ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Samsung WF 8500 NMW8 Трещит реле

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ASGrunger 
Новичок
Сообщения: 12
ASGrunger
 
Сообщение #1 от 30/11/2018 13:02 цитата  

Доброго времени суток, у меня сломалась СМА Samsung WF 8500 NMW8.
Во время стирки вдруг выключилась, возможно, было что-то вроде небольшого хлопка. После этого постоянно показывала ошибку «dE».
Что сделал:
Достал УБЛ, проверил. Подключаю 220В – щелкает(замыкает), через 2 мин 20сек отщелкивается(размыкает), сделал вывод, что рабочий.
Достал модуль управления DC92-00175E.

В нем, пришлось восстановить дорожку с разъема до реле(показал на фото).

Подключил питание , работаю "на столе",

проверил, между "1" и "2" есть 12В, а между "2" и "3" есть 5В(если не нажимать кнопку ВКЛ на машинке то между "1" и "2" будет 7В,а между "2" и "3" так же 5В)

Проверил ULN2003A, управление от 5В есть, выход включает реле(проверял на столе, просто воткнув в сеть модуль)

Заодно прозвонил шлейф идущий на УБЛ, там оказался обрыв, поменял провод.

Включаю машинку в сеть, замок подключен, но не закрыт, нажимаю кнопку ВКЛ сразу раздается щелчок реле(показал на рисунке).

Выбираю «Отжим», включаю его, и через некоторое время начинает трещать это же реле(определил что оно касанием пальца), после очереди треска на дисплее ошибка «dE».Выкл машинку.
Повторяю всё, но с закрытым замком люком. Снова раздается очередь треска и начинается крутиться барабан(типа начинается отжим ошибок не возникает).
Повторяю всё, но снимаю вообщем клеммы с замка. После запуска «Отжима», сразу показывает «dE», треск в реле не происходит.
Вопрос: почему так трещит реле?
Посоветуйте, пожалуйста, что ещё можно проверить. Буду благодарен любому участию.
Любую информацию(что смогу промерить) предоставлю.
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #2 от 30/11/2018 13:11 цитата  

ASGrunger, слишком "маленькие" фотки, нихрена не видно, почитай пожалуйста какие размеры надо сюда выкладывать
ASGrunger 
Новичок
Сообщения: 12
ASGrunger
 
Сообщение #3 от 30/11/2018 13:18 цитата  

alexu, где почитать?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 30/11/2018 15:06 цитата  

ASGrunger писал:

Повторяю всё, но снимаю замок с клемм
Может клеммы с замка? И как тогда запускается машинка?
Диод,стоящий параллельно обмотки реле прверь
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #5 от 30/11/2018 16:35 цитата  

когда трещит реле меряйте что на управлении реле происходит (просадка 12в) ?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #6 от 30/11/2018 17:06 цитата  

ASGrunger, заполняйте Профиль...
ASGrunger 
Новичок
Сообщения: 12
ASGrunger
 
Сообщение #7 от 30/11/2018 19:24 цитата  

спасибо, что не прошли мимо, я отредактировал первый пост(писал его с телефона и не заметил, что картинки так разносит, уменьшил их)
Мелиор писал:
Может клеммы с замка?

исправил
Мелиор писал:
И как тогда запускается машинка?

машинка не запускается,а сразу выкидывает ошибку "dE" в этом случае(без дребезка релюшки)
Мелиор писал:
Диод,стоящий параллельно обмотки реле проверь

Я постарался все диоды прозвонить,ничего криминального не нашел, если не затруднит, укажите точнее на него, не уверен, что понял, о каком именно вы диоде написали.

Антонов007 писал:
когда трещит реле меряйте что на управлении реле происходит (просадка 12в) ?

треск реле - это буквально 5-7 тактов, очень быстро, меньше секунды, мультиметр успевает показать только 17В(20В) а потом после треска до мигания ошибки и после ее появления уже 11.8 В

xarl писал:
ASGrunger, заполняйте Профиль...

в ближайшее время заполню, только сегодня зарегистировался

небольшой апдейт: вставил блок в родную сма,чтобы тестить на ней.
когда включаю в сеть, на обмотке реле HEATER и MAIN появляется 28 В, когда нажимаю кнопку ВКЛ реле щелкают и напряжение пропадает, изначально я ошибочно думал, что щелкает реле door(но напряжения на его обмотке нет,а подается за короткое время после включения "Отжима")
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #8 от 30/11/2018 20:38 цитата  

Цитата:
у меня сломалась СМА Samsung

вопрос, а почему к мастеру не обращаетесь?
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #9 от 30/11/2018 20:39 цитата  

откуда там 28вольт , мерить прямо на обмотке реле нужно , на плате может гдето оборвана дорожка масса ..ввесь холодец убрать ,легче когда подогревая феном и всё проверять и звонить
ASGrunger 
Новичок
Сообщения: 12
ASGrunger
 
Сообщение #10 от 30/11/2018 21:17 цитата  

Рифат писал:
Цитата:
у меня сломалась СМА Samsung

вопрос, а почему к мастеру не обращаетесь?

модуль пришел от мастера, сказали, что надо покупать новую сма. Перед выбросом решил сам поковырять "холодец" в модуле, понял, что все не так плохо, остальные действия описаны в первом посте.

Антонов007 писал:
откуда там 28вольт , мерить прямо на обмотке реле нужно

виноват, поторопился, на реле MAIN на обмотке сначала ноль, после нажатия ВКЛ 11.8 В(щелчок от него происходит), но треск от реле door, от его катушки идет на ногу 16 группы транзисторов ULN2003A, их похоже выпаивали рядом с ногой 16 видны повреждения

если по даташиту правильно определил, то надо смотреть что на первую ногу приходит, замерил:
в выключенном состоянии:
1-8 напр. 0 В
16-8 напр. -7 В
включена кнопка ВКЛ:
1-8 напр. 0
16-8 напр. -12 В
запущен режим "Отжим"
1-8 напр. -4.66 В
16-8 напр -0.7 В

не понял пока,это нормальная работа этих транзисторов или нет
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #11 от 30/11/2018 21:38 цитата  

На БП на кренку повесить автолампочку 28вольт ,чтоб убедиться ,чото БП нипричом ,останется прозвонить все диоды резисторы и (жирные ) ,дорожки ,все УЛН поменять , останется подкинуть проц
Методику ремонта никто расказывать не будет а у вас такой случай однако ..

Пока холодец вскрывал дорожки на релюхи перерезал.- этот пост из одной темы
ASGrunger 
Новичок
Сообщения: 12
ASGrunger
 
Сообщение #12 от 30/11/2018 22:03 цитата  

Антонов007 писал:
На БП на кренку повесить автолампочку 28вольт ,чтоб убедиться ,чото БП нипричом ,останется прозвонить все диоды резисторы и (жирные ) ,дорожки ,все УЛН поменять , останется подкинуть проц
Методику ремонта никто расказывать не будет а у вас такой случай однако ..

Спасибо, да я понимаю, что не будут. Мне пока кажется, что мой случай не так ужасен, тк после треска машинка продолжает свой цикл работы. Думаю, что вместо родной сгоревшей "УЛН" была поставлена та, что была под рукой,а именно ULN2003A, у нее в даташите напряж.большие стоят(50 В), может поэтому на реле падает больше 12 В и она трещит. Просто дальше особо некуда уже следовать по цепи управления этого реле. К сожалению, какая оригинальная должна стоять в этом модуле нигде пока найти могу.
аркаша-10 
Передовик
Сообщения: 1247
аркаша-10
 
Сообщение #13 от 30/11/2018 22:59 цитата  

однозначно оборвана масса, у гнуса тем более такого это болячка. Холодец убрать весь, хорошее освещение , очки, и в путь.

ДОБАВЛЕНО 30/11/2018 23:03

кстати были случаи на гнусах что дороги сами умирали, ищущий да обрящет. подмигивание
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #14 от 30/11/2018 23:57 цитата  

на фото видно тем более Бах дорожки и от конечно замыкания в фишке мотора или в жгуте ,отсюда не вегда остаётся цел проц , предыдущий мастер это скорее и увидел ..
ASGrunger 
Новичок
Сообщения: 12
ASGrunger
 
Сообщение #15 от 01/12/2018 00:15 цитата  

Антонов007 писал:
на фото видно тем более Бах дорожки и от конечно замыкания в фишке мотора или в жгуте ,отсюда не вегда остаётся цел проц , предыдущий мастер это скорее и увидел ..


Я закрываю люк, выбираю "Отжим", включаю его,после этого реле срабатывает подряд раз 7(это я назвал треском), но замок на люке все же срабатывает и люк блокируется,машина не выдает ошибок и начинает крутить барабан, без шумов, разве это не значит, что проц не мертвый?

в шлейфе у замка(косичка 3х проводов) был обрыв провода, этот провод приходит на разъем платы, от которого нарощена дорожка(есть на фото), это похоже на то, что в замке коротнуло на этот провод, сожгло его и дорожку, видимо сгорело и то, что на месте теперешней ULN2003A. Может быть сгорело еще что-то и дошло и до проца, но мне кажется, что первым делом выгорели бы порты, отвечающие за блокировку замка. Я звоню все по линии реле и его управления, пока ничего не нашел. Но встретил тему в сети,что ULN2003A не всегда являются корректной заменой.
До понедельника нужно отдохнуть, чтоб с новыми силами приступить к раскопкам)
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #16 от 01/12/2018 01:22 цитата  

если эт дорожка сгорела как маса то очень доходит до проца.., ладно...тогда ищем мелоч..
был случай , подкинул индикацию перепаяв то два шлейфа ..и оказалось обрыв в силовом ..
ASGrunger 
Новичок
Сообщения: 12
ASGrunger
 
Сообщение #17 от 03/12/2018 22:10 цитата  

Сегодня продолжил копать(гнусаулыбка). Выпаял все диоды параллельные обмоткам реле, прозвонил - они все рабочие. Решил снять весь компаунд, под катушкой ТЕНа, вместе с компаундом оторвал дорожку, посмотрел в микроскоп - она прогоревшая, восстановил.

После этого все работает, как обычно. Залил модуль вместо компаунда акриловым герметиком.
PS только после разбора замка УБЛ сбил регулировку, теперь открывается через 2 мин 30 сек после завершения стирки(раньше было около минуты), если руки дотянуться достану подкручу винтик.
Спасибо всем, кто помогал, когда ты не один, это помогает не отчаиваться.
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #18 от 03/12/2018 22:23 цитата  

открутить пол оборота
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #19 от 04/12/2018 09:24 цитата  

ASGrunger, заполняйте Профиль...
ASGrunger 
Новичок
Сообщения: 12
ASGrunger
 
Сообщение #20 от 12/12/2018 17:19 цитата  

PS.
Не заливайте акриловым герметиком платы!) Пришлось ждать его полного высыхания(больше недели на батарее), он очень сильно проводит, включил в сеть после суток - чуть не сжег плату)
Замок подкрутил до 1 минуты, теперь все норм.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP