ESpec - мир электроники для профессионалов


Лазерный прицел - не работает...

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #1 от 21/10/2004 18:49 цитата  

Всем привет! Притащили мне сегодня отечественный прицел для ружья, питание 12В, марка не указана. Стоит преобразователь напряжения, умножитель собран. При включении лампа светится внутри оранжевым светом (свет из прицела не идёт), преобразователь тарахтит, силовой транзистор в нём нагревается, ток постепенно возрастает с 0,5 до 1А. Пробовал лампу отключить - потребляемый ток резко снижается, высокое на умножителе есть. Если питание снять и потом лампу подключить, она вспыхивает. Никто не подскажет - как проверить лампу? Может она так "газует" ?
Клиент на охоту собрался, торопит. Может пока я буду с прицелом колдовать, кто-нибудь чего дельного подскажет? улыбка

Добавлено 21-10-2004 19:52

Чёрт, не в том разделе тему создал. Хотя, как сказать улыбка
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #2 от 21/10/2004 19:15 цитата  

И правда не втом. Переместим в правильный раздел.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #3 от 21/10/2004 21:05 цитата  

Andrey Ivkin,
Может ИК прибор ночного видения ?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #4 от 21/10/2004 21:47 цитата  

Andrey Ivkin, а фотку можешь привесить ? По описанию как-то не очень понятно,что за лампа,что за преобразователь....
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #5 от 21/10/2004 21:53 цитата  

А может не с ружья ,эх Andrey Ivkin, не туда тебя потянула ,явно прицел килера голливудская улыбка Он тебе потом заплатит ,и испробует на ........... помираю со смеху!
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #6 от 21/10/2004 22:37 цитата  

Прицепляется к ружью (или винтовке) как оптический прицел. Вот отсканировал, один провод от лампы отпаял. С торца лампы луч света проходит через оптику - получается тонкий луч. По словам клиента, прицел работал очень мало. Я уж ему предложил купить лазерную указку - не хочет Нет Лосятинки пообещал улыбка




Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #7 от 21/10/2004 22:46 цитата  

Лазерная указка это обычный светодиод. А тут газоразрядная лампа. Насколько я слышал, такой лампе нужен сначала скачок напруги чтобы запустилась. Там никакого дросселя нет с лампой последовательно? Вот что там такое чёрное посерединке? Не пусковое ли устройство?
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #8 от 21/10/2004 22:53 цитата  

Alexzz, да вроде обычный трансформатор в ферритовой чашке.
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #9 от 21/10/2004 22:57 цитата  

Андрей да сдохла лампа скорей всего ,чего там лететь в этой схеме
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #10 от 21/10/2004 23:06 цитата  

Маленько разобрался. Там переключатель есть (я его за выключатель принял) - постоянное излучение или пульсирующее. Поставил в постоянное, преобразователь не тарахтит, лампа внутри оранжевым светит, ток ок. 0,5А. Но луча всё равно нет Нет Ладно, завтра ещё помучаю.

Добавлено 22-10-2004 00:07

Ромка, может и так недовольство, огорчение Не видать мне лосятинки рёв в три ручья
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #11 от 21/10/2004 23:11 цитата  

Andrey Ivkin, так а что этот трансформатор делает? Не импульс ли запуска на лампу подаёт?

Добавлено 21-10-2004 22:15

Andrey Ivkin писал:
Если питание снять и потом лампу подключить, она вспыхивает.
Так если после такого она таки работает, то лампа в порядке. Или что понимается под словом "вспыхивает"? Начинает светить или даёт только вспышку и гаснет?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #12 от 21/10/2004 23:20 цитата  

Сколько времени прибор бездействовал?
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #13 от 22/10/2004 13:37 цитата  

MICHAIL, больше года. В прошлом году, а может и раньше, он приносил уже с тем же дефектом. Я повозился, ничего не получилось и отдал. Думал ещё где починит, оказалось - нет. Схемку рисовал, как помнится, там импульсный преобразователь напряжения на трансформаторе, на его выходе 2 разных умножителя в параллель, на одну нагрузку - лампу. Вечером попробую опять схемку составить.
Alexzz, вспыхивает лампа внутри улыбка То есть, умножитель (по крайней мере один) работает и заряд конденсаторы держат.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 22/10/2004 15:30 цитата  

Возможны 2 варианта.Один из умножителей является маршевым,второй дает кратковременный импульс на поджиг.То свечение,которое наблюдается - не есть рабочий режим.
Вариант 2.В таких лазерах,на газе,бывает,что при длительном неиспользовании происходит что-то вроде загрязнения смеси.В этом случае,как мне лет 10 назад рассказывали, нужен генератор Тесла и какие-то пассы им вокруг лампы.Иногда это спасало.Это было в то время,когда полупроводниковых лазеров не было.
Пришлепки на концах лампы - коллиматоры,приклеены к торцам строго перпендикулярно оси луча.При сдвиге одного хотя-бы ненамного генерации не будет.Так что можно добиться и нормального свечения,и полностью работоспособности обоих умножителей результата может оказаться нуль.
Так что могу тока порекомендовать купить новый,на лазерном диоде.
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #15 от 22/10/2004 15:44 цитата  

Andrey Ivkin, ну у тебя прям звездные войны голливудская улыбка
Я сначала подумал, что-то похожее на ксенон, но потом пришел к выводу, лазер, очень похоже, лампа накачки и рабочее тело. Была книжка болгарская давно, там описание, на импульсной лампе и "рубиновом" (из крашеного оргстекла) кристалле с полированными торцами.Типа макет боегого лазера голливудская улыбка
aruev 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #16 от 24/10/2004 08:51 цитата  

Судя по фото,жаль нет общего снимка,до разборки,это ЛЦУ-1,скорее всего в варианте ОП (Лазерный целеуказатель вариант - охотничьепромысловый.Сделай общий снимок,если это он схему постараюсь достать.У меня был такой,но я его продал.Баловство это.Простая оптика намного эффективнее.Днем и так все видно,а вечером в теноте по тайге бродить - надо шибко головой удариться.
Барон 
Завсегдатай
Сообщения: 532
Барон
 
Сообщение #17 от 24/10/2004 14:16 цитата  

Фотоаппарата под рукой нет недовольство, огорчение , вот на сканер положил (А4 формат)
Мне уже кабана за ремонт обещают голливудская улыбка Выяснил, что у последнего владельца прицел никогда не работал, сломанный достался. Вот как сезон охотничий начинается, он про него и вспоминает. aruev, хорошо если схемку найдёшь улыбка




accet 
Гость
 
Сообщение #18 от 27/12/2004 15:05 цитата  

Если разряд в колбе есть, герметизация не нарушена - накачка работает. Впрочем, был случай, на голубом натриевом ОКГ заставил светиться практически воздух. Но по
умножителю разряды ползали и вообще страшно было... Скорее всего, нарушена юстировка. Зеркала резонатора, конечно, клееные, ручная юстировка не предусмотрена,
но году в восемьдесят восьмом был в руках подобный по конструкции девайс, мэйд ин джапан, с подобным дефектом - разряд был, а излучение - нет. Спилили ножовкой
зеркала, собраль целую конструкцию по юстировке, но так ничего и не добились... И другой вариант. Как уже отмечено, у газовых лазеров есть такое свойство, не генерировать
при продолжительном бездействии. Правда, тогда большую часть удавалось восстановить.
Ностальгия... Как в молодости побывал... HeNe, 653 nm, CO2, голография...
АвтоМаг 
Завсегдатай
Сообщения: 359
АвтоМаг
 
Сообщение #19 от 27/12/2004 16:40 цитата  

http://sv-rus.ru/stiag/grid/maskirovka/maskirovka_noch.htm

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP