ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Ardo FLO 106L Перестала стирать.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Devais 
Заглянувший
Сообщения: 9
Devais
 
Сообщение #1 от 08/03/2018 15:44 цитата  

Здравствуйте. Случилась поломка, в процессе стирки произошло отключение питания машинки, после возобновления питания машинка не запустиласть и высветила надпись END, в барабане осталась вода с порошком. Решив слить воду, на режиме отжима, стиралка на 1-2 сек включает помпу и через 2-3мин появляется опять надпись END. Попробовав в разных режимах (режимы все адекватно переключаются), выяснил, что первоначально выполняется программа (залить/слить воду) до тех пор пока не будет команды вращать барабан, но вместо этого стиралка стоит без движения 1-2 мин и высвечивает надпись END. Реле реверса и на ТЭН включаются только когда вставляю вилку в розетку кратковременно (думаю это диагностика внутренняя), в процессе запуска программы стирки или отжима реле не включаются. УБЛ прозванивал, контакт есть.
Питание +5В и +12В есть, мотор прозвонил весь.
Модуль Mini QCP_E AC Elmarc
546089103
Дата 2007г.
К сожалению схему от всего этого я не смог найти.
Подскажите это уже померли мозги или все же есть еще варианты?
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #2 от 08/03/2018 16:04 цитата  

схему нарисуй....
и мастера пробуй вызвать
Devais 
Заглянувший
Сообщения: 9
Devais
 
Сообщение #3 от 08/03/2018 16:06 цитата  

тю писал:
схему нарисуй....
и мастера пробуй вызвать

А если плата двухсторонняя или даже многослойная?
А для чего тогда форум нужен, чтоб дали совет мастера вызвать?
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #4 от 08/03/2018 16:24 цитата  

Отвечаю по порядку.
Devais писал:
.... померли мозги или все же есть еще варианты?

Варианты есть, но конкретнее вам может ответит человек, имеющий опыт ремонта этих машин (и модулей).
Devais писал:
..... А для чего тогда форум нужен, чтоб дали совет мастера вызвать?

Поверьте, чаще всего, - это самое разумное и правильное решение. подмигивание

Цитата:
Вы зашли на интернет-портал "ESpec" - сайт для людей, специализирующихся на ремонте и разработке электронной техники или желающих научиться этому. Аудитория проекта состоит из специалистов узкого профиля и подготовленных любителей. Размещенная на сайте документация, а также выделенные темы в отдельных разделах форума содержат ссылки на ресурсы с технической документацией и другую полезную информацию и рекомендуются к прочтению в первую очередь перед созданием вашего сообщения или вопроса.

Сайт построен по принципу вопрос-ответ и от вашей активности будет зависеть решение вашей проблемы. Помните, что от правильной формулировки вопроса зависит и данный вам ответ. Чем точнее вы сформулируете проблему, тем точнее и быстрее вам смогут помочь.

Помните, что если Вы не имеете навыков ремонта и базовых знаний, то Вам лучше обратиться за помощью к специалистам. Современная бытовая электроника устроена довольно сложно, и зачастую даже квалифицированный специалист затрачивает немало времени при диагностике. Более того, неквалифицированное вмешательство может усугубить существующую проблему, а зачастую и сделать ремонт невозможным или нерентабельным. Если Вы не имеете базовых знаний, но у вас возникли проблемы с техникой, то для вас на форуме есть темы "мастер в вашем городе", а так же "работа для мастера".

Однако начинающие мастера, безусловно, могут получить помощь от опытных мастеров, при условии грамотной формулировки вопроса и беспрекословного соблюдения правил форума и конкретного раздела.


http://www.espec.ws/ подмигивание
Devais 
Заглянувший
Сообщения: 9
Devais
 
Сообщение #5 от 08/03/2018 16:33 цитата  

Что же вы так категорично? У меня есть образование и опыт работы с электроникой и электрикой, просто сфера работы у меня не по СМА, со стиралками иногда имею дело, но таким не сталкивался, поэтому и прошу помощи совета. За то читая другие темы и с еще более простыми проблемами и людьми которые не разбираются в электронике, то им почему то помогали раньше советами, а сейчас просто-вызов мастера.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #6 от 08/03/2018 16:56 цитата  

Devais, Ну так в чем тебе помочь? (ничего что на ты?).
Задай конкретный вопрос. Получишь конкретный ответ. А просто тупо обсуждать все возможные варианты, - это пустая трата времени. Да и по основам, литературы в сети .... , - читай не хочу. Раньше действительно было проще, - в любой сфере. Сейчас, - техника имеет свою, более сложную специфику, по каждому конкретному направлению.
Для того что бы получить хоть какое то направление, нужно хоть какая то информация.
Ну и например если все же допустить, что у вашей машинки все же программный сбой. То полноценный ремонт данного модуля, может выполнить довольно ограниченный круг мастеров . подмигивание
Devais 
Заглянувший
Сообщения: 9
Devais
 
Сообщение #7 от 08/03/2018 17:24 цитата  

Александр Михалыч писал:
Devais То полноценный ремонт данного модуля, может выполнить довольно ограниченный круг мастеров . подмигивание

В том то и проблема, что их скорее всего нет (мастеров), война идет в моем регионе, все поразъехались от сюда.
А проблема конкретно написана- нет вращения барабана, не включаются реле реверса.
bbiker 
Бывалый
Сообщения: 66
bbiker
 
Сообщение #8 от 08/03/2018 17:32 цитата  

так нет вращения или не включается реверс?
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #9 от 08/03/2018 17:37 цитата  

Devais писал:

В том то и проблема, что их скорее всего нет (мастеров), война идет в моем регионе, все поразъехались от сюда.

Да шо вы говорите....не хочу лепить сюда ссылки,мастеров навалом...
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #10 от 08/03/2018 17:38 цитата  

Devais писал:
.... В том то и проблема, что их скорее всего нет (мастеров), война идет в моем регионе, все поразъехались от сюда.

Это все решаемо, было бы желание.
Devais писал:
.... А проблема конкретно написана- нет вращения барабана, не включаются реле реверса.

Это не проблема, - это внешние признаки неисправности.
Вот ваше авто, заводиться и сразу глохнет, - вы наверное что то сами проверите, перед тем как спрашивать, - чего она глохнет?
Так что нужна более конкретная информация. Просить Вас померить там то и там то, - проверить то и то, - тут это вроде как никому не нужно, - собственно кроме Вас самих. подшучивать, дразнить
Devais 
Заглянувший
Сообщения: 9
Devais
 
Сообщение #11 от 08/03/2018 17:52 цитата  

Александр Михалыч писал:
Так что нужна более конкретная информация. Просить Вас померить там то и там то, - проверить то и то, - тут это вроде как никому не нужно, - собственно кроме Вас самих. подшучивать, дразнить

Что конкретно нужно? Я написал, питание есть 5В и 12В. Цепи синхронизации наличия напряжения проверил. Нашел только что пробитый диод D4 или D5 в этой схеме, она немного соответствует моей.

ДОБАВЛЕНО 08/03/2018 17:03

master.m писал:
Devais писал:

В том то и проблема, что их скорее всего нет (мастеров), война идет в моем регионе, все поразъехались от сюда.

Да шо вы говорите....не хочу лепить сюда ссылки,мастеров навалом...

Ну вам с Западной Украины виднее, что творится на востоке.

  descr_img175111.png  84.49 КБ  Скачано: 211 раз(а)
master.m 
Терминатор
Сообщения: 1330
master.m
 
Сообщение #12 от 08/03/2018 18:04 цитата  

Цитата:
Откуда: Украина, Алчевск


Цитата:
Ремонт все видов стиральных машин ,холодильников,газовых котлов .
Алчевск, Луганская область Опубликовано с мобильного в 13:52, 8 февраля 2018, Номер объявления: 386083898


Цитата:
Ремонт стиральных машин
Алчевск, Луганская область Добавлено: в 05:25, 11 февраля 2018, Номер объявления: 235975646


Цитата:
Ремонт холодильников стиральных машин
Алчевск, Луганская область Опубликовано с мобильного в 08:16, 26 февраля 2018, Номер объявления: 485900912


Цитата:
Ремонт и востановление газовых Котлов,Колонок,Стиральных машин
Алчевск, Луганская область Опубликовано с мобильного в 18:23, 26 февраля 2018, Номер объявления: 347084184


Что бы не делать никому рекламу,номера не выделял...и это далеко не все.Было бы желание поискать...
Devais 
Заглянувший
Сообщения: 9
Devais
 
Сообщение #13 от 08/03/2018 18:09 цитата  

Я не буду вам описывать все эти объявления с горе мастерами в подвалах или в гаражах (это я утрирую), посему на эту тему дискуссию считаю оконченой.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #14 от 08/03/2018 18:26 цитата  

В заключение, процитирую коллегу.
xarl писал:
тут вот в чем дело -одного хотения мало, нужно еще умение.... .
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #15 от 08/03/2018 20:47 цитата  

Автор в л/с просил добавить в тему, - все не выкладываю, - вот суть.
Devais писал:
Здравствуйте.... я смотрю закрыли мою тему. Если вам не трудно, то допишите, что я решил проблему и она оказалась все таки в одном из тех двух .... .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP