ESpec - мир электроники для профессионалов


Seagete Barracuda 7200.11 320 Gb (ST3320613AS) Не видет BIOS

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Leonrost 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 20/01/2010 02:39 цитата  

Шпиндель раскручивается и останавливается, слышны постукивания головок, при раскручивании сильный нагрев драйвера управления шпинделем. Думаю поменять плату на новую. Удастся ли скачать инфу таким методом?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 20/01/2010 02:51 цитата  

Думаю поменять плату на новую
=========================

Бредовая идея.
--------------------------------------------
Удастся ли скачать инфу таким методом?
========================
нет!!!
-------------------------------------------
Leonrost 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 20/01/2010 02:58 цитата  

Что микрокод прописан на блине и новая плата его не проглотит?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 20/01/2010 03:16 цитата  

Leonrost, ПО на плате связана с инфой на блинах.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #5 от 20/01/2010 12:21 цитата  

да пусть пробует.. в дата-рекавери центрах больше работы будет из за пионерии )
Случай с вашим винтом описан во всем инете, а вам лень в гугле набрать..
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 20/01/2010 19:17 цитата  

m.ix, LoadHigh, ну, что вы такие сердитые? В Гугле по запросу по названию диска тысячи ссылок на "муху CC" теряются между сотнями тысяч "продаём" и "характеристики". Я сам месяца два назад по тому же поводу инет рыл.

Leonrost, свой диск (извиняюсь, в компутерном железе я профан, поэтому искал наиболее подробные рекомендации) лечил в строгом соответствии с http://people.overclockers.ru/showman/record1 - результат: +5 с первой попытки. Инфа на диске осталось совершенно нетронутой, диск запустился как будто и не слетал (впрочем, в Инете есть и противоположные результаты - диск восстанавливается, но инфа теряется).

Вообще-то, после операции надо бы перепрошить накопитель обновлённым микрокодом, но всё никак не соберусь.

ДОБАВЛЕНО 20/01/2010 22:26 PM

ЗЫ: специально для тебя - при нехарактерной мухе цеце именно на твоём диске - читай самый конец статьи.

И, кстати, "Seagate"
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 20/01/2010 20:11 цитата  

-20 dB, Простому юзеру путь в СЦ пока свой винт он не доламал и не потерял инфу.
Leonrost 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 21/01/2010 00:32 цитата  

-20 dB Спасибо за инфу посмотрел буду еще искать моя плата не показана у меня 100504364 REV.B а прошивка SD22
Да за ошибки звиняюсь писал поздно очено ма спатки хотелося.
m.ix, LoadHigh критику понимаю, до сообщения просмотрел кучу всего но сколько людей столько и мнений в СЦ это хорошо, но кто владеет информацией владеет миром......Пойду паять приблуду.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #9 от 23/01/2010 12:14 цитата  

Leonrost, тот метод по ссылке с СС для всех винтов под одну гребенку неприменим особенно использование карточки для затыка двигателя в лучшем случае он у тебя заблокирует терминал что непозволит производить дальнейшии манипуляции а в худшем можеш зжечь электронику .
Если нет достаточного опыта и инфа на винте нужна лучше к спекиалисту обратись устранение данной проблеммы обходится максимум в 10-20доларов.
Зы и закорачивание указанной точки невсегда приводит к разблокировке терминала и разрешения его работы + эта точка указанная на картинке совпадает только с указанной на фотке электронике.
А если хочеш просто потренироватся и винт нежалко то можно и потренероватся.
И еще - Все сегейты на гарантии 5 летней проверенно-некоторые продавци или представители нехотят иногда их менять мотивируя это тем что это неправда , тогда пишеш в представительство сегейта и все проблемы сразу же решаются автоматически смех правда ждать долго приходится - проверенно лично мной.(правда это относится только к винчестерам которые вышли из строя по вине производителя а не когда клиент его поломал а потом предявы кидает - там сидят недураки и вычисляют все элементарно)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #10 от 23/01/2010 21:44 цитата  

yurikel, я свой ST3750330AS (SD15) именно бумажкой и восстанавливал. О результате отписался выше. Насколько повторимы результаты, правда, не скажу - профессионально ремонтом HDD не занимаюсь, восстанавливал впервые свой же диск на свой же страх и риск.
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #11 от 24/01/2010 10:41 цитата  

Leonrost, "Приблуда" Вам не поможет. Во первых прошивка у вас не "ЦЦ"-шная. Во вторых - постукивание бошками и останов шпинделя.
Хотя увидеть ответ на команды - увидите. Попробуйте дать команду на останов шпинделя(с изолятором на контактах движка)
Потом на подъем(по инструкции) - и смотрите ответ. Если шпиндель включился и не останавливается - даете дальнейшие команды.
Но еще раз повторю - у Вас 22-я прошивка, а не 15-я, а рекомендации по "приблуде" даны для 15-й.
Если инфа не важна - на своих ошибках учатся тоже...
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #12 от 25/01/2010 03:52 цитата  

dima644, не.. с изолятором он не даст терминала.. во всяком случае у меня не вышло ни разу. Только "читателя" зрения лишать..
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #13 от 25/01/2010 20:50 цитата  

-20 dB, Если у тебя был такой винт как по твоей ссылке(плата электроники) то этот метод работает я согласен, я пробовал винт с отличной от той электроникой- метод непрокатил терминал затыкался и все только через терминал командами удалось вывести его из затыка и то при снятой электронике а затем ставил ее на блок и командой запускал двигатель а так карточку вынимаеш и все - терминал мертвый.
_Serjio_ 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #14 от 04/04/2010 18:41 цитата  

Являюсь "счастливым" обладателем винта от Seagate ST3750330AS (SD15)...
В один прекрассный день комп задумался надолго....
В течении дня нашел в сети подробную инфу в том числе и о стоимости восстановления в СЦ.... недовольство, огорчение
Спасибо светлым головам, которые подробно рассказали как сделать в домашних условиях...
Под рукой оказалась max 232 улыбка
Все восстановил...
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #15 от 06/04/2010 06:52 цитата  

Дорогу осилит идущий....
alexmar99 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #16 от 18/12/2011 04:54 цитата  

oops...
alexmar99 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 18/12/2011 07:34 цитата  

alexmar99 писал:
Доброго времени суток.
Имеем :
1 Винт
Model: ST3320613AS Firmware: CC2H
Serial: 9SZ3CSGH
Disk size: 625140335 LBAs 305244 Mb
CHS: 16383/16/63 8063 Mb
SMART: Disabled, Errlog, Selftest
CACHE: 16384k; L/A=ON; Wr=ON; ok
Support: LBA, HPA, AAM, DLM, DMA UDMA-6
AAM val: 208 Enabled
Erase: ~58 minutes
Security: OFF, Frozen
ATA-8: SATA2, NCQ, PEC, SCT, SFDLM, WrUnk, W-R-V

2 Чипсет
Северный мост: AMD K10 IMC
Южный мост: nVIDIA nForce 7025-630a (MCP68SE)
Свойства северного моста
Северный мост AMD K10 IMC
Версия 00
Probe Filter Не поддерживается
Контроллер памяти

3 Процессор
Производитель CPUID AuthenticAMD
Имя ЦП CPUID AMD Sempron(tm) 145 Processor
Версия CPUID 00100F63h
Расширенная версия CPUID 00100F63h
Идентификатор AMD 12DAh (Sempron 145)
Идентификатор платформы D7h (Socket AM3)
HTT / CMP 0 / 1
4 OS
XPSP3 (pro)

Описание проблемы с винтом:
1 В bios видится с правильным размером
2 При включении в bios SMART при загрузке выдает, что SMART - BAD. То же показывает в Виктории из под DOS
3 После попытки обращения к нему при загруженной (с другого винта) ОС долго думает, потом говорит, что диск недоступен и после перезагрузки - перестает видиться, но после включения/выключения снова появляется
4 При попытке загрузки с этого винта начинает грузиться, но через некоторое время сваливается в BSOD и идет на перезагрузку. При отключении перезагрузки выдает, что не найден hal.dll
5 При тестровании поверхности в Виктории рекалибровка не проходит и потом на каждом блоке выдает
Block 256 Error: ABRT
6 Status OFF, Frozen как его разлочить?
7 На сайте производителя сказано, что данная прошивка актуальна и перепрошивать не нужно
8 Перед этим месяца 2 назад проверял той же Викторией - все было Ok
9 Скрины текущего тестирования викторией:
Паспорт

Подозрение на муху

SMART

Тест


Вопросы
1 Такие винты с такой прошивкой подвержены нападению мухи?
2 Какой можно поставить диагноз ?
3 Что можно предпринять, чтобы спасти инфу?

Буду признателен за советы

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP