ESpec - мир электроники для профессионалов


Крым. Судак

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 16/03/2016 16:01 цитата  

Продолжаю рассказы о Крыме.
По просьбам зрителей улыбка рассказ пойдет о Судаке и его окрестностях. Место это знаменито пожалуй только самой большой в Крыму генуэзской крепостью, основанной в 212 году древними аланами. За время своего существования крепостью владели многие народы

Сам городок не представляет ничего особенного, как у всех прибрежных городов набережная и, рассчитанная на отдыхающих инфраструктура, поэтому речь пойдет только о крепости.

Последний раз я был там несколько лет назад, крепость конечно впечатляет, но по мне слишком она окультурена. Я люблю побродить по развалинам, а тут практически воссозданный средневековый город.
Но один раз там побывать безусловно надо. Причем надо так подгадать, чтобы в это время в крепости проводился какой-нибудь из многочисленных фестивалей. Например там регулярно проводятся слеты любителей средневековых боев в доспехах.

Доспехи ребята делают сами и желающие могут прочувствовать на сколько тяжелой была жизнь рыцарей тех времен. Кроме того желающим, предоставляется возможность пострелять из лука, покидать ножи и т.д.
Кроме того там проводятся кузнечные выставки. Причем мобильные кузни разворачивают там же и желающие могут под присмотром опытных кузнецов выковать себе на память какую-нибудь бесполезную железку или слепить из глины подобие чаши.

Конные соревнования, выставки костюмов, фестивали прикладного искусства и пр… Иными словами генуэзская крепость это не только музей, но и территория для проведения всяких игрищ. Самый распространенный фестиваль называется ГОРОД МАСТЕРОВ
Ну, конечно для желающих побродить по окрестностям найдется много интересных и красивых мест

Недалеко от Судака есть поселок с названием Новый Свет

Очень милое и уютное место. Гора, на снимке носит название Лягушка. Похожа?
Если подняться выше от моря к трассе, то в р-не Судака есть еще три места, о которых стоит рассказать. Во-первых это армянский монастырь XIV века Сурбхач. Место просто потрясающее!

Древние стены монастыря, внутреннее расположение помещений, остатки утвари… это нельзя назвать музеем, сюда приходят люди поклониться. Хоть у меня нет предков армян, но место настолько величественное, что оставляет очень большое впечатление

На территории монастыря родник с необычайно вкусной водой. Я в Крыму пил воду из десятков родников, но этот в числе самых вкусных

Если быть точным там даже два родника с водой разного вкуса, хотя текут они почти рядом
Еще интересное место в округе это Кизилташский мужской монастырь

Так же место для любителей непраздного отдыха. Интересна история монастыря. В годы советской власти под монастырем была расположена воинская часть с ядерным оружием. Естественно большая часть территории монастыря была отобрана под это дело. После распада СССР, оружие было вывезено, а часть свернута, (хотя колючая проволока и какая-то техника там стоит до сих пор), а территория вернулась монастырю. Но само собой все постройки были уничтожены и тамошний настоятель потихоньку восстанавливал, пока в прошлом году не погиб в автомобильной аварии. Царство ему Небесное! Я был там два года назад и видел настоятеля – очень был интересный и харизматичный человек. Интересно, что летом там жили всего два монаха, а на зиму приходят люди, ищущие зимовки.
И в завершение любителям литературы и в частности творчества Александра Грина, в городке Старый Крым расположен дом-музей, где писатель провел последние годы


Я намеренно не рассказал о потрясающем месте недалеко от Судака под названием Коктебель, а так же вулкане Кара-Даг. Это отдельная история. подмигивание
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #2 от 18/03/2016 22:25 цитата  



Мелиор
, не встречал случайно, эту картину?

А этот зал?



Кстати 1-е и 6-е фото примерно конца 70-х годов. Сейчас там все не так...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #3 от 18/03/2016 23:44 цитата  

teledok, нет, ни картина, ни зал незнакомы. На счет "все не так", ну ландшафт не изменился, а остальное неважно. Выложи как сейчас, если знаешь
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #4 от 19/03/2016 00:15 цитата  

Мелиор, на сейчас мало видовых фоток. А те что есть в стиле - "я возле дерева". но поищу.
А моя первая фотка - картина висящая в фирменном винном магазине завода "СУДАК".
Только там видел в продаже десертное "Старый Нектар" и "Золото Сугдеи". Смакота!!!
На второй Дом культуры "Консул" в ТОК "СУДАК". Очень красивый парк для прогулок.

А это, если верить местным, дача Берии на территрии санатория ВВС. В этом корпусе в восьмидесятых проходили реабилитацию лётчики после боёв в афгане.



ДОБАВЛЕНО 18/03/2016 23:29

Вот, вид на Судак с противоположной от крепости стороны.
Дома на переднем плане строятся на бывшем винограднике, вырубаном при борьбе с пьянством.
В середине виноградника протекает речка, название не помню, но в древние века была судоходной.
Сейчас ширина метра два.



ДОБАВЛЕНО 18/03/2016 23:36

Кстати очень много фильмов снималось именно в Судаке и окрестностях.
"Одиночное плавание" - в моем присутствии.
"Пираты ХХ века".
"Василий Буслаев".
"Тайна королевы пиратов".
"Остров сокровищ"
"Ключи от неба".
"Человек-амфибия".
"Три плюс два".
Можно викторину устроить.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #5 от 19/03/2016 00:38 цитата  

......
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #6 от 19/03/2016 01:00 цитата  

teledok, смех смех
вид с противоположной стороны на дом, который строится на бывшем винограднике, а также и непонятного назначения ёмкость



ну, если честно, то Генуэзская крепость не тронула душу. А вот тропа Голицына в Новом Свете - это да-а!!! Но это только мнение моё и моих домашних.

teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #7 от 19/03/2016 01:04 цитата  

Некто Никто, кто-то привёз ее для создания запасов воды. Потом ее не было, в следующем году.
А тропу Голицина пока прошёл, сгорел нафик...

ДОБАВЛЕНО 19/03/2016 00:11

Мелиор, Некто Никто, а не обращали внимания, проходя по территории крепости, тропинки усыпаны мелким камнем, гравием пополам с мелкими осколками костей.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #8 от 19/03/2016 01:17 цитата  

Тропа Голицина, вроде проходит через грот Шаляпина? Вот не был там, но очень хочу побывать, а еще лучше поиграть на чеем-нибудь
На счет тропинок не помню таких подробностей. Если это правда, то ну его нафиг такие экскурсии
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #9 от 19/03/2016 01:19 цитата  

teledok, не, не заметил. Может кости туристов улыбка



ДОБАВЛЕНО 19/03/2016 02:21

Мелиор, сверху на фотографии он и есть. Очень красивое место, потрясающие пейзажи. Но лучше ездить в межсезонье, а то туристы табунами друг за другом, тыг-дык, тыг-дык...
Щас попробую что-нибудь выбрать...
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #10 от 19/03/2016 01:23 цитата  

Да, через грот.
Кости не бросаются в глаза, если присмотришся. Думаю, то вековые следы боёв.
Туристы там не пропадали.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #11 от 19/03/2016 01:26 цитата  

ну вот как-то так. Не очень ракурс, сам грот правее (скрыт за уступом)

виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #12 от 19/03/2016 01:28 цитата  

А еще в Судаке снимали фильм "Мастер и Маргарита" улыбка



teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #13 от 19/03/2016 01:31 цитата  

виктор-теледоктор, классно!
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #14 от 19/03/2016 01:34 цитата  

да этим артистам только дай на халяву в Крым съездить смех Так и думают какой-нить фильм замутить, но чтоб съёмки в Крыму улыбка
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #15 от 19/03/2016 01:36 цитата  

Дом на заднем плане - моя работа:



Снова магазин винзавода "СУДАК". Ценник 2009 года в гривнах.
Сувенирный Старый Нектар стоит до сих пор.

Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #16 от 19/03/2016 01:40 цитата  

teledok, ???? типа работаешь там? Так ты ещё круче, чем те артисты?
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #17 от 19/03/2016 01:45 цитата  

Некто Никто, работал. Два года. В стройбате. Потом часто отдыхать туда ездил. Пол-Крыма обходил и обьездил в сапогах. ботинках, а позже и в тапочках.

ДОБАВЛЕНО 19/03/2016 00:56

Тоже моя и не только работа. Начатая в 1975-м году и неоконченая тренировочная база подводников ДОСААФ СССР.
Видно с дороги на Новый свет. Сразу за Уютным.

teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #18 от 19/03/2016 02:20 цитата  

Некто Никто, а вот и ты на фотке. это Лисья бухта, 2013-й год.

Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #19 от 19/03/2016 02:44 цитата  

teledok, ай-яй-яй. Взял, все карты раскрыл. Не она??? Не поверишь - 2013 г.



но вообще про Коктебель (знаменитый своими нудистскими пляжами) и окрестности здесь в этой теме нельзя...
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #20 от 19/03/2016 09:26 цитата  

Некто Никто писал:
teledok, ай-яй-яй. Взял, все карты раскрыл. Не она??? Не поверишь - 2013 г.

но вообще про Коктебель (знаменитый своими нудистскими пляжами) и окрестности здесь в этой теме нельзя...


С этой точки бухту не помню, если это она. Это она? Позже загружу фото.

ДОБАВЛЕНО 19/03/2016 08:42

и Коктебель к Судаку привязывать не стоит, это отдельная достопримечательность.

ДОБАВЛЕНО 19/03/2016 08:53

Вспомнил! Уезжая, останавливался на ночёвку в обозначеной точке. Это бухта на выезде с Коктебеля.


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP