ESpec - мир электроники для профессионалов


3D-печать. Изготовление нестандартных изделий из пластика

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
Голосование

Интересна ли эта тема в рамках этого форума?
Да 
 78%  [ 26 ]
Нет 
 3%  [ 1 ]
Безразлично 
 18%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 33

АвторСообщение
3DLab 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 09/04/2015 17:49 цитата  

Здравствуйте!
Меня зовут Владимир и я занимаюсь изготовлением изделий из пластика методом FDM 3д-печати. Пост создаю с целью исследования спроса, обмена идеями и популяризации явления 3д-печати. Так что может его стоит перенести в обсуждение.
Итак, что навскидку может дать 3д-печать в рамках тематики форума.
Всевозможные нестандартные корпуса:





Всевозможные приспособы, держалки, скреплялки, заглушки, затычки, прокладки и прочие мелкие полезности:






Замена дефицитных пластиковых деталей для бытовой техники:






Мастер-модели для изготовления пластиковых изделий традиционными методами (литьё).

Если тема интересна, буду продолжать её развивать. Надеюсь на обратную связь. Спасибо за внимание!
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6981
JohnK
 
Сообщение #2 от 09/04/2015 17:56 цитата  

Рассказывайте, народ подтянется. Ну и вопросы: Вы непосредственно занимаетесь 3Д печатью, можете огласить ценник? Возможно ли изготовление шестеренок из пластика? Возможно ли склейка этих изделий с помощью дихлорэтана?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #3 от 09/04/2015 18:03 цитата  

Процесс печати долгий. Вон тот корпус (первый на фото), часа два небось печатается.

Ну а так штуковина (принтер), вещь занятная. Интересует стоимость расходников полимеров. Это ПНД?
dynatrоn 
Бывалый
Сообщения: 89
dynatrоn
 
Сообщение #4 от 09/04/2015 18:37 цитата  

А если нет оригинала, утерян, то как копию печатать?? бяка
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8160
валентин-сибиряк
 
Сообщение #5 от 09/04/2015 18:43 цитата  

Заманчиво,но дорого бяка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 09/04/2015 18:54 цитата  

Ну так если эти вещи делать единично то все равно себистоимость будет очень высокая
3DLab 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #7 от 09/04/2015 19:11 цитата  

JohnK писал:
Рассказывайте, народ подтянется. Ну и вопросы: Вы непосредственно занимаетесь 3Д печатью, можете огласить ценник? Возможно ли изготовление шестеренок из пластика? Возможно ли склейка этих изделий с помощью дихлорэтана?

Да, непосредственно я. Вопрос с ценой в этом деле очень сложный, потому что очень много нюансов. Фирмы, которые занимаются 3д-печатью, обычно назначают цену за грамм готового изделия. Но реально клиенту это мало о чем говорит, как показала практика. Плюс эти конторы в основном печатают на неких средних настройках с более-менее приемлемым соотношением скорость/качество. Я же предпочитаю к заказам подходить индивидуально, поэтому боюсь сейчас озвучивать какие-то цифры. Изготовление шестеренок возможно, если только не слишком мелких. Размером с 10коп нормально, часовые - не реально.
Чем клеить - зависит от пластика. Пластиков несколько и постоянно появляются новые.
Основные пластики:
PLA - твердый, но хрупкий. Клеится дихлорэтаном
ABS - всем известный пластик. Клеится ацетоном (ну, и дихлорэтаном для любителей ядохимикатов улыбка )
HIPS - по свойствам близок к ABS, но лучше держит ударные нагрузки. Клеится лемоненом.
С этими пластиками я уже работаю.
Есть еще нейлон - он заметно прочнее остальных, но значительно дороже + при печати токсичен. С ним я пока не работал, но планирую.

RomanRB писал:
Процесс печати долгий. Вон тот корпус (первый на фото), часа два небось печатается.

Ну а так штуковина (принтер), вещь занятная. Интересует стоимость расходников полимеров. Это ПНД?

Да, довольно долго печатает. Можно ускорить, но в ущерб качеству. По пластикам ответил выше.

dynatrоn писал:
А если нет оригинала, утерян, то как копию печатать?? бяка

Моделировать в CAD или искать готовую модель. Есть сайты по обмену моделями. Самый популярный http://www.thingiverse.com/ Там уже сотни тысяч моделей из разных сфер жизни и каждый день появляются новые. Мусора там, конечно, тоже много. Фотки кстати оттуда в основном. Только синяя подставка для микроволновки и ручка - мои работы.

валентин-сибиряк писал:
Заманчиво,но дорого бяка

Да, в плане цены 3д-печать не может конкурировать с традиционным серийным производством, но её смысл изначально в изготовлении прототипов, уникальных деталей. В ремонте все сталкивались с ситуацией, когда какая-нибудь пластиковая козявка не поставляется отдельно, а идет в сборе с крупным (и дорогим) модулем. Вот для таких случаев 3д-печать - самое оно. Так что можно организовать мелкосерийное производство таких ходовых, но дефицитных деталей. В этом случае можно будет добиться адекватной цены. Но тут нужен именно объем хотя бы в несколько десятков штук.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #8 от 09/04/2015 19:29 цитата  

В том то и недостаток ремонтного бизнеса,что казявка нужна одна,а брать про запас сейчас бессмысленно модели слишком быстро меняют друг друга.Вот и берём вместе с дорогим модулем.Потому что копеешную деталь поставщику невыгодно продавать поштучно-взять хоя бы те же резики надо 1 ,а предлагают сотню
3DLab 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #9 от 09/04/2015 19:38 цитата  

n max писал:
В том то и недостаток ремонтного бизнеса,что казявка нужна одна,а брать про запас сейчас бессмысленно модели слишком быстро меняют друг друга.Вот и берём вместе с дорогим модулем.Потому что копеешную деталь поставщику невыгодно продавать поштучно-взять хоя бы те же резики надо 1 ,а предлагают сотню

Хм... Ну не знаю, я раньше ремонтом мобил занимался, уж на что стремительный рынок, и то там на массовые модели можно было на год смело прогнозировать, а крупногабаритная техника-то подольше служит.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #10 от 09/04/2015 19:45 цитата  

А карборансодержащие полимеры могут использоваться в 3 д принтере? подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #11 от 09/04/2015 19:51 цитата  

3DLab писал:
n max писал:
В том то и недостаток ремонтного бизнеса,что казявка нужна одна,а брать про запас сейчас бессмысленно модели слишком быстро меняют друг друга.Вот и берём вместе с дорогим модулем.Потому что копеешную деталь поставщику невыгодно продавать поштучно-взять хоя бы те же резики надо 1 ,а предлагают сотню

Хм... Ну не знаю, я раньше ремонтом мобил занимался, уж на что стремительный рынок, и то там на массовые модели можно было на год смело прогнозировать, а крупногабаритная техника-то подольше служит.


Раньше моделей мобил не столько было-были крупные бренды сименс нокиа самсунг с этим согласен.Сейчас же только брендов не один десяток+китайские изделия и как тут теперь склад держать.
3DLab 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #12 от 09/04/2015 19:53 цитата  

Рифат писал:
А карборансодержащие полимеры могут использоваться в 3 д принтере? подмигивание

Честно говоря, не очень силен в полимерах, но это кажется довольно тугоплавкие вещества. Значит не могут. FDM 3д-печать - это экструдирование термопластика. Максимум 270 градусов.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #13 от 09/04/2015 19:53 цитата  

Ну вот например корпус на первом рисунке в посте сколько у вас стоит подмигивание и срок изготовления?
3DLab 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #14 от 09/04/2015 20:05 цитата  

n max писал:
3DLab писал:
n max писал:
В том то и недостаток ремонтного бизнеса,что казявка нужна одна,а брать про запас сейчас бессмысленно модели слишком быстро меняют друг друга.Вот и берём вместе с дорогим модулем.Потому что копеешную деталь поставщику невыгодно продавать поштучно-взять хоя бы те же резики надо 1 ,а предлагают сотню

Хм... Ну не знаю, я раньше ремонтом мобил занимался, уж на что стремительный рынок, и то там на массовые модели можно было на год смело прогнозировать, а крупногабаритная техника-то подольше служит.


Раньше моделей мобил не столько было-были крупные бренды сименс нокиа самсунг с этим согласен.Сейчас же только брендов не один десяток+китайские изделия и как тут теперь склад держать.

Наверняка же есть массовые модели. С другой стороны, единичное изготовление тоже может быть оправдано, если деваться совсем некуда. Вот например, у меня клиент спрашивал втулку большой чаши на блендер Binatone HB-7333. С его слов в сервисе ему предложили замену чаши за 3500. У меня моделирование и печать выйдет 1000р. Клиент согласен.

n max писал:
Ну вот например корпус на первом рисунке в посте сколько у вас стоит подмигивание и срок изготовления?

Корпус уже смоделирован, вот модель в свободном доступе: http://www.thingiverse.com/thing:67952
На вскидку рублей 700-800. Печататься будет часа 3 принтерного времени.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #15 от 09/04/2015 20:05 цитата  

3DLab, температура плавления карборансодержащих полимеров-260гр.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #16 от 09/04/2015 20:14 цитата  

3DLab, ЛС. подмигивание
3DLab 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #17 от 09/04/2015 20:16 цитата  

Рифат писал:
3DLab, температура плавления карборансодержащих полимеров-260гр.

А какие у них специфические свойства? Есть гибкие пластики, прозрачные, декоративные (под дерево, камень, бронзу), но это пока дорогая экзотика. Я с ними еще не работал. Не было спроса.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #18 от 09/04/2015 20:21 цитата  

Ну вот шестерёнки плохо,что маленькие не делает ваш принтер,а то от фотиков вот сломается одна мелкая шестерня,а поставщик объектив в сборе предлагает и за полцены нового фотика.Как то так.
Корпус по ценнику адекватно стоит.Просто спросил ради интереса,мне как то приходилось аналогичный из дюральки вырезать так я бы лучше купил чем несколько часов с ножовкой страдать
3DLab 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #19 от 09/04/2015 20:37 цитата  

n max писал:
Ну вот шестерёнки плохо,что маленькие не делает ваш принтер,а то от фотиков вот сломается одна мелкая шестерня,а поставщик объектив в сборе предлагает и за полцены нового фотика.Как то так.
Корпус по ценнику адекватно стоит.Просто спросил ради интереса,мне как то приходилось аналогичный из дюральки вырезать так я бы лучше купил чем несколько часов с ножовкой страдать

А какой точный размер? Он не то чтобы не делает, просто при таких мелких размерах начинаются всякие нюансы, типа соплей пластика между зубцами и всякие огрехи. Признаюсь, у меня еще нет достаточного опыта, дело новое. Надо пробовать, набираться опыта.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #20 от 09/04/2015 20:44 цитата  

Дырочка под ось где-то около миллиметра диаметр от 3х до 5 мм-обычно эти ломаются или сносит зубья которые теряются в дебрях фотика.Сейчас с собой нет фотика чтоб разобрать и показать.

ДОБАВЛЕНО 09/04/2015 20:46

По моему даже поставщики запчастей могут приобретать у вас такие шестерни.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP