ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт материнской платы GIGABYTE GA-G31M-ES2L

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #1 от 15/10/2017 06:19 цитата  

При нажатии на кнопку питания-абсолютное молчание. Соответственно проблема с цепью запуска. Сигнал "-PWRBTSW" от кнопки на пин 106 мультиконтроллера доходит. Мультиконтроллер с пин 103 транслирует сигнал "PWRBTSW" на Южный мост. При этом ЮМ должен проснуться и выдать сигнал "-SLP_S3" на пин 102 мультика, после чего мультик с пин 107 выдаёт сигнал "-PSON" на замыкание того самого зелёного провода БП на землю. при этом материнская плата-стартует. Проблема в следующем: сигнала (ответа) "-SLP_S3" с ЮМ на пин 102 мультика нет. Потерялся в прохождении сигналов. ЮМ выдаёт этот сигнал на прямую в мультик или там задействована ещё какая то цепочка??? Может ЮМ отошёл в мир иной? Поделитесь пожалуйста мыслями по этому поводу. Может у кого то есть бордвью на эту плату? Если у кого то есть-буду благодарен.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 15/10/2017 07:00 цитата  

Генерация часового кварца проверьте и сопротивление портов USB.
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #3 от 15/10/2017 07:13 цитата  

Генерация на кварце есть. А вот с портами тяжелей. КЗ по USB портам нет, но по моему, в отключенном состоянии и вставленной батарейкой на всех выводах USB должно быть от 0,3 до 0,6 вольт. Данное напряжение присутствует всего на 2-х выводах порта USB. На остальных ноль. USB портами управляет ЮМ. В общем всё сводится к ЮМ. Но если ему "конец" то он должен как то себя проявить - КЗ, перегрев и т.д. Температура нормальная,КЗ нет
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #4 от 15/10/2017 08:57 цитата  

блок исправен? в защиту не уходит?
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #5 от 15/10/2017 09:53 цитата  

Блок исправен. Подключал другой. Этот ставил на рабочее железо. Всё ОК. Да ладно бы хоть вентиллятор дёрнулся, или на пост карте моргнули лампочки, тогда можно было грешить на БП. А так... нет сигнала SLP_SP3 c ЮМ в мульт. Поэтому нет и запуска. А вот что садит этот сигнал (сам ЮМ, или что то по пути) не понятно. На сколько я понял, этот сигнал выдаётся напрямую с ЮМ в мульт без всяких ,,посредников,,. Но в мануале на эту материнку есть кусочки схемы, где используется этот сигнал. Найти бы бордвью на эту мамку, всё стало бы понятно недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 15/10/2017 09:56

Схемы

  .rar  315.78 КБ  Скачано: 395 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 15/10/2017 10:10 цитата  

Чаще садит сам мост проверить можно только путём замены
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #7 от 15/10/2017 10:26 цитата  

Спасибо за совет! Как не печально, но я тоже склоняюсь к кончине ЮМ. К сожалению навыков в реболинге нет, поэтому задача практически невыполнима. Попробую ещё повозиться с обвязкой (схема 1 и 2 в rar файле). Может какой транзистор (Q282, Q283) садит этот сигнал.

ДОБАВЛЕНО 15/10/2017 10:27

Но хотя если нет сигналов SLP_S3 и PSON на управлении транзисторами, то я думаю проверка нецелесообразна. Может компаратор U8 в схеме №2 мозги пудрит, или транзисторы в этой же схеме. Но я в этом глубоко сомневаюсь. Если бы обвязка мозг компостировала, то сигнал SLP_S3 хотя бы на доли секунды появлялся. А так его просто нет с ЮМ
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #8 от 15/10/2017 10:36 цитата  

Южники мрут от хреновых блоков питания.Особенно если неполадки по цепи 3.3 вольта.
Можно феном на южник дунуть может отживёт ненадолго для диагностики этого достаточно
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #9 от 15/10/2017 10:47 цитата  

Ну в общем можно и дунуть. Но я сколько не пытался так делать, ни разу ничего не ожило. Мож что то не так делаю?? Какую надо ставить температуру и поток воздуха? Греть надо сам камень, или полностью всю площадку? Сколько греть по времени?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #10 от 15/10/2017 10:51 цитата  

Ставить 350 попугаев ,греть секунд 20 ,греть сам кристалл.Можно с противоположной стороны платы под кристаллом приложить пальчик,когда запечёт нагрев можно прекратить.Поток можно ставить максимальный
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 15/10/2017 11:15 цитата  

Можно принудительно блок питания запустить и посмотреть что пост карта скажет. Хотя плата в такой состоянии вряд ли Reset отпустит.
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #12 от 15/10/2017 12:04 цитата  

Пробовал в принудиловку запустить БП. Вентиляторы крутятся, пост карта показывает FF с первой секунды старта и на этом всё. В общем то FF с первой секунды старта- это может быть проблема с прошивкой БИОС. Но это не факт. Комп работал исправно и отключился во время работы. Поэтому БИОС повредить не могло.

ДОБАВЛЕНО 15/10/2017 12:20

Кстати да. При запуске в принудиловку, reset не отпускается
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #13 от 16/10/2017 06:51 цитата  

Подал в принудиловку от ЛБП напряжение 3,3 V на резистор R1698 (схема №1 в RAR файле). Это напряжение должно приходить с ЮМ после "просыпания". Вентилляторы закрутились. RESET не отпускает, соответственно пост коды не бегут. В общем можно подвести итог: КИРДЫК южному мосту. Кто со мной согласен, или у кого то есть другие варианты, прошу откликнуться.
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #14 от 16/10/2017 08:37 цитата  

Там больше то и дохнуть не чему, сейчас что не плата в руки попадает на 775 сокете из 10 у 8 дохлый ICH7.
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #15 от 19/10/2017 15:43 цитата  

Привет народ! Вычислил я "гада". В общем, пока колдовал над материнкой, пропала генерация на кварце ЮМ. При проверке питания ЮМ выяснилось, что там КЗ. Прозвонка элементов по цепи питания ничего не дала. Было решено снять ЮМ. После снятия-КЗ осталось. Так как ЮМ и СМ питаются одним и тем же напряжением, было принято решение снять и СМ. После снятия СМ, КЗ-ушло. Поэтому виновник-СМ.

ДОБАВЛЕНО 19/10/2017 15:50

Кстати, перед снятием ЮМ был вновь протестирован сигнал "SLP_S3". Результат тот же- при всех нужных сигналах, этого нет, а при снятии СМ (по неосторожности) были сорваны несколько пятаков вместе с дорожками. Поэтому материнку-на запчасти. Не вижу смысла восстанавливать. ВЫВОД: При отсутствии сигнала "SLP_S3" не стоит сразу грешить на ЮМ. Север тоже замешан (но по питанию).
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #16 от 19/10/2017 22:54 цитата  

Сигнал SLP_S3" выдаёт юм, мультик снимает ресет с с юга сигналом EC_RSMRST#, генерация на часовом кварце должна быть, юг должен сбросить слипы ,rsmrst# для юга выдаёт мультик при наличии питания 3.3vsb на нём.
И КЗ по питанию севера сколько ом было?
Mikrokontroller 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #17 от 21/10/2017 16:46 цитата  

Порядка 10 Ом
sm-miste 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #18 от 12/11/2017 22:25 цитата  

упс!
Сообщение Администрации :
Внимание!Предупреждение за не желание читать правила раздела. Прочтите правила, сделайте как там написано. Будете нарушать - буду наказывать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP