом посмотрим кому там фиолетовые лошади видятся....
crush 
Передовик
Сообщения: 1006
crush
 
Сообщение #11 от 21/08/2013 12:46 цитата  

Geka2000 писал:


Мое мнение слетела прошивка. Есть ли возможность прошить модуль?

Возможность есть,если есть прогер и прошивка.
Но что встречается чаще,так это прожиг внутренних связей МК,т.к бывали случаи,когда нет индикации(но есть генерация,на ресете 1),но слитая с этого проца прошивка,и залитая в новый камень оживляла модуль.
Geka2000 
Участник
Сообщения: 163
Geka2000
 
Сообщение #12 от 21/08/2013 12:57 цитата  

Спасибо за ответ, скорее всего так и случилось, но думаю что все таки флешь в нем запорченая.

В моем распоряжении есть Внутрисхемный USB BDM программатор микроконтроллеров Freescale, им можно прошить MC908JL8CPE ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #13 от 21/08/2013 13:21 цитата  

Нет, нельзя.
Geka2000 
Участник
Сообщения: 163
Geka2000
 
Сообщение #14 от 02/09/2013 14:30 цитата  

Вчера впаял новый прошитый процессор. Машинка работает отлично. Все кнопки срабатывают согласно инструкции. Так что слетела прошивка а прошить нечем. Пришлось покупать. Однако выгоднее чем весь модуль менять.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP