ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА ARDO (minisel 800) проверка процессора MS908JL8

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
borisdbt 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 17/12/2013 15:53 цитата  

Доброго времени суток! Как можно проверить работоспособность процессора MS908JL8 в модуле minisel) при имеющихся фактах:
1. питание в норме (5 и 12 вольт);
2. частота внутренней генерации 4 МГц имеется;
3. индикации на модуле "управления и индикации" нет;
4. цепи от УБЛ (50Гц), от тахогенератора целые;
5. питание 5В на модуль "управления и индикации" подается;
6. на ножке 24 (вход данных с модуля "управления и индикации") есть изменения при нажатии кнопок;
7. на ножке 21(сигнал синхронизации для модуля "управления и индикации") никаких изменений не видно (вроде и кратковременных при нажатии кнопок);
Заранее спасибо!
vovabumer 
Завсегдатай
Сообщения: 767
vovabumer
 
Сообщение #2 от 17/12/2013 17:16 цитата  

Профиль заполняем подмигивание
Откуда:
Сайт:
Род занятий:
Интересы:
Мож мастер найдется в твоем регионе.
vano282 
Участник
Сообщения: 291
 
Сообщение #3 от 17/12/2013 17:36 цитата  

borisdbt, И я говорю профиль заполняем.Подскажем ,независимо от региона. А че к процессору претензии? Был бах по УБЛ? Или как?
borisdbt 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 17/12/2013 17:48 цитата  

Да, подгорели цепи блокировки УБЛ. (их элементы меняли другие "товарищи"). Но симптомы до замены элементов были более жизненные - индикация работала, режимы переключались, но ничего не запускалось. После того, как "товарищи" поменяли сгоревшие элементы в цепи блокировки УБЛ, признаки жизни пропали, стало все как указано в начале темы (хотя "товарищи" утверждают что паялось все аккуратно и статикой при пайке прошить не могло). Мне для "посмотреть" передали только сам модуль minisel 800 и плату управления.
vano282 
Участник
Сообщения: 291
 
Сообщение #5 от 17/12/2013 18:07 цитата  

borisdbt, иногда беру паяльник?Ты поконкретней мог написать.Я так понял и осциллограф у тебя есть?Тогда посмотри импульсы на разъеме CNA со стороны печатных проводников.Статикой этот проц вряд ли убьешь. Я бывало издевался как хотел и ничего. А вот после баха по УБЛ да.
borisdbt 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 17/12/2013 18:27 цитата  

написал все как оно есть в действительности - раньше паяльник был правой рукой (лет 10 назад), а сейчас иногда беру в руки так - по-просьбам или когда самому надо что-то посмотреть....
Осциллограф есть, но с севшей ЭЛТ, поэтому одиночные и короткие импульсы на нем отследить практически невозможно.
Всю цепочку от платы управления (включая шлейф) проверил.
У меня дополнитеьный вопрос - сигнал синхронизации для модуля "управления и индикации" постоянно должен быть на выходе процессора? или появляется только при каких-то событиях?
vano282 
Участник
Сообщения: 291
 
Сообщение #7 от 17/12/2013 20:02 цитата  

borisdbt, После срабатывания УБЛ. На столе он тебе не нужен.Индикация должна светить и на столе на голом модуле. Если платы индикации нет, тогда осциллографом импульсы смотрим. Там не короткие импульсы. Ты ж кварц посмотрел. Увидишь и эти если есть. Только есть или нет. На CNA.И посмотри симистор приводного мотора и дорожки к нему. Может меняли и поотрывали дорожки.Какой номер на модуле. Есть 08800-03 прошитый.
borisdbt 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 17/12/2013 20:35 цитата  

в том то и дело, что индикации нет и импульсов на CNA нет. Симистор и дорожки в порядке. Модуль 546080900-02
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #9 от 17/12/2013 21:04 цитата  

Из выше написаного так и не понятно, модуль проверяется с подключеным селектором или нет?
mas-ter 
Фанат форума
Сообщения: 3981
 
Сообщение #10 от 17/12/2013 21:13 цитата  

vano282, Просил профиль от borisdbt, , и что ему теперь есть доступ к кашельку мастера по месту проживания?
Блин зачем тогда учиться профессии, затем тратить много лет, чтобы заточить свои знания, чтобы вот потом наблюдать подобное..... бяка
borisdbt, Правильно пойми мои слова.
borisdbt 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 17/12/2013 21:28 цитата  

regiss писал:
Из выше написаного так и не понятно, модуль проверяется с подключеным селектором или нет?


селектора нет, вместо него перемычка - имитация нулевого сопротивления при выборе селектором.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #12 от 17/12/2013 21:30 цитата  

borisdbt писал:
селектора нет, вместо него перемычка - имитация нулевого сопротивления при выборе селектором.

умора
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #13 от 17/12/2013 21:48 цитата  

имитируи дальше смех
borisdbt 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #14 от 17/12/2013 21:50 цитата  

что за смех? улыбка
constan 
Передовик
Сообщения: 1301
 
Сообщение #15 от 17/12/2013 21:56 цитата  

borisdbt, над широким профилем. улыбка
borisdbt 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 17/12/2013 22:04 цитата  

ну что за недоверчивый народ...... если у меня был опыт в очень многих сферах.... строительство, программирование, наладка электронных систем, даже незаконченная музыкальная школа..... так что мне надо написать? улыбка
vano282 
Участник
Сообщения: 291
 
Сообщение #17 от 17/12/2013 22:31 цитата  

borisdbt,Импульсов нет - процессор труп.Выход -купить процессор или плату бу. Я догадался ,что ты связан с электроникой. Потому и помогаю. Согласуй с клиентом дам телефон и закажешь процессор или плату бу.У меня тоже 3 подобных баха за неделю.В лс.regiss, Селектор не надо . Голый модуль на столе, импульсы есть, если проц исправен.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #18 от 17/12/2013 22:40 цитата  

vano282 писал:
.regiss, Селектор не надо

Ну ну...
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #19 от 17/12/2013 23:18 цитата  

borisdbt писал:
селектора нет, вместо него перемычка - имитация нулевого сопротивления при выборе селектором.
соответствует поз.9
borisdbt 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #20 от 18/12/2013 09:08 цитата  

vano282 писал:
borisdbt,Импульсов нет - процессор труп.Выход -купить процессор или плату бу. Я догадался ,что ты связан с электроникой. Потому и помогаю. Согласуй с клиентом дам телефон и закажешь процессор или плату бу.У меня тоже 3 подобных баха за неделю.В лс.regiss, Селектор не надо . Голый модуль на столе, импульсы есть, если проц исправен.


Спасибо за помощь. Никак не хотелось верить, что проц ушел на покой - теплился надеждой, что есть условия, после которых он только начинает генерировать сигнал синхронизации для платы управления.
Тема закрыта.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP