ESpec - мир электроники для профессионалов


Sony KV-28WS3D

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #1 от 15/02/2004 15:00 цитата  

chassis AE-3
провозился с памятью, пришел к выводу - EEPROM на заводе закрывают битом защиты. Удалив 7 лапу на флэшке, память пошла.
Теперь проблема выползла похуже:
секамовские каналы показывает нормально, а на паловских искажение яркостного канала - "серебрит" и цвет вроде соответсвенно искажает. Что видел подобное, но не могу вспомнить когда и где недовольство, огорчение
Прошивки пробывал разные и чистую память ставил, но проблема совершенно не меняется. Телик с " PAL+ " может из-за него лажа быть? Прошу помощи
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #2 от 19/02/2004 12:18 цитата  

Телик PAP ( то есть две картинки). Значит по основному каналу идет искажение по цвету и яркостному в PAL/NTSC , а в SECAM - норма. По дополнительному каналу -никаких проблем. Блок обработки нафарширован под завязку - да и сам декодер цветности построен неординарно. Одним словом рисую структурную схему и пытаюсь понять как такое вообще возможно. Если кто уже ковырял эту тему Прошу помощи
Lens 
Завсегдатай
Сообщения: 396
 
Сообщение #3 от 19/02/2004 12:55 цитата  

а какие были проблемы, почему возился с памятью?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #4 от 19/02/2004 13:18 цитата  

Телик приехал ко мне с диагнозом:
"предыдущий мастер поставил прошитую память , но это не помогло"
из Польши приехал потипу вообще без памяти улыбка
Пока копался с памятью нашел пару перезанных дорожек и отсутствие питание +5в соответственно (основные +5В) - так как дежурка была.
Вот и вся предистория.
Теперь при прозвонке digiboard-ов по +5 в смущает сопротивление постоянному току - 70 Ом в обе стороны. На платах digiboard-a ничего не калится и телик пару суток проработал без каких либо изменений.
Lens 
Завсегдатай
Сообщения: 396
 
Сообщение #5 от 19/02/2004 15:31 цитата  

Сопротивление нормальное, он так и должен потреблять около 800mА. Попробуй в сервисе включить/выключить PAL COMB и PAL PLUS. в разделе INIT TV
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #6 от 19/02/2004 17:07 цитата  

Lens, я поигрался с сервисом - проблема точно не в нем. Прошивки из разных мест пробывал - изменения есть, но эти искажения остаются недовольство, огорчение
Попробую обрисовать как это выглядит на мой взгляд с научной точки зрения улыбка
1. мало количество уровней квантования.
2.либо мал (велик) уровень сигнала на входе АЦП

счас сижу изучаю схему. Больше всего не хочется думать о плохом. Хочется решить малой кровью.
Обработка PAL-a и SECAM-а вращается в одних и тех же микрухах (ну кроме TDA8395), но по разным цепям.
Что то я вычитал в умной книжке:
http://infotech.magnitka.ru/books/1027.htm
так вот на стр. 118 эти ребята пишут, что ID упраление c TDA 8395 переводит CXD2030R в режим обработки SECAM.
Обработка PAL/ NTSC происходит примерно по одинаковой схеме с небольшими отличиями. Для разделения ПЦТС на Y и C компоненты применяется адаптивный двумерный ГРЕБЕНЧАТЫЙ фильтр.
Вот на него я и грешу. недовольство, огорчение
"Чистые" цвета проходят без искажения - черный, белый, красный, синий...зеленый под сомнением.

Добавлено 19-02-04 16:15

Добавлю еще - управление гребенчатыми фильтрами осуществляется программно насколько я понимаю. Но в таком случае различные прошивки меняли бы хоть немного ситуацию, но этого не происходит недовольство, огорчение
Lens 
Завсегдатай
Сообщения: 396
 
Сообщение #7 от 19/02/2004 17:53 цитата  

Попробуй хорошенько прогреть CXD2030. Было такое, прогрел дефект уходил, у меня небыло цвета в PAL и помехи в SECAM!
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #8 от 19/02/2004 18:04 цитата  

Попробую...а ты работающем ящике грел? Хотя я сомневаюсь улыбка
Lens 
Завсегдатай
Сообщения: 396
 
Сообщение #9 от 19/02/2004 18:07 цитата  

на работающем!
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #10 от 26/02/2004 13:31 цитата  

Грел по всякому. Нет изменений. Может у кого на разборке есть - обсудим покупку. Прошу помощи
Rudy_Naz 
Гость
 
Сообщение #11 от 19/05/2004 23:25 цитата  

недовольство, огорчение Встретилась очень похожая поломка, даже я думаю точно такая же. Я бы добавил, что изображение в PALе выглядит как низкобитный цвет.
Я не владею информацией о всех микросхемах, да и опыта в ремонте моловато.
Модель телевизора SONY KV-E2921D.
У меня блок состоит:
TDA4580 – видеопроцессор;
TDA4650 – декодер PAL, SEKAM, NTSC;
Остальные микрухи я не знаю. Если можно, дайте консультацию.
RCF4052 – 16 ног, планар;
TDA8442 – 16 ног;
TDA4660 – 16 ног, планар;
В экране:
CXD2011Q – большой планар;
K1202Q – две штуки, планар квадратный, 32 ноги;
CXD1175AM – планар, 24 ноги;
MB40968 – планар, 28 ног.

Хотелось бы узнать, чем закончился ремонт и получить советы по ремонту для моего случая.
Спасибо.
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #12 от 20/05/2004 11:46 цитата  

Rudy_Naz, подробней опиши деффект. Это совершенно другой ТВ и, соответственно, другие причины и методы устранения. Возможно просто нет цвета в ПАЛе. Тогда виноват подстроечный кондёр. Меняется на совковый.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #13 от 20/05/2004 12:48 цитата  

Rudy_Naz, телик твой совсем другой - шасси AE-1C. И в нем проблемы лечатся попроще - замени кондер на модуле цветности и пропаяй весь аппарат.
Rudy_Naz 
Гость
 
Сообщение #14 от 20/05/2004 23:06 цитата  

kulek, вы меня обнадежили, аппарат пропаял (только шасси)- результатов нет, буду пробовать кондер.
Спасибо.
Naz_Rudy 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #15 от 22/05/2004 22:50 цитата  

Попытаюсь описать.
Аппарат, как я уже писпл SONY KV-E2921D
В SECAME цвет нормальный, в PALE цвет как то извращен (как будто мало степеней тональности цветов, причем омновные вроде бы нормальные) при этом еще происходит искажение изображения в виде смещения горизотальных линий (как при переусилении видео), но это не растровое, еще по изображение как бы серебрит (как высказался kulek), но это может из-за общей картины, и еще цвет бывает пропадает и при этом чернобелое изображение нормальное.
Зделал следующее:
пропаял шасси;
заменил подстроечный кондер на совковый;
пропаял эту плату;
пропаял тюнер снаружи;
результатов нет, ничего не изменилось.
Жду советов.
Спасибо.

Еще, Kulek, вы не против, что я тут выкладываюсь?
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #16 от 22/05/2004 23:03 цитата  

Naz_Rudy, строб есть возможность глянуть? может и микруха сдохла - но я ни разу в них не менял.
Naz_Rudy 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #17 от 22/05/2004 23:10 цитата  

kulek, у меня нет схемы на аппарат, где его глянуть? попробую.
kulek 
Передовик
Сообщения: 1250
kulek
 
Сообщение #18 от 22/05/2004 23:43 цитата  

Посмотри улыбка
Naz_Rudy 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #19 от 23/05/2004 00:04 цитата  

Спасибо Kulek буду искать.
Naz_Rudy 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #20 от 25/05/2004 23:20 цитата  

Извиняюсь, но строб пока посмотреть нечем.

Сегодня купил TDA4650 но она не планарная, других нет.
Сравнил несколько сигналов с платой и докой на микруху простую, они одинаковы.
Возможно что цоколевка разных корпусов одинакова?

Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP